Общество

Очередной скандал между горожанами и застройщиком назревает в Хабаровске

Жильцы против строительства

Жильцы хрущевок и брежневок в районе городских прудов выступают против строительства многоэтажки.

Жители домов на улицах Мухина и Постышева в Хабаровске добиваются запрета на возведение многоэтажного 12-квартирного дома, который планируется построить в этом районе. Горожане утверждают, что общественных слушаний по проекту не было и о строительстве нового объекта они узнали уже по факту, сообщает портал «Губерния».

«Не спрашивая согласия жильцов на строительство, начали стройку. Сейчас идет шумовая нагрузка на жильцов, и потом нам закроют этим домом окна – будет кирпичная стена за окном. Участок слишком маленький, и новый дом будет стоять прямо впритык к нашим окнам. Естественно, в наших квартирах будет темно. Мы через суд пытаемся оспорить [строительство]. Все жильцы высказывались против. Будем через суд этот вопрос решать», – рассказал житель дома на улице Мухина Андрей Шиляев.

По мнению представителей строительной компании, дом никому мешать не будет. Проект многоэтажки утвержден в администрации города, он прошел госэкспертизу и признан соответствующим всем нормам.

«У нас есть вся строительная документация и разрешительные документы. Здесь не будет огромной многоэтажки – всего 12 квартир. Для того, чтобы не закрывать жильцам солнце, была изменена конструкция и архитектура дома, он теперь [по проекту] не прямоугольной, а закругленной формы. СНИПы тоже все выполнены», – сообщил представитель застройщика Евгений Николенко.

11-этажную новостройку планируют сдать уже в мае следующего года, но жители соседних пятиэтажек намерены не допустить ее появления. Кроме того, они планируют отсудить часть строительной площадки, чтобы оформить ее в качестве придомовой территории.

Напомним, ранее в Хабаровске возник конфликт между жильцами дома № 29 на улице Муравьева-Амурского и застройщиком, планирующим возвести на соседнем участке развлекательный центр с кинотеатром.

