Тяжелобольной подросток из Комсомольска-на-Амуре не может получить квоту на операцию
По словам матери школьника, ему требуется срочное нейрохирургическое вмешательство, но местные врачи медлят с оформлением необходимых документов.
Общество 9968
Тяжелобольной подросток из Комсомольска-на-Амуре не может получить квоту на операцию

Бюрократическая волокита создает угрозу для жизни тяжелобольного подростка из Комсомольска-на-Амуре. Об этом корреспонденту портала «Губерния» рассказала жительница города Юности Ирина Крюкова. По словам женщины, ее сыну не удается получить квоту на высокотехнологичную операцию за пределами Хабаровского края. У школьника еще в ноябре этого года диагностировали тяжелое заболевание центральной нервной системы, для лечения которого требуется срочное хирургическое вмешательство, однако местные врачи до сих пор не подготовили необходимые документы для оформления заявки на квоту.

Проблемы со здоровьем у семнадцатилетнего Александра Руденка выявились в конце прошлого месяца. 27 ноября подростку стало плохо, а спустя два дня в городской больнице № 7 Комсомольска-на-Амуре ему поставили диагноз: «Цереброваскулярное заболевание, крупная артериовенозная мальформация сосудов головного мозга в теменно-затылочной области, псевдотуморозный тип течения, симптоматическая эпилепсия» (выписка из истории болезни имеется в распоряжении редакции).

Александр Руденок.jpg

По словам Ирины, подростка после приема у специалиста отправили домой, где его состояние ухудшилось. Спустя двое суток и после двух приступов Александра согласились госпитализировать. В больнице его матери сообщили, что школьнику необходимо провести сложную операцию.

«Здесь сделать такую операцию невозможно – нет оборудования. Нужно ждать квоту, а квот на этот год нет. Заведующий отделением в новосибирской клинике мне сказал: “Операция стоит от 300 тысяч до 10 миллионов рублей. И у вас таких денег нет, и мы наличными средствами не берем, нужна только квота”, – рассказывает Ирина Крюкова. – Как пояснил врач, случай очень тяжелый, это мина замедленного действия. Лопнуть этот мешочек [сплетение кровеносных сосудов в головном мозге] может в любой момент. А квоты так и нет».

Комсомольчанка обратилась за помощью в городскую администрацию и Минздрав Хабаровского края. Там женщине обещали ускорить процесс постановки ее сына в очередь на операцию. Между тем, по словам Ирины, помощь чиновников ограничилась лишь обещаниями, а врачи до сих пор не подготовили необходимые документы.

«Сначала нужно переслать документы в Хабаровск, потом Хабаровск отправляет документы в Новосибирск и в Петербург. Только две больницы могут нас принять. Вот с Новосибирском я сама уже связалась, они нас могут поставить на очередь – на февраль хотя бы, если получится – на конец января. Но для этого нужно все делать быстро, а они [местные врачи] до сих пор не отправили документы в Минздрав края. Я их трясу каждый день и все без толку», – рассказала Ирина Крюкова.

Об этом случае стало известно председателю комитета Госдумы по охране здоровья, депутату от Хабаровского края Сергею Фургалу.

«Если какой-то врач в Комсомольске-на-Амуре сказал, что пациенту срочно нужна операция, но квот нет, поэтому пусть идет домой, – то это либо врачи не знают своих должностных обязанностей, либо пациент, возможно, что-то недоговаривает», – заявил член фракции ЛДПР в Госдуме Сергей Фургал.

Депутат также отметил, что в случае необходимости проведения экстренной операции российские врачи и чиновники не могут оправдываться отсутствием квот. Они должны содействовать проведению лечения в федеральных медицинских центрах. Однако такой порядок действует, по словам парламентария, лишь в том случае, если сложный диагноз подтвержден в специализированной клинике.

Сейчас Александра Руденка готовят к выписке из городской больницы – 17 декабря его отправят домой. По словам матери, подросток после серии капельниц начал самостоятельно ходить (во время лечения в стационаре он не мог поднимать голову с подушки). Теперь Ирине Крюковой предстоит не только добиваться квоты на операцию, но и самостоятельно следить за состоянием сына.

