Против строительства жилкомплекса за собором на площади Славы выступила Хабаровская епархия
Вопросы к проекту возникли также у мэрии города и Минкультуры края. 
Общество 2492
ЖК Грани
иллюстрация: uip-dv.ru

Скандал разгорается вокруг строительства жилого комплекса «Грани» за Спасо-Преображенским собором краевой столицы. Против новостройки выступили представители Хабаровской епархии. По мнению священнослужителей, многоэтажный комплекс испортит архитектурный облик города и закроет вид на храм. Главный архитектор Хабаровска рассказал, что застройщик готов пойти на уступки и изменить проект, сообщает портал «Губерния».

Напомним, что в ноябре 2014 года «Управление инвестиционных программ» по итогам аукциона получило участок с четырьмя бараками в переулке Тургенева. На этом месте застройщик собирался возвести жилой дом переменной этажности – в самой высокой секции планировалось 17 этажей. Бараки компания расселила и снесла.

Теперь Хабаровская епархия заявила, что многоэтажке не место на берегу Амура. Позицию священнослужителей объяснил пресс-секретарь главы Приамурской митрополии Савелий Круглов.

«Мы считаем, что коммерческая застройка прибрежной полосы, примыкающей к площади Славы и Спасо-Преображенскому кафедральному собору, нанесет непоправимый урон эстетическому и архитектурному облику города. Для  тех, кто будет смотреть со стороны Амура, это закроет символы нашего города – площадь Славы, собор. Для жителей и гостей города, которые приезжают на площадь Славы, вид на Амур тоже будет недоступен. Возникает вопрос, что для нас главное: деньги или сохранение Хабаровска как города красивого и вдохновляющего, города русской православной культуры?» – сказал Савелий Круглов.

В свою очередь, главный архитектор Хабаровска Аркадий Корзун сообщил, что «Управлению инвестиционных программ» отказали в выдаче разрешения на строительство. Участок, на котором компания собирается возводить ЖК «Грани», соседствует с памятниками архитектуры конца XIX века – к примеру, с бывшим артиллерийским складом на улице Комсомольской.

«Так как территория находится рядом с памятниками архитектуры, да и в принципе это визитная карточка Хабаровска со стороны Амура и с площади Славы, есть определенные условия, которые нужно выполнить в проектной документации по проекту зон охраны памятников. Здесь имеет значение визуальное восприятие со стороны реки и с площади. Отказ [застройщик] получил в согласовании с Минкультуры по тем условиям, которые заложены в проекте зон охраны, – рассказал Аркадий Корзун. – УИП подало в суд на администрацию города, сейчас идут судебные разбирательства по поводу выдачи разрешения на строительство».

Впрочем, это не значит, что строительство «Граней» отменяется. Застройщик готов внести изменения в проект и отказаться от части этажей.

«Принято решение, что они уплотняют застройку на 20%, но понижают этажность до пяти этажей. Прошли публичные слушания, и решение мы нашли. Они представят новый эскиз застройки, и мы совместно с епархией и со специалистами из правительства края будем рассматривать этот вопрос. Я думаю, что мы придем к единому мнению», – сказал главный архитектор Хабаровска.

После того как застройщик изменит проект, администрация назначит очередные публичные слушания.

Комментарии 19

Думаю Мэрия примет правильное решение
Имо 22.08.2017 18:03
Думаю Мэрия примет правильное решение


Когда строили дома на Кавказкой. Что все промолчали и разрешение выдали. А это главный вид со смотровой площадки. Просто одни дали в на лапу, другие честным путём пошли
Тоторо 22.08.2017 19:38
Когда строили дома на Кавказкой. Что все промолчали и разрешение выдали. А это главный вид со смотровой площадки. Просто одни дали в на лапу, другие честным путём пошли


Стыдно комментировать главному архитектору города, когда он разрешил строить высотки на Кавказкой. Это убожество, которое не изменить. Они испортили весь берег города. Мы митинги проводили и письма писали.
Иван 22.08.2017 19:46
Стыдно комментировать главному архитектору города, когда он разрешил строить высотки на Кавказкой. Это убожество, которое не изменить. Они испортили весь берег города. Мы митинги проводили и письма писали.


