Общество

Российским пенсионерам могут запретить самостоятельно обращаться к врачу

Пожилые люди в поликлиниках

Инициатива нашла поддержку в Совете Федерации, однако возмутила председателя профильного комитета Госдумы.

Ряд федеральных ведомств готовят план реализации стратегии действий в интересах пожилых людей. Одно из предложений – запретить старикам обращаться за помощью к врачу без разрешения медсестры или фельдшера, сообщает портал «Губерния».  Член Совета Федерации Валерий Рязанский полагает, что такая мера, возможно, позволит избежать ненужных очередей в поликлиниках и освободит врачей от лишней нагрузки. Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал эту инициативу не одобряет.

Как пишут «Известия», люди старше определенного возраста, согласно инициативе, не смогут напрямую обратиться за помощью к врачу, а должны будут сначала прийти на прием к медсестре или фельдшеру. И только если средний медперсонал сочтет, что пациент нуждается в осмотре врачом, он будет допущен на прием к специалисту.

«Мы будем вносить предложения, чтобы старшее поколение было ориентировано на оперативную медицинскую помощь, на первичное звено, а в сельских населенных пунктах – на фельдшерско-акушерские пункты. Эти пункты должны быть приведены в порядок, – рассказал член комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский. – Я не готов говорить, правильно это или неправильно. Может, это и правильно, чтобы понять, куда направить человека, чтобы он не тратил время и впустую не сидел в очередях, да и не загружал тех специалистов, к которым не надо идти. Но сейчас речь идет об обсуждении предложений, которые поступают. Давайте их соберем, посмотрим, на что хватит ресурсов».

Против этого предложения высказался депутат Госдумы от Хабаровского края, председатель комитета по охране здоровья Сергей Фургал. По его мнению, такая практика будет, во-первых, противоречить Конституции РФ, а во-вторых, дискриминировать людей по возрастному принципу. Кроме того, медсестрам вряд ли хватит квалификации для постановки правильного диагноза, считает депутат.

«Даже врачи иногда не могут правильно оценить состояние больного и часто вынуждены направлять к узким специалистам на дополнительные обследования. Как правило, у пожилых людей масса сопутствующих заболеваний, которые могут протекать по-разному. Медсестре может показаться, что человек не очень адекватный, что он просто жалуется. А на самом деле он серьезно болен и у него уже есть изменения психологического типа на этой почве. Там очень много нюансов», – сообщил корреспонденту «Губернии» член партии ЛДПР Сергей Фургал.

По данным «Известий», над планом реализации «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года» сейчас работают сразу несколько ведомств (координатор — Минтруд). Стратегия была утверждена правительством в феврале, однако сам по себе этот документ носит декларативный характер. 

Конкретные мероприятия, программы, источники финансирования и прочее будут прописаны в плане, который с учетом предложений всех заинтересованных ведомств разработают до конца апреля и представят на рассмотрение правительства.

