Перевозчик: Мы вынуждены остановить движение теплоходов по Амуру у Хабаровска
По словам руководства «Амурских пассажирских перевозок», эта мера спасет компанию от банкротства.
Общество 2102
Теплоход

Директор «Амурских пассажирских перевозок» – единственной компании, которая осуществляет рейсы между Хабаровском и дачами на островах – снова заявил о том, что перевозки по Амуру у краевой столицы могут быть прекращены. По словам Игоря Меерсона, на такой шаг компания вынуждена пойти, чтобы спастись от разорения, сообщает портал «Губерния».

«Мы вынуждены остановить [городские речные перевозки] со 2 августа. Если мы этого не сделаем, то буквально через неделю предприятие будет финансово несостоятельно», – заявил директор ЗАО «Амурские пассажирские перевозки» Игорь Меерсон.

Руководитель компании-перевозчика пояснил, что отказ от рейсов между Хабаровском и островами поможет сохранить общекраевые маршруты.

«Мы перевозим пассажиров не только по городским линиям, но еще и по линиям краевого назначения. Поэтому если мы сегодня наши затраты не сократим за счет остановки городских перевозок, то просто не сможем оплачивать счета, и нам придется останавливать все линии. Чего крайне не хотелось бы, потому что, в отличие от городской администрации, правительство края платит регулярно и полным рублем», – отметил Меерсон.

В администрации Хабаровска подобные действия считают незаконными и уже обратились с жалобой в прокуратуру.

«Есть договор, согласно нему есть обязательства – и у перевозчика, и у нас. Мы свои обязательства выполняем. Оснований для остановки перевозок у перевозчика нет. Компания только за первое полугодие получила доход 27,8 млн – от проданных билетов и из муниципального бюджета. У них годовые затраты, которые подтвердил комитет по ценам и тарифам – 22 млн. По итогам года [перевозчик] получит 46 млн. Какая остановка? Как это – денег нет? И мы сегодня все эти документы отправили в прокуратуру для реагирования», – сообщил и.о. начальника управления транспорта администрации Хабаровска Сергей Суковатый.

По данным руководства ЗАО «Амурские пассажирские перевозки», компании недоплатили и за прошлый год: убыток от навигации в 2015-м составил свыше 11 млн рублей, и затраты речникам не компенсировали. Представители администрации, в свою очередь, утверждают, что перевозчик не смог подтвердить эту сумму документами.

Сейчас вопрос о возмещении потерь перевозчика за 2015 год рассматривается в суде. Очередное заседание назначено на 16 сентября.

Комментарии 26

Пусть прокуратура сама организовывает перевозки людей)))) документы они отправили .....эта страна конченная,что тут говорить....про Аляску ещё совести хватает говорить! Уроды! Организовывать работу.. Это вам не в кабинетах сидеть и пальцем тыкать
Амур 30.07.2016 03:13
Пусть прокуратура сама организовывает перевозки людей)))) документы они отправили .....эта страна конченная,что тут говорить....про Аляску ещё совести хватает говорить! Уроды! Организовывать работу.. Это вам не в кабинетах сидеть и пальцем тыкать


кинули на 11 млн., а теперь говорят подтвердить не смог. Ну теперь ждите разнообразные приколы в свой огород. Я бы посмотрел на Вас, еслиб Вас опустили на такие деньги. Вообще поражаюсь как жить не боятся, как в цивилизованном мире не занимают крупные суммы, потому что за часть этой суммы можно заказать кредитодателя и остаться в неплохом плюсе.
Аноним 30.07.2016 03:22
кинули на 11 млн., а теперь говорят подтвердить не смог. Ну теперь ждите разнообразные приколы в свой огород. Я бы посмотрел на Вас, еслиб Вас опустили на такие деньги. Вообще поражаюсь как жить не боятся, как в цивилизованном мире не занимают крупные суммы, потому что за часть этой суммы можно заказать кредитодателя и остаться в неплохом плюсе.


главное у мээра - всё типо в порядке и он вообще всё оплатил и не понимает суть притензии от Амур порлходства. так и хочеться кричать Соколов иди из города....
ната 30.07.2016 03:56
главное у мээра - всё типо в порядке и он вообще всё оплатил и не понимает суть притензии от Амур порлходства. так и хочеться кричать Соколов иди из города....


Комментаторы - придуряетесь, или наивняк?!
Суть ЛЮБОЙ власти - грабительская! И Соколов ничем не отличается от любого другого мэра, и даже президента! Администрация ничего не производит, у нее есть лишь один источник дохода - обобрать кого-нибудь!
Анархия - мать порядка!
Аноним 30.07.2016 05:38
Комментаторы - придуряетесь, или наивняк?! Суть ЛЮБОЙ власти - грабительская! И Соколов ничем не отличается от любого другого мэра, и даже президента! Администрация ничего не производит, у нее есть лишь один источник дохода - обобрать кого-нибудь! Анархия - мать порядка!