Где они раньше были когда Кавказкую застраивали высотками. Весь берег испортили. Взяточники
Маша 22.08.2017 19:50
Где они раньше были когда Кавказкую застраивали высотками. Весь берег испортили. Взяточники


Ну да, бараки вид не портили, а современное здание испортит
Styu 23.08.2017 02:37
Ну да, бараки вид не портили, а современное здание испортит


Администрация города считает хабаровчан абстрактными душами, а себя небожителями, вовсю лоббируя интересы коммерческих структур, обезобразили центр города высотками и коммерческими лавками, размещёнными в бывших квартирах , переведённых без согласия других собственников, из жилого в нежилой фонд, хотя рядом с департаментом архитектуры -бараки с выгребными ямами , стыдливо огороженные наполовину поваленным зелёным забором.Позор! В рабочие дни тысячи автомобилей приезжают в центр и парковкой избирают как дороги, так и внутренние дворы микрорайонов, словно в насмешку над объявленным в России годом экологии в 2017 году. Неслучайно в Битве районов на канале Губерния большинство проголосовало "плохо жить в Центральном районе" , дав верную оценку деятельности, как руководства района, так и администрации города в целом.
Сергей 23.08.2017 06:07
Администрация города считает хабаровчан абстрактными душами, а себя небожителями, вовсю лоббируя интересы коммерческих структур, обезобразили центр города высотками и коммерческими лавками, размещёнными в бывших квартирах , переведённых без согласия других собственников, из жилого в нежилой фонд, хотя рядом с департаментом архитектуры -бараки с выгребными ямами , стыдливо огороженные наполовину поваленным зелёным забором.Позор! В рабочие дни тысячи автомобилей приезжают в центр и парковкой избирают как дороги, так и внутренние дворы микрорайонов, словно в насмешку над объявленным в России годом экологии в 2017 году. Неслучайно в Битве районов на канале Губерния большинство проголосовало "плохо жить в Центральном районе" , дав верную оценку деятельности, как руководства района, так и администрации города в целом.


В нормальных городах ( Нью-Йорк, Шанхай, Гонконг ....) берег всегда застроен красивыми зданиями. Удивляясь таким городам, ты видишь их динамику, успех, инвестиции. Тут город должен определится: хочет ли он быть активным или пассивным.
Olo 23.08.2017 08:01
В нормальных городах ( Нью-Йорк, Шанхай, Гонконг ....) берег всегда застроен красивыми зданиями. Удивляясь таким городам, ты видишь их динамику, успех, инвестиции. Тут город должен определится: хочет ли он быть активным или пассивным.


я против, против. Что у нас строить больше не где? Главный архитектор города куда смотрит, уже весь центр испоганили этими застройками. Одни эти дома на площади Славы, это же ужас коричневые не пойми что стоят и Амур закрыли полностью. А как красиво раньше было.Зато человек 200 жильцов могут любоваться видами. А весь Хабаровск что видит? эти к...ки?
настя 23.08.2017 08:24
я против, против. Что у нас строить больше не где? Главный архитектор города куда смотрит, уже весь центр испоганили этими застройками. Одни эти дома на площади Славы, это же ужас коричневые не пойми что стоят и Амур закрыли полностью. А как красиво раньше было.Зато человек 200 жильцов могут любоваться видами. А весь Хабаровск что видит? эти к...ки?


И вообще там зона подтопления,я Путину напишу. У нас в стране ни кому нет дела ни до чего, кроме счета в банке (((
настя 23.08.2017 08:28
И вообще там зона подтопления,я Путину напишу. У нас в стране ни кому нет дела ни до чего, кроме счета в банке (((


Если вы знаете про эти зоны - может и про дом на Уссурийском бульваре (Амурских зорей) упомяните. А так участок не попадает в зону подтопления.
Сережа 23.08.2017 15:37
Если вы знаете про эти зоны - может и про дом на Уссурийском бульваре (Амурских зорей) упомяните. А так участок не попадает в зону подтопления.


