Специалисты хабаровского Водоканала объяснили, почему вода из крана неприятно пахнет
На подозрительный запах воды горожане жалуются уже несколько дней.
Общество 4224

В хабаровском МУП «Водоканал» объяснили, что хабаровчанам не стоит беспокоиться из-за неприятного запаха воды из крана. Мыться ею можно – это безопасно для здоровья, сообщает портал «Губерния».

В редакцию портала «Губерния» обратилась жительница Кировского района города Ольга Шестакова. Она рассказала, что в середине недели вода начала подозрительно пахнуть.

«С 26 июля в водопроводной воде появился сильный запах химикатов. Так раньше пахло средство от тараканов – дуст. Наблюдается до сих пор. Такой водой неприятно умываться, и неизвестно, можно ли ее использовать для приготовления пищи», – рассказала жительница дома на улице Орджоникидзе Ольга Шестакова.

Похожие сообщения появились и в соцсетях. Неприятный запах воды отмечают жители Первого и Южного микрорайонов, Авиагородка, поселка имени Горького и центра города.

В Водоканале говорят, что неприятный запах связан с высокой активностью водорослей, которые активно размножались во время июльской жары. Ситуация осложнилась низкой водностью Амура – сейчас уровень воды в реке на 1,5 метра ниже средних многолетних значений.

«Действительно, с 27 июля отмечено ухудшение качества воды в реке Амур по показателю “запах” с одного до трех баллов (самый сильный запах – шесть баллов). Это ухудшение считается незначительным. Появление специфического запаха в воде связано с интенсивным развитием фитопланктона и микрофлоры. Запах дает продукт жизнедеятельности водорослей – геосмин. Он относится к группе веществ биологического происхождения, они безвредны для здоровья и встречаются в продуктах питания», – рассказала главный технолог МУП «Водоканал» Елена Архипова.

Сотрудник Водоканала уточнила, что воду можно использовать без ограничений.

«Изменения не сказались на качестве воды, которая выходит из очистных сооружений. Она по-прежнему безопасна, и нет ограничений ее использования. Для того чтобы избавиться от запаха, сегодня в систему водоподготовки запущена угольная пульпа – порошок активированного угля, который впитает в себя летучие соединения, и уже очищенная вода пойдет по трубам к потребителям. Через сутки жители Хабаровска должны почувствовать улучшения», – заверила Елена Архипова.

Комментарии 14

Хорошо что ничего опасного нет, вода и правда пахла не приятно, но уголь сделает дело
Гражданин 28.07.2017 17:23
Хорошо что ничего опасного нет, вода и правда пахла не приятно, но уголь сделает дело


а не от этой ли воды произошла вспышка инфекционных заболеваний?
Аноним 28.07.2017 17:52
а не от этой ли воды произошла вспышка инфекционных заболеваний?


Сказочники,уже неделю вода с запахом дуста в Индустриальном районе и к водорослям это не имеет никакого отношения.
Виктор 28.07.2017 20:46
Сказочники,уже неделю вода с запахом дуста в Индустриальном районе и к водорослям это не имеет никакого отношения.


В эти сказки с водорослями только тот поверит,кто уже неделю не использовал воду в Индустриальном районе.Дуст он и в Африке дуст.
Виктор 28.07.2017 20:55
В эти сказки с водорослями только тот поверит,кто уже неделю не использовал воду в Индустриальном районе.Дуст он и в Африке дуст.


Плесенью пахнет, по-моему.
Люда 28.07.2017 23:27
Плесенью пахнет, по-моему.


Уже воду травят сама бы их напоила такой водой.
Ксения 31.07.2017 03:01
Уже воду травят сама бы их напоила такой водой.


Запах в воде стоит сильный. Травля народа
Елена 31.07.2017 14:54
Запах в воде стоит сильный. Травля народа


Воняет!!! Народ травят!!! И молчок от служб. СЭС в этом направлении работает?
Елена 31.07.2017 14:57
Воняет!!! Народ травят!!! И молчок от служб. СЭС в этом направлении работает?


Вообще-то все эти сказки о Водоканала - фигня. Вода в Амуре и раньше цвела, но дустом никогда не пахла. Покупаешь малосольные огурцы - запах дуста, моешь продукты - запах дуста. Продукты есть невозможно от запаха воды. А нам советуют, ничего страшного - мыться можно!!! А пить эту гадость можно в её вонючисти, если запах противен? Между прочим точно такая же жуткая вода в м-не Б-Вяземская, хотя утвеждают, что не везде в Хабаровске. Предполагаю, что опробируют новые химикаты от соседа. А зачем?, численность населения и так падает.
Сова 31.07.2017 20:51
Вообще-то все эти сказки о Водоканала - фигня. Вода в Амуре и раньше цвела, но дустом никогда не пахла. Покупаешь малосольные огурцы - запах дуста, моешь продукты - запах дуста. Продукты есть невозможно от запаха воды. А нам советуют, ничего страшного - мыться можно!!! А пить эту гадость можно в её вонючисти, если запах противен? Между прочим точно такая же жуткая вода в м-не Б-Вяземская, хотя утвеждают, что не везде в Хабаровске. Предполагаю, что опробируют новые химикаты от соседа. А зачем?, численность населения и так падает.


У нас в комсомольске только сегодня стало пахнуть плесенью вода
Кристина 31.07.2017 23:32
У нас в комсомольске только сегодня стало пахнуть плесенью вода


В Комсе сильный запах дуста и плесени от воды уже несколько дней! А если бы такая вода была бы в Москве?!
Виктория 01.08.2017 14:54
В Комсе сильный запах дуста и плесени от воды уже несколько дней! А если бы такая вода была бы в Москве?!


Пахнет тиной и плесенью, болотом короче пахнет. Но вода стала лучше сегодня...
Наталья 02.08.2017 03:30
Пахнет тиной и плесенью, болотом короче пахнет. Но вода стала лучше сегодня...


жила на даче приезала домой вода дустом пахнет просто жуть какие последствия на здоровье людей скажется
юлия 02.08.2017 17:48
жила на даче приезала домой вода дустом пахнет просто жуть какие последствия на здоровье людей скажется


У меня тоже вода пахнет плесенью. Я думала у меня глюки. Мою посуду воняет, стираю воняет. Моюсь как в болоте..... Интересно когда это закончится?
Ирина комсомольск 02.08.2017 20:52
У меня тоже вода пахнет плесенью. Я думала у меня глюки. Мою посуду воняет, стираю воняет. Моюсь как в болоте..... Интересно когда это закончится?



CAPTCHA
Наверх