Общество

Почти 300 собак и кошек могут быть усыплены из-за закрытия приюта в Хабаровском крае

Кошка и собака

На содержание животных у владелицы организации больше нет сил и денег.

Частный приют для бездомных животных «Вторая жизнь» в поселке Ванино в скором времени может быть закрыт, а содержащиеся в нем животные – усыплены. Об этом в интервью корреспонденту портала «Губерния» рассказала владелица организации Елена Сидорова. По словам женщины, на содержание почти трехсот животных у нее больше нет сил и средств.

«Я уже не могу. У меня просто руки опускаются. Я уже не знаю, как биться. Я не могу их морить голодом, это однозначно. Сейчас зима впереди, опять начинается ад кромешный: печки, дрова, опилки, вода привозная, опять заметет снегом, опять нанимать трактор. Это бешеные деньги. Я просто не знаю – или трактор нанимать, или собакам кашу покупать. У нас в день уходит по полтора мешка каши. Каша стоит 1400-1600 рублей за мешок. Вот и считайте, сколько надо денег», – рассказала Елена Сидорова.

Жительница Ванино на свои деньги основала приют для бездомных собак и кошек «Вторая жизнь» в районе улицы Гарнизонной в 2010 году. Елена хотела помочь бездомным животным, а заодно избавить поселок от проблемы бродячих собак. Сейчас в приюте обитают 234 собаки и 47 кошек. Количество животных постоянно растет: о приюте знают многие, и под ворота организации часто подбрасывают коробки с животными, в том числе ранеными.

За все пять лет существования приюта, по словам женщины, местные власти ей ни разу не помогли. Лишь периодически на призывы о помощи, размещенные в официальной группе приюта в социальной сети, откликаются неравнодушные жители Ванинского района. Существенную поддержку Елене Сидоровой оказывает только коммерческая компания «Рона», с которой они делят расходы на содержание приюта пополам. Бесплатные операции по кастрации и стерилизации животных проводит ветврач Галина Соболева.

Изменить ситуацию, по словам Елены Сидоровой, смогла бы помощь жителей Хабаровского края, бизнесменов и представителей власти. Между тем веры в то, что животных удастся спасти, у Елены с каждым днем все меньше.

«И лесопилки существуют, где есть опилки, и дрова есть – мы живем в "дровяном" крае, леса море, ну дайте что-нибудь нам, нам топить нечем! Но нет – никому ничего не надо. А тащат [животных] бесконечно. У нас животные никому в стране не нужны. Но все же взрослые люди, давайте все вместе поможем. Я отчитаюсь, у меня все чеки есть. У нас стоят ящики помощи: 11 ящиков по Совгавани, один в Заветах [Ильича] и в Ванино пять. Но это копейки. Столько людей живет, а за месяц я из ящиков собираю по 2-3 тысячи. Это практически ничего, это два мешка крупы, которые съедают за три дня», – сказала владелица приюта.
Ящик для сбора пожертвований

Елена добавила, что если существенную помощь никто не окажет, а животных не разберут по домам жители района, то почти триста животных придется усыпить. Отпускать кошек и собак на волю или оставлять их без корма Елена не считает возможным.

«Если ничего не изменится, я буду [усыплять] сама. Я считаю, что это гуманно: или они будут голодные погибать, полудохлые, или пусть их не станет, – сообщила Елена Сидорова. – Все очень сложно. Все так запуталось, что я просто уже не могу. Просто опустились руки. Я долго терпела. Но сил моих больше нет».

Помочь приюту материально можно, отправив денежный перевод на банковскую карту № 639002709003064564. Уведомления о получении средств публикуются в группе приюта.

Фото: Группа «Вторая жизнь. Приют для животных. Ванино» | ok.ru
Фото: Группа «Вторая жизнь. Приют для животных. Ванино» | ok.ru
Фото: Группа «Вторая жизнь. Приют для животных. Ванино» | ok.ru
Фото: Группа «Вторая жизнь. Приют для животных. Ванино» | ok.ru
Фото: Группа «Вторая жизнь. Приют для животных. Ванино» | ok.ru
Фото: Группа «Вторая жизнь. Приют для животных. Ванино» | ok.ru
Фото: Группа «Вторая жизнь. Приют для животных. Ванино» | ok.ru
Фото: Группа «Вторая жизнь. Приют для животных. Ванино» | ok.ru
Размещено: 
7131
Ранее по теме:

