Уровень воды в Амуре у Хабаровска растет быстрее, чем в 2013 году
Опасных явлений гидрологи по-прежнему не прогнозируют.
Общество 12304
Набережная реки Амур

Вода в Амуре у краевой столицы сейчас прибывает стремительнее, чем в июле 2013-го. Несмотря на то, что в начале лета река была менее полноводной, чем три года назад, к 4 июля показатели двух лет сравнялись – уровень воды достиг 2,8 метра, сообщает портал «Губерния».

Напомним, в августе – сентябре 2013 года в результате наводнения оказалось затоплено свыше трех тысяч жилых домов, а также более 7,5 тысячи приусадебных и дачных участков в девяти муниципальных районах Хабаровского края.

Гидрологи заявляют, что в этому году ситуация не повторится. Несмотря на то, что Бурейская ГЭС активно сбрасывает воду (объем холостых сбросов достигает пяти тысяч кубических метров в секунду, что можно сравнить с объемами пяти олимпийских бассейнов), основную ее массу поглотят притоки Амура – Сунгари и Уссури.

«По сравнению с 2013 годом нет таких осадков, нет таких выходов тайфунов, муссонных дождей. К тому же верхний Амур, который дает около 25-30 процентов стока, имеет пониженную водность», – пояснила гидролог Хабаровского гидрометцентра Наталья Ефремова.

Представители Бурейской ГЭС сообщили, что остановить сбросы воды планируется к 24 июля.

Ранее портал «Губерния» сообщал, что в начале прошлой недели оказались затоплены сельскохозяйственные угодья в Верхнебуреинском районе. Согласно прогнозу, на Амуре у Хабаровска к 16 июля вода может приблизиться к отметке в пять метров (критический уровень – 6,5 метра). Уже сейчас уровень воды у краевого центра выше нормы на два метра.

Напомним также, что дамба, которую строят в Индустриальном районе, пока не сможет защитить город от возможного наводнения.

Комментарии 13

Ну вот, настает время медальки МЧС зарабатывать. И еще будут утверждать, что наводнение 13 года было не рукотворным, а правительство расследование "замяло", мол дело рук природы.
Филипыч 12.07.2016 22:08
Ну вот, настает время медальки МЧС зарабатывать. И еще будут утверждать, что наводнение 13 года было не рукотворным, а правительство расследование "замяло", мол дело рук природы.


Зато компенсацию не плохую получили. 20 тыс на каждого члена семьи, а жители первых этажей по 120 на человека, знаю несколько семей, которые и машину себе прикупили, и ремонт сделали на эти деньги, не повезло только частному сектору и у кого дома непригодны для жилья оказались. ( затон)
Аноним 13.07.2016 01:20
Зато компенсацию не плохую получили. 20 тыс на каждого члена семьи, а жители первых этажей по 120 на человека, знаю несколько семей, которые и машину себе прикупили, и ремонт сделали на эти деньги, не повезло только частному сектору и у кого дома непригодны для жилья оказались. ( затон)


Вы серьезно считаете эти деньги неплохой компенсацией? Да это крохи по сравнению с тем, что люди потеряли.
Алёна 16.07.2016 08:00
Вы серьезно считаете эти деньги неплохой компенсацией? Да это крохи по сравнению с тем, что люди потеряли.


А мне ничего не выплатили, так как я в своем доме не был зарегистрирован, а не был зарегистрирован так как дом не был сдан в эксплуатацию, мы готовились к новоселью. Пришлось все восстанавливать за свой счет. Новоселье было в январе!!! Вот так в нашем государстве может быть.
игорь 13.07.2016 06:17
А мне ничего не выплатили, так как я в своем доме не был зарегистрирован, а не был зарегистрирован так как дом не был сдан в эксплуатацию, мы готовились к новоселью. Пришлось все восстанавливать за свой счет. Новоселье было в январе!!! Вот так в нашем государстве может быть.


