Общество

Перевозчик: Мы вынуждены остановить движение теплоходов по Амуру у Хабаровска

Теплоход

По словам руководства «Амурских пассажирских перевозок», эта мера спасет компанию от банкротства.

Директор «Амурских пассажирских перевозок» – единственной компании, которая осуществляет рейсы между Хабаровском и дачами на островах – снова заявил о том, что перевозки по Амуру у краевой столицы могут быть прекращены. По словам Игоря Меерсона, на такой шаг компания вынуждена пойти, чтобы спастись от разорения, сообщает портал «Губерния».

«Мы вынуждены остановить [городские речные перевозки] со 2 августа. Если мы этого не сделаем, то буквально через неделю предприятие будет финансово несостоятельно», – заявил директор ЗАО «Амурские пассажирские перевозки» Игорь Меерсон.

Руководитель компании-перевозчика пояснил, что отказ от рейсов между Хабаровском и островами поможет сохранить общекраевые маршруты.

«Мы перевозим пассажиров не только по городским линиям, но еще и по линиям краевого назначения. Поэтому если мы сегодня наши затраты не сократим за счет остановки городских перевозок, то просто не сможем оплачивать счета, и нам придется останавливать все линии. Чего крайне не хотелось бы, потому что, в отличие от городской администрации, правительство края платит регулярно и полным рублем», – отметил Меерсон.

В администрации Хабаровска подобные действия считают незаконными и уже обратились с жалобой в прокуратуру.

«Есть договор, согласно нему есть обязательства – и у перевозчика, и у нас. Мы свои обязательства выполняем. Оснований для остановки перевозок у перевозчика нет. Компания только за первое полугодие получила доход 27,8 млн – от проданных билетов и из муниципального бюджета. У них годовые затраты, которые подтвердил комитет по ценам и тарифам – 22 млн. По итогам года [перевозчик] получит 46 млн. Какая остановка? Как это – денег нет? И мы сегодня все эти документы отправили в прокуратуру для реагирования», – сообщил и.о. начальника управления транспорта администрации Хабаровска Сергей Суковатый.

По данным руководства ЗАО «Амурские пассажирские перевозки», компании недоплатили и за прошлый год: убыток от навигации в 2015-м составил свыше 11 млн рублей, и затраты речникам не компенсировали. Представители администрации, в свою очередь, утверждают, что перевозчик не смог подтвердить эту сумму документами.

Сейчас вопрос о возмещении потерь перевозчика за 2015 год рассматривается в суде. Очередное заседание назначено на 16 сентября.

