Противники строительства небоскреба в Хабаровске обещают дойти до Верховного суда
Проект высотки обсудили в гордуме.
Общество 6016
Небоскреб

Строительство небоскреба «Бриллиант чистой воды» обсудили сегодня на заседании комитета по городскому хозяйству Хабаровской гордумы. Высказались как сторонники, так и противники стройки – последние заявили, что готовы дойти до суда высшей инстанции, лишь бы небоскреба в центре Хабаровска не было, сообщает портал «Губерния».

Руководитель управления проектом «Небоскреб в Хабаровске» Александр Сидоренко рассказал о тоннеле, который должен появиться на перекрестке улиц Ленина и Калинина.

«Небоскреб начнет строиться немного позже, а тоннель – в первую очередь. В сентябре уже прибудет новое оборудование, которое начнет выносить сети, попадающие под пятно застройки тоннеля, и после этого сразу начнется само строительство. Планируется, что к весне следующего года тестовая машина уже пройдет по этому тоннелю. Его длина – 800 метров, глубина – 26 метров, стоимость строительства тоннеля – 1 млрд 800 млн», – сообщил Александр Сидоренко.

Противники небоскреба продолжают настаивать на том, что для высотки с тоннелем нужно искать другое место.

«Для вас это уникальный технологический проект. Но вопрос: зачем сегодня такое здание садить в центре города? Строительство его здесь будет грубейшей градостроительной ошибкой. Грубейшей!» – заявил  председатель правления Хабаровской организации Союза архитекторов России Владимир Васильев.

Однако, по словам бизнесмена Александра Сидоренко, другая площадка инвесторов не устроит. Они готовы вложить в проект 12 млрд рублей, и часть этих денег уже потрачена на проектирование и изыскательские работы. Заказчик «Бриллианта чистой воды» уверен, что ради таких инвестиций горожане могут потерпеть неудобства.

«Улица Калинина будет перекрыта на 30-45 суток – это лучший результат, который мы получили при строительстве тоннеля в России: в остальных случаях улица просто перекрывается», – сказал руководитель управления проектом «Небоскреб в Хабаровске» Александр Сидоренко.

В свою очередь, хабаровский архитектор Сергей Соколов считает, что транспортные проблемы возникнут не только на этапе строительства.

«Строительство небоскреба противоречит концепции развития центральной части города. Этот объект привлекает к себе такое количество транспорта, которое и без того перегруженный центр не выдержит. При любом ДТП или пожаре мы получим мощнейший коллапс в центре города, – считает хабаровский архитектор Сергей Соколов. – Здесь можно упомянуть питерский опыт строительства Охта-центра, когда только решение Верховного суда запретило строительство небоскреба [рядом с памятником], и его отнесли на девять километров. Мы предупреждали Александра Сидоренко, что не остановимся: мы дойдем до Верховного суда».

Напомним, что 210-метровый небоскреб на пересечении улиц Ленина и Калинина планируют построить к июлю следующего года. Заключения Главгосэкспертизы по объекту пока нет, получить его Александр Сидоренко рассчитывает до осени.

Комментарии 29

Нельзя допустить строительство этого небоскреба-монстра на данном земельном участке. Для такого крупного объекта данный земельный участок очень мал. Я не говорю о нарушении градостроительной ситуации центра города. Этот монстр уничтожит масштаб, комфортный для человека всего центра города. У нас уже есть опыт застройки высотными домами по ул.Казбекской недалеко от площади Славы. Площадь застройки как будто достаточная, а не получилось. Дома раздавили все пространство своей огромностью. И мемориал на площади потерял свою функцию торжественности и значимости. А дома эти в три раза меньше предполагаемого МОНСТРА. И долбить тоннель в нашем рельефе - это какой то бред. А говорить о каких то мифических инвестициях вообще глупость. Никакие инвестиции не смогут покрыть уродства, которое будет нанесено городу, если этот МОНСТР построят.
Александр 21.06.2017 00:29
Нельзя допустить строительство этого небоскреба-монстра на данном земельном участке. Для такого крупного объекта данный земельный участок очень мал. Я не говорю о нарушении градостроительной ситуации центра города. Этот монстр уничтожит масштаб, комфортный для человека всего центра города. У нас уже есть опыт застройки высотными домами по ул.Казбекской недалеко от площади Славы. Площадь застройки как будто достаточная, а не получилось. Дома раздавили все пространство своей огромностью. И мемориал на площади потерял свою функцию торжественности и значимости. А дома эти в три раза меньше предполагаемого МОНСТРА. И долбить тоннель в нашем рельефе - это какой то бред. А говорить о каких то мифических инвестициях вообще глупость. Никакие инвестиции не смогут покрыть уродства, которое будет нанесено городу, если этот МОНСТР построят.


