Платным для автолюбителей станет центр Хабаровска
Несогласным придется искать свою машину на штрафстоянке.
Общество 1612
Парковки в Хабаровске

В Хабаровске появится сеть платных парковок, сообщает портал «Губерния». В администрации города разработали проект, который, по мнению специалистов, поможет решить проблему беспорядочных стоянок и снизит автомобильный поток. В мэрии считают, что платная парковка для многих водителей станет поводом оставить машину дома.

«Все свободные площадки, которые в городе присутствуют, – у них будет направленность на развитие парковок и максимальное количество машиномест на этих парковках», - сказал первый заместитель мэра Хабаровска по городскому хозяйству Сергей Чернышов.

Всего в Хабаровске платными станут 1,5 тысячи парковочных мест, в основном на красной линии и поперечных улицах. Все карманы станут платными, на обочинах планируется установить 43 паркомата. На механизированных многоуровневых стоянках можно будет оставить 350 машин. Площадки под их обустройство уже определены – это улицы Тургенева, Комсомольская, Калинина, Фрунзе, Запарина, Дзержинского, Ленина, Волочаевская, Серышева.

Авторы проекта ссылаются на опыт столичных коллег. В Москве и Санкт-Петербурге давно работает принцип платных стоянок. Отказавшись заплатить, водитель рискует найти свою машину на штрафстоянке. За порядком следят камеры, установленные в специальных автомобилях. Как объяснили в ГКУ «Московское парковочное пространство», с того момента как водитель припарковал свой автомобиль, у него есть 15 минут, чтобы оплатить парковку.

В настоящий момент в Хабаровске есть одна платная стоянка на улице Ленина. Паркоматы установили еще год назад, но вскоре технику заменил человек: вдоль платного участка стали ходить контролеры из МУП «Южное». По их словам, зачастую даже им не удается собрать оплату: большинство водителей покидает парковку, завидев кассира.

Несмотря на все недочеты, опыт признан удачным. По данным ГИБДД, пропускная способность на этом участке улицы Ленина увеличилась.

«Не ошибается тот, кто ничего не делает. Будем считать, что положительная часть в том, что мы созрели для более серьезных дел», - отметил первый заместитель мэра Хабаровска по городскому хозяйству Сергей Чернышов.

По плану администрации программа платных парковок заработает весной этого года. Тариф уже установлен – 30 рублей в час. Бесплатными стоянки в центре города станут только для водителей экстренных служб, ветеранов войны и инвалидов. 

Как утверждают в мэрии, максимальный эффект от платных парковок будет только после того, как для нарушителей введут штрафные санкции, пока же за уклонение от оплаты парковочного места в Хабаровске никого не наказывают

Комментарии 10

Идея неплохая, но 30 рублей.. А почему сразу не 500?? Да и жалко будет тех, кто проживая в центре не сможет припарковать машину во дворе своего дома возле подъезда, т.к. все будет уже занято.
Дмитрий 10.10.2014 07:04
Идея неплохая, но 30 рублей.. А почему сразу не 500?? Да и жалко будет тех, кто проживая в центре не сможет припарковать машину во дворе своего дома возле подъезда, т.к. все будет уже занято.


непонятно как увеличилась пропускная способность ул. Ленина, по парковочным карманам открыли полосу движения или из-за того, что на другой стороне дороги машин стало больше?
павел 10.10.2014 07:06
непонятно как увеличилась пропускная способность ул. Ленина, по парковочным карманам открыли полосу движения или из-за того, что на другой стороне дороги машин стало больше?


Сначала повысили стоимость проезда в маршрутках - до 30 руб., планируют как-то сократить количество пассажиров в них..., чтобы народ не пересел на личные ТС срочно обустроят платные парковки и тоже 30 руб.! Это такая акция "все по 30 рублей"?!!!!
Смысл иметь личное ТС, если его нужно оставлять дома?! Что за шутка юмора-то такая... или он думает, что всем место хватит в маршрутке и ему тоже?!!!
гостья 10.10.2014 07:24
Сначала повысили стоимость проезда в маршрутках - до 30 руб., планируют как-то сократить количество пассажиров в них..., чтобы народ не пересел на личные ТС срочно обустроят платные парковки и тоже 30 руб.! Это такая акция "все по 30 рублей"?!!!! Смысл иметь личное ТС, если его нужно оставлять дома?! Что за шутка юмора-то такая... или он думает, что всем место хватит в маршрутке и ему тоже?!!!


