Общество

Реконструкция перехода на хабаровском вокзале возмутила жителей близлежащего барака

Ухтомского
фото: служба корпоративных коммуникаций ДВЖД

Спор между жильцами и застройщиком возник из-за территории, прилегающей к дому.

Протест против работ по реконструкции подземного перехода на железнодорожном вокзале Хабаровска выразили жильцы дома № 35 на улице Ухтомского, сообщает портал «Губерния». Спор возник из-за участка земли, где местные жители обычно оставляют свои автомобили. Кроме того, некоторые протестующие утверждают, что из-за строительных работ их дом начал рушиться.

Часть придомовой территории строители перегородили забором, и теперь жильцы паркуют автомобили на территории строительной площадки. Машины мешают проезду тяжелой техники, но жители дома № 35 отказываются их забирать.

«У нас возник спор пользования придомовым участком. Они [РЖД] хотели эвакуировать наши машины. Они говорят, что у них есть документы на этот участок, но по градостроительным нормам зона отчуждения составляет 50 метров. Наш дом и придомовая территория как раз находится в этой зоне. Мы подали иск в суд»,  – рассказала жительница дома № 35 на Ухтомского Раиса Выходцева.

Как отметила Раиса Выходцева, строители снесли сарай и угрожали уничтожить уличный туалет. По словам других жильцов, они не могут нормально жить из-за круглосуточной работы строительной техники, так как реконструкция подземного перехода ведется в четыре смены.

«У меня стена обвалится. Когда бурили здесь, у нас все в доме тряслось. Я не могу телевизор спокойно посмотреть. Пусть предоставляют мне новое жилье», – сказала еще одна жительница дома № 35.

Чтобы продолжить работу, подрядчику пришлось вызвать полицию. Вместе с ней приехали и представители муниципалитета. Они заявили, что нарушения норм нет, и предоставили протестующим документы, подтверждающие отвод земельного участка «Российским железным дорогам».

«Данная земля находится в федеральной собственности, передана ОАО "РЖД" по договору аренды, и их подрядная организация сейчас проводит реконструкцию тоннеля. Проект согласован с администрацией города», – сообщил и.о. начальника отдела комитета по управлению Железнодорожным районом администрации  Хабаровска Александр Островерх-Кванчиани.  

Судебное заседание по иску жильцов улицы Ухтомского назначено на конец марта. 

Размещено: 
2324

Комментарии 25

гладко было на бумаге,да забыли про овраги.........
Александр
19.03.2016 08:01 ответить
Эти балбесы реально в суд подали. Весёлый процесс будет. Однако мне, как юристу, отлично видно, что РЖД абсолютно права и иск Выходцева и её друзьяшки просрут.
Адвокат
19.03.2016 09:02 ответить
А Вам, как юристу, это от куда видно? Может с ОАО РЖД? Или с Администрации?
Аноним
19.03.2016 18:49 ответить
Адвокат, а где Ваша профессиональная этика. Таких как вы как собак нерезанных. Умишка мало, как и клиентов тоже. Может озвучите фамилию свою и номер из реестра. Тогда посмотрим действительно ли вы адвокат и разумеете в чем -либо
mecenat
19.03.2016 20:32 ответить
вы оказались абсолютно правы, иск про *** и! А на ваш комент отвечал юрист жильцов!
РЖД
14.05.2016 08:00 ответить
Ключевая фраза в требованиях жителей просматривается: «Пусть предоставляют мне новое жилье». Странные люди, для них же в первую очередь этот переход (жителям других районов оно вообще не нужен), но они "палки в колёса вставляют". Под шумок строительной техники ещё и жильё себе хотят обновить. Нет ребята! С халявой нынче трудно.
serge
19.03.2016 09:28 ответить
Может предложите им в новый переход переселится?
Аноним
19.03.2016 18:55 ответить
А кто их из своих домов гонит? Стройки начинаются и заканчиваются во всех районах города, проходят и временные трудности. Или у Вас под окнами никогда сваи не забивали? Не нравится район или старый дом - стройте новый. Лично я более 10 лет в стройку вкладывался чтобы с общаги съехать. Удачи и этим жильцам!
serge
19.03.2016 23:08 ответить
Хотите знать то эта подземка к жителям соседних районов иметь отношения не будет,для них ВИАДУК останится
Аноним
26.03.2016 06:22 ответить
"Выйти на улицу Ухтомского через тоннель пассажирам не удастся, проектом предусмотрен только технологический проход."
Аноним
19.03.2016 19:04 ответить
рекомендую жителям этого дома снимать на камеру все что происходит-трещины в стенах,вибрацию,сносы дворовых построек и выкладывать на ютуб.еще можно написать петицию сайте change . org
Аноним
19.03.2016 20:58 ответить
Неужто с 2009 года проект реконструкции " разрабатывался" РЖД??!! Надо было давно их ( руководство ДВЖД) погонять по верхнему переходу с чемоданами, и тогда бы ровно через год народ проходил к поездам под землей. А жителям по Ухтомского терпения и благоразумия юридического.
Борис
19.03.2016 21:23 ответить
Кто нибудь может сказать- для чего во внутренней отделке мрамор?Мрамор хорош в мавзолее,или пардон в морге.
Kixx
19.03.2016 23:06 ответить
+100
igor
21.03.2016 10:46 ответить
Долгожданный переход ! Конечно, такая стройка без грязи и неудобств не обойдётся, но и жителям ул. Ухтомского не следует жаловаться. Ведь действующий переход оживит поток людей на Деповскую, а с ним и местную торговлю ! Насчёт снесённых сарая и туалета можно договориться со строителями, чтобы восстановили на другом месте. только без крика, по-деловому.
Гвоздь
20.03.2016 06:04 ответить
Кто может подсказать - кто этот знаменитый Юрий Найденов ?
Аноним
21.03.2016 02:17 ответить
Не буди лихо пока оно тихо)))
Саня
22.03.2016 00:36 ответить
Была в гостях у знакомой в одном из этих бараков по Ухтомского. Реально жалко людей, как можно жить в таких условиях. Про туалет вообще молчу. И то, что дом разваливается от шума строительной техники ни чуть не удивляет. Упаси Боже от трагедии!(((
Юлия
21.03.2016 10:48 ответить
Потому что переселить должны были эти бараки лет сто назад! Сейчас строитель виноват! Конечно, нашли крайнего . Чего РЖД не окучивали все это время?
Аноним
21.03.2016 11:15 ответить
У нас в городе где ни копни все местным жителям не нравится! Достали!!!!!
Аноним
21.03.2016 22:51 ответить
Каким бы хорошим и правильным ни был проект, всегда найдутся недовольные. Нужно улучшать и модифицировать - это факт, но действовать благоразумно и в рамках закона. Со стороны РЖД нарушений не вижу. Строительные работы в определённые дневные часы проводить можно. А трудности - временные. Можно потерпеть немного и потом долгие годы пользоваться современным сооружением.
Другой вопрос - почему жители паркуют авто во дворе? Придомовая территория не ГСК, в конце концов
Анна
22.03.2016 00:21 ответить
"Другой вопрос - почему жители паркуют авто во дворе?"