Это не первое преступление против населения Хабаровска. один аквапарк на другом, престижная высотка в центре наверняка с ценами не для работяг за квартиры. похоже на пир во время чумы. народ думает как выжить а градоначальник как себя прославить перед Москвой чтоб на месте удержатся.а куда ж ОНФ смотрит или никуда не смотрит на этот раз если учесть что Сидоренко в нем не последний человек?
Александр 21.06.2017 08:55
Это не первое преступление против населения Хабаровска. один аквапарк на другом, престижная высотка в центре наверняка с ценами не для работяг за квартиры. похоже на пир во время чумы. народ думает как выжить а градоначальник как себя прославить перед Москвой чтоб на месте удержатся.а куда ж ОНФ смотрит или никуда не смотрит на этот раз если учесть что Сидоренко в нем не последний человек?


Вот, смешно смотреть на Коментарии всяких противвсехивсего. Мне порой кажется, что они готовы поднять протест против протестов. Уважаемый, сидите дома и смотрите Малахова вместе с Провальным! Если бы такие как Вы были бы у власти, Мы бы до сих пор огонь трением добывали!
Серхио Явлентьевич Одурский 21.06.2017 10:55
Вот, смешно смотреть на Коментарии всяких противвсехивсего. Мне порой кажется, что они готовы поднять протест против протестов. Уважаемый, сидите дома и смотрите Малахова вместе с Провальным! Если бы такие как Вы были бы у власти, Мы бы до сих пор огонь трением добывали!


Совершенно с Вами согласен!!!
Юрий 23.06.2017 18:42
Совершенно с Вами согласен!!!


Городу нужен глоток свежего воздуха, нужно движение, нужно развитие. Преступление - это когда нихрена не делают и РАЗВИВАТЬСЯ не дают, чиновники, которым давно пора пойти на пенсию. В Сеуле весь город застроен высотками друг рядом с другом, а между ними скверы, памятники архитектуры. Все это бред - определенно нужно строить.
Александр 21.06.2017 11:42
Городу нужен глоток свежего воздуха, нужно движение, нужно развитие. Преступление - это когда нихрена не делают и РАЗВИВАТЬСЯ не дают, чиновники, которым давно пора пойти на пенсию. В Сеуле весь город застроен высотками друг рядом с другом, а между ними скверы, памятники архитектуры. Все это бред - определенно нужно строить.


Полнейшая глупость, тупость людей кто планировал проект! Я уже не удивляюсь чиновничкам, так и прет говно из ушей! Завоняло даже, фу!!!!! Никто не считается с архитектором города, посмотрели бы другие места. Чем им нравится так это место, что там такого? Нет ничего такого что гигант появится в городе, но не здесь! Стройте тогда на реке Амур, прям из воды. А что мост к нему телескопический, или катапульту... Эх Шура....
Андрей Губерман 21.06.2017 14:48
Полнейшая глупость, тупость людей кто планировал проект! Я уже не удивляюсь чиновничкам, так и прет говно из ушей! Завоняло даже, фу!!!!! Никто не считается с архитектором города, посмотрели бы другие места. Чем им нравится так это место, что там такого? Нет ничего такого что гигант появится в городе, но не здесь! Стройте тогда на реке Амур, прям из воды. А что мост к нему телескопический, или катапульту... Эх Шура....