Пора сваливать во Владивосток. Хабаровск с его консерватизмом, не желанием развиваться скоро превратится в Биробиджан или Амурск. Будете в деревне жить. Теперь точно решил, что валю отсюда
Nike 23.08.2017 11:18
Пора сваливать во Владивосток. Хабаровск с его консерватизмом, не желанием развиваться скоро превратится в Биробиджан или Амурск. Будете в деревне жить. Теперь точно решил, что валю отсюда


Хабаровск стал проигрывать по всем событиям (живодерки, спортсменов убивают, стройки останавливают). Конечно с этого города пора уезжать. Старым тут нормально будет, молодежи делать нечего. Для старых любое изменение- это стресс, поэтому тут не дадут ничего строить, тем более стройку.
Иван 23.08.2017 11:31
Хабаровск стал проигрывать по всем событиям (живодерки, спортсменов убивают, стройки останавливают). Конечно с этого города пора уезжать. Старым тут нормально будет, молодежи делать нечего. Для старых любое изменение- это стресс, поэтому тут не дадут ничего строить, тем более стройку.


А кто нибудь знает,что будет с памятниками архитектуры? Ситуации как в москве при лужкове не будет?
алексей 23.08.2017 12:51
А кто нибудь знает,что будет с памятниками архитектуры? Ситуации как в москве при лужкове не будет?


наш город одни памятники делает, собирает деньги на них. У нас дороги хреновые, сети изношеные, молодёжь друг друга убивает. А они памятники строят пачками!
Тоторо 23.08.2017 15:06
наш город одни памятники делает, собирает деньги на них. У нас дороги хреновые, сети изношеные, молодёжь друг друга убивает. А они памятники строят пачками!


Сильно сомневаюсь, что данный объект мешает епархии, может просто кто-то позарился на этот кусок земли. Хорошее место, с хорошей окупаемостью любого проекта. С бараками не нужно возится , 2 га в центре сказка!
вася 23.08.2017 15:33
Сильно сомневаюсь, что данный объект мешает епархии, может просто кто-то позарился на этот кусок земли. Хорошее место, с хорошей окупаемостью любого проекта. С бараками не нужно возится , 2 га в центре сказка!


Стращно подумать, что будет с данным местом следующим летом, зарастет травой, там будет мусорная свалка и приют для лиц без определенного места жительства, если ничего строиться не будет. Набережной и прогулочной аллеи там не будет - это ж точно, одну набережную на Ерофее уже ждем не год.
Василий 23.08.2017 15:42
Стращно подумать, что будет с данным местом следующим летом, зарастет травой, там будет мусорная свалка и приют для лиц без определенного места жительства, если ничего строиться не будет. Набережной и прогулочной аллеи там не будет - это ж точно, одну набережную на Ерофее уже ждем не год.


УЖАС! застройщик вложил миллионы в расселение этих убогих бараков, а в ответ получает благодарность от города в виде выдуманных запретов на реализацию хорошего проекта.
Ничего с собором не случится и будет его видно отовсюду, просто видимо кто-то в лице руководства "белой и пушистой" церкви, а конкретно спасо-преображенского собора хочет выторговать денюжку себе под какое-нибудь "благоустройство". Стыд и срам.
тратата 23.08.2017 17:54
УЖАС! застройщик вложил миллионы в расселение этих убогих бараков, а в ответ получает благодарность от города в виде выдуманных запретов на реализацию хорошего проекта. Ничего с собором не случится и будет его видно отовсюду, просто видимо кто-то в лице руководства "белой и пушистой" церкви, а конкретно спасо-преображенского собора хочет выторговать денюжку себе под какое-нибудь "благоустройство". Стыд и срам.


Полностью согласна с комментами, Хабаровск-деревня! И вера в бога тут не пострадает, если она нсть и проект классный!
Варвара 24.08.2017 13:50
Полностью согласна с комментами, Хабаровск-деревня! И вера в бога тут не пострадает, если она нсть и проект классный!


А что, Хабаровск разве город православной культуры, когда это он успел им стать? И кстати, непонятно, с каких пор у нас священнослужители решают, что можно строить, а что - нет?

Кстати, другие города с многоэтажками на берегу прекрасно смотрятся.
Алексей 23.10.2017 19:21
А что, Хабаровск разве город православной культуры, когда это он успел им стать? И кстати, непонятно, с каких пор у нас священнослужители решают, что можно строить, а что - нет? Кстати, другие города с многоэтажками на берегу прекрасно смотрятся.



CAPTCHA
Наверх