Общество

Российских школьников хотят заставить трудиться на благо общества

Веник и ведро

Комитет Закдумы Хабаровского края рассмотрел и одобрил инициативу о возрождении трудового воспитания. 

Учеников российских школ предлагают привлекать к общественно полезному труду. Члены постоянного комитета регионального парламента по науке, образованию, культуре, спорту и молодежной политике рекомендовали Законодательной думе края поддержать соответствующую инициативу депутатов Республики Алтай, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу Закдумы Хабаровского края.

Депутаты Государственного собрания Республики Алтай считают необходимым вернуть в Федеральный закон «Об образовании» понятие «трудовое воспитание». Авторы законопроекта предлагают разделить детскую трудовую деятельность на учебный труд (процесс приобретения знаний) и общественно полезный. В общественно полезный труд планируется включить самообслуживание, хозяйственно-бытовую деятельность (поддержание порядка и чистоты на своем рабочем месте), ручной труд (уроки труда, где дети будут получать трудовые навыки, полезные в повседневной жизни), труд в природе (уход за животными и растениями в живых уголках и на школьных клумбах) и коллективный труд (например, субботники, где школьники будут работать в команде). В законопроект включены нормы, обязывающие организовывать трудовое воспитание детей с учетом физиологических особенностей возраста, а также интересов и способностей детей в рамках учебной программы.

«В настоящее время государство и общество ставит перед школой задачу воспитания высоконравственной личности, ориентированной на российские традиционные ценности, способной реализовать свой потенциал в современных условиях. Сделать это без трудового воспитания невозможно, – отметила на заседании комитета депутат Ирина Белова. – Действующая редакция закона "Об образовании" ставит учебные заведения в затруднительное положение. Для привлечения детей к субботникам, дежурствам, уборке снега требуется письменное согласие родителей. Такой порядок позволяет некоторым детям избегать участия в труде, чем подрываются основы воспитания в коллективе. Кроме того, привлечение детей к труду обычно становится объектом пристальных проверок прокуратуры».

Члены комитета согласились, что включение трудового воспитания в школьную программу только положительно отразится на развитии подрастающего поколения, а образовательные учреждения получат необходимые инструменты для всесторонней социализации детей.

Размещено: 
1164

Комментарии 14

а что нового предложили? Поддержание порядка и чистоты на своем рабочем месте - и так есть, всегда классы убирают, уроки труда - есть, живые уголки - есть, субботники - есть. Сразу видно комитет Закдумы хорошо поработал.
Олесенька
12.11.2015 20:56 ответить
Сначала создаем себе трудности, затем их героически преодолеваем, господа законотворцы?
Иван Головной
12.11.2015 20:57 ответить
ешкин кот... а депутаты ДЛЯ СЕБЯ не хотели бы то же самое ввести? А то с ихними харями скоро уже в рамку телеэкрана не влезут придумывая новые "очень нужные" инициативы. Правильно Господа! Пускай привыкают к рабству с молоду!

Очень своевременно! а то ишь чего выдумали... учиться им захотелось... кризис и санкции на дворе - работать негры!!!
Я Тигер
12.11.2015 21:21 ответить
Ничего нет плохого в том, что под трудовое воспитание в школах подведут законодательную базу. Тем более, если (как пишут комментаторы) всё это уже есть в нормальных школах, которые действительно занимаются воспитанием детей. Всё равно кому-то когда-то придётся заниматься с детьми подготовкой к самостоятельному труду. Далеко не все из сегодняшних школьников сразу превратятся в успешных бизнесменов, топ менеджеров, трейдеров... Пусть к тому времени хоть что нибудь научатся делать своими руками.
васёк
12.11.2015 22:38 ответить
в сентябре на родительском собрании сразу решили этот вопрос: будут дети участвовать в трудовых делах, кто не согласен писали заявления. а еще есть живой пример родительской заботы - мамочка свое дитя оберегала от всего, до скандалов - ребенок в школе не будет ничего делать, а то техперсонал совсем обленится. Ребеночек 2 года как окончил школу, теперь мамочка жалуется всем знакомым, что дитятко ничем не помогает. В школе выносил мозги детям и учителям, а теперь милой мамочке... Не нравится школа - найдите такую где вам будет хорошо, а еще как мы любим восхищаться сплоченными коллективами. Интересно откуда они берутся? не задумывались?
Nadin
12.11.2015 22:59 ответить
спохватились, лучше позже, сейчас школьники старших классов кроме как обтирать углы школы на задворках с сигаретами, бухать помойное пиво и тискать девок более ничего не умеют, вступаю во взрослую жизнь многие не умеют ни пуговицу пришить, ни шуруп закрутить , много чего не умеют и не хотят уметь. ранее в школах трудовое воспитание было поставлено на должном уровне, в младших классах учились штопать, пришивать пуговицы. шить мешечки, делать игольницы и т.д., далее самостоятельно в мастерских делали гардины, табуреты, точили разные вещи на токарном деревообрабатывающем станке. В интернатах для себя выращивали картошку и прочию продукцию. Я это все прошел и в повседневной жизни могу практически все, даже в две руки построил двухэтажный дом на даче, основы своего умения заложил в школе на уроках труда. Так что пора вернуть то что было потеряно
Аноним
12.11.2015 23:13 ответить
Даже рада, что они наконец то проснулись!
Современное поколение молодежи - по большей части могут только права качать и на шее сидеть! Труд облагораживает! Когда научимся за собой убирать, тогда же и перестанем мусорить!!
Анна
13.11.2015 00:16 ответить
Полностью поддерживаю ! 99.9 % современных школьников - это полные дебилы, а так хоть какая-нибудь от них польза будет.
Вася
13.11.2015 00:51 ответить
как ты
Привет
13.11.2015 11:10 ответить
А что сейчас дети в классах не дежурят, уроков труда нет и субботников??? Это где такие школы?
Александра
13.11.2015 02:00 ответить
Вы совсем тут долбанулись чтоли? Сами то пойдете работать за бесплатно?
Чувак
13.11.2015 03:35 ответить
Вы совсем тут долбанулись чтоли? Сами то пойдете работать за бесплатно?
Чувак
13.11.2015 03:36 ответить
Я например против того чтобы мои дети работали,я как вспомню своё детство когда нас заставляли и практика та была ппц какой-то,не хоччешь отрабатывать плати что за бред.Я ПРОТИВ.
живу рядом
13.11.2015 13:04 ответить
Закончила школу в 2013 году. И у нас постоянно практиковался общественно-полезный труд... Помимо уроков труда мы каждый день мыли полы после окончания занятий в нашем кабинете, также ходили на субботники и снег убирали в мороз.. Никаких родительских согласий не требовалось, шли все в обязательном порядке вместо урока физической культуры. Ну и во время летних каникул в течение двух недель в количестве 4 часов в день обязательно нужно было отработать практику. Пахали мы как проклятые... И территорию мели под палящим солнцем и жвачки отдирали.. Никогда не забуду как мы на коленях оттирали полы в спорт зале маленькой щёточкой, так как в школе был "дефицит" средств для уборки. Крик души.
Аноним
14.11.2015 02:21 ответить
CAPTCHA
Обновить картинку

Мобильный репортер

Миксер

Корень зла