Самый низкий в России уровень доверия к судам и полиции зарегистрирован в Хабаровском крае
По данным одного из федеральных университетов, судебной власти и правоохранительным органам доверяют менее половины жителей Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. 
Общество 1968
Социологическое исследование

Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре вошли в топ рейтинга недоверия к судебной власти и правоохранительным органам по итогам исследования Финансового университета при правительстве РФ. Всего 49% хабаровчан и 42% комсомольчан доверяют судам и полиции, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на результаты исследования.

Комсомольск оказался на первой строчке рейтинга недоверия, Хабаровск – на четвертой. Больше всего правоохранителям и судам доверяют жители Череповца (69%) и Самары (67%).

По словам социолога, кандидата социологических наук ДВИУ РАНХиГС Юрия Березутского, выводы московских экспертов совпали с данными доклада о состоянии гражданского общества в Хабаровском крае, который был опубликован на сайте краевой Общественной палаты в начале этого года.

«Я не знаю, какие объемы выборки были у них, но могу сказать, что результаты, которые они показали по Хабаровску и Комсомольску-на-Амуре, реалистичны и сходятся с результатами нашего регионального исследования. Правда, мы не выделяли отдельно города, а вели речь о доверии жителей всего края», – сказал Юрий Березутский.

Согласно результатам исследования, проведенного хабаровскими социологами, суды и правоохранительные органы пользуются доверием 50% жителей края. Так, судам доверяют 52,3% опрошенных, прокуратуре – 51,3%, полиции – 38,4%, омбудсменам (уполномоченным по правам человека, ребенка, предпринимателей) – 38,4%. За последние годы уровень доверия к этим институтам не изменился. 

Комментарии 22

Нет и не будет доверия особенно полиции города....
гость 03.03.2016 20:55
Нет и не будет доверия особенно полиции города....


Мне стыдно за Шпорта. ОН не занимается проблемами своего города и народа. Ползает на коленках перед властью.Ему наплевать на нищету людей своего города и края. Самый дорогой город в России......
Виталий 03.03.2016 22:17
Мне стыдно за Шпорта. ОН не занимается проблемами своего города и народа. Ползает на коленках перед властью.Ему наплевать на нищету людей своего города и края. Самый дорогой город в России......


Согласна
Галина 04.03.2016 00:19
Согласна


Шпорт только своим городом и "занимается" на словах!
Артур 04.03.2016 01:37
Шпорт только своим городом и "занимается" на словах!


А какой город Вы имеете ввиду? Сам губернатор родом из Комсомольска, например. А заботиться ему нужно обо всем крае
Анна 05.03.2016 01:17
А какой город Вы имеете ввиду? Сам губернатор родом из Комсомольска, например. А заботиться ему нужно обо всем крае


Так он только Комсомольском и занимается на словах! Рассказывает бредни о развитии! Он по моему вообще не в курсе что есть еще города кроме Комсомольска в крае!
Аноним 15.03.2016 03:09
Так он только Комсомольском и занимается на словах! Рассказывает бредни о развитии! Он по моему вообще не в курсе что есть еще города кроме Комсомольска в крае!


Что говорить о доверии, если везде один обман. Например: пришли к уполномоченному по правам ребенка, просили о помощи - временное жилье (свое пришло в непригодность), в семье двое маленьких детей. Ответ ошарашил - это ваша проблема, если не справляетесь, сдайте детей в детдом!!! Бежали оттуда без оглядки...
ИЕС 03.03.2016 23:42
Что говорить о доверии, если везде один обман. Например: пришли к уполномоченному по правам ребенка, просили о помощи - временное жилье (свое пришло в непригодность), в семье двое маленьких детей. Ответ ошарашил - это ваша проблема, если не справляетесь, сдайте детей в детдом!!! Бежали оттуда без оглядки...


Страшно такое слышать.чиновники конченные показушники.а ведь вас губерния не покажет с проблемами. Только потом о судит ,вот посмотрите какая мама отказалась от своего ребёнка! Тьфу на эту власть.Ты можешь быть бесконечно прав,но это все бессмысленно, если суд проходит в России!
Амур 04.03.2016 08:15
Страшно такое слышать.чиновники конченные показушники.а ведь вас губерния не покажет с проблемами. Только потом о судит ,вот посмотрите какая мама отказалась от своего ребёнка! Тьфу на эту власть.Ты можешь быть бесконечно прав,но это все бессмысленно, если суд проходит в России!


Сволочи
Лёха 05.03.2016 02:41
Сволочи


Капец просто
Аленушка 05.03.2016 09:32
Капец просто


Как можно доверять судам, когда попавшемся на взяткам гаишникам (на мосту через Амур) дали смехотворные наказания. Это прямой сговор судов и полиции
Николай 04.03.2016 00:51
Как можно доверять судам, когда попавшемся на взяткам гаишникам (на мосту через Амур) дали смехотворные наказания. Это прямой сговор судов и полиции


Судя по местному телевидению губернатора в крае нет вообще, вместо него есть ответственный за Комсомольск-на-Амуре формально числящийся губернатором!
Сергей 04.03.2016 02:02
Судя по местному телевидению губернатора в крае нет вообще, вместо него есть ответственный за Комсомольск-на-Амуре формально числящийся губернатором!