И это правильно, небоскрёб нужно строить в самой низкой точке города, как и колесо обозрения, ну что бы видно было ближайшие кусты. Зачем колесо обозрения в парке Динамо? Вы хотели посмотреть на пруды сверху?Увидеть площадь Ленина?Храм?Нет гениальные архитекторы Хабаровска решили, что лучшая точка, самая низкая в городе и это правильно.В городе с таким рельефом, нет ни тоннелей ни эстакад.Мои поздравления архитекторам,ведь они сохраняют наследие Сталина, барачное строительства.Не дадим снести бараки ГУПРа .Бараки наше всё.Грубейшая ошибка-это не строить тоннель в центре.Причем нужен ещё и второй, в обратную сторону.И его всё равно придётся строить.А ведь это нужно думать, как и где.Думать надо, а нечем.Грубейшая ошибка архитекторов города, ну если они есть в городе, это в течении десятилетий, выдача разрешений на строительство гаражей.А как украсил город рынок,? ой простите, это арена Ерофей.Город ведь так помогает инвесторам.Может город оплатил, вынос сетей,нет? Подвод воды, что опять нет?Электроэнергии, что и тут не угадал?Отопления? Ау инвесторы, ну кто ещё хочёт построить аквапарк?Город Вам поможет.Ну походите по кабинетам пару лет и обязательно поможет.Тем более в центе города навалом подземных парковок, прям и не знаю куда машину поставить, толи под зданием, центрального универмага или под Гидрометеоцетром, тоже очень красивое здание,А ещё в городе избыток гостиничных мест.Ну прям как во Владивостоке.Вспомните АТЭС.Где жили журналисты и гости?В студенческом кампусе на о.Русский.На Дальнем Востоке невозможно проводить масштабные мероприятия.Это ни Казань, ни Красноярск.Так и останемся большой деревней на берегу реки.
Ну и ссылка "архитектора" города на пример Питера.Небоскрёб в Питере собирались строить на границе охранной зоны ЮНЕСКО.В Хабаровске центр города охраняется Юнеско?Не знал.Тогда Вам в Верховный суд.
Ну и верх безграмотности архитектора.Цитирую "Для вас это уникальный технологический проект." А для него нет.Он таких зданий спроектировал и построил десятки.Смешно.Просто на фоне таких проектов видна его никчемность и убогость.Там используются технологии проектирования и строительства, которые он только видел в интернете.
Дальний 21.06.2017 16:20
И это правильно, небоскрёб нужно строить в самой низкой точке города, как и колесо обозрения, ну что бы видно было ближайшие кусты. Зачем колесо обозрения в парке Динамо? Вы хотели посмотреть на пруды сверху?Увидеть площадь Ленина?Храм?Нет гениальные архитекторы Хабаровска решили, что лучшая точка, самая низкая в городе и это правильно.В городе с таким рельефом, нет ни тоннелей ни эстакад.Мои поздравления архитекторам,ведь они сохраняют наследие Сталина, барачное строительства.Не дадим снести бараки ГУПРа .Бараки наше всё.Грубейшая ошибка-это не строить тоннель в центре.Причем нужен ещё и второй, в обратную сторону.И его всё равно придётся строить.А ведь это нужно думать, как и где.Думать надо, а нечем.Грубейшая ошибка архитекторов города, ну если они есть в городе, это в течении десятилетий, выдача разрешений на строительство гаражей.А как украсил город рынок,? ой простите, это арена Ерофей.Город ведь так помогает инвесторам.Может город оплатил, вынос сетей,нет? Подвод воды, что опять нет?Электроэнергии, что и тут не угадал?Отопления? Ау инвесторы, ну кто ещё хочёт построить аквапарк?Город Вам поможет.Ну походите по кабинетам пару лет и обязательно поможет.Тем более в центе города навалом подземных парковок, прям и не знаю куда машину поставить, толи под зданием, центрального универмага или под Гидрометеоцетром, тоже очень красивое здание,А ещё в городе избыток гостиничных мест.Ну прям как во Владивостоке.Вспомните АТЭС.Где жили журналисты и гости?В студенческом кампусе на о.Русский.На Дальнем Востоке невозможно проводить масштабные мероприятия.Это ни Казань, ни Красноярск.Так и останемся большой деревней на берегу реки. Ну и ссылка "архитектора" города на пример Питера.Небоскрёб в Питере собирались строить на границе охранной зоны ЮНЕСКО.В Хабаровске центр города охраняется Юнеско?Не знал.Тогда Вам в Верховный суд. Ну и верх безграмотности архитектора.Цитирую "Для вас это уникальный технологический проект." А для него нет.Он таких зданий спроектировал и построил десятки.Смешно.Просто на фоне таких проектов видна его никчемность и убогость.Там используются технологии проектирования и строительства, которые он только видел в интернете.