Комментарии 64

Животных на улицах и в приюте было бы меньше, если бы сами люди были умнее и ответственнее - не выкидывали бы своих подопечных "на вольные хлеба" (головой надо думать, прежде, чем принять решение о заведении животного в доме) и не плодили бы домашних (для этого есть стерилизация и кастрация). Нет же, для них приют стал панацеей: нагуляет домашних питомец потомство, а топить им, видите ли, жалко, вот и тащат в приют...
Светлана
12.09.2015 01:52 ответить
В натуре. Надо топить.
Аноним
14.09.2015 08:48 ответить
В натуре, надо не допускать гулянки и потомство путем стерилизации, ок? Не на то обращаешь внимание.
Аноним
15.09.2015 20:22 ответить
Тебя надо кастрировать, чтоб отморозков таких же как ты не плодил.
Игорь
07.10.2015 09:51 ответить
Вот сейчас и посмотрим для чего на самом деле существует эти крикливые самопиарящиеся зоозащитники. До этого они же не знали об этом приюте и поэтому тратились на краску для плакатов и бензин для автопробегов... Ваш выход, Господа!!!
Андрей
12.09.2015 03:23 ответить
А ТЕБЕ СЛАБО ПОМОЧЬ? ИЛИ ТЫ " МУЖИК" ТОЛЬКО ПО ПОЛОВЫМ ПРИЗНАКАМ?
Анна
12.09.2015 04:58 ответить
Для БАБЫ: помогать не считаю нужным, т.к.:
ни одно животное на улицу не выгнал;
каждый должен заниматься своим делом (в зоозащитники не лезу);
есть в кого и во что вкладывать свои деньги (намного важнее)
да и вообще не разделяю мнения о содержании после отлова.
Андрей
17.09.2015 23:21 ответить
Андрей быдло и олигофрен. Ему бессмысленно что-то объяснять. Его нужно стерилизовать.
Алексей
06.10.2015 23:03 ответить
думаешь зоозащитники сидят и ждут на попе ровно,ничего не делая? нас единицы,и у всех по десяткам подобранных с улицы, а бездомных животных сотни и тысячи-если бы безалаберные хозы не плодили ненужные приплоды,и не выкидывали птом их на улицах-были бы возможности пристроить уличных собак- и не вставал бы вопрос с животными так остро.
пока такие как ты будут так рассуждать- ситуация никгда не изменится
Полина
12.09.2015 08:10 ответить
Какой же вы жестокий! Вот из-за таких как Вы и животные погибают!
Евгения
14.09.2015 03:59 ответить
если и в правду - где те самые люди которые жалеют животных бездомных , отзовитесь и помогите деньгами чтоб приют не закрывали , а владелице приюта надо на прямую писать в интернете , на телевидение , спам рассылки и т д в конце концов напишите и реквизиты , номер счета для получения денег у меня все я бы хотя бы 1000 закинул
друг
12.09.2015 04:09 ответить
В интернете есть группа приюта http://ok.ru/group53045865283706 , номера банковских карт указаны там же http://ok.ru/group53045865283706/album/53232272867450/574779263610 (ИНЫХ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ НЕТ)
Светлана
12.09.2015 05:23 ответить
А где реквизиты для помощи?
Елена
12.09.2015 04:44 ответить
они есть в группе приюта на одноклассниках: http://ok.ru/group53045865283706/album/53232272867450/574779263610
И еще: во избежания мошенничества реквизиты только такие - 2 банковских счета (карт) ИНЫХ СЧЕТОВ НЕТ
Светлана
12.09.2015 05:17 ответить
Этот номер карты какого хоть банка? Дайте реквизиты
Аня
12.09.2015 08:00 ответить
номера банковских карт для ФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ -
МТС: 4677 5670 0621 9697
Сбербанк: ​639 00 270 900 306 4564
других счетов НЕТ!
Светлана
12.09.2015 09:04 ответить
В Хабаровске нет ящика для сбора денег?
Юлия
12.09.2015 08:53 ответить
Почаще сюжеты в эфир выпускать, за своими проблемами не видим настоящего горя, сижу думаю как помочь, а если положить деньги на телефон хозяйки приюта, а то я студент, и никогда деньги на счет не клал, подскажите
Олег
12.09.2015 09:05 ответить
Олег, Вы можете прийти в любое отделение сбербанка и, указав номер 639 00 270 900 306 4564, Вам помогут перевести любую сумму на этот счет, даже если у Вас нет карты этого банка.
Светлана
12.09.2015 09:28 ответить
Огромное спасибо автору этой темы!
Светлана
12.09.2015 19:16 ответить
Добрый день, Светлана! Я - администратор группы "Зоозащита -ДВ", пожалуйста, разъясните членам нашей группы ( т.к. возник повторяющийся вопрос), что поступающая помощь доставляется по адресу. Вопрос возник из-за имени держателя карты СБ, поскольку она открыта не на владелицу приюта. Граждане, переводившие помощь вчера, не могут ответить желающим отправить помощь сегодня на этот вопрос исчерпывающе. Телефоны, указанные в публикации, в данный момент недоступны. Мы хотим помочь Вам.
