Общество

Социолог: Большинство хабаровчан выступают против отстрела и усыпления бездомных собак

собака

За уничтожение дворняг высказались всего 12% опрошенных.

Социологи из ДВИУ РАНХ и ГС выяснили, как хабаровчане относятся к проблеме бездомных животных, сообщил корреспонденту портала «Губерния» начальник отдела организации и координации научных исследований ДВИУ РАНХ и ГС Юрий Березутский. Большинство опрошенных в ходе исследования заявили, что считают эту проблему актуальной и поддерживают гуманные способы ее решения, такие как создание приютов и повышение ответственности граждан за содержание животных.

Вместе с тем 68% считают, что дворняги представляют опасность для окружающих, а более половины респондентов (54%) часто сталкиваются с бездомными собаками. 85% считают, что в проблеме безнадзорных животных виноваты сами граждане.

«Стоит сказать, что общество у нас достаточно гуманное, – говорит Юрий Березутский, – и мы видим, что в большинстве своем люди не склонны [поддерживать] уничтожение, усыпление и отстрел. В большей степени они поддерживают гуманные способы: приюты, повышение ответственности граждан».

На вопрос «Какая концепция решения проблемы бездомных животных вам ближе всего?» 44% респондентов ответили, что бродячих собак нужно стерилизовать, 67% выступили за создание приютов (46% – с пожизненным содержанием, 21% – с последующим поиском новых хозяев), 12% поддержали систему содержания по договору платной опеки, 12% выступили за уничтожение (отстрел, эвтаназия).

В исследовании приняли участие 600 человек старше 18 лет. 

исследование

Размещено: 
806
Ранее по теме:

Комментарии 20

Их надо либо стерилизовать, либо отстреливать. По городу больше 1000 бродячих собак, кто будет заниматься их содержанием? Еще и пожизненно.
Я за стерилизацию, чтобы они не плодились.
Любава
29.07.2016 19:55 ответить
Стерилизация не уменьшит количества бродячих псов, однако позволит бесконтрольно расхищать бюджетные средства. Стерилизовать же бродячих собак проще всего на бумаге.
Отловленных собак необходимо усыплять через несколько дней после отлова, как во всех цивилизованных странах.
Эколог
27.08.2016 16:45 ответить
Все очень просто, необходимо ввести налог на содержание собак. Против отстрела бродячих собак - плати налог на их содержание. Интересно сколько тогда останется почитателей бродячих животных? Так же надо поступить с голубями - разносчиками инфекций и прочей нечести.
Филипыч
29.07.2016 20:56 ответить
Какой налог? Эти собачатники кал за своими животными нагнуться и убрать не в состоянии, а уж налог платить палкой не загонишь...
67% за создание приютов? Вопрос надо было правильно формулировать, дополнив фразой "за Вас счет согласны ли Вы"...... А так, чужими руками каштаны таскать каждый готов....
Лично меня никто не опрашивал... А вообще есть такие?
Андрей
29.07.2016 22:39 ответить
А когда у нас в стране что то до конца доделывали? Собак и тех отловить и усыпить не смогли. Зоозащитники думали щас денег дадут и собачек бедненьких перестреляют. Ну да ...
Аноним
29.07.2016 22:34 ответить
Кто эти 600 человек? Офигеть, весомое мнение!
Пафнутий
29.07.2016 22:46 ответить
0,001% горожан. Хотя... скорее всего, это студенты ДВАГС были.
Гость
30.07.2016 00:35 ответить
Пусть бегают блоховозы,только за покусы граждан лупить с городских властей миллионные компенсации ,в не просто укольчик от бешенства.
Аноним
29.07.2016 22:47 ответить
Уже житья нет от этих бродячих псов. Бегают стаями по 10 штук. Облюбовали наш двор. Всю ночь лай и вой что спать невозможно. А утром давай одна скулить.смотрю в окно, и их больше 10 штук сидит на детской площадке и во всю собачья свадьба. Кто в песочница лежит ,кто под детскими каруселями-качелями.и так стало мерзко что потом где все зассали и за *** и эти псы пойдут играть дети. И правда а кого опрашивали то????я за отстрел. Домашних среди этих стай не наблюдается,а лишь злобные,голодные,облезлые псины ,которые нафиг никому не нужны, но держат всех в страхе.у нас походу город для собак стал и приезжих со Средней Азии.
Алена
30.07.2016 00:28 ответить
Все мы гуманисты пока дело не коснется наших детей, которые могут быть покусаны. Как никак собаки представляют угрозу, когда сбиваются в стаю. Приюты дело хорошее, но не забывает это денег стоит, и кто за это должен платить?
Раздолбай
30.07.2016 00:32 ответить
Буду жрать людей,Гав гав
Собака
30.07.2016 03:18 ответить
Нужно стрелять
юрий
30.07.2016 07:55 ответить
А деньги от стерелизации потратим допустим на бездомных, их по моему жалеть надо, а не собак
юрий
30.07.2016 07:57 ответить
Вообще-то я за отстрел, а опрашивали видимо каких-то глупых гуманистов.
Большинство
30.07.2016 09:09 ответить
те кто проголосовал за содержания пусть сами платят, зверолюбы сраные.
Аноним
31.07.2016 03:39 ответить
Ищу рынок сбыта собачего мяса,,прямые поставки с крупнейших заводов России,возможность готового продукта,подкопченого,жареного, сушеного! Пельмени котлеты и многое другое, к вашему бедному столу. Вся собачатина проверена ,имеется вет. Сведетельство о безопасности продукта! Всего вам хорошего, пусть сытость придёт в каждый дом
Бизнесмен
31.07.2016 08:37 ответить
А если вас или не дай бог будут грызть собаки, на чьей Вы будете стороне? Гуманисты - это те,кто их(собак) заводит ,а затем выбрасывает.
елена
01.08.2016 01:23 ответить
Где и кого опрашивали? лично я ха отстрел
мизаил
01.08.2016 05:32 ответить
можно отдать малообеспеченных собачечек малообеспеченным семьям в школу, пусть они друг друга съедят.
пинус
02.08.2016 00:22 ответить
Корейцам эти проблемы вообще непонятны, у них только слюни текут от подобных обсуждений ) В КНДР вообще не многие могут себе позволить себе есть мясо каждый день, а тут такое творится... девать некуда
Аноним