Новый герб обойдется Хабаровскому краю почти в миллион рублей
Один из символов региона заменят из-за его несоответствия канонам геральдики.
Общество 3197
Герб

У Хабаровского края появится новый герб, сообщает портал «Губерния». Общая композиция одного из символов Хабаровского края останется неизменной, поменяется только малый геральдический щит – элемент, расположенный на груди медведя. По уточненным данным, вместо нынешнего герба дальневосточной столицы здесь появится дореволюционный герб Хабаровска.

Согласно федеральному закону, герб должен пройти обязательную геральдическую экспертизу и быть включен в Государственный геральдический регистр. Без этой процедуры символ не может считаться официальным и использоваться по назначению.

Экспертизу гербов и флагов субъектов проводит геральдический совет при президенте России. В отношении официальных символов Хабаровского края эта процедура проводилась в 1998 году, однако герб Хабаровского края не получил положительного заключения.

«Общая композиция решения герба весьма удачна, но малый геральдический щит, расположенный на груди медведя, являет собой настоящее геральдическое бедствие. Рекомендуем почти не просматривающуюся при уменьшении композицию на груди медведя заменить более простым гербом дореволюционной области», – значится в официальном заключении геральдического совета.

Законопроект о замене герба уже поступил в краевой парламент, сегодня его рассмотрел комитет по вопросам государственного устройства. По словам председателя комитета Татьяны Мовчан, на замену официальных бланков, изготовление печатей и прочей атрибутики с новым символом края потребуется 994 тысячи рублей.

Герб новый2.jpg

Автор действующего герба Хабаровского края – художник Сергей Логинов, который сейчас больше известен как ледовый скульптор. Он подготовил и новый вариант герба края. На эмблеме медведь будет держать старый герб Хабаровска.

«Это исторический герб, который был утвержден в 1912 году, и, естественно, его нужно было сохранить. Мы пожертвовали гербом Хабаровска, но зато сохранили историю», – отметил Сергей Логинов.
Как отметил Сергей Логинов, в замене нуждается и парадный герб. Согласно рекомендациям геральдического совета, на праздничном варианте герба необходимо заменить императорскую корону на царскую, а также убрать голубую Андреевскую ленту, потому что Хабаровский край не награжден орденом Андрея Первозванного.
Изображение: khabkrai.ru
Изображение: khabkrai.ru

Комментарии 41

Заняться нечем?
Аноним 08.04.2016 04:45
Заняться нечем?


Отвратительный герб. Везде кричат ,что нет денег в бюджете,а тут ерундой занимаются. Это сколько печатей нужно переделать. Или имперские амбиции превыше всего! Страна идиотов,разбазаривая Дальневосточные земли Китаю! XBC82
Амур 08.04.2016 04:53
Отвратительный герб. Везде кричат ,что нет денег в бюджете,а тут ерундой занимаются. Это сколько печатей нужно переделать. Или имперские амбиции превыше всего! Страна идиотов,разбазаривая Дальневосточные земли Китаю! XBC82


Малый геральдический щит какой-то ущербный получился и черезчур желто-блокитный.
Аноним 08.04.2016 04:58
Малый геральдический щит какой-то ущербный получился и черезчур желто-блокитный.


Действующий герб оставьте!!!!!! ЛЯМ за это хауноу!!!!?????? да вы совсем совесть потеряли!!!!!
АМБА 08.04.2016 04:59
Действующий герб оставьте!!!!!! ЛЯМ за это хауноу!!!!?????? да вы совсем совесть потеряли!!!!!


эта жопа мне 10 минут в фотошопе + бутылка пиваса... ЛЯМ... НУ ЭТО СМЕШНО, тьфу СПАСИБО ЗА ИНФУ ГУБЕРНИИ. анекдот да и только

п.с. люблю свою родину - Россию, но ненавижу государство - рфию
Я тигер 08.04.2016 05:05

эта жопа мне 10 минут в фотошопе + бутылка пиваса... ЛЯМ... НУ ЭТО СМЕШНО, тьфу СПАСИБО ЗА ИНФУ ГУБЕРНИИ. анекдот да и только п.с. люблю свою родину - Россию, но ненавижу государство - рфию


Губерния, озвучьте в новостях комментарии.
Аноним 08.04.2016 05:33
Губерния, озвучьте в новостях комментарии.


Зачем у медведя такой вульгарный язык???
Аноним 08.04.2016 05:51
Зачем у медведя такой вульгарный язык???


Совсем обалдели,действительно заняться уже не чем администрации,этот миллион потратили бы на ущербные дороги А вообще то надо согласие жителей края спрашивать ,а не ерундой заниматься Этот медведь который собрался представлять край такой ужасный.....
Ника 08.04.2016 06:02
Совсем обалдели,действительно заняться уже не чем администрации,этот миллион потратили бы на ущербные дороги А вообще то надо согласие жителей края спрашивать ,а не ерундой заниматься Этот медведь который собрался представлять край такой ужасный.....


