Общество

Скорость движения трамваев планируют увеличить в Хабаровске

Трамвай

Время прохождения маршрута № 1 сократится до 40 минут.

Увеличить скорость движения трамваев по маршруту № 1 планируют в Хабаровске, сообщил корреспонденту портала «Губерния» начальник МУП Хабаровска «ТТУ»  Николай Илющенко. Прогнозная стоимость проекта превысит 400 млн рублей, проведение необходимых работ займет три года.

Как рассказал начальник МУП Хабаровска «ТТУ» Николай Илющенко, увеличить скорость движения электротранспорта планируют путем выравнивания холмистых участков, замены опор контактной сети, а также установки светофоров.

«В настоящее время по маршруту наблюдается избыточное число перекрестков, которые возникли стихийно. Сейчас их 42. Необходимо решить вопрос с этими перекрестками. В планах также – установка светофоров с обратным отсчетом времени. Они позволят водителю трамвая лучше ориентироваться на дороге, рассчитывать время для маневра», – пояснил Николай Илющенко.

По словам начальника МУП, работы на маршруте уже начались. Планируется, что через три года среднюю скорость движения электротранспорта удастся увеличить до 70 км/ч. Время прохождения маршрута Химфармзавод – ЖД вокзал сократится с 58 до 35-40 минут.

Размещено: 
1331

Комментарии 19

да уберите вы свои трамваи и сделайте еще полосу
хаб
13.05.2016 22:13 ответить
Да уберите эти трамваи,закатайте рельсы и пустите тралейбусы,такой же чисто экологический!!!
Александр
13.05.2016 22:18 ответить
Да уберите уже комментарии диванных экспертов
Геннадий
13.05.2016 22:19 ответить
Все правильно. Трамваи необходимо развивать. И троллейбусы тоже.
Аноним
13.05.2016 22:25 ответить
А почему все достается Южному? В Северном нет новых трамваев, а линии и опоры так устарели, что новый парк и не подходит. Какие меры примут в этом направлении?
гось
13.05.2016 22:27 ответить
Меры уже принимаются. По мере возможностей меняется полотно, опоры. Но не все сразу.
Аноним
14.05.2016 01:39 ответить
Не представляю наш город без трамваев!А для детей прокатиться на трамвае - настоящее счастье!Поэтому правильно, что ведется работа по совершенствованию работы данного вида транспорта!
Егор
13.05.2016 22:30 ответить
Отличная новость! Жаль только, что 3 года придется ждать. Когда в городе пробки трамваи очень даже спасают! Да и пятерочку бы еще ускорили!
Маша
13.05.2016 23:19 ответить
Трамвай замечательный транспорт,рада что решили развивать эту сеть
Светлана
13.05.2016 23:24 ответить
Бюджет края в дефиците, покрывают за счет заемных средств. Вот интересно, проект 400 млн. руб. Какова расчетная прибыль от увеличения скорости трамваев, сколько получит бюджет? Или очередная статья расходов, с которой процентов 20 уйдет на откаты ??
горожанин
13.05.2016 23:25 ответить
Боюсь, что никак не окупится эта авантюра. Сомневаюсь даже в том что в городской администрации найдутся специалисты, способные сделать экономический расчёт эффективности вложений. Да если и найдутся - кто их будет слушать? Сейчас в почёте другие критерии оценок.
serge
14.05.2016 10:20 ответить
Без железобетонных шпал и с текущим состоянием путей, нихрена у них не выйдет. Да и парк обновлять, а главное поддерживать в хорошем состоянии не мешало бы.
13.05.2016 23:47 ответить
Сравняйте холм возле городского ГИБДД в первую очередь, и пробка на воронежской будет в разы меньше и быстрее расходится.
Саня
14.05.2016 00:21 ответить
Да не ребят..., трамвай нужен городу! Когда пробки на дорогах, хоть по рельсам возможность есть добраться)))
Аноним
14.05.2016 02:20 ответить
Пусть лучше подумаю о надземной постройки трамвайной линии, только тогда будет нормальное современное движение транспортного потока. Главное чего нужно опасаться так это при увеличении скорости движения трамвая увеличиться и возможность его схода с рельс. Вот так!
На пуле
14.05.2016 02:34 ответить
да здравствуют трамваи им.Шумахера !
nikola
14.05.2016 06:01 ответить
Надеюсь, начальник МУП Хабаровска «ТТУ» Николай Илющенко пошутил о том, что "среднюю скорость движения электротранспорта удастся увеличить до 70 км/ч.", иначе я начну сомневаться в его профпригодности и знании технических терминов транспорта. Средняя скорость трамвая на маршруте Хабаровска (ни техническая, ни эксплуатационная) ни при каких мероприятиях не может стать 70 км/ч. До 70 км/ч теоретически возможно увеличить максимальную скорость движения на отдельных перегонах, да и то необходимо учесть, что скорость движения в городе ограничена цифрой 60.
А вот в то, что Прогнозная стоимость проекта превысит 400 млн рублей, я почему то охотно верю :-)
serge
14.05.2016 10:11 ответить
все знают кто он по жизни , а здесь у него посиделки. какая профпригодность и знания? у нас в стране образование не ценится, а ценится ........лизание.
nikola
15.05.2016 09:20 ответить
Да такие трамваи развалятся быстрее чем успеет разогнаться))))
Катеринка
14.05.2016 20:11 ответить
CAPTCHA
Обновить картинку

Мобильный репортер

Миксер

Корень зла