Общество

Пять автобусных маршрутов планируют закрыть в Хабаровске

Прежде чем принять окончательное решение, городские власти проведут публичные слушания.

Несколько автобусных маршрутов могут закрыться в Хабаровске в рамках реструктуризации транспортно-пассажирской сети, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на «Хабаровские вести».

«Это пять маршрутов: № 60, 72, 46, 79 и 76. По закону перевозчики о закрытии маршрутов извещаются за полгода», – сказал и.о. начальника управления транспорта администрации Хабаровска Сергей Суковатый.

По словам декана инженерно-строительного факультета ТОГУ Игоря Пугачева, все эти маршруты признаны дублирующими.

«У нас есть предложение – устранить дублирование маршрутов. Город вполне может этим воспользоваться и принять решение уже сегодня. Но пока это предложение, а не окончательное решение», – отметил Игорь Пугачев.

По информации мэрии, публичные слушания по проекту реструктуризации маршрутной сети намечены на июль. 

Размещено: 
7519

Комментарии 74

Ну вот уже ученые умные целые исследования проводят как спасти транспорт в Хабаровске. Так новости почитать совсем всё плохо с транспортом – но вроде чего постоянно пытаются сделать. Вот уже целый политен позвали на помощь. Радует, что будут публичные слушания – можно будет всё послушать и обсудить. Уверен такое мероприятие будет очень популярно и востребовано! Можно даже трансляцию будет сделать на набережную, как футбол сделали на показ Короче я за то чтобы всем было хорошо и были учтены интересы всех! Радует что мэрия к решению этой проблемы привлеки политен и делают какие-то исследования, а не просто так раз и всё. Уверен что всё закончиться хорошо! Одна голова хорошо – а две лучше!
Витёк
17.06.2016 21:02 ответить
а с какого хрена их закрывают?Это же не муниципалы,с чего мэрия это решает каким ип работать,каким нет?По ходу давят конкурентов того же 25 маршрута
uniannet
29.06.2016 07:57 ответить
и какой же маршрут дублирует №46 ? с березовки в северный?
студентам на двух автобусах теперь ездить??
или №79 с березовки до научной библиотеки?
декан факультета явно много лет уже не ездил на автобусе...
Аноним
17.06.2016 21:16 ответить
Мне бы 72 оставили - порой надо ездить на речной вокзал, оно мне зачем на двух автобусах? Это про чью жадность речь идет тогда, не про мою же. Как понять публичные слушания? кто-то голосует?
Света
17.06.2016 21:17 ответить
На речном вокзала детская поликлиника городская...с остановки подниматься надо, и еще на 2-х ездить или пехом? Какая заботливость со стороны декана о горожанах...видно много зарабатывать начал...
Света
17.06.2016 21:21 ответить
Зачем закрывать 72? Порою 25 и не дождешься, потому что на обед часто ездят, а тут на 72 сел и поехал. Пусть разбираются с другими проблемами. То цены поднимут, то маршруты сокращают...
Ирина
17.06.2016 21:24 ответить
Это 25-й не дождешься? Который ходит чуть не каждую минуту. Нам пассажирам конечно чем больше пассажирского транспорта на маршрутах, тем лучше. Вышел из дома, зашел в автобус, лег на сидушку и доехал до работы. А для перевозчика - это работа, его хлеб. Воздух возить ему ни к чему. Поэтому учитывать нужно интересы всех.
Аноним
17.06.2016 23:10 ответить
60 закрыть? А троллейбусы встанут, на чём добираться?
Кузя
17.06.2016 21:29 ответить
Любопытно, что закрывать собрались два маршрута из Березовки. Автобус №46 идет на Базу КАФ и главное до 10 больницы, поликлиника которой обслуживает население Березовки, в том же районе и женская консультация. Ходит автобус несколько рейсов с утра и так же 3-4 после 15-00 часов. Но и это уже значительная экономия на проезд для тех кто едет на прием к врачу, сдавать анализы, рентген, флюорографию и т.п. Понятно, что без этого автобуса придется выложить сумму в двое больше. А на 79 без пересадок до ул. Муравьева-Амурского и Комсомольской площади, многие работают и учатся в центре - им это удобно.
