Подтопление дач и огородов ожидается в шести районах Хабаровского края
В Верхнебуреинском районе вода уже пришла на сельскохозяйственные угодья.
Общество 2690
Паводок
фото: мобильный репортер

Приусадебные участки в шести муниципальных районах края оказались под угрозой подтопления, сообщает портал «Губерния». Между тем в Верхнебуреинском районе вода уже уничтожила часть урожая.

Сегодня в правительстве Хабаровского края провели внеочередное заседание комиссии по ЧС. На нем был озвучен прогноз прохождения паводка.

«Мы предполагаем, что [зона подтопления] зацепит частично Хабаровский район, район имени Лазо, Нанайский район, Комсомольский район, Ульчский район до Николаевского», – сообщил заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук.

В Верхнебуреинском районе уже оказались затоплены шесть приусадебных участков. Жители обратились в администрацию муниципального района с просьбой компенсировать убытки, связанные с потерей урожая.

По данным гидрологов, на Амуре у Хабаровска в течение двух суток вода поднимется на 20-30 сантиметров. При самом неблагоприятном прогнозе к 16 июля вода у краевого центра приблизится к отметке пять метров (критический уровень – 6,5 метра). При этом возможны затопления сельскохозяйственных угодий.

В качестве одной из причин роста уровня воды специалисты называют сбросы Бурейской ГЭС. На полноводность рек повлияли и затяжные дожди в июне.

Комментарии 15

Когда говорят "приблизится к пяти метрам", накинь еще метра полтора. И вообще, ситуация напоминает подготовку лохов типа меня с вами к очередному потопу
Монгол 06.07.2016 06:12
Когда говорят "приблизится к пяти метрам", накинь еще метра полтора. И вообще, ситуация напоминает подготовку лохов типа меня с вами к очередному потопу


Вышестоящие гидроэлектростанции начали аварийные сбросы, что сопутствует повышению уровня воды. Когда "Губерния" уберет заставку с прошедшими событиями? Причем мало оригинальную, типа - "балбесы развлекаются".
Филипыч 06.07.2016 07:20
Вышестоящие гидроэлектростанции начали аварийные сбросы, что сопутствует повышению уровня воды. Когда "Губерния" уберет заставку с прошедшими событиями? Причем мало оригинальную, типа - "балбесы развлекаются".


Готовим удочки господа....
Амур 06.07.2016 09:30
Готовим удочки господа....


Три года назад тоже говорили, мол ничего страшного, все под контролем, потопа не будет, только вот на деле оказалось все наоборот!!!! В 2013г. году виноват оказался Ишаев (наверное грудью должен был воду держать), видимо в этом году очередь Трутнева ;)
Короче вся эта история напоминает дежавю!!!!!!!!!!!!!!! Вода "прет" но вы не бойтесь!
Ксюня 06.07.2016 18:29
Три года назад тоже говорили, мол ничего страшного, все под контролем, потопа не будет, только вот на деле оказалось все наоборот!!!! В 2013г. году виноват оказался Ишаев (наверное грудью должен был воду держать), видимо в этом году очередь Трутнева ;) Короче вся эта история напоминает дежавю!!!!!!!!!!!!!!! Вода "прет" но вы не бойтесь!


слова "потоп" и "наводнение" были быстро запрещены и заменены на "паводок".

помни
@
подчиняйся
пинус 06.07.2016 19:16
слова "потоп" и "наводнение" были быстро запрещены и заменены на "паводок". помни @ подчиняйся


Сволочи! Искренне желаю всем работникам Бурейской ГЭС не "слазить с горшка" пока не прекратят сбросы.
Дачник 06.07.2016 18:43
Сволочи! Искренне желаю всем работникам Бурейской ГЭС не "слазить с горшка" пока не прекратят сбросы.


Ну вы держитесь здесь. Хорошего настроения, здоровья...
Сергей 06.07.2016 19:08
Ну вы держитесь здесь. Хорошего настроения, здоровья...


Уважаемый Вячеслав Коренев! Подготовьте, пожалуйста,правдивый репортаж о приближающемся очередном наводнении. Складывается такое впечатление, что кому-то выгодно, чтобы на левом берегу не было дачных участков. Тогда не надо правительству города платить дотации речникам, возвращать и так нищим пенсионерам плату за 8 поездок. Все для людей!!!
Наталья 06.07.2016 23:04
Уважаемый Вячеслав Коренев! Подготовьте, пожалуйста,правдивый репортаж о приближающемся очередном наводнении. Складывается такое впечатление, что кому-то выгодно, чтобы на левом берегу не было дачных участков. Тогда не надо правительству города платить дотации речникам, возвращать и так нищим пенсионерам плату за 8 поездок. Все для людей!!!