Людмила Дьячкова
13.09.2015 04:23 ответить
Спасибо за участие!
Светлана
13.09.2015 10:06 ответить
У нас много отзывчивый людей, я думаю ситуацию можно исправить, если каждый скинется по чуть-чуть, главное подбрасывает хотя бы иногда. В Хабаровске тоже должен быть такой приют с поддержкой местного правительства.
Юлия
12.09.2015 19:44 ответить
Почти в каждом городе есть такие Приюты. И в Хабаровске есть неравнодушные. Проблема Приюта в Ванино в том, что это небольшой посёлок, где живет не столь много людей, как в городе, а собак бездомных не меньше! Обеспеченных реально людей в поселке мало, но и среди них есть равнодушные. Увы....ленивые и жадные.
Наталья
12.09.2015 21:43 ответить
Отправила на МТС (с карты 9112), ловите!
Нэлка
13.09.2015 18:01 ответить
Пойманы )) СПАСИБО!
Светлана
14.09.2015 07:21 ответить
Наталья, а чем дети от щенков отличаются??! Все хотят кушать. Или что, детям будем еду высылать а остальные пусть пухнут и дохнут от голода?! Все нуждаются в помощи но человек с большой буквы не может заботится об одних а оставаться равнодушным к другим только потому что они не люди!
Ирина
13.09.2015 18:03 ответить
Помогите медведю, он бедняга ходит, есть ему нечего. Накормите. Соберите бабла. Скоро зима, надо ему новую берлогу в центре.
медведь
13.09.2015 20:15 ответить
уважаемая опубликуйте обьявление о раздаче(продаже) своих кошечек- котяток-собачек-щеняток... 1-2 человека заберут одного-двух...Остальных увы... для вашего и общественного порядка придется вам усыпить. И НЕ НАДО тут РАВНЯТЬ детей и щенков.
pragmatic
13.09.2015 21:51 ответить
Вот когда Вы неуважаемый pragmatic станете стареньким и беззубеньким Ваши дети Вас усыпят за ненадобностью и чтоб лишний корм не ел. Жестокость-она знаете ли с детства воспитывается.
помагающая животным
14.09.2015 19:25 ответить
знаете ли я стараюсь воспитать детей так что они никогда не вышвырнут питомца на голодную улицу!(как пример-наши Муся и Джека жили в семье до самой своей естественной от старости гибели-вот так!) а вот когда я стареньким и беззубиньким буду подвергаться облаиваниям и укусам бродячих псов - я "благодарно"вспомню вас-помогающих бродячим животным...
pragmatic
15.09.2015 08:44 ответить
Да просто надо, чтоб кто-то продвинул включение в школьную программу культуры общения с домашними животными, уж не знаю в какой именно предмет. А то у нас дети все знают про коалу и страуса, а то, что животных своих под боком надо стерилизовать и воспитывать - это открытие в 40 лет делают и то не все. А старенькие и беззубенькие должны бояться не собак, а людей, которые считают, что все ненужное, мешающее, "облаивающее", просящее поесть и не приносящее материальной пользы можно просто взять и убить.
Нэлка
15.09.2015 17:14 ответить
"...должны бояться не собак"
Ну это вы так думаете, пока на вас стая не нападала. Если сбор средств на кормёжку бродячих псов будет опережать сбор средств на стерилизацию, то это мнение - не на долго. Я тоже люблю собак и много лет держал и воспитывал. Но встречи с бродячей стаей, поверьте, сильно укорачивают жизнь.
васёк
21.09.2015 19:17 ответить
Чо теперь болтать о причинах явления, от этой болтовни они не исчезнут, тем более, что животные способны и сами размножаться.
13.09.2015 23:15 ответить
ип вонти вам в помощь))
Аноним
14.09.2015 22:16 ответить
Какой дрянью надо быть, чтоб в таких ситуациях подъ////бывать сидеть.
Аноним
15.09.2015 01:38 ответить
с 6775 500 оуб на карту сбера
Ольга
14.09.2015 23:10 ответить
Ольга Михайловна, деньги получены. Спасибо!
Светлана
15.09.2015 02:33 ответить
Перевела с карты.....5101 небольшую помощь! По возможности переведу еще! Всей душой переживаю за животных!!!
Александра
15.09.2015 19:43 ответить
Александра Сергеевна, большое СПАСИБО за участие! Ваши деньги поступили http://ok.ru/group53045865283706/album/53232272867450/574779263610
Светлана
16.09.2015 07:00 ответить
Отправила 1000 на карту сбербанка через отделение сбербанка.Сказали Татьяна Валерьевна держатель карты, верно?
Ирина
16.09.2015 23:44 ответить
Верно. отчет о поступлениях есть в группе приюта, обновляется каждый вечер. Пройдите по ссылке (см. коммент выше), можете проконтролировать поступление
Светлана
17.09.2015 04:42 ответить
Перевела 13 сентября 500 руб., надеюсь, получили. Спасибо, что пока мы обсуждаем, Вы делаете доброе дело.
Наталья
17.09.2015 08:36 ответить
Сбербанк: ​639 00 270 900 306 4564