Комментарии 43

А только тов.Витько может квоту выдать, а её окажется не предусмотрено для такого случая!
Аноним 16.12.2015 07:00
А только тов.Витько может квоту выдать, а её окажется не предусмотрено для такого случая!


Силы духа родным и близким мальчика. Дай Бог чтобы все решилось положительно и как можно быстрей!
Саня 16.12.2015 23:38
Силы духа родным и близким мальчика. Дай Бог чтобы все решилось положительно и как можно быстрей!


Спасибо вам)
Саша Руденок 17.12.2015 01:23
Спасибо вам)


Сашенька держись! Все будет хорошо!
Яна 17.12.2015 21:23
Сашенька держись! Все будет хорошо!


Спасибо,да я не унываю ни капли,не боюсь ничего и надеюсь на хорошее)
Саша Руденок 17.12.2015 21:46
Спасибо,да я не унываю ни капли,не боюсь ничего и надеюсь на хорошее)


Молодец)
Сергей Утенков 19.12.2015 08:01
Молодец)


"Дай бог", какой ещё бог, кретины?
Мимопроходил 21.12.2015 21:39
"Дай бог", какой ещё бог, кретины?


Какой кошмар, что жизнь человека зависит от наличия каких-то там квот и от наших нерасторопных медиков, чья квалификация порой вызывает сомнение! Всегда казалось, пришла беда - помогут обязательно. А на самом деле только руками разводят. Саше и его маме - не опускать руки, терпения, упорства, НАДЕЖДЫ!
Читатель 17.12.2015 01:56
Какой кошмар, что жизнь человека зависит от наличия каких-то там квот и от наших нерасторопных медиков, чья квалификация порой вызывает сомнение! Всегда казалось, пришла беда - помогут обязательно. А на самом деле только руками разводят. Саше и его маме - не опускать руки, терпения, упорства, НАДЕЖДЫ!


Спасибо вам)
Саша Руденок 17.12.2015 21:48
Спасибо вам)


Если нужна помощь по уходу, я могу приходить иногда-помогать. Совершенно бесплатно и безвозмездно. 89144193179
Алёна 17.12.2015 04:26
Если нужна помощь по уходу, я могу приходить иногда-помогать. Совершенно бесплатно и безвозмездно. 89144193179


Спасибо большое, но не нужно)
Саша Руденок 17.12.2015 21:48
Спасибо большое, но не нужно)


Страшно.. Почему так?! Может это связано именно с болезнью?!. Моему мужу в Новосибирск (операция на позвоночнике)мы оформили документы на квоту за 1 месяц, это период от начала сбора документов до ответа "пркупайте билеты. Вас ждут" . С Новосибирском списывались сами и только после приглашения от туда оформляли докум ноты на квоту. Сейчас проходим вторую процедуру на следующую операцию, в другую клинику Новосибирска (также списывались сами) документы сделали и сдали в Министерство (собственноручно) за 2 недели, ждём подтверждения... Саше здоровья и маме не опускать руки и преодолеть все преграды!
Тоже мама 17.12.2015 04:30
Страшно.. Почему так?! Может это связано именно с болезнью?!. Моему мужу в Новосибирск (операция на позвоночнике)мы оформили документы на квоту за 1 месяц, это период от начала сбора документов до ответа "пркупайте билеты. Вас ждут" . С Новосибирском списывались сами и только после приглашения от туда оформляли докум ноты на квоту. Сейчас проходим вторую процедуру на следующую операцию, в другую клинику Новосибирска (также списывались сами) документы сделали и сдали в Министерство (собственноручно) за 2 недели, ждём подтверждения... Саше здоровья и маме не опускать руки и преодолеть все преграды!


Спасибо вам.
Я не знаю,почему все так..
Саша Руденок 17.12.2015 21:50
Спасибо вам. Я не знаю,почему все так..