Все правильно сказал, даже добавить нечего.
Адекват 22.06.2017 09:35
Все правильно сказал, даже добавить нечего.


Полностью согласен, слова архитектора просто предсмертный шепот постсоветского противника инноваций. Так и представляю его в очках с роговой оправой, в кармане листок с карандашом, в руке старая нокиа (в которой он более менее разбирается), в другой старый калькулятор "электроника" на солнечных батарейках. В голове мысли о том как хорошо было и как плохо стало! А ведь деревья когда то были маленькими....
Серхио Явлентьевич Одурский 22.06.2017 11:55
Полностью согласен, слова архитектора просто предсмертный шепот постсоветского противника инноваций. Так и представляю его в очках с роговой оправой, в кармане листок с карандашом, в руке старая нокиа (в которой он более менее разбирается), в другой старый калькулятор "электроника" на солнечных батарейках. В голове мысли о том как хорошо было и как плохо стало! А ведь деревья когда то были маленькими....


"Нельзя допустить" и "не позволим построить" - да идите вы... в лес жить. Вам, во время чумы, несут реальные деньги. Пируйте, лечитесь. Так нет... "Мы против". Какого хрена? Небоскреб должен быть возведен. А те, кто против, также и 200 лет назад говорили, что поезда - это дьявольские огненные змеи, поглощающие людей. И да, где это у нас "один аквапарк на другом"??? Очень хотелось бы их посетить...
Skpolamin 21.06.2017 15:09
"Нельзя допустить" и "не позволим построить" - да идите вы... в лес жить. Вам, во время чумы, несут реальные деньги. Пируйте, лечитесь. Так нет... "Мы против". Какого хрена? Небоскреб должен быть возведен. А те, кто против, также и 200 лет назад говорили, что поезда - это дьявольские огненные змеи, поглощающие людей. И да, где это у нас "один аквапарк на другом"??? Очень хотелось бы их посетить...


Серхио прям в точку попал! Смешно и грустно на вас смотреть, люди, которые всячески препятствуют развитию Хабаровска! Что вами движет? Посмотрел очередное заседание и просто в шоке от этого бреда кучки неадекватных личностей. Какие падающие краны в 200 метров, которые задавят людей? Какая на хрен архитектура из девятиэтажек и бараков испортиться? Ее просто нет! Ну это ладно, люди не ведающие из берлоги видимо, но когда союз архитекторов против архитектуры, это вообще нонсенс! Как у них хватило ума предложить, причем на полном серьезе, построить небоскреб на Уссурийском острове??? Нам не нужны такие архитекторы!!! Из за таких людей, скоро столицей ДВ будет Владивосток! Не позорьтесь не всю страну!
Владимир 21.06.2017 16:14
Серхио прям в точку попал! Смешно и грустно на вас смотреть, люди, которые всячески препятствуют развитию Хабаровска! Что вами движет? Посмотрел очередное заседание и просто в шоке от этого бреда кучки неадекватных личностей. Какие падающие краны в 200 метров, которые задавят людей? Какая на хрен архитектура из девятиэтажек и бараков испортиться? Ее просто нет! Ну это ладно, люди не ведающие из берлоги видимо, но когда союз архитекторов против архитектуры, это вообще нонсенс! Как у них хватило ума предложить, причем на полном серьезе, построить небоскреб на Уссурийском острове??? Нам не нужны такие архитекторы!!! Из за таких людей, скоро столицей ДВ будет Владивосток! Не позорьтесь не всю страну!


