Воспитанники хабаровских детдомов ищут новых родителей. Проект «Я маму жду»
Воспитанники хабаровских детдомов ищут новых родителей. Проект «Я маму жду»
Российских школьников хотят заставить трудиться на благо общества
Комитет Закдумы Хабаровского края рассмотрел и одобрил инициативу о возрождении трудового воспитания. 
Общество 1400
Веник и ведро

Учеников российских школ предлагают привлекать к общественно полезному труду. Члены постоянного комитета регионального парламента по науке, образованию, культуре, спорту и молодежной политике рекомендовали Законодательной думе края поддержать соответствующую инициативу депутатов Республики Алтай, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу Закдумы Хабаровского края.

Депутаты Государственного собрания Республики Алтай считают необходимым вернуть в Федеральный закон «Об образовании» понятие «трудовое воспитание». Авторы законопроекта предлагают разделить детскую трудовую деятельность на учебный труд (процесс приобретения знаний) и общественно полезный. В общественно полезный труд планируется включить самообслуживание, хозяйственно-бытовую деятельность (поддержание порядка и чистоты на своем рабочем месте), ручной труд (уроки труда, где дети будут получать трудовые навыки, полезные в повседневной жизни), труд в природе (уход за животными и растениями в живых уголках и на школьных клумбах) и коллективный труд (например, субботники, где школьники будут работать в команде). В законопроект включены нормы, обязывающие организовывать трудовое воспитание детей с учетом физиологических особенностей возраста, а также интересов и способностей детей в рамках учебной программы.

«В настоящее время государство и общество ставит перед школой задачу воспитания высоконравственной личности, ориентированной на российские традиционные ценности, способной реализовать свой потенциал в современных условиях. Сделать это без трудового воспитания невозможно, – отметила на заседании комитета депутат Ирина Белова. – Действующая редакция закона "Об образовании" ставит учебные заведения в затруднительное положение. Для привлечения детей к субботникам, дежурствам, уборке снега требуется письменное согласие родителей. Такой порядок позволяет некоторым детям избегать участия в труде, чем подрываются основы воспитания в коллективе. Кроме того, привлечение детей к труду обычно становится объектом пристальных проверок прокуратуры».

Члены комитета согласились, что включение трудового воспитания в школьную программу только положительно отразится на развитии подрастающего поколения, а образовательные учреждения получат необходимые инструменты для всесторонней социализации детей.

Комментарии 14

а что нового предложили? Поддержание порядка и чистоты на своем рабочем месте - и так есть, всегда классы убирают, уроки труда - есть, живые уголки - есть, субботники - есть. Сразу видно комитет Закдумы хорошо поработал.
Олесенька 12.11.2015 20:56
а что нового предложили? Поддержание порядка и чистоты на своем рабочем месте - и так есть, всегда классы убирают, уроки труда - есть, живые уголки - есть, субботники - есть. Сразу видно комитет Закдумы хорошо поработал.


Сначала создаем себе трудности, затем их героически преодолеваем, господа законотворцы?
Иван Головной 12.11.2015 20:57
Сначала создаем себе трудности, затем их героически преодолеваем, господа законотворцы?


ешкин кот... а депутаты ДЛЯ СЕБЯ не хотели бы то же самое ввести? А то с ихними харями скоро уже в рамку телеэкрана не влезут придумывая новые "очень нужные" инициативы. Правильно Господа! Пускай привыкают к рабству с молоду!

Очень своевременно! а то ишь чего выдумали... учиться им захотелось... кризис и санкции на дворе - работать негры!!!
Я Тигер 12.11.2015 21:21
ешкин кот... а депутаты ДЛЯ СЕБЯ не хотели бы то же самое ввести? А то с ихними харями скоро уже в рамку телеэкрана не влезут придумывая новые "очень нужные" инициативы. Правильно Господа! Пускай привыкают к рабству с молоду! Очень своевременно! а то ишь чего выдумали... учиться им захотелось... кризис и санкции на дворе - работать негры!!!


Ничего нет плохого в том, что под трудовое воспитание в школах подведут законодательную базу. Тем более, если (как пишут комментаторы) всё это уже есть в нормальных школах, которые действительно занимаются воспитанием детей. Всё равно кому-то когда-то придётся заниматься с детьми подготовкой к самостоятельному труду. Далеко не все из сегодняшних школьников сразу превратятся в успешных бизнесменов, топ менеджеров, трейдеров... Пусть к тому времени хоть что нибудь научатся делать своими руками.
васёк 12.11.2015 22:38
Ничего нет плохого в том, что под трудовое воспитание в школах подведут законодательную базу. Тем более, если (как пишут комментаторы) всё это уже есть в нормальных школах, которые действительно занимаются воспитанием детей. Всё равно кому-то когда-то придётся заниматься с детьми подготовкой к самостоятельному труду. Далеко не все из сегодняшних школьников сразу превратятся в успешных бизнесменов, топ менеджеров, трейдеров... Пусть к тому времени хоть что нибудь научатся делать своими руками.


в сентябре на родительском собрании сразу решили этот вопрос: будут дети участвовать в трудовых делах, кто не согласен писали заявления. а еще есть живой пример родительской заботы - мамочка свое дитя оберегала от всего, до скандалов - ребенок в школе не будет ничего делать, а то техперсонал совсем обленится. Ребеночек 2 года как окончил школу, теперь мамочка жалуется всем знакомым, что дитятко ничем не помогает. В школе выносил мозги детям и учителям, а теперь милой мамочке... Не нравится школа - найдите такую где вам будет хорошо, а еще как мы любим восхищаться сплоченными коллективами. Интересно откуда они берутся? не задумывались?
Nadin 12.11.2015 22:59
в сентябре на родительском собрании сразу решили этот вопрос: будут дети участвовать в трудовых делах, кто не согласен писали заявления. а еще есть живой пример родительской заботы - мамочка свое дитя оберегала от всего, до скандалов - ребенок в школе не будет ничего делать, а то техперсонал совсем обленится. Ребеночек 2 года как окончил школу, теперь мамочка жалуется всем знакомым, что дитятко ничем не помогает. В школе выносил мозги детям и учителям, а теперь милой мамочке... Не нравится школа - найдите такую где вам будет хорошо, а еще как мы любим восхищаться сплоченными коллективами. Интересно откуда они берутся? не задумывались?


