Выбираем пять главных достопримечательностей Хабаровского края. Голосование открыто!
Выбираем пять главных достопримечательностей Хабаровского края. Голосование открыто!
Правила торговли алкоголем в Хабаровском крае могут ужесточить уже этой осенью
Профильный комитет Закдумы одобрил проект закона о запрете продажи спиртного с 22:00 до 10:00.
Общество 3963
Алкомаркет

В сентябре в Хабаровском крае может быть принят в первом чтении законопроект об ужесточении правил продажи алкоголя. В частности, согласно документу, запрет на реализацию спиртного будет действовать с 22:00 до 10:00 (сейчас алкоголь запрещено продавать с 23:00 до 8:00). В правительстве региона инициативу связывают с борьбой за нравственность, признавая, что меры незначительно снизят оборот продукции и будут стоить бюджету десятки миллионов рублей акцизных сборов. Местные производители пива настаивают, что новые запреты снизят объемы производства и подтолкнут развитие «серого рынка», но крупные ритейлеры с этим не согласны, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на « Коммерсант».

В среду комитет Законодательной думы Хабаровского края по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры рекомендовал парламенту принять в первом чтении проект закона об ограничениях розничной продажи алкоголя. Проект не только сокращает время продажи спиртного, но и предполагает запрет розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в нестационарных торговых объектах, оказывающих услуги общепита. Под запрет также попадут стационарные точки в многоквартирных домах без зала обслуживания посетителей либо с залом менее 36 кв. м в городах и менее 24 кв. м в селах. Продавать слабоалкогольные тонизирующие напитки, включая энергетики, законодатели предлагают запретить везде.

«Между нравственностью и экономикой мы приняли позицию нравственности, – заявил, представляя законопроект, первый вице-спикер Сергей Луговской. – На территории Хабаровского края объем выпиваемой продукции в 1,5 раза выше, чем по Российской Федерации. Средний россиянин выпивает в среднем 11 литров водки, житель края – 17 литров, по ДФО – 14 литров. Пива по ДФО [выпивают] в среднем 70 литров, в крае – 90 литров».

По предварительным подсчетам, в случае принятия новых правил оборот крепкого алкоголя может сократиться на 2,5% (производство водки – на 1,9%), пива – на 3,5% (производство – на 1,2%). После вступления закона в силу бюджет региона потеряет на акцизах по водке 17 млн рублей, по пиву – 52 млн рублей.

«Предлагаемые дополнительные к установленным 171-ФЗ ограничениям по времени и месту продаж, безусловно, приведут к значительному сокращению продаж пива на территории Хабаровского края», – считает директор дивизиона продаж «Сибирь и Дальний Восток» пивоваренной компании «Балтика» Алексей Полухин.

Ограничения отразятся и на объемах производства ключевых налогоплательщиков края – пивоваренных компаний, и на деятельности смежных сфер, говорит Полухин. Инициативы по новым ограничениям негативно скажутся на состоянии пивного рынка региона – они усугубят тенденции снижения объема рынка пива в России, которое, по оценке компании, за первое полугодие составила 9%.

«По сравнению с 2008 годом рынок упал на 30%. Производственные мощности пивоваренной отрасли загружены сегодня чуть более чем наполовину, а по нашему хабаровскому филиалу – еще меньше», – сообщили «Коммерсанту» в компании Heineken, контролирующей бывший завод «Амур-пиво». 

Дополнительные запреты не только сократят занятость и доходы краевого бюджета, но и будут стимулировать развитие серого рынка алкогольной продукции и сыграет на руку торговцам нелегальной водкой, считают в компании.

Впрочем, в ГК «Невада» (контролирует крупнейшую в регионе розничную сеть «Самбери») говорят, что «плановое» потребление алкогольных напитков, приобретаемых для таких событий как юбилеи, свадьбы, мероприятия, значительно не изменится. У компании есть магазины в Приморском крае, розничная реализация алкоголя запрещена с 22 до 9 часов, но принципиальной разницы в объемах потребления продукции этого класса в двух соседних субъектах нет, считают представители сети.

Комментарии 17

ЗБС!
Олег 18.09.2015 09:05
ЗБС!


буду больше в прок покупать ))))))))) а не хватит закажем и привезут....))))))))а пить меньше не будут,вырастит продажа нелегального алкоголя.
бухалюб 18.09.2015 09:13
буду больше в прок покупать ))))))))) а не хватит закажем и привезут....))))))))а пить меньше не будут,вырастит продажа нелегального алкоголя.


А зачем же впрок покупать алкоголь, если его и так можно купить после 23:00 практически в каждом ларьке или небольшом магазине. И все это знают. Это более-менее крупные магазины не могут себе позволить продажу алкоголя после 23:00. Смысл от таких "мертвых" законов, просто отчитаться -Вот мол, мы какие- о народе думаем?
Мимо проходил 18.09.2015 20:52
А зачем же впрок покупать алкоголь, если его и так можно купить после 23:00 практически в каждом ларьке или небольшом магазине. И все это знают. Это более-менее крупные магазины не могут себе позволить продажу алкоголя после 23:00. Смысл от таких "мертвых" законов, просто отчитаться -Вот мол, мы какие- о народе думаем?


Хорошая новость, по скорее бы пришли к тому что алкоголь вообще не будут продавать в городе и стране, алкоголь зло. Молодцы наше государство что оттдают этому вопросу должное внимание.
Иван 18.09.2015 21:12
Хорошая новость, по скорее бы пришли к тому что алкоголь вообще не будут продавать в городе и стране, алкоголь зло. Молодцы наше государство что оттдают этому вопросу должное внимание.