Есть две стороны и обе в этом бизнесе не первый день. Уверен, что все оговаривали и даже прописали. Но из года в год идёт одна и тоже ситуация ( недостаток дср). Если все так хре....во зачем беретесь за такую услугу? Ответ прост "бабло", все зарабатывают даже если надо брать измором или идти на жертвы. Все понимают другого пароходства нет и надо его прижать, а пароходство - другого перевозчика нет буду доить ( в мягкой форме). Надеюсь, что вопрос разрешится и возможно появится ещё один перевозчик.
Spirit 30.07.2016 05:54
Есть две стороны и обе в этом бизнесе не первый день. Уверен, что все оговаривали и даже прописали. Но из года в год идёт одна и тоже ситуация ( недостаток дср). Если все так хре....во зачем беретесь за такую услугу? Ответ прост "бабло", все зарабатывают даже если надо брать измором или идти на жертвы. Все понимают другого пароходства нет и надо его прижать, а пароходство - другого перевозчика нет буду доить ( в мягкой форме). Надеюсь, что вопрос разрешится и возможно появится ещё один перевозчик.


Какие несколько перевозчиков на этом атавизме совка? На одного денег нет, а на двух откуда бабки возмутся? Прекращать этот колхоз! Вокруг города куча заброшенных дачных участков.
nikola 30.07.2016 06:47
Какие несколько перевозчиков на этом атавизме совка? На одного денег нет, а на двух откуда бабки возмутся? Прекращать этот колхоз! Вокруг города куча заброшенных дачных участков.


Чувак, если помнишь, пароходство в начале сезона отказывалось выходить на городские линии и правильно! При банкротстве администрация того же города уйдет в сторонку, типа мы не при делах... Пароходство приняло правильное решение.
Дядя Витя 30.07.2016 19:25
Чувак, если помнишь, пароходство в начале сезона отказывалось выходить на городские линии и правильно! При банкротстве администрация того же города уйдет в сторонку, типа мы не при делах... Пароходство приняло правильное решение.


Закрыть этот балаган с дачниками на левом берегу! Там не дачники, а халявщики. Если нерентабельно, то не нужно мучать попу. А дотации пустить на доплату пенсионерам на автотранспорт.
nikola 30.07.2016 06:38
Закрыть этот балаган с дачниками на левом берегу! Там не дачники, а халявщики. Если нерентабельно, то не нужно мучать попу. А дотации пустить на доплату пенсионерам на автотранспорт.


Ты совсем отбитый? На левом берегу 95% всех дачников - пенсионеры, а они вкалывают как никто в этой стране. Если не можешь сказать ничего умного, то лучше промолчи.
Аноним 02.08.2016 00:05
Ты совсем отбитый? На левом берегу 95% всех дачников - пенсионеры, а они вкалывают как никто в этой стране. Если не можешь сказать ничего умного, то лучше промолчи.


денег нет,всего вам хорошего,вы держитесь там.
Flomba 30.07.2016 06:41
денег нет,всего вам хорошего,вы держитесь там.


Надо ещё Аляску присоединить...нам её так не хватает
Аноним 30.07.2016 06:53
Надо ещё Аляску присоединить...нам её так не хватает


Опять 25! Ну сколько можно то?! Это задумка такая, каждый месяц грозиться отменить рейсы?! Между прочим билет на взрослого стоит 202р. туда и обратно, а на ребенка 101р. с пяти лет платят на о.Кабельный.Вы говорите много заброшенных участков на "материке", так никто их бесплатно не даст! Еще раз повторю свой комментарий к предыдущему посту об отмене рейсов: Господин Меерсон, если это так убыточно зачем вы продолжили навигацию после наводнения 2013г? Просто перкратили б перевозки еще тогда и все! А так люди восстановили свои участки уже!
Полли 30.07.2016 07:32
Опять 25! Ну сколько можно то?! Это задумка такая, каждый месяц грозиться отменить рейсы?! Между прочим билет на взрослого стоит 202р. туда и обратно, а на ребенка 101р. с пяти лет платят на о.Кабельный.Вы говорите много заброшенных участков на "материке", так никто их бесплатно не даст! Еще раз повторю свой комментарий к предыдущему посту об отмене рейсов: Господин Меерсон, если это так убыточно зачем вы продолжили навигацию после наводнения 2013г? Просто перкратили б перевозки еще тогда и все! А так люди восстановили свои участки уже!