А что мешало начать сброс воды раньше, не дожидаясь повышения воды на ГЭС до критического уровня? И вправду, складывается впечатление, что от дачников левого берега Амура хотят избавиться.
Владимир 07.07.2016 15:07
А что мешало начать сброс воды раньше, не дожидаясь повышения воды на ГЭС до критического уровня? И вправду, складывается впечатление, что от дачников левого берега Амура хотят избавиться.


конечно... Избавиться от дачников. Вас слишком мало, чтоб от вас избавляться. Как стрелять по комарам из пушки. Не приувеличивайте своей важности! В конце концов всегда можно продать дачу на левом берегу и купить на правом - дачных сообществ, как грибов в лесу - куда не ткни.
ЗлоеЧеловечище 07.07.2016 19:32
конечно... Избавиться от дачников. Вас слишком мало, чтоб от вас избавляться. Как стрелять по комарам из пушки. Не приувеличивайте своей важности! В конце концов всегда можно продать дачу на левом берегу и купить на правом - дачных сообществ, как грибов в лесу - куда не ткни.


Ага, продать... когда столько сил физических, душевных вложено. И особенно, если топит постоянно...
Светлана 08.07.2016 03:14
Ага, продать... когда столько сил физических, душевных вложено. И особенно, если топит постоянно...


На левом дачи за бесценок никому не нужны, людям тяжело бросить нажитое годами, а денег на покупку дачи на правом у многих нет...
Валерьянка 08.07.2016 22:18
На левом дачи за бесценок никому не нужны, людям тяжело бросить нажитое годами, а денег на покупку дачи на правом у многих нет...


Да дачи всю жизнь сколько помню себя, топило. Это нормальный закон природы. Поэтому, если власти говорят под контролем, значит так и будет. В 2013 году ожидалось наводнение, так оно и было. Без причины люди жмут педаль паники.
Иван Гардин 07.07.2016 20:49
Да дачи всю жизнь сколько помню себя, топило. Это нормальный закон природы. Поэтому, если власти говорят под контролем, значит так и будет. В 2013 году ожидалось наводнение, так оно и было. Без причины люди жмут педаль паники.


был 08.07 на острове "Дачный". еще пол метра и вода зайдет на остров. при уровне 4:30-4:50 тонут даже участки на относительной возвышенности. После 2013 года люди восстановили постройки, насадили саженцев плодовых деревьев, вбухали денег одним словом. Теперь самое время все это похерить. Заявления словоблудов чинуш самого высокого ранга сослужили медвежью услугу- люди успокоились и решили что водная стихия впредь будет под контролем. Короче, ошибки 2013 года не были учтены. А может и не ошибки вовсе...кто его знает какие истинные цели преследовались и какие задачи решались
островитянин 09.07.2016 19:59
был 08.07 на острове "Дачный". еще пол метра и вода зайдет на остров. при уровне 4:30-4:50 тонут даже участки на относительной возвышенности. После 2013 года люди восстановили постройки, насадили саженцев плодовых деревьев, вбухали денег одним словом. Теперь самое время все это похерить. Заявления словоблудов чинуш самого высокого ранга сослужили медвежью услугу- люди успокоились и решили что водная стихия впредь будет под контролем. Короче, ошибки 2013 года не были учтены. А может и не ошибки вовсе...кто его знает какие истинные цели преследовались и какие задачи решались


Сносить нахрен эти плотины!!!! Раз не умеют управлять водой, нехрен строить!!!!! Они развлекаются методом открытия задвижек, а люди ни в чем не повинные плавают потом!!! Как результат, тратятся огромные деньги на восстановление сел, деревень и т.д. Только в России так может быть!!
Гражданин РФ 11.07.2016 08:20
Сносить нахрен эти плотины!!!! Раз не умеют управлять водой, нехрен строить!!!!! Они развлекаются методом открытия задвижек, а люди ни в чем не повинные плавают потом!!! Как результат, тратятся огромные деньги на восстановление сел, деревень и т.д. Только в России так может быть!!



CAPTCHA
Наверх