Размещено: 
17229

Комментарии 51

Фургал попиарится решил .
Аноним
08.04.2016 21:40 ответить
По мне, так не Фургал пиарится, а тот, кто на полном серьезе этот бред не только вносит в качестве законопроекта, но и обсуждает его...Кретины....
анна
08.04.2016 21:53 ответить
ЛДПР, перед выборами, хоть какую-то предвыборную компанию проводит! А поглядите на Единороссов! Они центровая банда, им выборы не важны!
Аноним
09.04.2016 14:03 ответить
вчера опровергли эту новость по федеральному радио
08.04.2016 22:10 ответить
Фургал самый адекватный из депутатов и в крае и наверное во всей думе.
Аноним
08.04.2016 22:27 ответить
пускай первичный осмотр проводит вахтер или охранник а уж потом сестра....а лучше старикам вообще запретить обращаться в больницы,а то врачи переработаю ещё....того кто это придумал нужно в дурке лечить и закрыть на всегда....
Аноним
08.04.2016 22:45 ответить
В таком случае надо в дурке лечить весь совет федерации....
аноним
09.04.2016 03:02 ответить
отличная идея))) хотя их медсестра не пропустит к врачу...
Аноним
15.04.2016 03:28 ответить
Если человек дурак , он наносит вред самому себе, если дурак обладает властью , он наносит вред всему обществу!
Аноним
08.04.2016 23:50 ответить
Меня в 14 лет в подростковый кабинет отправляли. И как-то не считали это нарушением моих прав.
Пусть вводят должность врача-геронтолога, если найдут таких.
Серпантин
09.04.2016 00:22 ответить
А это и не было нарушением прав. В подростковом кабинете вас кто осматривал? Врач? Или медсестра? В этом бредовом законопроекте речь идет о том, что стариков лишают права именно на профессиональную помощь, подменяя ее неквалифицированной со стороны среднего медперсонала. Интересно, как медсестра сможет диагностировать, ну например, психическое заболевание, особенно в стадии ремиссии?
анна
09.04.2016 00:57 ответить
а Рязанский это его настоящая фамилия или воровская кликуха?
просто интересно
09.04.2016 00:57 ответить
Этого Рязанцева нужно немедленно показать сперва фельдшеру, а затем, если фельдшер даст добро, то и психиатру на предмет помещения его в дурдом в качестве почётного сумасшедшего.
Игорь Дмитриевич
09.04.2016 04:03 ответить
Похоже кликуха.
Вел
09.04.2016 04:14 ответить
СЭР Раббиновитщ - Рязанский
интересно ему
27.04.2016 09:05 ответить
Нет, неправильно. Нужно дать право таким медсёстрам или фельдшерам сразу принимать решение о направлении таких пациентов на кладбище, причём подальше от места жительства ( для этого организовать специальные кладбища). Тогда сразу решится множество проблем нынешней власти.
Николай Гаврюшенко года
09.04.2016 01:00 ответить
Логическое развитие этой идеи: обязательная эвтаназия лиц, достигших пенсионного возраста.
Естественно, исключительно из-за заботы о стариках! Так как государство не в состоянии о них позаботиться, старики мучаются, и милосерднее их, по достижении ими пенсионного возраста, усыплять!
Чиновник
09.04.2016 03:22 ответить
Ну что вы, правительство денно и ночно борется то с украиной то с сирией, то с европой и америкой. Это для них важнее, чем благосостояние собственного народа!
Кузен Деда Пихто
22.04.2016 19:59 ответить
Сократили финансирование Здравоохранения....вот и хотят работу врачей оптимизировать! Чему удивляться это же Россия. Нам вооружаться надо! слава всем нам
Амур
09.04.2016 03:27 ответить
Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает
Пенсионер
09.04.2016 03:30 ответить
Запретить пенсионерам лечиться вообще. Пусть дохнут, как мухи. Толку от них никакого - экономическая пыль. Такому закону по поводу запрета пенсионерам обращаться к врачам позавидовал бы сам Адольф Гитлер!
Игорь Дмитриевич
09.04.2016 03:41 ответить
Напрашивается вывод - старые и больные никому не нужны.
Парацельс
09.04.2016 03:50 ответить
Бродячие собаки важнее,все ресурсы на собак!
Аноним
09.04.2016 04:02 ответить
При таком раскладе скоро не останется ни бродячих собак, ни пенсионеров
Игорь Дмитриевич
09.04.2016 04:25 ответить
Всё правильно. посмотрите что творится в поликлиниках .просто приходят пообщаться. А люди которым действительно нужен специалист вынуждены проводить весь день сидя в очередях.!
Владимир
09.04.2016 04:33 ответить