Сочувствую, на хоккее собирали на подарки инвалидам с Красной речки, может в Комсомольске на каком -нибудь матче договориться с организаторами, люди помогут. Квоты не дождаться, конец года, потом начало года, отчетность и тому подобные проволочки!
Муся 18.12.2015 05:22
Сочувствую, на хоккее собирали на подарки инвалидам с Красной речки, может в Комсомольске на каком -нибудь матче договориться с организаторами, люди помогут. Квоты не дождаться, конец года, потом начало года, отчетность и тому подобные проволочки!


Прошу прощения, прочитала внимательнее, не берут наличными, что за странности. Тогда только во все колокола звонить, в Москву стучать, может сдвинется дело.
Муся 18.12.2015 05:26
Прошу прощения, прочитала внимательнее, не берут наличными, что за странности. Тогда только во все колокола звонить, в Москву стучать, может сдвинется дело.


А есть номер счета куда собирать деньги можно?!
Аноним 18.12.2015 22:38
А есть номер счета куда собирать деньги можно?!


Обращаться на телевидение, например 1 канал?
Аноним 19.12.2015 05:54
Обращаться на телевидение, например 1 канал?


В сбербанк онлайн когда делаешь перевод там допускается номер карты до 19 цифр, то что вы тут написали (40817.810.9.7000.0553147) там их 20! И как помогать?
дмитрий 19.12.2015 10:21
В сбербанк онлайн когда делаешь перевод там допускается номер карты до 19 цифр, то что вы тут написали (40817.810.9.7000.0553147) там их 20! И как помогать?


Это номер счёта.Вот номер карты4276 8700 2091 3047
Саша Руденок 20.12.2015 00:30
Это номер счёта.Вот номер карты4276 8700 2091 3047


Саша, держись✊
Аноним 19.12.2015 12:28
Саша, держись✊


Спасибо)
Саша Руденок 20.12.2015 00:31
Спасибо)


Саша держись,не падай духом!)Самое главное не опускать руки!)
Виктория 09.01.2016 11:18
Саша держись,не падай духом!)Самое главное не опускать руки!)


Все будет хорошо
Аноним 19.12.2015 12:29
Все будет хорошо


Саня,ты выздоровешь.
Дина 20.12.2015 02:14
Саня,ты выздоровешь.


Спасибо)
Саша Руденок 20.12.2015 03:41
Спасибо)


Не падай духом!
Дианна 20.12.2015 02:42
Не падай духом!


Я и не думал об этом)все нормально, спасибо
Саша Руденок 20.12.2015 03:42
Я и не думал об этом)все нормально, спасибо


Ф.И.О. владельца карты напишите, чтобы уж наверняка не ошибиться. Держитесь! Если что, то можно еще создать петицию на платформе Change.org: очень многие получили помощь благодаря ей.
Светлана 20.12.2015 03:21
Ф.И.О. владельца карты напишите, чтобы уж наверняка не ошибиться. Держитесь! Если что, то можно еще создать петицию на платформе Change.org: очень многие получили помощь благодаря ей.


Крюкова Ирина Анатольевна
Спасибо)
Саша Руденок 20.12.2015 03:40
Крюкова Ирина Анатольевна Спасибо)


А что......в Хабаровске нет возможности? Вроде у нас нейрохирургия на высоте. Можно связаться с главным врачом КГБУЗ ККБ№2, Кириллом Евгеньевичем Пошатаевым или зам.главного врача по лечебной части Натальей Викторовной Гараевой.....приёмная главного врача 8(4212)452960
Анатолий Артурович Кульков 20.12.2015 05:38
А что......в Хабаровске нет возможности? Вроде у нас нейрохирургия на высоте. Можно связаться с главным врачом КГБУЗ ККБ№2, Кириллом Евгеньевичем Пошатаевым или зам.главного врача по лечебной части Натальей Викторовной Гараевой.....приёмная главного врача 8(4212)452960


Надо соберать митинг и привлеч СМИ к этому.Чем мы быстрей соберем народ тем быстрее заметят нашу проблему и приступят к действиям
Данила 22.12.2015 00:44
Надо соберать митинг и привлеч СМИ к этому.Чем мы быстрей соберем народ тем быстрее заметят нашу проблему и приступят к действиям


А то там и не дождетесь
Данила 22.12.2015 00:50
А то там и не дождетесь


Ну да, конечно, виноваты местные врачи!!! Чушь!!! Задавать вопросы надо нашему министерству здравоохранения и лично господину Витько!
Константин 23.12.2015 06:07
Ну да, конечно, виноваты местные врачи!!! Чушь!!! Задавать вопросы надо нашему министерству здравоохранения и лично господину Витько!