Может мне кто нибудь объяснить как притоки могут " поглотить большую воду"? Это что то новое в гидрологии? Вода будет, преодолевая силу тяжести , подниматься из Амура вверх по Уссури и Сунгари? Плюс еще непонятно, почему сначала М.Навроцкая говорит, что на 11.07. у Хабаррвска - 3,61 и это почти на метр больше, чем на ту же дату в 2013, а потом в сюжете говорят о том, что в июле показаткли сравнялись с тем годом и показывают цифры 280?
Елена 14.07.2016 08:35
Может мне кто нибудь объяснить как притоки могут " поглотить большую воду"? Это что то новое в гидрологии? Вода будет, преодолевая силу тяжести , подниматься из Амура вверх по Уссури и Сунгари? Плюс еще непонятно, почему сначала М.Навроцкая говорит, что на 11.07. у Хабаррвска - 3,61 и это почти на метр больше, чем на ту же дату в 2013, а потом в сюжете говорят о том, что в июле показаткли сравнялись с тем годом и показывают цифры 280?


Что-то часто нас стало топить ! Русло Амура нужно чистить, с советских времён не чистили !
Артур 15.07.2016 08:38
Что-то часто нас стало топить ! Русло Амура нужно чистить, с советских времён не чистили !


Топить часто как появилась ракетная станция в Амурской области, они что обратно перевозят что нельзя перевезти через самолет или поезд
Олег 19.07.2016 00:44
Топить часто как появилась ракетная станция в Амурской области, они что обратно перевозят что нельзя перевезти через самолет или поезд


вапывап 22.07.2016 11:27


топит потому, что второй год подряд дожди шпарят. А не из-за ракетных полигонов как тут некоторые говорят.
Ирина Муромова 27.07.2016 19:16
топит потому, что второй год подряд дожди шпарят. А не из-за ракетных полигонов как тут некоторые говорят.


ЕПТЬ! А раньше у нас будто дождей не было. Вспомним прошлые года, как то на год дожди шли почти весь год (кроме зимы) и ничего, не топило. Скорее всего на водосбросах что-то мутят а нам недоговаривают.
Вячеслав 29.07.2016 16:45
ЕПТЬ! А раньше у нас будто дождей не было. Вспомним прошлые года, как то на год дожди шли почти весь год (кроме зимы) и ничего, не топило. Скорее всего на водосбросах что-то мутят а нам недоговаривают.


в советские времена русло амура чистилось земснарядами, смывались песчаные косы, в настоящее время ни одного земснаряда на реке не увидите. напротив хабаровска, в районе хутора телегино постоянно драга работала смывая песчаную косу, прекратили работы и вот вам результат-ширина амура 500 метров и так по всей реке. естественно, уровень реки поднимется и, как следствие, все постройки смоет.
борис 30.07.2016 19:16
в советские времена русло амура чистилось земснарядами, смывались песчаные косы, в настоящее время ни одного земснаряда на реке не увидите. напротив хабаровска, в районе хутора телегино постоянно драга работала смывая песчаную косу, прекратили работы и вот вам результат-ширина амура 500 метров и так по всей реке. естественно, уровень реки поднимется и, как следствие, все постройки смоет.


умнику=насчёт дождей,,,дожди в нашем крае,обычное дело,,,а вот то что две ГЭС делают сбросы==так себе потихой,это да==вот она причина==всё дело в том,что накопляя воду в бассейнах ГЭС,не учитывают прогнозы синоптиков,и дойдя до критических отметок,им приходится тупо топить нас==не забывайте,эти гэс обеспечивают электричеством китай,в этом большая озабоченность (ими,там-наверху))мы с вами им до лампочки
валерий 02.08.2016 10:59
умнику=насчёт дождей,,,дожди в нашем крае,обычное дело,,,а вот то что две ГЭС делают сбросы==так себе потихой,это да==вот она причина==всё дело в том,что накопляя воду в бассейнах ГЭС,не учитывают прогнозы синоптиков,и дойдя до критических отметок,им приходится тупо топить нас==не забывайте,эти гэс обеспечивают электричеством китай,в этом большая озабоченность (ими,там-наверху))мы с вами им до лампочки


мы пострадавшие от наводнения в 2013, дом не пригоден, и построили еще хуже чем был. стены все дырявые