Отловленных в Хабаровском крае дворняг предлагают усыплять с отсрочкой
Рабочая группа Закдумы предложила вариант решения «собачьей» проблемы, теперь слово за правоохранительными органами.
Общество 942
Собаки в клетке

Бездомных собак в Хабаровском крае предлагают усыплять в том случае, если им не удастся найти хозяев в течение 12 дней, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на «Хабаровские вести». С такой инициативой выступила рабочая группа Законодательной думы, специально созданная для решения проблемы безнадзорных животных.

За 12 дней после отлова псов полагается подлечить, откормить и чипировать. Невостребованных животных планируется не выпускать обратно на городские просторы, а усыплять. Содержать собак за счет бюджета, пока не найдется желающий их приютить, слишком накладно. Предложение рабочей группы уже вызвало протест у прокуратуры и зоозащитников.

«Сейчас слово за прокуратурой, – объясняет председатель комитета по социальной защите населения и здравоохранению краевой думы Ирина Штепа. – К нам постоянно идут жалобы от жителей, которые возмущены соседством с собачьими стаями. Безнадзорные животные, даже если их стерилизовали и снова выпустили на волю, не станут менее агрессивными. Поэтому не может быть выбора между безопасностью людей и гуманным отношением к собакам. Мы должны выступать в интересах граждан».

Ранее портал «Губерния» сообщал, что убийство безнадзорных животных в России могут запретить законодательно. По словам депутата Госдумы от Хабаровского края Сергея Фургала, в нижнюю палату парламента уже внесен законопроект, регламентирующий, как нужно поступать с бродячими собаками, и запрещающий их физическое уничтожение. 

Комментарии 11

законодатели проклятые, вы бы лучше карманы перестали набивать бабками сворованные у бюджета, тогда на содержание и бездомных животных хватать будет и дороги станут лучше и т.д.
ars 23.06.2015 22:18
законодатели проклятые, вы бы лучше карманы перестали набивать бабками сворованные у бюджета, тогда на содержание и бездомных животных хватать будет и дороги станут лучше и т.д.


не надо ничего придумывать - берёте США и тупо всё копируете, как там решается эта проблема? - газовые контейнеры - ну вот и ответ, самая богатая и развитая страна мира пришла к такому решению - чем мы хуже?
qq 23.06.2015 22:47
не надо ничего придумывать - берёте США и тупо всё копируете, как там решается эта проблема? - газовые контейнеры - ну вот и ответ, самая богатая и развитая страна мира пришла к такому решению - чем мы хуже?


Мы не хуже, мы лучше, мы Россия- страна с особой духовной ментальностью! США же - империя зла, бездуховности, разврата , фальши и продажности.
Панкрат 23.06.2015 23:07
Мы не хуже, мы лучше, мы Россия- страна с особой духовной ментальностью! США же - империя зла, бездуховности, разврата , фальши и продажности.


Умница, возьми 85 рублей.
Супервайзер 23.06.2015 23:55
Умница, возьми 85 рублей.


В Усыплении собак нет ничего не гуманного. Дворовые собаки опасны, когда в стае. Так что необходимо отлавливать бродячих псов и усыплять их.
Грязный Пёс 23.06.2015 23:40
В Усыплении собак нет ничего не гуманного. Дворовые собаки опасны, когда в стае. Так что необходимо отлавливать бродячих псов и усыплять их.


Хороший законопроект! Браво! Какая разница как сдохнет бездомная дворняга(а она рано или поздно все равно сдохнет) мучительной смертью от голода, болезней и ран от драк с другими дворнягами или спокойной безболезненной смертью от эвтаназии. Господа зоошизики, будьтевсе таки гуманны к своим братьям меньшим не обрекайте блоховозов на голодную мучительную смерть, дайте умереть беднягам спокойно и безболезненно. М?
Бормонька 23.06.2015 23:45
Хороший законопроект! Браво! Какая разница как сдохнет бездомная дворняга(а она рано или поздно все равно сдохнет) мучительной смертью от голода, болезней и ран от драк с другими дворнягами или спокойной безболезненной смертью от эвтаназии. Господа зоошизики, будьтевсе таки гуманны к своим братьям меньшим не обрекайте блоховозов на голодную мучительную смерть, дайте умереть беднягам спокойно и безболезненно. М?


вы что окончательно омерзотились? Разве виновато несчастное животное, что подобные вам существа безответственно относятся к тем кого приручили? Нравственность нужно воспитывать, а не скатываться окончательно в пропасть, превращаясь в циничных ублюдков!
Арина 24.06.2015 04:12
вы что окончательно омерзотились? Разве виновато несчастное животное, что подобные вам существа безответственно относятся к тем кого приручили? Нравственность нужно воспитывать, а не скатываться окончательно в пропасть, превращаясь в циничных ублюдков!


