Пожарные попросили губернатора Хабаровского края устранить зарплатное неравенство
Сейчас сотрудники краевой противопожарной службы получают меньше, чем их федеральные коллеги.
Общество 2263
Пожарные
Фото: khabkrai.ru

Сотрудники пожарной части № 7 в Комсомольске-на-Амуре, которая находится в краевом подчинении, обратились к губернатору региона Сергею Фургалу с просьбой повысить им зарплату: по словам пожарных, их коллеги из федеральной службы за ту же работу получают больше. Глава региона заявил, что постарается найти в бюджете деньги на эти цели, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

На несправедливые зарплаты сотрудники пожарной части № 7 пожаловались в коллективном письме к губернатору. Во время рабочей поездки в Комсомольск-на-Амуре Сергей Фургал встретился с ними лично.

«В 2019 году, по нашим расчетам, средняя заработная плата составила 36 тысяч рублей на руки. У пожарных МЧС России она выше. При этом мы выполняем одинаковую работу, несем равные риски», – рассказали на встрече в Комсомольске краевые пожарные.

По данным комитета правительства края по гражданской защите, среднемесячные начисления федеральным пожарным третьего класса составляют 56 тысяч рублей, а сотрудникам краевой противопожарной службы – 41 тысячу рублей.

«Такая разница сложилась из-за доплат в адрес федеральных пожарных. Ранее они обратились к президенту с таким же вопросом. После этого он поручил сделать надбавку, и эта доплата в Хабаровском крае для сотрудников федеральной противопожарной службы составила 15 тысяч рублей к зарплате», – отметил председатель комитета Александр Горохов.

Губернатор считает, что вопрос с зарплатами нужно решать не по одной пожарной части, а по всей региональной противопожарной службе.

«В апреле мы должны пересмотреть вопрос финансирования, найти необходимые средства в и без того напряженном краевом бюджете. Тогда попробуем привести ваши зарплаты в соответствие с федеральными», – сказал Сергей Фургал.

«Реформу» решили разбить на два этапа, чтобы учесть, какой уровень зарплат будет окончательно установлен федеральным пожарным. На первом этапе оплату труда краевым пожарным увеличат на 4%. По предварительным подсчетам, на это потребуется дополнительно около 200 млн рублей ежегодно.

Напомним, что ранее на несправедливость пожаловались хабаровские спасатели: сотрудники городского отряда попросили приравнять их к краевым и федеральным коллегам, которые после 15 лет работы имеют право на социальную выплату. Вопрос решился после того, как спасатели обратились к депутатам городской думы.

Комментарии 11

Умно они придумали 4%не к окладу а от оклада он составляет 7236 рублей(это 4% за опасные условия труда)Смешно и что же время грусно(
Sahsa 20.02.2020 21:10
Умно они придумали 4%не к окладу а от оклада он составляет 7236 рублей(это 4% за опасные условия труда)Смешно и что же время грусно(


Скорой тоже обещал, до сих пор ждём. Всё меньше и меньше. Так что огнеборцы, будем ждать вместе.
Иван 20.02.2020 22:14
Скорой тоже обещал, до сих пор ждём. Всё меньше и меньше. Так что огнеборцы, будем ждать вместе.


Я работаю в 35ПЧ г. Хабаровск с 01.02.2006г в должности командир отделения у меня на сегодняшний день зп 30 000 т р на руки. А у бойцов ещё меньше от23до 27т р.
Леонид 20.02.2020 23:59
Я работаю в 35ПЧ г. Хабаровск с 01.02.2006г в должности командир отделения у меня на сегодняшний день зп 30 000 т р на руки. А у бойцов ещё меньше от23до 27т р.


Я работаю в 72 ПЧ. г. Вяземский. Командир отделения. На руки получаю 27 - 28т. р. А у бойцов тысяч на пять меньше. По каким это, "нашим подсчётам" мы получаем 36 т. р. на руки?!
Серега 22.02.2020 09:28
Я работаю в 72 ПЧ. г. Вяземский. Командир отделения. На руки получаю 27 - 28т. р. А у бойцов тысяч на пять меньше. По каким это, "нашим подсчётам" мы получаем 36 т. р. на руки?!


Я работаю в 72 Пч. У вообще 20 выходит с натяжкой
Константин 22.02.2020 09:58
Я работаю в 72 Пч. У вообще 20 выходит с натяжкой


А я вас знаю, и тебя с 35 ой и вас с 72ой,а зп у нас действительно не такая как озвучивает СМИ., а ещё бы не плохо и проезд к месту отпуска по России - Матушки,хотя бы раз в два-три года. А то в сравнении с федералами чувствуешь себя недочеловеком, выполняя ту же самую работу.
Андрей 22.02.2020 12:39
А я вас знаю, и тебя с 35 ой и вас с 72ой,а зп у нас действительно не такая как озвучивает СМИ., а ещё бы не плохо и проезд к месту отпуска по России - Матушки,хотя бы раз в два-три года. А то в сравнении с федералами чувствуешь себя недочеловеком, выполняя ту же самую работу.