к сожалению, крайними остаются именно врачи, потому что они должны сказать человеку, что "квот нет" или " мы не можем вас принять" и прочее. а претензии действительно нужно предъявлять к вышестоящим органам.
Здоровья Саше и сил маме.
Аноним 23.12.2015 22:59
к сожалению, крайними остаются именно врачи, потому что они должны сказать человеку, что "квот нет" или " мы не можем вас принять" и прочее. а претензии действительно нужно предъявлять к вышестоящим органам. Здоровья Саше и сил маме.


Фургал сказал не договариваются родители...
Народ хотите знать правду о наших минздравах и тп я мама больного ребёнка отбившая не один порог и прокуратуру и администрацию города и по защите прав ребёнка сколько слез унижений боли когда невозможно лежишь и рыдаешь в подушку раздирая губы до крови льж бы сын не увидел наше государство даже не может помочь тем что должно к примеру инвалидам лекарств нет проезда нет и это не пустые слова нет проезда не буду напоминать помогли люди уехать на опирацию как же так всем помогают я вот думаю может сыну будет легче без матери..
.отвечу почему деддомовские детки с таким же диагнозом уже преадалели болезнь итп а мы нихрена не можем за что почему никто не скажет у нас в минздраве витько ваш казел пока не обратились к путину лично никто и не собирался открывать квоты и тп да че говорить об этом если даже инвалидам подарки отменили люди почему так справки и тп попробуй собери с больным ребёнком с которым не льзя передвигаться он с аппаратом а оставить не скем а они сидят там умные все такие канец года и тп сволочи сволочи ааа вам совет кремень .ру сайт призедента напишите грамотно он поможет
мать офигеного сына 28.12.2015 07:58
Фургал сказал не договариваются родители... Народ хотите знать правду о наших минздравах и тп я мама больного ребёнка отбившая не один порог и прокуратуру и администрацию города и по защите прав ребёнка сколько слез унижений боли когда невозможно лежишь и рыдаешь в подушку раздирая губы до крови льж бы сын не увидел наше государство даже не может помочь тем что должно к примеру инвалидам лекарств нет проезда нет и это не пустые слова нет проезда не буду напоминать помогли люди уехать на опирацию как же так всем помогают я вот думаю может сыну будет легче без матери.. .отвечу почему деддомовские детки с таким же диагнозом уже преадалели болезнь итп а мы нихрена не можем за что почему никто не скажет у нас в минздраве витько ваш казел пока не обратились к путину лично никто и не собирался открывать квоты и тп да че говорить об этом если даже инвалидам подарки отменили люди почему так справки и тп попробуй собери с больным ребёнком с которым не льзя передвигаться он с аппаратом а оставить не скем а они сидят там умные все такие канец года и тп сволочи сволочи ааа вам совет кремень .ру сайт призедента напишите грамотно он поможет


пресса не будет освещать таки проблемы,их с работы выгонят,они под другую дудку пляшут,одна болтовня А почему витько до сих пор не снимут это тоже вопрос он боится с народом общаться сказать то не чего. себе бы квоту нашел.
Аноним 29.12.2015 21:53
пресса не будет освещать таки проблемы,их с работы выгонят,они под другую дудку пляшут,одна болтовня А почему витько до сих пор не снимут это тоже вопрос он боится с народом общаться сказать то не чего. себе бы квоту нашел.


Витько достал всех - пациентов, родственников пациентов и самих врачей!
Константин 02.01.2016 08:49
Витько достал всех - пациентов, родственников пациентов и самих врачей!