Еще один повод залезть в карман к гражданам. Проще сделать платные парковки, чем расширить и улицы. В первом случае доход, во втором траты. В аду вам всем гореть, под Москву они косят.
Роман 10.10.2014 08:23
Еще один повод залезть в карман к гражданам. Проще сделать платные парковки, чем расширить и улицы. В первом случае доход, во втором траты. В аду вам всем гореть, под Москву они косят.


Совсем уже ошалели! А как быть людям которые живут в поселках а работают в центре?!?! При том что автобусы тупо не ходят к ним, мне например до ближайшей автобусной остановки топать 40 минут, так еще не факт что будет автобус и ты в него залезешь!!! Товарищ Шпорт, Соколов, Чернышёв и прочие, вы вообще каким местом думаете!!!???
Сергей 10.10.2014 09:28
Совсем уже ошалели! А как быть людям которые живут в поселках а работают в центре?!?! При том что автобусы тупо не ходят к ним, мне например до ближайшей автобусной остановки топать 40 минут, так еще не факт что будет автобус и ты в него залезешь!!! Товарищ Шпорт, Соколов, Чернышёв и прочие, вы вообще каким местом думаете!!!???


и тем кто работает в центре за рабочий день надо будет платить 240руб за парковку своего авто.. прелестно..
BuldO_oZer 10.10.2014 20:00
и тем кто работает в центре за рабочий день надо будет платить 240руб за парковку своего авто.. прелестно..


Больше всех пострадают жители центра и те кто работает в центре. Маразм. Нужно расширять дороги, строить новые дороги и развязки, старые содержать в хорошем состоянии. А так же строить многоуровневые парковки и не только в центре, но и в жилых кварталах, особенно новых. Посмотрите на Флегонтова, Ореховую сопку. После 21 уже не возможно найти место для парковки. Нужно делать адекватный ценник на платные парковки, что бы кто живет и работает в центре могли это себе позволить. Иначе парковки будут стоять пустые, а улицы будут по прежнему забиты.
Анонимус 10.10.2014 23:12
Больше всех пострадают жители центра и те кто работает в центре. Маразм. Нужно расширять дороги, строить новые дороги и развязки, старые содержать в хорошем состоянии. А так же строить многоуровневые парковки и не только в центре, но и в жилых кварталах, особенно новых. Посмотрите на Флегонтова, Ореховую сопку. После 21 уже не возможно найти место для парковки. Нужно делать адекватный ценник на платные парковки, что бы кто живет и работает в центре могли это себе позволить. Иначе парковки будут стоять пустые, а улицы будут по прежнему забиты.


Дык а зачем тратить бюджет на строительство развязок и расширение дорог? Ведь лучше положить эти деньги в карман, а парковку сделать платной, чтоб еще больше надоить. Вот это решение!
That Feel Guy 10.10.2014 23:23
Дык а зачем тратить бюджет на строительство развязок и расширение дорог? Ведь лучше положить эти деньги в карман, а парковку сделать платной, чтоб еще больше надоить. Вот это решение!


С другой стороны нужно и что то делать. Понапаркуют машин на дзержинского, запарина в три ряда хрен проедешь. Мож хоть пробок станет меньше)
Антон 13.10.2014 10:43
С другой стороны нужно и что то делать. Понапаркуют машин на дзержинского, запарина в три ряда хрен проедешь. Мож хоть пробок станет меньше)


а потом еще удивляются,почему такой отток жителей из города. Давайте, отдавайте страну иностранцам, а всех русских на Колыму, мы же ко всему можем приспособиться. Маразм и тупость, ВЛАСТИ ОТКРОЙТЕ ГЛАЗА!!! вы душите людей всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Для большего абсурда сделайте еще помимо платных парковок платными все дороги, например связующие южный с центром и северным. Люди, пересаживайтесь на велики. И в -30 крутите педали.
Марина 19.10.2014 10:13
а потом еще удивляются,почему такой отток жителей из города. Давайте, отдавайте страну иностранцам, а всех русских на Колыму, мы же ко всему можем приспособиться. Маразм и тупость, ВЛАСТИ ОТКРОЙТЕ ГЛАЗА!!! вы душите людей всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Для большего абсурда сделайте еще помимо платных парковок платными все дороги, например связующие южный с центром и северным. Люди, пересаживайтесь на велики. И в -30 крутите педали.



CAPTCHA
Наверх