Неравнодушная
17.06.2016 21:30 ответить
46-й - очень полезный маршрут! Я на нем с базы КАФ на Колы Бельды/Шатова попадаю за полчаса, а без него через центр с пересадкой??
База КАФ
18.06.2016 10:42 ответить
Убедительная просьба, не убирайте маршруты из Березовки, 79 и 46, автобусы на этих маршрутах ходят с большим интервалом, не думаю, что они перегружают транспортную сеть, а для березовцев большая экономия семейного бюджета, на маршрутах с пересадками разорится можно, если родители в городе работают и дети студенты на учебу каждый день ездят, большинство березовцев на автобусах передвигается не от хорошей жизни. Маршруты убирать оДнозначно НЕЛЬЗЯ, нужно оптимизировать расписание того же 79, а 46 и так редко ходит!!!
Натали
03.07.2016 21:24 ответить
Убедительная просьба, не убирайте маршруты из Березовки, 79 и 46, автобусы на этих маршрутах ходят с большим интервалом, не думаю, что они перегружают транспортную сеть, а для березовцев большая экономия семейного бюджета, на маршрутах с пересадками разорится можно, если родители в городе работают и дети студенты на учебу каждый день ездят, большинство березовцев на автобусах передвигается не от хорошей жизни. Маршруты убирать оДнозначно НЕЛЬЗЯ, нужно оптимизировать расписание того же 79, а 46 и так редко ходит!!!
Натали
03.07.2016 21:26 ответить
Дебил конченный этот декан факультета....
александр
17.06.2016 21:37 ответить
Выбирайте формулировки. Речь не нужно загрязнять ругательствами!
Психанул
17.06.2016 22:03 ответить
декан-педераст и выводы у него купленные. У нас рынок и если маршрут не нужен , то он сам закроется из-за отсутствию пассажиров. соколову своей писаниной анус лижет.
nikola
19.06.2016 04:08 ответить
А я работаю в Аэропорту а живу возле Дома одежды. Зимой на троллейбусе просто невозможно ехать. Холод собачий. 40 минут туда 40 обратно. В 60 хоть тепло. Вот сволочи. Сами бы поездили на этих морозильниках. Вот просто слов нет.
Сергей
17.06.2016 21:47 ответить
Аргумент! По надёжности и зимней комфортности троллейбусные маршруты давно уже отстали от автобусов. Не мешало бы об этом на "слушаньях" напомнить. Те, кто будут там "заправлять *** наверняка давно зимой в троллейбусах не ездили...
serge
17.06.2016 22:16 ответить
...а 60 маршрут действительно дублирующий, с этим не поспоришь.
serge
17.06.2016 22:20 ответить
Езжайте на 35-м, тоже теплый автобус и от остановки "Гостиница Турист" до Дома одежды рукой подать, хотя конечно не к подъезду.
Аноним
17.06.2016 23:14 ответить
Все правильно! А то, понимаете, развелось автобусов, пройти невозможно! Еще меня беспокоит, что никак не уберут 114! Т.к. он ходит с непредсказуемыми перерывами. От авто вокзала. Могли бы организовать от 39 магазина и по кругу, через 15-20 минут. А еще. Оторвать бы этому умнику, кто рисует защитные коды, для ч
его они?!
Михаил
17.06.2016 21:51 ответить
Вот 114 не надо трогать! У него четкое расписание с автовокзала, так как из центра фиг уедешь на воронеж, а такси 300 рублей стоит, хороший автобус, а главное необходимый
Мария
18.06.2016 00:34 ответить
Возмущена до глубины души!!! Сейчас прочла в газете " Хабаровские вести" про наш " многострадальный" 114 маршрут.Оказывается он не правильно ходит " не своим путем", он должен ходить только до Полярной!!!.Перевозчикам выдано предписание соблюдать маршрут и довозить пассажиров только до этой остановки!!! Вопрос: как тогда утверждались тарифы на каждую остановку и как проходил конкурс на осуществление перевозки?
Наталья
18.06.2016 03:31 ответить
Интересно, что же дублирует 114ый маршрут? Т.е. его предлагают заменить на связку 114 + 47/8 + 35/23? Один маршрут, на три подряд?