Просто эти «архитекторы» и чиновники не получили откатов, поэтому и бухтят.
Посмотрите на эти дома: Комсомольская 78, Комсомольская 73Б, Истомина 41. Если городские «архитекторы» допустили это, то либо у них нет вкуса, либо получили откат.
По микрорайону «Строитель» - изначально планировалось много парковочных мест по проекту, построили мало. Как тогда, принимали работы у «Дальспецсторя»? За откат.
Аква-парк. Корейцы - инвесторы не захотели давать денег. Ушли. Ситуация дошла до Трутнева и администрации города сделали атата. Что мы видим? Аква-парк строится.
С небоскребом аналогичная ситуация.
Дмитрий 22.06.2017 10:17
Просто эти «архитекторы» и чиновники не получили откатов, поэтому и бухтят. Посмотрите на эти дома: Комсомольская 78, Комсомольская 73Б, Истомина 41. Если городские «архитекторы» допустили это, то либо у них нет вкуса, либо получили откат. По микрорайону «Строитель» - изначально планировалось много парковочных мест по проекту, построили мало. Как тогда, принимали работы у «Дальспецсторя»? За откат. Аква-парк. Корейцы - инвесторы не захотели давать денег. Ушли. Ситуация дошла до Трутнева и администрации города сделали атата. Что мы видим? Аква-парк строится. С небоскребом аналогичная ситуация.


Да и слава Богу если столицей ДВ станет Владивосток.Хоть меньше управлений будет.
Олег 29.06.2017 14:51
Да и слава Богу если столицей ДВ станет Владивосток.Хоть меньше управлений будет.


С одной стороны если такое высотное строительство в Хабаровске допустимо и возможно, то почему бы и не начать строить. Только архитекторы бутунтуют почему, потому что понимают, что им придется менять архитектуру застройки рядом, поскольку все рядом в сравнении с высоткой - убожество.
Сова 21.06.2017 20:36
С одной стороны если такое высотное строительство в Хабаровске допустимо и возможно, то почему бы и не начать строить. Только архитекторы бутунтуют почему, потому что понимают, что им придется менять архитектуру застройки рядом, поскольку все рядом в сравнении с высоткой - убожество.


Люди, которые против, что же Вы все такие жизнью обиженные? То есть пристроить стеклянный куб к зданию ДК Энергомаш, это норм, залепить жилые высотки на Истомина и Комсомольской, на фоне особняков начала 20 века на МА, это "отличная идея", а тоннель и небоскреб рядом с панельными десятиэтажками и супер-модным серым кирпичом Гидромета это караул-спасите-остановите-беспредел? Впрочем понятно почему против чиновники, потому что денег на карман потырить не выйдет, т.к. не Ваш это уровень, ребятки. Архитекторы тоже понятно почему против, потому как при всем своем желании не смогут поучаствовать в таком грандиозном проекте в силу тяжелейшего (для творческого человека) диагноза - окостенелости фантазии. Строительные организации и подрядчики против, из-за того что их не возьмут даже цемент месить, в силу их некомпетентности в современных технологиях строительства, ну а все остальные видимо просто хотят быть жителями Мухосранска, а не развивающегося города....
Светлячок 21.06.2017 21:13
Люди, которые против, что же Вы все такие жизнью обиженные? То есть пристроить стеклянный куб к зданию ДК Энергомаш, это норм, залепить жилые высотки на Истомина и Комсомольской, на фоне особняков начала 20 века на МА, это "отличная идея", а тоннель и небоскреб рядом с панельными десятиэтажками и супер-модным серым кирпичом Гидромета это караул-спасите-остановите-беспредел? Впрочем понятно почему против чиновники, потому что денег на карман потырить не выйдет, т.к. не Ваш это уровень, ребятки. Архитекторы тоже понятно почему против, потому как при всем своем желании не смогут поучаствовать в таком грандиозном проекте в силу тяжелейшего (для творческого человека) диагноза - окостенелости фантазии. Строительные организации и подрядчики против, из-за того что их не возьмут даже цемент месить, в силу их некомпетентности в современных технологиях строительства, ну а все остальные видимо просто хотят быть жителями Мухосранска, а не развивающегося города....