Отличное решение ! но чипировать и лечить не надо, 12 суток долго, три дня и все, а если найдется сочувствующий и возьмет себе пусть и оплачивает все предусмотренные процедуры
Поддерживаю 24.06.2015 02:35
Отличное решение ! но чипировать и лечить не надо, 12 суток долго, три дня и все, а если найдется сочувствующий и возьмет себе пусть и оплачивает все предусмотренные процедуры


Очередное очковтирательство! Будут нам мозг дурить в отчетности, мол 100 собак в 12 дней были привиты, но за невостребованностью умерщвлены медикаментозно и стоило это -цать тысяч. а по факту деньги пойдут "налево". этот процесс никто отслеживать не станет. Не поддерживаю! + 12 дней слишком мало, я своего пса искал в течении месяца. Нашел.
Павел 24.06.2015 03:51
Очередное очковтирательство! Будут нам мозг дурить в отчетности, мол 100 собак в 12 дней были привиты, но за невостребованностью умерщвлены медикаментозно и стоило это -цать тысяч. а по факту деньги пойдут "налево". этот процесс никто отслеживать не станет. Не поддерживаю! + 12 дней слишком мало, я своего пса искал в течении месяца. Нашел.


Все по делам и мыслям получим. Мерзости сколько рядом человеческой
алена 24.06.2015 06:20
Все по делам и мыслям получим. Мерзости сколько рядом человеческой


Не с того конца взялись за проблему. Введите налог на владельцев некастрированных (не стерилизованных) собак, конкретный ощутимый налог. Если, к примеру при цене на кастрацию в 3000 налог будет 10000 - все бабульки сами добегут до доктора и сразу забудут про "собачке родить для здоровья". Оставить с яйцами производителей, которые имеют документы на право племенного разведения. Не надо ТРАТИТЬ деньги в пустоту - никто не отследит, когда дворняжку поймали и чем ее усыпили, ну что смеяться-то. Издайте закон, чтобы СОБИРАТЬ деньги - с тех, кто бесконтрольно плодит щенков, гуляет без совка и пакета и т д. Нафига чипировать собаку, чтобы потом ее усыпить?!!! Чипируйте домашних и штрафуйте хозяев, у которых они станут бездомными. Это психология некоторых граждан - если в собаку вложены деньги, ее не выкинут. Потому что жалко (вложенные деньги). А с таким нелепым подходом вы можете годами убивать собак, но меньше их не станет. Потому что на авито их тучи. И каждая тетя Маня, которая раздала один десяток щенят за 50 рублей - она вдохновится и снова пойдет сводить свою Жучку, потому что уверена- раздаст, разберут, а если их не будет на улицах и в приютах - спрос на беспородных друзей закроет предложением тетя Маня, которая возьмет ради такого дела вторую Жучку. И пока не перекроют кислород таким размножалкам - собак меньше не станет. Придумайте нормальный закон.
Нэлка 24.06.2015 06:42
Не с того конца взялись за проблему. Введите налог на владельцев некастрированных (не стерилизованных) собак, конкретный ощутимый налог. Если, к примеру при цене на кастрацию в 3000 налог будет 10000 - все бабульки сами добегут до доктора и сразу забудут про "собачке родить для здоровья". Оставить с яйцами производителей, которые имеют документы на право племенного разведения. Не надо ТРАТИТЬ деньги в пустоту - никто не отследит, когда дворняжку поймали и чем ее усыпили, ну что смеяться-то. Издайте закон, чтобы СОБИРАТЬ деньги - с тех, кто бесконтрольно плодит щенков, гуляет без совка и пакета и т д. Нафига чипировать собаку, чтобы потом ее усыпить?!!! Чипируйте домашних и штрафуйте хозяев, у которых они станут бездомными. Это психология некоторых граждан - если в собаку вложены деньги, ее не выкинут. Потому что жалко (вложенные деньги). А с таким нелепым подходом вы можете годами убивать собак, но меньше их не станет. Потому что на авито их тучи. И каждая тетя Маня, которая раздала один десяток щенят за 50 рублей - она вдохновится и снова пойдет сводить свою Жучку, потому что уверена- раздаст, разберут, а если их не будет на улицах и в приютах - спрос на беспородных друзей закроет предложением тетя Маня, которая возьмет ради такого дела вторую Жучку. И пока не перекроют кислород таким размножалкам - собак меньше не станет. Придумайте нормальный закон.



CAPTCHA
Наверх