Борис
18.06.2016 04:54 ответить
Вы так говорите, потому что вам похер на остальной народ..А вы Михаил, не думаете что как ездить в северный с берёзовки если 46 уберут!? Как?! На работу как?! К врачу по записи как?! На двух?! НЕТ! Подняли проезд будьте так любезны возить, хоть если этих автобусов по 100 штук выпускают!
Ксения
18.06.2016 05:11 ответить
Вот декан *** ... Зарабатывает наверное дохуя.
Ефрем
17.06.2016 21:54 ответить
Адекватное предложение. 79 и 60 постоянно полупустые. Даже в час пик.
Есть еще вариант - как с 54 сделали (едет от ЖД вокзала до Горького) - оставить 1-2 автобуса. Вполне удобно. Зная расписание движения - легко подгадать время и прийти на автобус.
Ольга
17.06.2016 22:00 ответить
79 если бы ходил по четкому расписанию в город и из города - был бы переполнен.
Неравнодушная
17.06.2016 23:26 ответить
72 точно закрывать не нужно, народ с южного на нем постоянно ездит из-за быстрой доставки до центра. Вот вы все, кто тут пишет комментарии, сходите со своими комментариями на открытые слушания. Если там никого не будет, то это автоматически будет показателем того, что маршруты закрывать надо. А если выскажитесь, то будут пересматривать этот проект
Моё имя
17.06.2016 22:06 ответить
Ну да, работу бросим - пойдём. С работы уволят, зачем нам тогда автобусы?
Перевозчикам виднее, кто когда и как много ездит, они каждый день выручку пересчитывают, сводят "дебет с кредитом". Наш голос совещательный.
serge
17.06.2016 22:27 ответить
Что-то звёздочками не те слова запикивают... в данном случае: *** слушания***
serge
17.06.2016 22:31 ответить
Однозначно нужно участвовать в публичных слушаниях и высказывать свое мнение.
Татьяна
17.06.2016 23:46 ответить
Народ, будут СЛУШАНИЯ приходите и отстаивайте свою позицию, если маршруты реально дублирующие то их нужно закрыть, что бы сеть была не загружена
Гражданин
17.06.2016 23:49 ответить
Правда можно добавить количество машин на рейс, сократить интервал между автобусами;)
Гость
17.06.2016 23:54 ответить
Пусть на публичных слушаниях результаты исследований подробно обнародуют, с цифрами и проч. Если и правда нерентабельно, то и закрыть эти маршруты, а то потом цену на проезд поднимать будут, жалуясь на неполную загрузку
Старожил
18.06.2016 00:14 ответить
Да на многих маршрутах придётся ездить с пересадками а как же ещё поднять с колен ХПАТП,цены на автобусы подняли а теперь ещё и маршруты срежут красава все продуманно и не важно что скажет народ там на верху уже все решили а остальное намеченное на июль показуха.
Сергей
18.06.2016 00:33 ответить
Я что то не пойму, как это не рентабельности, ну да конечно тяжело налог платить, зарплату да ещё что то должно остаться,но на конкурс подали заявку намного больше предпринимателей чем маршрутов, я считаю маршруты убирать нельзя, это налоги, которые не досчитаются, это рабочие места, да это и для людей удобства, не все могут позволить себе машину.
Галина
18.06.2016 00:53 ответить
Хотелось бы узнать у Декана ТОГУ:
1. Как можно добраться до 10 Поликлинике, если Березовка относится к Краснофлотскому району?
2. Вся административная власть Краснофлотского района сосредоточена в районе п. Кирова и Победы. Каким образом можно до нее добраться.
3. Да и студенты ("которые самые обеспеченные") как будут добираться до учебы, которые учатся в учебных заведениях краснофлотского района, т.ч. и ТОГУ
Житель Березовки
18.06.2016 01:29 ответить
Какие слушания ? Сами -то верите в это ? Кто и когда кого-то послушался ? Сколько решали с автобусом маршрута № 333 ? Ему не страшны никакие препятствия..даже и слушания..Конечно.каждый предлагает убрать тот маршрут.которым он не пользуется..уберите маршрут № 1..он тоже ходит один за одним..трамвай № 5..и № 2 (он дублирует автобус № 35 ).а трамвай № 4 выполняет 2или 3 рейса утром и столько же вечером..?! Так что публичные слушания будут в новостях..на этой страничке..Вот взяло бы управление и опубликовала какие маршруты будут работать конкретно..народ бы быстро смог ориентироваться в полезности того или иного маршрута..