Ок, нарисуем следующую картину: Вы стали пенсионером (увы, всех нас это ждёт), приходите в поликлинику, Вам нужен специалист, Вы сидите в огромной очереди таких же как Вы, после чего Вас принимает сопливая медсестричка, которая, возможно еще и уколы толком ставить не умеет (я таких видел) и... отправляет домой, а нечего загружать врачей - Вы же просто пообщаться пришли. Ну как, красивая картинка? Или Вы искренне думаете, что Вас это не коснется? Напрасно.
Александр
09.04.2016 05:01 ответить
Дай Бог здоровья- Вашим родителям и Вам... чтобы очередь не создавали.
ОЛЬГА
09.04.2016 08:30 ответить
Мне 66,из 45 лет стажа - 30 лет тяжёлого физического.С рентгеновским снимком и УЗИ коленных суставов через двухмесячную очередь пришла к ревматологу.Диагноз: деформирующий остеоартроз,киста Бейкера,истончение хряща.Получила направление к хирургу,который прописал лечение "ходить с палочкой,это мы не оперируем".Чтобы получить этот "результат" надо было посетить терапевта,который выписал направление к ревматологу,который отправил на рентген,потом снова к ревматологу,который выписал направление на УЗИ, с УЗИ -снова к ревматологу,который отправил к хирургу,который посоветовал ходить с палочкой.Посчитайте,сколько я ценного времени отняла у докторов.А сколько неприязни я вызвала у молодых пациентов своим присутствием в очереди.Стариков ненавидят все:власть,чиновники,молодёжь,нередко и свои дети. Так что реализация этого проекта просто снимет с нашей медицины маску лицемерной "заботы"о здоровье населения и избавит стариков от вредных иллюзий.Всё описанное уместится не в полгода,а в 5 минут - пришла к медсестре и услышала:"Ходите с палочкой".Результат-то один и тот же.
Любовь
09.04.2016 10:49 ответить
зато у власти основной электорат на выборах - пенсионеры! Вы же сами за них пачками голосуете, вот и сейчас скоро выборы! Не удивлюсь за кого будут голосовать наши пенсионеры!
Кузен Деда Пихто
22.04.2016 20:02 ответить
Все верно описала Ольга, В больнице смотрят на нас как на отработанный материал.Чтоб записаться к врачу на прием надо много нервов потратить, а внимания, помощи ноль.От нас пенсионеров стараються быстрее избавиться, а не думают эти слуги что сами будут такими и также пройдут круги ада. Я за Фургала, за его здравый смысл.
Валентина
22.04.2016 21:10 ответить
фашисты рулят , а потом ещё и усыплять начнут как в концлагерях
nikola
09.04.2016 05:29 ответить
Инициатор законопроекта Пенсионный фонд РФ.
Мимо проходил
09.04.2016 09:20 ответить
Я просто в шоке,дорогие мои земляки.Я просто в шоке...
Светлана
09.04.2016 19:11 ответить
"Куда ты завел нас, Сусанин-герой?" - "Идите вы на фиг, я сам заблудился"
Elena
10.04.2016 00:05 ответить
Чтобы врачей не перегружать, надо создать им адекватные условия работы, убрать дополнительные полставки, бессмысленные бумажки, и время на пенсионеров появится.
Дарья
10.04.2016 00:34 ответить
Пора менять эту антинародную власть.Дальше будет ещё хуже для обычного народа. Пока есть возможность сделать это законными средствами!!!
Владимир
10.04.2016 02:37 ответить
Для начала нужно устронить Ивана
антиИван
12.04.2016 08:41 ответить
Закрыть такие богодельни , как поликлиники. Толку с них чуть больше нуля. И не нужно народ вводить в заблуждение , никакой такой задачи , что бы кого то там лечить изначально не ставилось. А за сбор денег за узи, рентген , томографию заводить уголовку.
Иван
10.04.2016 22:32 ответить
Пожилой человек идет за помощью к врачу, а не к фельдшеру.. а добавляют еще звено препятствий!!! думаете помощь будет от новшества? сомневаюсь в проф-ти медсестер и фельдшеров. Бедные люди, самолечение начнет процветать. Какое неуважение к старости.
Анна
11.04.2016 01:43 ответить
да, точно, и зачем загружать медсестру, можно начать с санитарок и с регистратуры, у них глаз наметан уже...
пока не пенсионер
11.04.2016 22:08 ответить
Неужели никто ни разу не был свидетелем, как бабуськи в поликлиниках изо дня в день ходят и ходят к участковому просто потрындеть? Я видела и слышала воотчию. Стоишь под дверью с острой болью, больничный нужен и направление к узкому специалисту и слушаешь через неприкрытую дверь, как врача используют как свободные уши. Так что разумное зерно в этой инициативе есть. Правда, сейчас в поликлиниках стало по свободнее, проезд бесплатный отменили пенсионерам. Не каждый уже поедет ради потрындеть за кровные рубли.
Маруся
14.04.2016 08:42 ответить