потому что мудаки :)
Бэнна
22.03.2016 03:01 ответить
Мои дети пятое поколение живут в этих БАРАКАХ я родился мои дети прадедедушки ну и ИИ?
Аноним
26.03.2016 08:32 ответить
А как ул. Деповскую "отремонтировали", с нечетной стороны проложили лотки так, что туда ни капли воды, в том числе и из вечно протекающей колонки, не попадает, разве что в дождь. Вода из колонки перетекает Ухтомского (там яма на яме), и бежит по всей Деповской, а какие приемники ливневой канализации, они на 10 см. выше дороги. Вспоминается фраза Семена Фарады из Чародеев, "Ну кто так строит?"
Дмитрий
06.04.2016 23:48 ответить
людей этих сталинок давно должны были переселить) но как всегда положили выделенные деньги в карман. Помню еще лет 7 назад, гос-во выделило бабло на новые снегоуборочные машины, но и половины в итоге не было закуплено, и в этот же год занесло снежком хорошенько, а по дорогам танки ездили убирали снег)))) и три снег убор машины из 10)))). Зато известно кто не забыл положить себе миллионы в карман и с дружками поделиться. Жила в Хабаровске долгое время и от знакомых с администрации доходили интересные вести. Ув. жители Ухтомского выбейте из карманов администрации то, то что вам полагается и не уступайте. Пока эти бюрократы 10 квартирку покупают своим родственичкам, они оббирают вас. У этих личностей, что не день, морда с пузом всё шире, а ваших детей они не постесняются на улице оставить в итоге.
Или у Вас под окнами никогда сваи не забивали? Не нравится район или старый дом - стройте новый. Лично я более 10 лет в стройку вкладывался чтобы с общаги съехать.
serge 19.03.2016 13:08 Более 10лет в стройку вкладывались? С какого такого перепугу, человек, который купил там квартиру, должен сваливать от туда и вкладываться в новое жилье? Вы пишите про 10 лет вложений в стройку, а сами при этом 10 лет на родительском содержании посиживали) тогда , конечно, почему бы и не вложить свои копейки в стройку). А знаете не у всех позволяет зарплата вкладываться в стройку, а бывает еще некоторым приходится родителей инвалидов содержать. Хорошо кукарекать со своей колокольни и панты гнуть за спинами родителей.
Юлия Москва
19.04.2016 14:16 ответить
CAPTCHA
Обновить картинку

Мобильный репортер

Миксер

Корень зла