Гнать этих архитекторов в шею. Сидят там трясутся над своими бараками в центре города, нет бы одобрить такой перспективный проект, а они отнеслись к нему как к чему то запретному и невозможному! Сколько не слежу за развитием этого проекта, так постоянно удивляюсь от мнения этих "экспертов", у которых опыт был ну максимум в постройке панельной десятиэтажки.
Игорь 22.06.2017 14:29
Гнать этих архитекторов в шею. Сидят там трясутся над своими бараками в центре города, нет бы одобрить такой перспективный проект, а они отнеслись к нему как к чему то запретному и невозможному! Сколько не слежу за развитием этого проекта, так постоянно удивляюсь от мнения этих "экспертов", у которых опыт был ну максимум в постройке панельной десятиэтажки.


Я не спорю, что небоскреб можно было и в другом месте построить, более низком, и может более свободном, но тем не менее он нам нужен, нам нужен уровневый отель и серьезные компании, нам нужны заведения престижные где можно прповести досуг, а нам в свою очередь не нужны автомобили , пусть они все ездят по тоннелю, с современным покрытием. А люди наслаждаются красотой
Бурса 22.06.2017 17:18
Я не спорю, что небоскреб можно было и в другом месте построить, более низком, и может более свободном, но тем не менее он нам нужен, нам нужен уровневый отель и серьезные компании, нам нужны заведения престижные где можно прповести досуг, а нам в свою очередь не нужны автомобили , пусть они все ездят по тоннелю, с современным покрытием. А люди наслаждаются красотой


Строить высотные изыски не возбраняется. Но возникают объективные вопросы в необходимости, актуальности (своевременности) и востребованности (окупаемости). Необходимость и актуальность нам объясняют условием развития Хабаровска. Не верю и другие не верят. Рядом с таможней стоят уже изыски-долгострои, где планировали разместить и торговые центры и гостиницы. Не получилось: место неудачное, невостребованное и неокупаемое. Три "не" - условие неудачного строительства. У небоскреба похоже также будут три "не". В итоге в Хабаровске тоже появится недострой - небоскреб как в Пхеньяне (КНДР). Увы пока сомнений больше, чем оптимизма.
Сова 22.06.2017 21:39
Строить высотные изыски не возбраняется. Но возникают объективные вопросы в необходимости, актуальности (своевременности) и востребованности (окупаемости). Необходимость и актуальность нам объясняют условием развития Хабаровска. Не верю и другие не верят. Рядом с таможней стоят уже изыски-долгострои, где планировали разместить и торговые центры и гостиницы. Не получилось: место неудачное, невостребованное и неокупаемое. Три "не" - условие неудачного строительства. У небоскреба похоже также будут три "не". В итоге в Хабаровске тоже появится недострой - небоскреб как в Пхеньяне (КНДР). Увы пока сомнений больше, чем оптимизма.