+1
Аноним 18.09.2015 21:37
+1


а я бы вообще запретила продажу алкоголя до 18 часов, отработал и пей себе спокойненько , а то уже с самого утра пьянь всякая по улицам лазит, я за продажу алкоголя с 18 до 24 часов.
гостья 19.09.2015 01:02
а я бы вообще запретила продажу алкоголя до 18 часов, отработал и пей себе спокойненько , а то уже с самого утра пьянь всякая по улицам лазит, я за продажу алкоголя с 18 до 24 часов.


Это мы ещё не ложились
Невменько 27.09.2015 09:11
Это мы ещё не ложились


На этикетках указано, что употребление алкогольных напитков вредит здоровью. Значит употреблять алкогольные напитки могут только абсолютно здоровые люди. Надо принять закон об обязательном представлении покупателями справки о состоянии здоровья. Больным - алкогольные напитки не продавать! ;)
АБВГДейка 19.09.2015 02:12
На этикетках указано, что употребление алкогольных напитков вредит здоровью. Значит употреблять алкогольные напитки могут только абсолютно здоровые люди. Надо принять закон об обязательном представлении покупателями справки о состоянии здоровья. Больным - алкогольные напитки не продавать! ;)


Надо просто алкоголь продавать только в специальных магазах. Ни в каких не в ларьках. Желательно чтоб от жилых домов далеко располагались такие магазины, чтоб туда переться надо было. Ленивые еще несколько раз подумают, прежде чем пойти за бухлом. С заказом алкоголя по телефону бороться, ужесточив наказание.
No mercy 24.09.2015 20:12
Надо просто алкоголь продавать только в специальных магазах. Ни в каких не в ларьках. Желательно чтоб от жилых домов далеко располагались такие магазины, чтоб туда переться надо было. Ленивые еще несколько раз подумают, прежде чем пойти за бухлом. С заказом алкоголя по телефону бороться, ужесточив наказание.


Очередной пиар думы
Модус 24.09.2015 20:54
Очередной пиар думы


Кто не купит водки,пойдёт и ляжет спать? Ха! Когда это кого останавливало?
Невменько 25.09.2015 06:02
Кто не купит водки,пойдёт и ляжет спать? Ха! Когда это кого останавливало?


хрень очередная,только травиться люди больше будут нелегальным алкоголем,потому ,что легального будет уже не купить
бахус 26.09.2015 23:42
хрень очередная,только травиться люди больше будут нелегальным алкоголем,потому ,что легального будет уже не купить


Нелегальщиков будем бить
павел 27.09.2015 19:52
Нелегальщиков будем бить


А легальных одеколонщиков и синявщиков?
serge 27.09.2015 23:03
А легальных одеколонщиков и синявщиков?


Всё это уже было. Думцы не такие старые, чтобы забыть те времена, когда даже одеколон продавали с 10 часов.:-) Закончится всё на уровне пиар компании. Примерно также, как повисли меры по борьбе с курением в общественных местах. Выйдите утром на автобусную остановку, оглянитесь вокруг, втяните носом свежий воздух и поймете, каким пустым расходом бумаги закончится и эта очередная трепотня. Двойной вред бюджету: и горы бумаги исписали, и казне убытки нанесли.
Доделайте хоть одно дело до конца, господа думцы! За двумя зайцами....
serge 27.09.2015 23:18
Всё это уже было. Думцы не такие старые, чтобы забыть те времена, когда даже одеколон продавали с 10 часов.:-) Закончится всё на уровне пиар компании. Примерно также, как повисли меры по борьбе с курением в общественных местах. Выйдите утром на автобусную остановку, оглянитесь вокруг, втяните носом свежий воздух и поймете, каким пустым расходом бумаги закончится и эта очередная трепотня. Двойной вред бюджету: и горы бумаги исписали, и казне убытки нанесли. Доделайте хоть одно дело до конца, господа думцы! За двумя зайцами....


Наш народ хитер и изворотлив, и он конечно же найдет возможность приобрести... Однако далеко не каждый человек так будет озадачиваться решением этой проблемы.. не думаю, что каждый готов пить какую-нибудь сивуху из под полы.. Считаю, что власти все правильно делают и в конце концов добьются хороших результатов. А с нелегалами нужно активней бороться! Слабоалкогольные тонизирующие напитки, включая энергетики, просто необходимо запретить, т.к. наша молодежь вообще не задумывается что пьет.
Марина 30.09.2015 03:35
Наш народ хитер и изворотлив, и он конечно же найдет возможность приобрести... Однако далеко не каждый человек так будет озадачиваться решением этой проблемы.. не думаю, что каждый готов пить какую-нибудь сивуху из под полы.. Считаю, что власти все правильно делают и в конце концов добьются хороших результатов. А с нелегалами нужно активней бороться! Слабоалкогольные тонизирующие напитки, включая энергетики, просто необходимо запретить, т.к. наша молодежь вообще не задумывается что пьет.


В стране работы нет. денег нет. с этим законом страна потеряет часть налогов а люди последнюю работу. Чем думают эти слуги народа???
дима 01.10.2015 22:12
В стране работы нет. денег нет. с этим законом страна потеряет часть налогов а люди последнюю работу. Чем думают эти слуги народа???



CAPTCHA
Наверх