Размещено: 
1822

Комментарии 26

Пусть прокуратура сама организовывает перевозки людей)))) документы они отправили .....эта страна конченная,что тут говорить....про Аляску ещё совести хватает говорить! Уроды! Организовывать работу.. Это вам не в кабинетах сидеть и пальцем тыкать
Амур
30.07.2016 03:13 ответить
кинули на 11 млн., а теперь говорят подтвердить не смог. Ну теперь ждите разнообразные приколы в свой огород. Я бы посмотрел на Вас, еслиб Вас опустили на такие деньги. Вообще поражаюсь как жить не боятся, как в цивилизованном мире не занимают крупные суммы, потому что за часть этой суммы можно заказать кредитодателя и остаться в неплохом плюсе.
Аноним
30.07.2016 03:22 ответить
главное у мээра - всё типо в порядке и он вообще всё оплатил и не понимает суть притензии от Амур порлходства. так и хочеться кричать Соколов иди из города....
ната
30.07.2016 03:56 ответить
Комментаторы - придуряетесь, или наивняк?!
Суть ЛЮБОЙ власти - грабительская! И Соколов ничем не отличается от любого другого мэра, и даже президента! Администрация ничего не производит, у нее есть лишь один источник дохода - обобрать кого-нибудь!
Анархия - мать порядка!
Аноним
30.07.2016 05:38 ответить
Есть две стороны и обе в этом бизнесе не первый день. Уверен, что все оговаривали и даже прописали. Но из года в год идёт одна и тоже ситуация ( недостаток дср). Если все так хре....во зачем беретесь за такую услугу? Ответ прост "бабло", все зарабатывают даже если надо брать измором или идти на жертвы. Все понимают другого пароходства нет и надо его прижать, а пароходство - другого перевозчика нет буду доить ( в мягкой форме). Надеюсь, что вопрос разрешится и возможно появится ещё один перевозчик.
Spirit
30.07.2016 05:54 ответить
Какие несколько перевозчиков на этом атавизме совка? На одного денег нет, а на двух откуда бабки возмутся? Прекращать этот колхоз! Вокруг города куча заброшенных дачных участков.
nikola
30.07.2016 06:47 ответить
Чувак, если помнишь, пароходство в начале сезона отказывалось выходить на городские линии и правильно! При банкротстве администрация того же города уйдет в сторонку, типа мы не при делах... Пароходство приняло правильное решение.
Дядя Витя
30.07.2016 19:25 ответить
Закрыть этот балаган с дачниками на левом берегу! Там не дачники, а халявщики. Если нерентабельно, то не нужно мучать попу. А дотации пустить на доплату пенсионерам на автотранспорт.
nikola
30.07.2016 06:38 ответить
Ты совсем отбитый? На левом берегу 95% всех дачников - пенсионеры, а они вкалывают как никто в этой стране. Если не можешь сказать ничего умного, то лучше промолчи.
Аноним
02.08.2016 00:05 ответить
денег нет,всего вам хорошего,вы держитесь там.
Flomba
30.07.2016 06:41 ответить
Надо ещё Аляску присоединить...нам её так не хватает
Аноним
30.07.2016 06:53 ответить
Опять 25! Ну сколько можно то?! Это задумка такая, каждый месяц грозиться отменить рейсы?! Между прочим билет на взрослого стоит 202р. туда и обратно, а на ребенка 101р. с пяти лет платят на о.Кабельный.Вы говорите много заброшенных участков на "материке", так никто их бесплатно не даст! Еще раз повторю свой комментарий к предыдущему посту об отмене рейсов: Господин Меерсон, если это так убыточно зачем вы продолжили навигацию после наводнения 2013г? Просто перкратили б перевозки еще тогда и все! А так люди восстановили свои участки уже!
Полли
30.07.2016 07:32 ответить
Цена на билет не о чем не говорит,это для обывателч она большая,так как доходы у людей низкие! А окунись в этот бизнес ,затраты колоссальные содержать флот.
Амур
30.07.2016 09:19 ответить
Как так, не забесплатно?! А гектар?! На пять лет, между прочим!
Аноним
30.07.2016 16:06 ответить
Разумнее было бы, компенсировать дачникам стоимость их построек и забыть об этих островах...
Пётр
30.07.2016 19:31 ответить
Обратите внимание на заброшенные дачные участки в Авиагородке. Стоят без дела уже несколько лет. Дачи в самом Городе. Ходят автобусы по расписанию. Пешком до магазина можно сходить. Если кого заинтиресовало, напишу поподробней где находятся.
Аноним
31.07.2016 01:56 ответить
Напишите где находятся дачи в центре города!!! Можно на почту trudiaga@list.ru
Заинтересован
31.07.2016 23:53 ответить
Да не в центре, а в авиагородке. Остановка 28 или 58 го автобуса Рассвет. Переходите дорогу, если с центра ехали. Рядом с обществом Восток.
Аноним
01.08.2016 02:59 ответить
А как остановка называется?
Заинтересован
01.08.2016 22:53 ответить
Рассвет.
Аноним
03.08.2016 21:41 ответить
Давно замечено, что мэрия не старается выполнять свои финансовые обязательства ! Это происходит и с муниципальным транспортом, и с малым бизнесом ! Заплатите и потом требуйте исполнения договора !
Кардинально проблема решается так : заиметь муниципальный речной флот, для чего заказать судостроителям нужные суда, и эксплуатировать их по-своему. Заодно и рабочие места появятся в городе !
Артур
31.07.2016 05:49 ответить
Вот сволочи ,удалили комент капитана!
Аноним
31.07.2016 08:31 ответить
Напишите про заброшенные дачи
Аноним
31.07.2016 23:57 ответить
Они всегда удаляют потому что вернули 37-й в квадрате, потому что оЧко жим жим! Кто много , прямая дорога в психушку или в тюрьму! Да здравствует 86%!
Аноним
01.08.2016 07:42 ответить
Посмотрите Владислава Жуковского июль месяц в ютюбе и поймете что страна умирает,не то что перевозки
sanek