карта правильная? Акутальная? Деньги дойдут? Послезавтра хочу помочь.
Евгений
24.09.2015 00:51 ответить
Карта актуальная, деньги доходят до приюта в полном объеме. Спасибо за помощь!
Светлана
24.09.2015 02:14 ответить
Меня нет в одноклассниках и во всех остальных соцсетях. Если переведу деньги, это нормально? Или надо отписываться в соцсетях?
Евгений
24.09.2015 01:07 ответить
Ничего страшного, если Вы не сможете сообщить о переводе - мы в любом случае отписываемся о всех поступлениях, и Вы можете проследить это здесь: http://ok.ru/group53045865283706/album/53232272867450/574779263610
Светлана
24.09.2015 02:17 ответить
Не пришлось ждать "послезавтра", успел сегодня. С карты 4345, проверьте 1000р. Спасибо.
Евгений
24.09.2015 03:36 ответить
Поступили. СПАСИБО!
Светлана
24.09.2015 03:48 ответить
Жалко конечно животных, но раз занялись то пусть с улиц и алкашей с бичами усыпляют один хрен от них в обществе толку ни какого только ст. 20.20, 20.1, 6.10 ну и т.д. Ввели же закон о регистрации животных и выгул в строго отведенных местах, просто это не работает у нас. А бездомные животные из-за людей, которые ребенку щеночка купили, выросла собака и интерес к ней пропал, пенка под жопу и гуляй.
Аноним
24.09.2015 03:51 ответить
Если приют закроют,выпустить животных на волю) И запихать туда (в клетки) догхантеров и прочий биомусор
Екатерина
25.09.2015 18:03 ответить
Не, лучше запихать в клетки зоошизу и прочий биомусор.)))
Догхантер
26.09.2015 10:54 ответить
,владелица организации , вы если изначально взяли на себя такую ответсвенность так будьте добры несите её до конца! Неравнодушные люди помогут!а усыплять здоровых животных это Вобще кощунство и отсутствие здравого смысла тем более иметь желание сделать это самой!?это Вобще жесть!!!!как вы себе это представляете????у вас с головой всё нормально?не вам решать когда и как кому умерать естественный отбор никто не отменял !назад дороги нет хотела сделать как лучше вот и делай а убивать животных из за того что сама же их приручила это уголовная ответственность и открыто заявлять такие свои дальнейшие действия я бы вам не советовала !
Жорик и марсель
30.09.2015 08:00 ответить
А такие как Вы только трепаться и могут? Для того, что бы делать какие-либо выводы, сначала посмотрите на ситуацию с приютом изнутри, СВОИМИ ГЛАЗАМИ. Если нет - то молчите! Благодаря приюту спасена не одна сотней жизней, некоторые из них обрели дом.
А по поводу "сама же их приручила" добавлю то, что бОльшую половину постояльцев она не "сама же приручала" - ей их понаподкидывали под калитку столько, что Вам и не снилось. Просто подкинули, не задумываясь о том, чем же хозяйка приюта будет их кормить и на какие средства выхаживать. Просто подкинули, переложив свою проблему на плечи другого человека. Им не жалко было животных, им жалко было себя, свое время, свои деньги, в противном случае, подкинув новых постояльцев, помогали бы приюту делом! Так что нечего обливать грязью ту, которая сделала больше, чем все те, кто сейчас пытаются облить ее грязью, и шлют ей оскорбительные сообщения вместо того, что бы оказать ей помощь в сохранении приюта!
Светлана
30.09.2015 17:19 ответить
Я также оказываю помощь приютам и сама лично подобрала собаку с улицы которую какая то *** выкинула потому что он больной при этом у меня уже была собака !!!спасла животных а потом сама же их убить хочет?так проще всего сделать выход из ситуации нашли ...вы обратились за помощью к людям -зачем было говорить что я их всех усыплю???больше-не на что ума не хватает ?вы знаете как животное мучается когда это процедура проводится?вот и молчите тогда!!!!
