Упадок «Хабаровскгражданпроекта»: разбросанные бумаги и пустые кабинеты
Крупнейший проектный институт региона переживает процедуру банкротства.
Общество 1887

КГУП «Хабаровскгражданпроект», сотрудники которого были авторами проектов многих известных зданий краевой столицы, переживает не лучшие времена. Пустые кабинеты, разбросанные или сваленные в кучу документы – такую картину можно наблюдать в стенах некогда процветающего института, сообщает портал «Губерния».

Коридоры института

Коридоры "Гражданпроекта"

Кабинет проектного института

Напомним, что бывшее руководство ООО «Хабаровскгражданпроект» подозревают в злоупотреблении полномочиями. По данным следствия, значительная часть портфеля заказов института переводилась в пользу организации с идентичным названием. Кроме того, есть данные о существенном занижении стоимости проектов бывшими руководителями предприятия.

В отношении «Хабаровскгражданпроекта» введена третья стадия банкротства – финансовое оздоровление.

«Большинство сотрудников находится в неоплачиваемых отпусках, некоторые ушли сами, узнав о банкротстве. Раньше институт занимал три этажа. Сейчас наших осталось два. От части помещений мы избавляемся, так как институт не может позволить себе их оплачивать», – рассказал заместитель генерального директора ООО «Хабаровскгражданпроект» Павел Борейко.
Архив

Архив

Сейчас сотрудники института вынуждены освобождать большой кабинет, где раньше планировалось устроить архив – за 70 с лишним лет на предприятии накопилось большое количество проектной документации. По словам Павла Борейко, в год на оплату помещения тратится около 1 млн рублей. Теперь же нужно экономить на всем.

Руководство проектного института говорит, что дальнейшая судьба организации «находится в руках краевых властей».

Комментарии 28

Если судьба находится в руках краевых властей,то ему точно крышка.....люди у власти стоят которые не способны организовывать и создавать. Бардак в стиле Единой России...
Амур 17.09.2016 01:35
Если судьба находится в руках краевых властей,то ему точно крышка.....люди у власти стоят которые не способны организовывать и создавать. Бардак в стиле Единой России...


Амур. Все уже поняли твоё отношение к едросне. И большинство с тобой согласны. Но где гарантии, что другие не будут хуже??? Думаю отдать свой голос за Фургала, но слишком навязчиво его агитируют. Вызывает подозрение.
Дональд Трамп 17.09.2016 03:26
Амур. Все уже поняли твоё отношение к едросне. И большинство с тобой согласны. Но где гарантии, что другие не будут хуже??? Думаю отдать свой голос за Фургала, но слишком навязчиво его агитируют. Вызывает подозрение.


Амур, ты за кого будешь голосовать?
Аноним 17.09.2016 04:16
Амур, ты за кого будешь голосовать?


Я считаю у власти. Должны быть люди умные,которые не держаться за власть и понимают ,что при выше всего это благосостояние народа,а не личное обогощение. В Едра какие бы умные люди не были они ничего не изменят,и даже убрав Путина ничего не поменять,нужно ломать их скрытую систему ,которая губит русское население. Мы для них просто материал для зарабатывания денег. И это путь в никуда.в стране воцаряется жестокость против друг друга,благодаря законам которые протаскивает едро! Добра вам люди
Амур 17.09.2016 08:32
Я считаю у власти. Должны быть люди умные,которые не держаться за власть и понимают ,что при выше всего это благосостояние народа,а не личное обогощение. В Едра какие бы умные люди не были они ничего не изменят,и даже убрав Путина ничего не поменять,нужно ломать их скрытую систему ,которая губит русское население. Мы для них просто материал для зарабатывания денег. И это путь в никуда.в стране воцаряется жестокость против друг друга,благодаря законам которые протаскивает едро! Добра вам люди


Всегда власть предержащие крепко держались за седло. Это аксиома. Равно как и благосостояние народа понятие условное и очень размытое.

В общем вы хотите сказку, так никогда не было и не будет.
Аноним 17.09.2016 11:36
Всегда власть предержащие крепко держались за седло. Это аксиома. Равно как и благосостояние народа понятие условное и очень размытое. В общем вы хотите сказку, так никогда не было и не будет.