спохватились, лучше позже, сейчас школьники старших классов кроме как обтирать углы школы на задворках с сигаретами, бухать помойное пиво и тискать девок более ничего не умеют, вступаю во взрослую жизнь многие не умеют ни пуговицу пришить, ни шуруп закрутить , много чего не умеют и не хотят уметь. ранее в школах трудовое воспитание было поставлено на должном уровне, в младших классах учились штопать, пришивать пуговицы. шить мешечки, делать игольницы и т.д., далее самостоятельно в мастерских делали гардины, табуреты, точили разные вещи на токарном деревообрабатывающем станке. В интернатах для себя выращивали картошку и прочию продукцию. Я это все прошел и в повседневной жизни могу практически все, даже в две руки построил двухэтажный дом на даче, основы своего умения заложил в школе на уроках труда. Так что пора вернуть то что было потеряно
Аноним 12.11.2015 23:13
спохватились, лучше позже, сейчас школьники старших классов кроме как обтирать углы школы на задворках с сигаретами, бухать помойное пиво и тискать девок более ничего не умеют, вступаю во взрослую жизнь многие не умеют ни пуговицу пришить, ни шуруп закрутить , много чего не умеют и не хотят уметь. ранее в школах трудовое воспитание было поставлено на должном уровне, в младших классах учились штопать, пришивать пуговицы. шить мешечки, делать игольницы и т.д., далее самостоятельно в мастерских делали гардины, табуреты, точили разные вещи на токарном деревообрабатывающем станке. В интернатах для себя выращивали картошку и прочию продукцию. Я это все прошел и в повседневной жизни могу практически все, даже в две руки построил двухэтажный дом на даче, основы своего умения заложил в школе на уроках труда. Так что пора вернуть то что было потеряно


Даже рада, что они наконец то проснулись!
Современное поколение молодежи - по большей части могут только права качать и на шее сидеть! Труд облагораживает! Когда научимся за собой убирать, тогда же и перестанем мусорить!!
Анна 13.11.2015 00:16
Даже рада, что они наконец то проснулись! Современное поколение молодежи - по большей части могут только права качать и на шее сидеть! Труд облагораживает! Когда научимся за собой убирать, тогда же и перестанем мусорить!!


Полностью поддерживаю ! 99.9 % современных школьников - это полные дебилы, а так хоть какая-нибудь от них польза будет.
Вася 13.11.2015 00:51
Полностью поддерживаю ! 99.9 % современных школьников - это полные дебилы, а так хоть какая-нибудь от них польза будет.


как ты
Привет 13.11.2015 11:10
как ты


А что сейчас дети в классах не дежурят, уроков труда нет и субботников??? Это где такие школы?
Александра 13.11.2015 02:00
А что сейчас дети в классах не дежурят, уроков труда нет и субботников??? Это где такие школы?


Вы совсем тут долбанулись чтоли? Сами то пойдете работать за бесплатно?
Чувак 13.11.2015 03:35
Вы совсем тут долбанулись чтоли? Сами то пойдете работать за бесплатно?


Вы совсем тут долбанулись чтоли? Сами то пойдете работать за бесплатно?
Чувак 13.11.2015 03:36
Вы совсем тут долбанулись чтоли? Сами то пойдете работать за бесплатно?


Я например против того чтобы мои дети работали,я как вспомню своё детство когда нас заставляли и практика та была ппц какой-то,не хоччешь отрабатывать плати что за бред.Я ПРОТИВ.
живу рядом 13.11.2015 13:04
Я например против того чтобы мои дети работали,я как вспомню своё детство когда нас заставляли и практика та была ппц какой-то,не хоччешь отрабатывать плати что за бред.Я ПРОТИВ.


Закончила школу в 2013 году. И у нас постоянно практиковался общественно-полезный труд... Помимо уроков труда мы каждый день мыли полы после окончания занятий в нашем кабинете, также ходили на субботники и снег убирали в мороз.. Никаких родительских согласий не требовалось, шли все в обязательном порядке вместо урока физической культуры. Ну и во время летних каникул в течение двух недель в количестве 4 часов в день обязательно нужно было отработать практику. Пахали мы как проклятые... И территорию мели под палящим солнцем и жвачки отдирали.. Никогда не забуду как мы на коленях оттирали полы в спорт зале маленькой щёточкой, так как в школе был "дефицит" средств для уборки. Крик души.
Аноним 14.11.2015 02:21
Закончила школу в 2013 году. И у нас постоянно практиковался общественно-полезный труд... Помимо уроков труда мы каждый день мыли полы после окончания занятий в нашем кабинете, также ходили на субботники и снег убирали в мороз.. Никаких родительских согласий не требовалось, шли все в обязательном порядке вместо урока физической культуры. Ну и во время летних каникул в течение двух недель в количестве 4 часов в день обязательно нужно было отработать практику. Пахали мы как проклятые... И территорию мели под палящим солнцем и жвачки отдирали.. Никогда не забуду как мы на коленях оттирали полы в спорт зале маленькой щёточкой, так как в школе был "дефицит" средств для уборки. Крик души.



CAPTCHA
Наверх