Жорик и марсель
30.09.2015 19:48 ответить
Можете говорить что хотите, мы уже привыкли, что вокруг одни советчики, а реальной помощи - минимум. И чем больше человек пишет советов и рассуждений, тем меньше реальной помощи такого человека. А Вы слышите звон, да не знаете откуда он. Так что лучше молчите сами!
Светлана
01.10.2015 09:41 ответить
Надо идти к местной власти и договариваться. Иначе это дело по сбору денег затянется до Нового года. Лучше получить топливо не через деньги, а договориться на отходы производства, так же договориться с кем-то на вывоз дров на машине-самосвале. И так с миру по нитке. Поможет народ. Для этого нужны ваши документы и согласованность с мерией города. Просто так по вашему паспорту никто вам не поверит. Таких мошенников до черта развелось. Поэтому только согласовывать ваши действия с властью. Идите к ним на поклон (запишитесь через секретаря на прием). Принесите фото своего питомника, пригласите мера или его заместителя к вам. Покажите, расскажите. Просящему дается, стучащему открывается. Можно пригласить и Амурмедио к себе и показать все на видео.
Женя Жмуркина
01.10.2015 00:58 ответить
Фу сколько же здесь жестокости, особенно с "мужской" стороны, что не пристало бы вообще им рот открывать, поскольку их положение в наше время совсем оскуднело, увы "Мужчин" здравомыслящих, как например мой отец, вообще не существует.
Нет, чтобы помощь оказал, еще пальцы поворачиваются писать, соглашусь с комментарием, что "мужчина" видимо только по половой принадлежности и это печально.
По данной теме, хотелось бы воскликнуть, по поводу государства нашего ненаглядного, которое спит и на такого рода явления вообще не реагирует, помощь стоит ждать только от частных лиц либо от бизнесменов.
Мне эта тема сейчас очень актуальна, поскольку я развиваю Социальный проект, на тему помощь бездомным животным. И оставаться равнодушной ни на минуту не буду и как могу буду мотивировать численность на добрые дела.
Меня беспокоить вопрос, с юридической точки зрения, поскольку нет законопроекта чтобы он мог защитить животных, необходимость такового необходимо, чтобы люди начинали задумываться вообще и взращивали ответственность с малых лет.
Вообщем Россия, моя Россия, существует за счёт простых людей с добрым сердцем!
Екатерина Романенко
03.10.2015 14:50 ответить
Попробуйте обратиться к владельцам кафе, ресторанов или фирм, производящих продукты, которые находятся рядом с вами. У них наверняка имеются пищевые отходы, которые просто выбрасываются. Если бы удалось договориться с ними, чтобы эти отходы отдавались в приют, то это во многом помогло бы сократить расходы на питание животных.
Елена
05.10.2015 11:46 ответить
ох сколько уже бабок под такие приюты понасобрано и освоено.воистину тема неиссякаемая.но все равно находятся добрые буратины и подогревают денежкой а те вон и губернию подключили для большей собираемости.покуда есть на свете дураки... далее как в песне.удачи всем участникам процесса!
николас
05.10.2015 12:18 ответить
Николас, зачем ты вообще сюда комментарии пишешь, если всех считаешь дураками. Какая цель твоего сообщения , недоносок ты тупой?
Алексей
06.10.2015 23:08 ответить
в фотках под статьей три псины и всего один кот, афтар долбаный псинолюб
Аноним