Галина
18.06.2016 02:37 ответить
Вы что, СОВСЕМ ПРИДУРКИ?!?!?!?! МАЛО ТОГО ЧТО ЦЕНЫ ПОДНЯЛИ НА ПРОЕЗД, ТАК ЕЩЕ И 46 РЕШИЛИ УБРАТЬ!!!! ВЫ ОЛЕНЬ БЕЗРОГИЕ, ПО РАЗБИВАТЬ БЫ ВАШИ BMW!!!! КАК ЕЗДИТЬ ЛЮДЯМ НА: ДАЧИ, НА РАБОТУ, НА УЧЕБУ, А УЖ ТЕМ БОЛЕЕ В 10 БОЛЬНИЦУ!?!?!?!КАААК?!?!?! КРУГИ НАМАТЫВАТЬ?!! ИТАК ПРОЕЗД ЧУТЬ ЛИ НЕ 50 РУБЛЕЙ СТОИТ, ТАК ЕЩЕ И УБРАТЬ РЕШИЛИ! ВЫ ТУПОРОГИЕ КОЗЛЫ, НЕ СМЕЙТЕ(ДАЖЕ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ) УБИРАТЬ 46!!!!!!! ЛАДНО 79, ОН РАЗ В ТРИ ЧАСА ХОДИТ, ПОТОМУ ЧТО ТАКСИ БЕЗ РАСПИСАНИЯ!!!! НО 46, НЕ НАГЛЕЙТЕ!!!!
Светлана
18.06.2016 05:01 ответить
У вас че крыша с катушек слетела?! Какой нахер 46 убрать?! Вы зажрались уже! Давайте переезжайте в Берёзовку и устройтесь на работу в десятку или в академию и тд. очень хотелось бы посмотреть как вы свиньи позорные, будете как ишаки гонять на работу на 2-х автобусах!!
Юрий
18.06.2016 05:04 ответить
Ваша деревня даром никому не нужна, сидите там и не высовывайтесь.
Тестоген
18.06.2016 06:55 ответить
Слышь, деревня! В очко засунь свой язык и сиди! Чтоб ты знал, на заметку, Берёзовка часть Хабаровска! И тут хорошо, в отличие от ваших центров, южных и тп, никаких пробок и люди нормальные! Чмо тупое
Мария
18.06.2016 20:34 ответить
Вы, Мария, своей речью пламенной, мягко говоря, подпортили положительный образ жителей Берёзовки
Олесенька
30.06.2016 22:36 ответить
72 очень удобный маршрут. Не надо его убирать.
Елена
18.06.2016 19:36 ответить
вместо того чтобы в компе сидеть, приходите и выскажите свое мнение на слушаниях, для этого их и проводят. Нужно свое мнение высказывать, что бы ни кто-то за нас решал , а мы сами. Конечно, нужно наводить порядок, но и мнение пассажиров тоже очень нужно учитывать. Давайте дружно выскажемся на слушаниях, а не так междусобойчики устраивать, а потом возмущаться, что сделали все плохо.
Хабаровчанка
18.06.2016 20:39 ответить
Вы думаете что эти слушанья действительно проходят?! Да ага, щас, 500 раз. Даже если и будет одно, то они все равно сделают по своему. Прошу заметить что государству давно похер на народ, они делают так, как им выгодно
Лиза
18.06.2016 20:43 ответить
Может быть кто-нибудь в курсе что стало с автобусом №4 (Северный-Комсомольская площадь)??? Вообще их не вижу в городе, тоже закрыли что ли?
Мария
19.06.2016 02:14 ответить
Всем этим гондурасам правящим поубирать служебный транспорт, а съэкономленные деньги направить на развитие транспортников муниципальных. соколов - ходи вместе со всеми !
nikola
19.06.2016 04:13 ответить
А как же людям до центра добираться? Маршрут 60 едет от Авиагородка до Комомольской площади за 15-20 мин. А троллейбус 50-60 мин. И 60 маршрут всегда востребован, особенно утром и вечером.
Наталья
20.06.2016 04:03 ответить
60 оставить, удобно и быстро, троллейбус 1 убрать, долго, очень долго.