Амур, тогда нужно голосовать за КПРФ (Зюганов). А от Хабаровского края за Вадима Воеводина, который с КПРФ.
Аноним 18.09.2016 05:03
Амур, тогда нужно голосовать за КПРФ (Зюганов). А от Хабаровского края за Вадима Воеводина, который с КПРФ.


Не говорите ерунду, коммунисты уже больше 20 лет рвутся к власти, а им до сих пор "не дали". Дорвавшись эти воеводины напортачат почище едра.
Крекс 18.09.2016 06:17
Не говорите ерунду, коммунисты уже больше 20 лет рвутся к власти, а им до сих пор "не дали". Дорвавшись эти воеводины напортачат почище едра.


Только КПРФ спасёт Россию. Не слушайте едросовских болтунов и других болтунов, болтающих о КПРФ.
Аноним 18.09.2016 07:07
Только КПРФ спасёт Россию. Не слушайте едросовских болтунов и других болтунов, болтающих о КПРФ.


Вы уж разберитесь кто там у вас коммунисты, толи кпрф толи патриоты России. Если между собой договорится не смогли куда вам лезть-то.
Крекс 19.09.2016 04:39
Вы уж разберитесь кто там у вас коммунисты, толи кпрф толи патриоты России. Если между собой договорится не смогли куда вам лезть-то.


Товаресчи предлагаю утилизировать Хазарию XXI века, нето они Украйно тут устроят.
Красный партизан 18.09.2016 21:28
Товаресчи предлагаю утилизировать Хазарию XXI века, нето они Украйно тут устроят.


Мой отец почти пол века отработал в этом институте.... даже представить не мог, что могут наступить такие времена,архив за семьдесят лет будет валять на полу как мусор!!!!
Елена 17.09.2016 01:59
Мой отец почти пол века отработал в этом институте.... даже представить не мог, что могут наступить такие времена,архив за семьдесят лет будет валять на полу как мусор!!!!


Единая Россия, рулит!
Паха 17.09.2016 02:04
Единая Россия, рулит!


Вот и не сберегли альма-матер, скотское руководство радо поди что все развалили, падлюки.
Крекс 17.09.2016 02:52
Вот и не сберегли альма-матер, скотское руководство радо поди что все развалили, падлюки.


За красивым Фасадом(дома,площади,фонтаны итд)внутри весь город обветшал и прогнил от такого руководства,поэтому народ и валит отсюда,остаются истинные патриоты ДВ,тем кому пока некуда уехать...через пару,тройку лет город превратится в один огромный торговый центр....
ДВпропал 17.09.2016 03:05
За красивым Фасадом(дома,площади,фонтаны итд)внутри весь город обветшал и прогнил от такого руководства,поэтому народ и валит отсюда,остаются истинные патриоты ДВ,тем кому пока некуда уехать...через пару,тройку лет город превратится в один огромный торговый центр....


Вы забыли добавить - в КИТАЙский торговый центр. А впрочем, уже почти.
Злой 17.09.2016 05:07
Вы забыли добавить - в КИТАЙский торговый центр. А впрочем, уже почти.


Кто бы мог подумать, а я как то хотел там работать по специальности после университета. Через знакомых и родственников там только можно было пробиться, благо и те и другие имелись Но судьба-злодейка распорядилась иначе. И слава Богу!
Хамзат 17.09.2016 03:37
Кто бы мог подумать, а я как то хотел там работать по специальности после университета. Через знакомых и родственников там только можно было пробиться, благо и те и другие имелись Но судьба-злодейка распорядилась иначе. И слава Богу!


Устроить костёр из этих бумаг!В здании-супермаркет!
Алексей 17.09.2016 04:24
Устроить костёр из этих бумаг!В здании-супермаркет!


Спецпроект при Дальспецстрое следующие на вылет. А эти все огурцы и помидоры развивают. Город скоро останется без грамотных специалистов
Гость 17.09.2016 05:25
Спецпроект при Дальспецстрое следующие на вылет. А эти все огурцы и помидоры развивают. Город скоро останется без грамотных специалистов


С одной стороны очень обидно, что в здании будет очередной офисный центр. С другой - простая экономика. Такие огромные институты не могут быть эффективны. Например, для разработки генерального плана рядового дальневосточного города требуется команда из 4-5 экспертов, а в Гражданпроекте его бы делало человек 40
Антон 17.09.2016 08:56
С одной стороны очень обидно, что в здании будет очередной офисный центр. С другой - простая экономика. Такие огромные институты не могут быть эффективны. Например, для разработки генерального плана рядового дальневосточного города требуется команда из 4-5 экспертов, а в Гражданпроекте его бы делало человек 40