Согласна. Почему так в штыки воспринимать? Конечно не посадят девочку-интерна, чтобы она всех домой отправляла. В детских поликлиниках без направления педиатра не принимают узкие специалисты,потому что мамочки частенько из мухи слона раздувают. Также как и с проездом. Как все воздух сотрясали, что пенсионеров ущемили. Да,пострадали сотни живущих в городе,которые за продуктами колесят по всем районам города,да и беседы ведут в транспорте. Зато тысячи живущих в деревнях,для которых этот бесплатный проезд абсолютно был бесполезен, получили прибавку к пенсии и не жалуются.
Екатерина
15.04.2016 09:28 ответить
А вы ,разве не собираетесь жить дальше?Вы хотите умереть раньше,чем подойдет старость? Но не все такого хотят, как вы!!! Люди хотят достойной старости!!! пусть "трындят",пусть ходят-зато живут.И вы еще не знаете,какая у вас будет старость(если доживете).
Людмила
23.04.2016 07:34 ответить
А вы Маруся отпашите столько сколько отработали пенсионеры и получили букет болячек. Да и больничные в иные времена не просто было получить и продолжительность больничного была далеко не как сейчас. И уж чего чего , а осмотр врачей они заслужили. И поверьте что боль у " бабусек" как вы их пренебрежительно назвали нисколько не меньше чем ваша острая боль. Уважение к пожилым людям у вас отсутствует, а вот любовь с себе любимой зашкаливает.
Наталья
15.04.2016 09:03 ответить
БАНДУ ЕЛЬЦЫНА ПОД СУД , ЭТО ОНИ УДОЧКУ ЗАКИДЫВАЛИ ПРОВЕРЯЛИ СХАВАЕМ ИЛИ НЕТ
Аноним
16.04.2016 02:05 ответить
в поликлиниках вообще не лечат,такое ощущение что там сидят недоучки,умеют только больничные продавать,льготных лекарств нет которые гарантированны государством,денег с пенсии на лекарства не хватает,задаешь вопрос,а как лечиться,ответ ну все лечение закончилось. вот так нас лечат.
наблюдающий
21.04.2016 16:11 ответить
в поликлиниках вообще не лечат,такое ощущение что там сидят недоучки,умеют только больничные продавать,льготных лекарств нет которые гарантированны государством,денег с пенсии на лекарства не хватает,задаешь вопрос,а как лечиться,ответ ну все лечение закончилось. вот так нас лечат.
наблюдающий
21.04.2016 16:13 ответить
Как же нам жить?Сидят в думе,протирают штаны,получают бешеные деньги,а в итоге придумывают законы под себя,они же не будут пожилыми -стариками.Как же можно довериться мед.сестре?Ведь не каждая мед.сестра может нормально сделать укол,а тут поставить диагноз.Зачем тогда нужны мед.университеты?А то видите ли старики занимают место у кабинета врача!!!Это уже беспредел со стороны властей!!!Один придумает,а поддакивают ему в той же думе,это же просто ужас!!!
ОЛЬГА
03.05.2016 06:05 ответить
мы не живем а выживаем !!! живет Москва !!
Аноним
05.05.2016 06:53 ответить
Да....,приболела я что то ,еще ,вроде,не стара,но уже пенсионерка,подумала,а не полечиться ли мне в платной "Вивее",посмотрела прайс,и ...,это обойдется в 38 тыс рублей,а ведь жить еще хочется полноценно.Заставить бы наших законотворителей пойти в поликлиники наши,да за пенсию единую,я вот и подумала,пойду к фельдшеру и спрошу консультацию,как скоро и будет везде,не зря этот вопрос поднят,они то лечатся за границей и в вивеях,так что давайте оставим этот вопрос на их совести.Очень горько и тяжело,что так происходит от скудости ума тех,кого мы сами и выбираем.
Мила
09.05.2016 01:24 ответить
Всё это - полная ерунда!Каждому пенсионеру надо объяснять,что для государства они являются обузой...Денег не хватает на Донбасс,на Крым,на ЧМ 2018 по футболу,сейчас много денег уйдёт на ЧМ-2016 по хоккею,в Москве и Питере...На привлечение выходцев из Кавказа и Средней Азии на Дальний Восток,возрождать его будут они...Дороги у нас,сами видели какие,и потом,мечеть в районе Выборгской строить надо,помочь мусульманам - сам бог велел...Это я только про ДВ,а в масштабах страны,вообще мрак...Армию надо содержать,правительство,депутатов - они все при деле и возрождают РФ!А старики,пенсионеры - это балласт на ногах РФ...Мешают бежать в счастливое и светлое будущее...Поэтому,балласт надо сбрасывать...Извините,ничего личного - жизнь такая...Главное,чтобы Президент был здоров!А пенсионеры всё должны понять и на выборах - все,как один,отдать голоса за "ЕР"...Что они дружненько и сделают...Здоровья вам,пенсионеры!
Распутник
09.05.2016 22:14 ответить
CAPTCHA
Обновить картинку

Мобильный репортер

Миксер

Корень зла