Олег
20.06.2016 08:41 ответить
Количество автобусов на маршрутах определяется наличием необходимого количества пассажиров и вместительностью подвижного состава. Такие данные получают путём обследования действующих маршрутов и перспективными планами развития городской инфраструктуры. Потребность в автобусах и маршрутах не может определяться "по громкости топанья ног" недовольных граждан. Специалисты автотранспорта (если таковые ещё остались) должны это знать. Таким образом, некие "слушанья", это очередная попытка властей свалить проблему с больной головы на здоровую путём игры в демократию. Очковтирательство. Вот для этого у нас "специалистов" достаточно.
serge
20.06.2016 08:50 ответить
Маршрутки убрать!!! Проезд сделать 15 рублей!!!
Сосед
20.06.2016 10:08 ответить
Живу в Южном , работаю в центре. Езду чаще на 72 или 71. Мне 52 года , болит спина. На работу выезжают в 10 чтоб обязательно сидеть. В 25 едут много пенсионеров и деток. Приходится уступать место. К сожалению молодежь этого не делает. Очень надеюсь ,что маршрут 72 останется . Без него будет ПЕЧАЛЬ !!!!!
ирина
28.06.2016 08:01 ответить
Издеваются над народом, 72 очень удобный маршрут только на нём и езжу, что творит наша местная власть.
Ольга
29.06.2016 07:01 ответить
Голосую за маршрут 72. Расстояние с Южного до города большое. Этот автобус позволяет быстро добраться до центра( маневренность, меньшее количество остановок). К тому же он поднимается на Муравьева -Амурского это большой плюс. Нам 72 очень нужен!
Рита
29.06.2016 08:21 ответить
Ну,может и будут организованы публичные слушания,но придёт туда пять бабулек и пьяный бомж... А остальные бараны и овцы ссыкливые,которые населяют Хабару,будут тут,в инете,блеять,рыдать и рвать волосы от горя...А с утречка поедут на работу на двух-трёх автобусах...Такова тяжёлая жизнь терпил!
Распутникфамилиятакая
29.06.2016 10:44 ответить
Я бы лучше отменил муниципальные автобусы!.. добираться до работы на двух автобусах? она мне надо! У этих депутатов крыша поехала видать!
Влад
29.06.2016 21:22 ответить
Чисто чиновничье решение ! Перевозчики сами решат, выгоден или невыгоден их маршрут, а пока пусть они работают на благо горожан !
Артур
30.06.2016 06:31 ответить
Эти решения ну очень способствуют качеству жизни в г. Хабаровск. Только потом товарищи Соколовы и Шпорты не удивляйтесь тому факту, что люди сваливают из Хабаровска и не обязательно в Москву или Краснодар - уезжают туда где чиновники больше так сказать "антропоориентированы", а у нас чиновники давно оторвались от реальной жизни.
Alex
30.06.2016 07:12 ответить
Автобусы, трамваи, троллейбусы отменить на фиг. Народ и пешком походит не плохо с Северного до южного. Нет проблем. Только этих неадеквантных руководителей (силлогизм - руками водить) уб(В)ирать надо. Никак не могут наладить работу - запретить, сократить,ограничить и я тут царь - это стиль руководства (см.выше рукамиводители), короче троллейбус вам в руки и вперед - выживаем.
repz
30.06.2016 07:57 ответить
Жаловаться поздно
тот того
30.06.2016 08:13 ответить
Зачем вообще в городе автобусы. Давайте сразу все отменим, убыточно жежжж, а то, что дети, пенсионеры, чуть подпитые и почие граждане есть не
Я тот самый
30.06.2016 17:14 ответить
У всех чиновников поотбирать крузаки. Пересадить их всех на велосипеды и ослов, тогда можно и маршруты автобусные закрывать.А то уже бедному рабочему люду, не имеющему своего гужевого транспорта,придется не ходить вообще на работу,если она далеко от дома. Добровольно отдайте машины в детские приюты, в школы, пусть катаются на них дети! А сами ходите пешком. Не обломитесь. Еще до кудринского возраста пенсии далеко!