Сашенька, мы будем всей Церковью в это воскресенье молиться за тебя и ты молись Иисусу, Он поможет ты только верь, не сдавайся, Он с тобой, любит тебя сильно попроси Его о помощи.
Оксана 14.01.2016 22:09
Сашенька, мы будем всей Церковью в это воскресенье молиться за тебя и ты молись Иисусу, Он поможет ты только верь, не сдавайся, Он с тобой, любит тебя сильно попроси Его о помощи.


да как так можно , чтоб не сделали операцию ,какая квота ,ахренеть можно, куда катится мир
хабаровск 15.01.2016 02:03
да как так можно , чтоб не сделали операцию ,какая квота ,ахренеть можно, куда катится мир


Сашенька выздоравливай скорее!Мы все с тобой не забывай.
Кристина 31.01.2016 10:03
Сашенька выздоравливай скорее!Мы все с тобой не забывай.


Зайдите в одноклассниках на страничку " дети наше будущее". Говорят есть квоты в Питере

Людмила 05.05.2016 08:32
Зайдите в одноклассниках на страничку " дети наше будущее". Говорят есть квоты в Питере


Сашок!Твою беду ощутил на себе в прямом (операция по региональной квоте на ш/о позвоночника,гематома 9 см.) 10 лет назад.Витько - козёл!Обратись в свою страховую кампанию и ФОМС (по ПМЖ).В краевой больнице № 2 будут вымогать бабло на платную операцию!За бабки тебе ещё и пол поменяют!
Не тяни с обращениями!Иначче повторишь мой путь до инвалидной коляски!Ещё раз напомню -
Витько - козёл!Этот козёл знает как можно обмениваться квотами на проведение ВТО между регионами!
Но дуркует,в надежде заполучить наличку с пациента на проведение операции.Удачи Сашок!
Владимир Ромашков 21.07.2016 04:00
Сашок!Твою беду ощутил на себе в прямом (операция по региональной квоте на ш/о позвоночника,гематома 9 см.) 10 лет назад.Витько - козёл!Обратись в свою страховую кампанию и ФОМС (по ПМЖ).В краевой больнице № 2 будут вымогать бабло на платную операцию!За бабки тебе ещё и пол поменяют! Не тяни с обращениями!Иначче повторишь мой путь до инвалидной коляски!Ещё раз напомню - Витько - козёл!Этот козёл знает как можно обмениваться квотами на проведение ВТО между регионами! Но дуркует,в надежде заполучить наличку с пациента на проведение операции.Удачи Сашок!


Кошмар , читаю волосы дыбом, в начале октября сама приползла к заведующему нейрохирургии в 7 больницу , рыдала от боли, была с маленькой дочкой, присела на тумбочку, так как нет стульев, сестра хозяйка разоралась так ,что на крики врачи разные повыходили, одна из них была женщина и за это она мне открыто заявила, что меня не примет заведующий , а я пришла с направлением на операцию, короче она к нему зашла в перевязочную , он вышел посмотрел как я рыдаю и к нему начала обращаться,он посмотрел пристально и пошел к себе в кабинет. Заведующий который давал клятву и та.женщина в белом халате возможно старшая медсестра тоже клятву давала, твари и ублюдки, жизнь бумеранг ,а бог наказывает через детей№
Виктория 13.11.2017 00:57
Кошмар , читаю волосы дыбом, в начале октября сама приползла к заведующему нейрохирургии в 7 больницу , рыдала от боли, была с маленькой дочкой, присела на тумбочку, так как нет стульев, сестра хозяйка разоралась так ,что на крики врачи разные повыходили, одна из них была женщина и за это она мне открыто заявила, что меня не примет заведующий , а я пришла с направлением на операцию, короче она к нему зашла в перевязочную , он вышел посмотрел как я рыдаю и к нему начала обращаться,он посмотрел пристально и пошел к себе в кабинет. Заведующий который давал клятву и та.женщина в белом халате возможно старшая медсестра тоже клятву давала, твари и ублюдки, жизнь бумеранг ,а бог наказывает через детей№



CAPTCHA
Наверх