Размещено: 
2329

Комментарии 35

Всеми руками за жильцов существующего дома, дурость и жадность уже совсем не видят границ
Аноним
16.03.2016 19:55 ответить
Многоэтажка 12 квартир... что там за квартиры? Трехэтажные что ли?
Гость
16.03.2016 20:22 ответить
Нормальные квартиры для нормальных людей. Не для нищебродов.
Россиянин
16.03.2016 21:52 ответить
Обзвать нормальных людей "нищебродами" может только не очень то нормальный)) Не от большого ума и души
ольга
16.03.2016 22:43 ответить
Мне показалось, что это была горькая ирония.
Older
16.03.2016 22:56 ответить
ТОлько нищеброда может зацепить слово "нищеброд"
Россиянин
17.03.2016 01:36 ответить
Не факт) Вы слишком о себе высокого мнения . Причем вы в этом глубоко заблуждаетесь ))) это просто неувпжительное отношение к людям которые живут рядом со стройкой .
ольга
17.03.2016 02:44 ответить
Наша местная власть искренне считает что они имеет право распоряжаться жизнями и здоровьем людей, которых в расчет не принимают. Я сочувствую жителям , желаю успеха в борьбе за свои права
Лариса
16.03.2016 21:09 ответить
У нас в городе непонятно какая организация следит за тем, чтобы территория относящаяся к дому не была никем не законно занята. У нас, по адресу Панькова, 29 на территории, которая относится к нашему дому, соседнее ТСЖ возвело забор и шлагбаум. На все наши обращения в УК, УВД и различные надзорные органы нет ответов вразумительных. Одни отписки. Беззаконие полное.
Ольга
16.03.2016 21:33 ответить
Прокуратура - это наше везде. Она и УК проверит, и УВД пнет, чтобы шевелились. Ну и честного ;-)) застройщика охладит.
Ояма
16.09.2016 21:58 ответить
Центр города застроен уже до безумия - ни воздуха, ни парковок... Что за такая крайняя необходимость у 12 уважаемых людей жить именно в том закоулке и смотреть в окна соседнего дома
Джулия
16.03.2016 21:35 ответить
12 квартир на 11 этажей? По квартире на этаж или по 2 на 2 этажа?
Мария
16.03.2016 21:53 ответить
Нормальные многоуровневые квартиры, с прихожими, гостиными, столовыми. Что тут такого? Не хрущевки же строить. Это центр города, а не деревня. Площадь должна использоваться. Не нравится? - собирайте манатки и езжайте в спальные районы. В южном округе полно пустырей - гуляйте, дышите, принимайте солнечные ванны. Кто мешает?
Россиянин
16.03.2016 22:03 ответить
Ты от куда такой взялся ,государев человек? На площади Ленина постройки домик,пусть люди смотрят в окна администрации
Амур
16.03.2016 22:37 ответить
Там правительство....Администрация дальше....:)
Аноним
16.03.2016 22:42 ответить
Какой вы агессивный) видимо жизнь не сахар )))
ольга
16.03.2016 22:46 ответить
Ух ты, перец важный! Только с одной извилиной можно написать -собирайте манатки...Не все в жизни просто. Было бы лучше всех вас подобных на помойке закатать в землю...Дышите своим д....
Лариса
17.03.2016 01:14 ответить
...для господ.
Уася
19.03.2016 10:46 ответить
А подземная парковка хотя бы на 20 авто в доме предусмотрена?
Алекс
16.03.2016 22:09 ответить
Да, предусмотрена подземная стоянка на 10 машин.
Бюрк
16.03.2016 22:18 ответить
Рыночная стоимость квартир, окна которых заслонит эта многоэтажка упадет и поэтому, я считаю, должны быть как минимум компенсации этим жильцам. Пока будут по судам о запрете ходить, дом уже построят. Поэтому надо сразу в сторону компенсаций копать.
Роман
16.03.2016 23:28 ответить
Я живу в 1 мкр,.вот там бы могли построить новые дома,район хороший,обжитой, близко к центру,и стоят эти уродливые бараки.!
Ника
17.03.2016 00:06 ответить
Или-в Северном ) пытаемся купить хорошую квартиру с большой площадью в Северном , а нет вариантов вообще(( а в цент не хотим переезжать
ольга
17.03.2016 02:41 ответить
Какое там элитное жильё? Ну в центре, а из окон хрущевки и пруды тока с последнего этажа будет видно.
Колян
17.03.2016 01:20 ответить
Согласен. По-хорошему покупателям квартир нужно будет скидки делать за соседство с хрущевками и его обитателями. Бабки же не успокоятся и после окончания стройки будут ходить возмущаться и проклинать жильцов. Почему наши люди живут в окружении убожества и выступают против облагораживания? Что за странные эстетические предпочтения: пустыри, помойки и бараки?
Россиянин
17.03.2016 01:59 ответить
а потому что они так живут всю жизнь, впрочем это не всегда их вина.
Аноним
17.03.2016 03:28 ответить
Поддерживаю жителей! В городе места уже нет. Пусть строят эти блат-хаты на Корфовской или Чирках. Администрации верить нельзя, они за деньги Китаю раньше землю продавали, и сейчас все тащат, дела уголовные постоянно заводят, там жилики и ворье сплошное, на ЛЕНД-КРУЗЕРАХ служебных и личных ездят на БЫЧИХУ в свои скромные "домики" с бассейнами )) Центр "Счастье" тоже по документам оформили за хорошие деньги, и пофигу им бизнесмены с их кредитами )) И жить в этом доме, если его построят, будут воры-начальники и жулики-госслужащие, честные работяги на такие квартиры до могилы кредиты не отдадут )) Вот нам и показывают реальное РАЗВИТИЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА - смотрите, работяги - дальневосточники, как есть на самом деле, у жуликов и воров мечты сбываются, а рабы - живите в хрущобах, пока не подохните ))
Пенсионер
17.03.2016 05:53 ответить
Этот участок на Постышева уже пробовали забрать по строительство лет так 12-13 назад, также нахрапом. Суд встал тогда на сторону жителей и стройку отменил. Почему Администрация города не
хочет считаться с этим решением, разве им все дозволено?
Владимир
17.03.2016 07:01 ответить
Поддерживаю.... Идея строительства таких домов - это максимум извращенства. Для таких строителей в аду отдельный котел. И жить в таких квартирах будут истинные упыри.
Кирилл
17.03.2016 07:08 ответить
Интересно,а почему в том районе бараки рядом стоят и никто их не сносит??? Дался же им этот участок??.Видно им не хватает инвесторов для расселения жителей бароков. Конечно проще перекрыть окна домов по Постышева №20 и Мухина №№ 14 и 23.Создать каменную стену взамен зеленного сквера.точно на такое только УПЫРИ и способны.Много примеров по городу застывших строек( Фрунзе и Амурский бульвар около "Маугли")
викторовна
18.03.2016 06:54 ответить
Как вообще можно строить дом в притык другому дому, взять и заложить кирпичной стеной окна в квартирах выходящих на сторону стройки? По нормативам нельзя строить окно в окно, а окно в стену можно??? И все жильцы будут вынужденны жить на стройке, дышать строительной пылью под звуки отбойного молотка и забивающихся свай. Это бандитизм. Пока шли подготовительные работы, от шума сума сойти можно и пластиковые окна не спасают. А пожилые больные люди, а дети маленькие... Почему столько неудобства создают людям? Почему не учитываются мнения людей которые тут живут? Все жильцы этого района против категорически!!!!
Алена
18.03.2016 08:43 ответить
Жалко еще, что в сюжете не упомянули, что под пилу пошло более 10 огромных деревьев. Ради какой великой цели? Город может быть обогатиться за счет этой стройки? нет же! набьют карманы упыри, которым все мало! Ну и конечно гопка из тех, кто подписывал и согласовывал. Горите в аду!!! И да будут прокляты жители этого дома, не дай бог его построют.
Алена Л
19.03.2016 04:11 ответить
12 квартир - мое мнение,это фикция - подогнали, чтоб парковочных мест по расчету хватило. Потому что парковки размещать там некуда.Как построят дом, попилят потом на 30 квартир! еще и будут офисы, и магазины... все "по нормам" короче.
Алена Л
19.03.2016 04:14 ответить
Кто-то за взятку отдает городскую землю комерсантам. И сваливает в Краснодар, Питер, Сочи, или в СИЗО. Кто-то строит на этой земле дом, зарабатывает бабосы и сваливает туда же. А нам с этим жить все дальнейшие годы. Уже сейчас по Постышева заструднен встречный разъезд легкового транспорта. И это ещё не началась стройка — «Камазы», вывоз грунта, краны, крупногабаритный траснпорт. Как они лавировать тут будут по Постышева? На этом клочке земли, по-нормальному, надо сделать сквер и детскую площадку для соседних домов, у которых, фактически, нет дворов. Тротуар, наконец, проложить по этой стороне Постышева,сейчас его там нет.

Центр «убит» и обезображен точечной застройкой. Я не понимаю, как не стыдно архитекторам города за всё, что они сделали с центром города.
Уася
19.03.2016 10:43 ответить
16 апреля 2016 г. строительство дома началось. Жителям ничего не удалось сделать. Печально. Вот так и живем, ничего доказать по закону нельзя.
Владимир
16.04.2016 19:57 ответить
CAPTCHA
Обновить картинку

Мобильный репортер

Миксер

Корень зла