Женя Жмуркина
06.07.2016 04:37 ответить
А я вот приехала в Краснодар из Хабаровска. С общественным транспортом швах. В основном переполненные муниципалы, трамваи, троллейбусы. Маршрутку в час пик не дождаться. И ходят они потолок-до 7 вечера. Так и не могу привыкнуть. Все время с Хабаровском сравниваю, насколько там удобно с этим вопросом. И что? Убирать маршруты популярные задумали? Что за бред? Если бы они не нужны были людям-их бы и не было! Не окупались бы они. Ни кто себе в убыток работать не станет! Это же дважды два! По моему нужно устроить публичные слушания на предмет соответствия занимаемой должности г-ном деканом. Или же это очередная попытка сделать рентабельным ХПАТП. Таки пока не перестанут там воровать все, что плохо лежит-не станет сие предприятие прибыльным. При чем здесь люди? А куда водители этих маршруток пойдут? Бред, одним словом!
Аноним
07.07.2016 01:13 ответить
Большинство хабаровчан (простых граждан, не чиновников) полностью поддержит, в случае проведения флеш-моб, предложение о проведении проверки на предмет соответствия своей должности декана Пугачева!!! и ссылки на то, что исследования проведены СТУДЕНТАМИ просто смешны! Студенты, люди зависимые, за обещание получить "зачет", сдать экзамен, проведут исследования, которые нужны Пугачеву. В Хабаровске известно всем о коррумпированности преподавателей ТОГу
Владимир
10.07.2016 15:18 ответить
зажрались уже, придумали очередную херомантию, лучше бы больше автобусов сделали этих маршрутов!!!! Сами бы поездили на автобусах,а то за рулём крутой машины ездят без проблем.
Ася
12.07.2016 09:25 ответить
Лучше бы запретили чиновникам добираться на работу на личных машинах. Пусть бы поездили на автобусах, чтоб тогда они запели. Мы с детьми с дома до детского сада если закроют 86 маршрут, будем зимой по морозу 2 км наматывать, а летом мошкару кормить. Чиновникам на мнения и проблемы людей, до одного места.
Марина
13.07.2016 08:22 ответить
Да закройте уже поскорее все эти автобусы вместе с трамваями!Таксистам будет лучше!
Сергей Танкист
13.07.2016 10:34 ответить
Политену заплатили 5 миллионов рублей как бы за разработку проекта маршрутов. Надо же было показать, что не зря миллионы скушали. Вот, они , наверное , на пальцах погадали , какие маршруты выбросить. Вам и не повезло, что ваши маршруты выпали. Эти деньги-то лучше бы на помощь лежачим инвалидам отдали.
Рита
14.07.2016 07:14 ответить
а почему-бы не убрать муниципальный транспорт(автобусы).коммерсанты не смогут проложить рельсы и протянуть провода пусть город зарабатывает на этих видах транспорта.могу ошибаться но в большинстве случаев именно муниципалы были иннициаторами поднятия цен.то им бабушки мешают-не платят(по льготам ездят) у нас убытки. отменили льготы-опять им плохо живётся(муниципалам)то ли бабушки умерли разом то ли они на такси пересели.?ЯВНОЕ ВЫТАСКИВАНИЕ ЗА УШИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ПЕРЕВОЗЧИКА.
хорошо жить
14.07.2016 09:34 ответить
Все сидят только матерятся и спорят в инете. Если у вас есть реальные предложения, доводы, обоснования, то надо идти с предложения этими к властям. Власти все равно учтет мнения. Переделать к лучшему артерию, которая застоялась и не отвечает требованиям современной транспортной системы. Вот и затеяли властти переделку к лучшему. мое мнение: надо подождать и посмотреть итог.!
Аня
15.07.2016 19:25 ответить
Уважаемый "хорошо жить" а вы вспомните снегопад 2014 года, где были все коммерческие автобусы?? Ходили одни муниципалы! на то они и муниципалы, что власть хоть-как может на них повлиять! А где были коммерсанты? Захотели на рейс не вышли, либо просто разворачивались не доезжаю до конца! Надеюсь публичные слушания пройдет с учетом интересов жителей. Я лично против закрытия 72 маршрута.
Горожанка
15.07.2016 20:05 ответить
С Березовки первым идет 79-ый в 6-10 и на нем мы едем как сельдь, потому-что работаем с 7-ми. Никого не интересуют наши штрафные санкции на предприятии за опоздание???Z
Татьяна