Цена на билет не о чем не говорит,это для обывателч она большая,так как доходы у людей низкие! А окунись в этот бизнес ,затраты колоссальные содержать флот.
Амур 30.07.2016 09:19
Цена на билет не о чем не говорит,это для обывателч она большая,так как доходы у людей низкие! А окунись в этот бизнес ,затраты колоссальные содержать флот.


Как так, не забесплатно?! А гектар?! На пять лет, между прочим!
Аноним 30.07.2016 16:06
Как так, не забесплатно?! А гектар?! На пять лет, между прочим!


Разумнее было бы, компенсировать дачникам стоимость их построек и забыть об этих островах...
Пётр 30.07.2016 19:31
Разумнее было бы, компенсировать дачникам стоимость их построек и забыть об этих островах...


Обратите внимание на заброшенные дачные участки в Авиагородке. Стоят без дела уже несколько лет. Дачи в самом Городе. Ходят автобусы по расписанию. Пешком до магазина можно сходить. Если кого заинтиресовало, напишу поподробней где находятся.
Аноним 31.07.2016 01:56
Обратите внимание на заброшенные дачные участки в Авиагородке. Стоят без дела уже несколько лет. Дачи в самом Городе. Ходят автобусы по расписанию. Пешком до магазина можно сходить. Если кого заинтиресовало, напишу поподробней где находятся.


Напишите где находятся дачи в центре города!!! Можно на почту trudiaga@list.ru
Заинтересован 31.07.2016 23:53
Напишите где находятся дачи в центре города!!! Можно на почту trudiaga@list.ru


Да не в центре, а в авиагородке. Остановка 28 или 58 го автобуса Рассвет. Переходите дорогу, если с центра ехали. Рядом с обществом Восток.
Аноним 01.08.2016 02:59
Да не в центре, а в авиагородке. Остановка 28 или 58 го автобуса Рассвет. Переходите дорогу, если с центра ехали. Рядом с обществом Восток.


А как остановка называется?
Заинтересован 01.08.2016 22:53
А как остановка называется?


Рассвет.
Аноним 03.08.2016 21:41
Рассвет.


Давно замечено, что мэрия не старается выполнять свои финансовые обязательства ! Это происходит и с муниципальным транспортом, и с малым бизнесом ! Заплатите и потом требуйте исполнения договора !
Кардинально проблема решается так : заиметь муниципальный речной флот, для чего заказать судостроителям нужные суда, и эксплуатировать их по-своему. Заодно и рабочие места появятся в городе !
Артур 31.07.2016 05:49
Давно замечено, что мэрия не старается выполнять свои финансовые обязательства ! Это происходит и с муниципальным транспортом, и с малым бизнесом ! Заплатите и потом требуйте исполнения договора ! Кардинально проблема решается так : заиметь муниципальный речной флот, для чего заказать судостроителям нужные суда, и эксплуатировать их по-своему. Заодно и рабочие места появятся в городе !


Вот сволочи ,удалили комент капитана!
Аноним 31.07.2016 08:31
Вот сволочи ,удалили комент капитана!


Напишите про заброшенные дачи
Аноним 31.07.2016 23:57
Напишите про заброшенные дачи


Они всегда удаляют потому что вернули 37-й в квадрате, потому что оЧко жим жим! Кто много , прямая дорога в психушку или в тюрьму! Да здравствует 86%!
Аноним 01.08.2016 07:42
Они всегда удаляют потому что вернули 37-й в квадрате, потому что оЧко жим жим! Кто много , прямая дорога в психушку или в тюрьму! Да здравствует 86%!


Посмотрите Владислава Жуковского июль месяц в ютюбе и поймете что страна умирает,не то что перевозки
sanek 01.08.2016 09:31
Посмотрите Владислава Жуковского июль месяц в ютюбе и поймете что страна умирает,не то что перевозки


для людей не разобравшихся еще в современных политтехнологиях даю расклад-по всем регионам нарастает соцнапряжение,проще говоря бабло у государства на простых людей кончается. а скоро выборы и власти ой как нужно отмыться за свою экономическую некомпитентность.для чего придумана схема по свалу ответственности на местные управы,мол они не "смогли" и не "обеспечили" а как бы они смогли если все бабло уходит в московию-для этого и убрали родного Виктора Ивановича-и поставили своего смотрящего,а потом нам возвращаются крошки с нашего и так Малого бизнеса.и конечный этап этого цирка предрекаю такой-наш великий ВВП небольшим траншем с барского плеча спасает речные перевозки от банкротства и бабушки снова голосуют как надо!короче ради большого дела и остатки местной партзоны не грех в жертву принести.P.S.-а еще в 2017 к нам с приморьем направят 4500 выпускников с севкавказ вузов для трудоустройства на бюджетные места-как вам? нас давно продали с потрохами...и не китаю ..