Три "не".
Место неудачное? Чем? Центр города, место высокое.
Невостребованное?Чем?Вы можете найти свободное место где-то в центральном районе?
Неокупаемое?
Иностранный инвестор вкладывает в строительство более 200 млн.долл. Предварительное заключение договоров на аренду, в таких проектах, происходит на стадии проектирования. уже сейчас известно, какая мировая гостиничная сеть входит в проект, а это уже 30% здания.Обычно к окончанию строительства таких объектов, законтрактовано до 70% площадей.Вот за оставшиеся 30% и будут бороться последние арендаторы.
Дальний 23.06.2017 17:17
Три "не". Место неудачное? Чем? Центр города, место высокое. Невостребованное?Чем?Вы можете найти свободное место где-то в центральном районе? Неокупаемое? Иностранный инвестор вкладывает в строительство более 200 млн.долл. Предварительное заключение договоров на аренду, в таких проектах, происходит на стадии проектирования. уже сейчас известно, какая мировая гостиничная сеть входит в проект, а это уже 30% здания.Обычно к окончанию строительства таких объектов, законтрактовано до 70% площадей.Вот за оставшиеся 30% и будут бороться последние арендаторы.


Вообще-то Вы не опроергли мой и иных скептицизм про три "не". 1) место неудачное. Оно действительно неудачное в архитектурном плане, поэтому все архитекторы против. То, что место высокое еще не означает, что оно удачное. Вспомните хотя бы к примеру про торговый центр "Счастье" рядом с СИЗО на перекрестке Серышева-Знаменщикова. Это про неудачный выбор. 2) невостребованность. Это касается заполняемости отеля и всего того что будет в этом здании. Если заполняемость свзана с притоком иностранцев, то это одно. А если иностранцев не будет, то постоянной заполняемости увы совсе не будет. 3) окупаемость прямо связана с заполняемостью. Я не против строительства небоскреба, но не хочется наблюдать здания-памяники недостроя либо брошенные.
Сова 23.06.2017 20:34
Вообще-то Вы не опроергли мой и иных скептицизм про три "не". 1) место неудачное. Оно действительно неудачное в архитектурном плане, поэтому все архитекторы против. То, что место высокое еще не означает, что оно удачное. Вспомните хотя бы к примеру про торговый центр "Счастье" рядом с СИЗО на перекрестке Серышева-Знаменщикова. Это про неудачный выбор. 2) невостребованность. Это касается заполняемости отеля и всего того что будет в этом здании. Если заполняемость свзана с притоком иностранцев, то это одно. А если иностранцев не будет, то постоянной заполняемости увы совсе не будет. 3) окупаемость прямо связана с заполняемостью. Я не против строительства небоскреба, но не хочется наблюдать здания-памяники недостроя либо брошенные.


Про "Счастье" это не удачный пример. Скорее место для СИЗО давно было пора новое подобрать. 120 лет назад тюряга стояла на окраине города, однако "за время пути собака могла подрасти" и городские власти давно были обязаны озаботится постройкой нового вместилища грешников, а в старом сделать музей и пр. Но, у нас все властьимущие живут по заветам Скарлетт О'Хары - "Я подумаю об этом завтра", при этом цепляясь к тем, кто хочет жить сегодня.
Светлячок 26.06.2017 20:24
Про "Счастье" это не удачный пример. Скорее место для СИЗО давно было пора новое подобрать. 120 лет назад тюряга стояла на окраине города, однако "за время пути собака могла подрасти" и городские власти давно были обязаны озаботится постройкой нового вместилища грешников, а в старом сделать музей и пр. Но, у нас все властьимущие живут по заветам Скарлетт О'Хары - "Я подумаю об этом завтра", при этом цепляясь к тем, кто хочет жить сегодня.


Про "Счастье" вполне удачный пример. Его строительство затеяла мэрия, но препятствуют федералы как раз из-за отствия средств для строительства нового СИЗО. Но место для "Счастья" - неудачное, а здание уродливое, на тюрьму похоже.
Сова 27.06.2017 20:49
Про "Счастье" вполне удачный пример. Его строительство затеяла мэрия, но препятствуют федералы как раз из-за отствия средств для строительства нового СИЗО. Но место для "Счастья" - неудачное, а здание уродливое, на тюрьму похоже.