Я работаю ФПС работником. Да с июня 2019 года мы получали данную надбавку в сумме 15 тысяч. Но в 2020 году мы её ещё не видели. Я по 1 классу получал с надбавкой 51-53 тысячи
23.02.2020 00:01
Я работаю ФПС работником. Да с июня 2019 года мы получали данную надбавку в сумме 15 тысяч. Но в 2020 году мы её ещё не видели. Я по 1 классу получал с надбавкой 51-53 тысячи


Хорошо зарабатывают пожарные в Хабаровске, однако. Я работник ПСЧ ФПС ГПС ГУ МЧС по Приморскому краю, в должности начальник караула. До реорганизации оргштатной структуры ФПС и передачи подразделений в прямое подчинение ГУ МЧС по субъектам федерации, мы получали, так называемую, доплату президента в размерах должностных окладов, и она составляла максимально 11 тыс. рублей - это у начкаров, соответственно зарплата на руки составила 42 тыс. рублей, а у пожарных, даже первого класса, не говоря про обычных бойцов, и того меньше, и за какие заслуги тушилам в Хабаре платили 15, и, как я понял, всем подряд одинаково - мне лично не понятно. Теперь, с января 2020 года, эту доплату выплачивают только тем у кого уровень заработной платы ниже 32 тыс. рублей, и это без учета вычета НДФЛ, т.е. на руки не более 28 тыс., а начальники караулов, командиры отделений и пожарные первого класса эту доплату уже не получили, т.к. начисление выше 32 тыс.. Вообще эта доплата президента ничем не обеспечена, кроме общения самого президента, и ничем не регламентирована. Оклады по новому приказу об оплате труда работников системы МЧС за номером 747 остались на прежнем уровне, да и сама система оплаты труда в сущности не изменилась. Водителей вообще опустили - убрали выплаты за классность и понизили разряд до 6, привели, так сказать, в соответствие ЕТКС на основании того же приказа, а то что по тому же ЕТКС водителями автомобилей 6 разряду не осуществляюся все виды технического обслуживания и ремонта ввереной техники не учли, или решили, что прокатит. Про коллег из противопожарной службы субъекта федерации знаю, что максимальный уровень заработной платы в караулах составляет 31 тыс., и то при условии работы в районах крайнего севера. Ну, как то так, коллеги. Так что не все так однозначно в Датском королевстве. С уважением.
Анатолий С. 26.02.2020 10:58
Хорошо зарабатывают пожарные в Хабаровске, однако. Я работник ПСЧ ФПС ГПС ГУ МЧС по Приморскому краю, в должности начальник караула. До реорганизации оргштатной структуры ФПС и передачи подразделений в прямое подчинение ГУ МЧС по субъектам федерации, мы получали, так называемую, доплату президента в размерах должностных окладов, и она составляла максимально 11 тыс. рублей - это у начкаров, соответственно зарплата на руки составила 42 тыс. рублей, а у пожарных, даже первого класса, не говоря про обычных бойцов, и того меньше, и за какие заслуги тушилам в Хабаре платили 15, и, как я понял, всем подряд одинаково - мне лично не понятно. Теперь, с января 2020 года, эту доплату выплачивают только тем у кого уровень заработной платы ниже 32 тыс. рублей, и это без учета вычета НДФЛ, т.е. на руки не более 28 тыс., а начальники караулов, командиры отделений и пожарные первого класса эту доплату уже не получили, т.к. начисление выше 32 тыс.. Вообще эта доплата президента ничем не обеспечена, кроме общения самого президента, и ничем не регламентирована. Оклады по новому приказу об оплате труда работников системы МЧС за номером 747 остались на прежнем уровне, да и сама система оплаты труда в сущности не изменилась. Водителей вообще опустили - убрали выплаты за классность и понизили разряд до 6, привели, так сказать, в соответствие ЕТКС на основании того же приказа, а то что по тому же ЕТКС водителями автомобилей 6 разряду не осуществляюся все виды технического обслуживания и ремонта ввереной техники не учли, или решили, что прокатит. Про коллег из противопожарной службы субъекта федерации знаю, что максимальный уровень заработной платы в караулах составляет 31 тыс., и то при условии работы в районах крайнего севера. Ну, как то так, коллеги. Так что не все так однозначно в Датском королевстве. С уважением.


Зарплата пожарного третьего класса с 15 стажем ,21 тысяча рублей. Бикин если что.
Александр 27.02.2020 08:41
Зарплата пожарного третьего класса с 15 стажем ,21 тысяча рублей. Бикин если что.


В 65 ПЧ вообще работать не кому. из 19 на лицо 12 ! разбежались из -за низкой зарплаты.
Рустем 11.03.2020 21:43
В 65 ПЧ вообще работать не кому. из 19 на лицо 12 ! разбежались из -за низкой зарплаты.


Я работаю в ПЧ 65 .у нас вообще проблема с личным составом! из 19 положенных на лицо 12 человек! все из-за низкой зар.платы.
Рустем 12.03.2020 12:44
Я работаю в ПЧ 65 .у нас вообще проблема с личным составом! из 19 положенных на лицо 12 человек! все из-за низкой зар.платы.



CAPTCHA
Наверх