Совершенно согласна, Шпорт это не губернатор края, а свадебный генерал, только и может ленточки резать, о крае забыл, только свой Комсомольск лобирует, край совсем не развивается, даже ТОРЫ развить не может, бардак полный, даже Трутнев уже задает вопросы, а что это с нашими ТОРами, Хабаровск вскоре будет большой деревней, даже пробок уже толковых нет, только перед праздниками, так и хочется крикнуть "Люди ау, вы где?"
Галина 04.03.2016 18:59
Совершенно согласна, Шпорт это не губернатор края, а свадебный генерал, только и может ленточки резать, о крае забыл, только свой Комсомольск лобирует, край совсем не развивается, даже ТОРЫ развить не может, бардак полный, даже Трутнев уже задает вопросы, а что это с нашими ТОРами, Хабаровск вскоре будет большой деревней, даже пробок уже толковых нет, только перед праздниками, так и хочется крикнуть "Люди ау, вы где?"


Вообще с приходом Шпорта начался упадок как края в целом так и самого Хабаровска по всем параметрам! Такое ощущение что этого "человека" специально поставили у власти чтобы добить город и край окончательно!
Петр 15.03.2016 03:18
Вообще с приходом Шпорта начался упадок как края в целом так и самого Хабаровска по всем параметрам! Такое ощущение что этого "человека" специально поставили у власти чтобы добить город и край окончательно!


Ни кому нет д ,оверия,ни судам ,ни полиции , народ сам выживает не на кого не надеясь Взяточников ,убийц которые давят людей на остановках(к пр.на Большой)-всех отпускают без наказания ....а Космодром Восточный ? И куда власть смотрит? А эти с Моста? Легко отделались ....
гость 04.03.2016 04:49
Ни кому нет д ,оверия,ни судам ,ни полиции , народ сам выживает не на кого не надеясь Взяточников ,убийц которые давят людей на остановках(к пр.на Большой)-всех отпускают без наказания ....а Космодром Восточный ? И куда власть смотрит? А эти с Моста? Легко отделались ....


ТВ под контролем, СМИ под контролем. Общественные палаты и т.п. под контролем. Критики нет. Творит что хочет. Орды чиновников развёл в крае. Всех не возможно проконтролировать. И ни чего не работает нормально.
Законопослушный гражданин 05.03.2016 02:47
ТВ под контролем, СМИ под контролем. Общественные палаты и т.п. под контролем. Критики нет. Творит что хочет. Орды чиновников развёл в крае. Всех не возможно проконтролировать. И ни чего не работает нормально.


"судебной власти и правоохранительным органам доверяют менее половины жителей Хабаровска..."
Вот почему-то я даже и не удивлён.
serge 05.03.2016 10:11
"судебной власти и правоохранительным органам доверяют менее половины жителей Хабаровска..." Вот почему-то я даже и не удивлён.


Мне не повезло, я столкнулась с полицией и судами. Не одного свидетеля который врал в суде не привлекли к ответственности. Возвращаемся в 36 год. Когда по доносу отправляли на каторгу. А полиция занимается отписками, мол мы не усматриваем состава преступления. И людей которые откровенно лгут не привлекают за это.
Екатерина 07.03.2016 08:00
Мне не повезло, я столкнулась с полицией и судами. Не одного свидетеля который врал в суде не привлекли к ответственности. Возвращаемся в 36 год. Когда по доносу отправляли на каторгу. А полиция занимается отписками, мол мы не усматриваем состава преступления. И людей которые откровенно лгут не привлекают за это.


Обращение к авторам статьи: А вы всегда пишете фамилии омбудсменов с орфографическими ошибками? (БерезуЦкий Ю.Н.)
Анастасия 17.06.2016 00:21
Обращение к авторам статьи: А вы всегда пишете фамилии омбудсменов с орфографическими ошибками? (БерезуЦкий Ю.Н.)


Извините,разобралась
Анастасия 17.06.2016 00:25
Извините,разобралась


На телеэкране сплошная ложь. С подачи чиновников прокуратуры. НЕТ никакой журналисткой этики, обливают людей небылицами, чтобы вызвать к ним ненависть обывателей. Безграмотные журналисты, судьи, прокуроры. И действуют надеясь на всеобщую неграмотность, забитость, вечный страх россиян.
Людмила 23.08.2016 23:55
На телеэкране сплошная ложь. С подачи чиновников прокуратуры. НЕТ никакой журналисткой этики, обливают людей небылицами, чтобы вызвать к ним ненависть обывателей. Безграмотные журналисты, судьи, прокуроры. И действуют надеясь на всеобщую неграмотность, забитость, вечный страх россиян.


На телеэкране сплошная ложь. С подачи чиновников прокуратуры. НЕТ никакой журналисткой этики, обливают людей небылицами, чтобы вызвать к ним ненависть обывателей. Безграмотные журналисты, судьи, прокуроры. И действуют надеясь на всеобщую неграмотность, забитость, вечный страх россиян.
Людмила 23.08.2016 23:59
На телеэкране сплошная ложь. С подачи чиновников прокуратуры. НЕТ никакой журналисткой этики, обливают людей небылицами, чтобы вызвать к ним ненависть обывателей. Безграмотные журналисты, судьи, прокуроры. И действуют надеясь на всеобщую неграмотность, забитость, вечный страх россиян.



CAPTCHA
Наверх