как странно наблюдать когда люди живут в болоте и не хотят его покидать!!!любоваться не налюбоваться видимо еще ни одному поколению нашего города на "красавцы" девятиэтажные ободранные панельки,да и бьются то за солнце для рассады,а город стал красив именно благодаря новостройкам!!!!!
Екатерина 22.06.2017 21:52
как странно наблюдать когда люди живут в болоте и не хотят его покидать!!!любоваться не налюбоваться видимо еще ни одному поколению нашего города на "красавцы" девятиэтажные ободранные панельки,да и бьются то за солнце для рассады,а город стал красив именно благодаря новостройкам!!!!!


странно,люди живут в болоте и не желают его покидать!видимо,еще не одно поколение будет любоваться на "памятники архитектуры" ободранные девятиэтажные панельки,а обиднее всего что народ бьется за солнце для рассады и плевать им на престиж города....а город стал красив именно благодаря новостройкам...
Екатерина 22.06.2017 22:04
странно,люди живут в болоте и не желают его покидать!видимо,еще не одно поколение будет любоваться на "памятники архитектуры" ободранные девятиэтажные панельки,а обиднее всего что народ бьется за солнце для рассады и плевать им на престиж города....а город стал красив именно благодаря новостройкам...


я очень надеюсь, что противники небоскреба вместе с остальными противниками развития города до современного мира дойдут и до суда, и до тюрьмы.
Аноним 23.06.2017 12:26
я очень надеюсь, что противники небоскреба вместе с остальными противниками развития города до современного мира дойдут и до суда, и до тюрьмы.


Гигшант нужен 500 процентов, но не на этом пересечении а напротив крыльев, там пустырь шикарный, ксатати там и бараков собственно говоря нет, а если и расселить, то за те лимоны что вложены можно и жителям крыльев дать квартиры)))))). Зачем эту дылду лепить то на самом калинина, достаточно там тоннеля и все
Элина Камирен 28.06.2017 10:48
Гигшант нужен 500 процентов, но не на этом пересечении а напротив крыльев, там пустырь шикарный, ксатати там и бараков собственно говоря нет, а если и расселить, то за те лимоны что вложены можно и жителям крыльев дать квартиры)))))). Зачем эту дылду лепить то на самом калинина, достаточно там тоннеля и все


Вы знаете Ваша версия актуальна и позитивна. но не совсем. Строить такую громадину в этом месте (внизу ул. Калинина) не разрешат уж точно, рядом береговая линия водного объекта, заморочек много. Район Гупровского городка, который запланирован под развитие - самое место небоскребу.
Сова 28.06.2017 22:02
Вы знаете Ваша версия актуальна и позитивна. но не совсем. Строить такую громадину в этом месте (внизу ул. Калинина) не разрешат уж точно, рядом береговая линия водного объекта, заморочек много. Район Гупровского городка, который запланирован под развитие - самое место небоскребу.


Думаю что небоскребище это старт для перспективки в дальнейшем для Хабаровска, Владику надо нос утереть.Ибо мы жемчужина Дальнего Востока
милена 28.06.2017 10:51
Думаю что небоскребище это старт для перспективки в дальнейшем для Хабаровска, Владику надо нос утереть.Ибо мы жемчужина Дальнего Востока


Небоскребы как и тоннели и развязки и аквапарки и многоуровневые парковки - безусловно нужны Хабаровску. Когда-то и Эйфелева башня казалась Парижанам уродством и чудовищным архитектурным провалом, но прошло не так много времени и теперь это символ города на ровне с Нотр Дамом.
Вот еще немного и на новой 30000 купюре будет красоваться Хабаровск со своим великолепным небоскребом ;)
Любовь Саушина 29.06.2017 18:13

Небоскребы как и тоннели и развязки и аквапарки и многоуровневые парковки - безусловно нужны Хабаровску. Когда-то и Эйфелева башня казалась Парижанам уродством и чудовищным архитектурным провалом, но прошло не так много времени и теперь это символ города на ровне с Нотр Дамом. Вот еще немного и на новой 30000 купюре будет красоваться Хабаровск со своим великолепным небоскребом ;)



CAPTCHA
Наверх