Да ты что! 4-5 человек! Кого ты насмешить пытаешься?! Приватизировали. Набрали кредитов. Деньги угнали. Банкам и другим заемщикам отходит все имущество. Офисы и т.д. А люди? Да кому они нужны. Проекты будем в Корею заказывать. Там их 100 человек будет делать.
Вася 19.09.2016 02:25
Да ты что! 4-5 человек! Кого ты насмешить пытаешься?! Приватизировали. Набрали кредитов. Деньги угнали. Банкам и другим заемщикам отходит все имущество. Офисы и т.д. А люди? Да кому они нужны. Проекты будем в Корею заказывать. Там их 100 человек будет делать.


5 человек - средний размер проектного блока, на какие-то узкие области можно всегда привлечь экспертов вне института и заплатить им за конкретный объем работ. А на людей давно все по...Достаточно посмотреть численность населения. Правда, за счет узбеков и прочих ее стараются накрутить, но это мина замдленного действия.
Антон 20.09.2016 16:11
5 человек - средний размер проектного блока, на какие-то узкие области можно всегда привлечь экспертов вне института и заплатить им за конкретный объем работ. А на людей давно все по...Достаточно посмотреть численность населения. Правда, за счет узбеков и прочих ее стараются накрутить, но это мина замдленного действия.


Очередное банкротство - лакомый кусок уже почти у кого-то в собственности..
Ира 17.09.2016 19:45
Очередное банкротство - лакомый кусок уже почти у кого-то в собственности..


я так скажу - фсе питорасы!
проще 17.09.2016 22:51
я так скажу - фсе питорасы!


Учредитель ООО"Хабаровскгражданпроект" Хабаровский край, в частности Минстрой края и Минимущество края. При этом палец о палец не ударили чтобы помочь в этой ситуации.Хотя в этих структурах сидят в кабинетиках те, кто начинал свою трудовую деятельность и получал профессиональные навыки именно в Хабровскгражданпроекте . И в департаменте архитектуры города сидят наши бывшие сотрудники, но.....Каждый держится за свой стул. А о наступлении банкротства говорилось в отчете аудиторской проверки ещё перед началом приватизации в марте 2015г. Но видимо краю было всё равно, главное огурцы и помидоры. Но по городу ещё недостроенные объекты, Перинатальный центр ещё не сдан и вносятся изменения ПД и т.д. Не думаю,что кто-то из наших сотрудников пойдет голосовать завтра, да и за кого....
Аноним 17.09.2016 23:07
Учредитель ООО"Хабаровскгражданпроект" Хабаровский край, в частности Минстрой края и Минимущество края. При этом палец о палец не ударили чтобы помочь в этой ситуации.Хотя в этих структурах сидят в кабинетиках те, кто начинал свою трудовую деятельность и получал профессиональные навыки именно в Хабровскгражданпроекте . И в департаменте архитектуры города сидят наши бывшие сотрудники, но.....Каждый держится за свой стул. А о наступлении банкротства говорилось в отчете аудиторской проверки ещё перед началом приватизации в марте 2015г. Но видимо краю было всё равно, главное огурцы и помидоры. Но по городу ещё недостроенные объекты, Перинатальный центр ещё не сдан и вносятся изменения ПД и т.д. Не думаю,что кто-то из наших сотрудников пойдет голосовать завтра, да и за кого....


А можно проголосовать против всех? Не вижу достойных!!!
Дональд Трамп 18.09.2016 01:09
А можно проголосовать против всех? Не вижу достойных!!!


Зачем -же голосовать против всех, можно проголосовать ЗА ВСЕХ.
сеня 20.09.2016 00:24
Зачем -же голосовать против всех, можно проголосовать ЗА ВСЕХ.


за питорасов! За когож еще!
проще 17.09.2016 23:43
за питорасов! За когож еще!


я вообще не ходил. Тем более такой хороший день выдался, поехали к родственникам, купили кету и сварили уху.
алексей 26.09.2016 06:14
я вообще не ходил. Тем более такой хороший день выдался, поехали к родственникам, купили кету и сварили уху.



CAPTCHA
Наверх