Полностью с вами согласна!!! В Хабаровске полно бездорожья, а тут в кризис без нормального герба не проживем! Мое мнение- отмывание денег! Безобразие!!! Уже совсем обалдели!!!
Татьяна 08.04.2016 21:15
Полностью с вами согласна!!! В Хабаровске полно бездорожья, а тут в кризис без нормального герба не проживем! Мое мнение- отмывание денег! Безобразие!!! Уже совсем обалдели!!!


Лучше бы, детям помогли бы которые нуждаются в этом!!! Это простое отмывание денег.. У наших депутатов только на это мозгов и хватает
виталя 08.04.2016 06:16
Лучше бы, детям помогли бы которые нуждаются в этом!!! Это простое отмывание денег.. У наших депутатов только на это мозгов и хватает


Вот, действительно, самое время швырять деньги на ветер!
Уже и оправдание придумали: "...сохранили историю". Да кто тут помнит, какой такой герб утвердили неизвестные люди в 1912 году?! Через 5-6 лет снова кому-то захочется на геральдике деньги отмыть, вспомните какой-нибудь герб при царе Горохе?
Господа! Заканчивайте псевдо патриотизмом прикрывать пустую трату денег!
serge 08.04.2016 06:26
Вот, действительно, самое время швырять деньги на ветер! Уже и оправдание придумали: "...сохранили историю". Да кто тут помнит, какой такой герб утвердили неизвестные люди в 1912 году?! Через 5-6 лет снова кому-то захочется на геральдике деньги отмыть, вспомните какой-нибудь герб при царе Горохе? Господа! Заканчивайте псевдо патриотизмом прикрывать пустую трату денег!


А нам ,этот исторический медведь нужен? Нас и прежний устраивает,а больше заняться нечем, смешно не правда ли? Если для бюджета города миллион это совсем чуть-чуть,то нуждающихся это огромные деньги.....Совсем охринели что ли.....Герб поменяют и что,жить лучше станем?
гостья 08.04.2016 06:57
А нам ,этот исторический медведь нужен? Нас и прежний устраивает,а больше заняться нечем, смешно не правда ли? Если для бюджета города миллион это совсем чуть-чуть,то нуждающихся это огромные деньги.....Совсем охринели что ли.....Герб поменяют и что,жить лучше станем?


лучше раздайте по 1000 рублей 1000 малообеспеченным семьям в этом будет намного больше смысла и благородства нежели уводить из бюджета миллион под таким тупорылым предлогом на вас в суд надо подавать как на врагов города ,дорог нет ,работы нет ,зарплаты как у рабов а они картинки рисуют, а что 100 000000 рублей за эту картинку выложить ,ща активисты ее в москву отправят и будете потом перед СК извиваться.
Аноним 08.04.2016 07:19
лучше раздайте по 1000 рублей 1000 малообеспеченным семьям в этом будет намного больше смысла и благородства нежели уводить из бюджета миллион под таким тупорылым предлогом на вас в суд надо подавать как на врагов города ,дорог нет ,работы нет ,зарплаты как у рабов а они картинки рисуют, а что 100 000000 рублей за эту картинку выложить ,ща активисты ее в москву отправят и будете потом перед СК извиваться.


Какие предприимчивые депутаты! Ухищряются,а всё же находят как деньги отмыть. молодцы слуги народа! Быть Вам нанизаными на вилы этого же народа,за подобные деяния.
Патриот 08.04.2016 07:21
Какие предприимчивые депутаты! Ухищряются,а всё же находят как деньги отмыть. молодцы слуги народа! Быть Вам нанизаными на вилы этого же народа,за подобные деяния.


Логинов решил зарабатывать миллионы на символиках ,умничает , он у нас сейчас все перерисует ....
гость 08.04.2016 07:27
Логинов решил зарабатывать миллионы на символиках ,умничает , он у нас сейчас все перерисует ....


Не могу понять ,как медведь смотрит на восток? - типа это не правильно! Это же смотря от куда повешать?)))) и кто же это заметил...идёт такой значит к шпроту на приём и...оооо Так у вас медведь смотрит не туда)) и быстренько лям свободных денег нашли))) вот чудики, такого медведя вам и школьники за радость нарисуют))
Амур 08.04.2016 07:28
Не могу понять ,как медведь смотрит на восток? - типа это не правильно! Это же смотря от куда повешать?)))) и кто же это заметил...идёт такой значит к шпроту на приём и...оооо Так у вас медведь смотрит не туда)) и быстренько лям свободных денег нашли))) вот чудики, такого медведя вам и школьники за радость нарисуют))


с этим новым гербом мы лучше жить станем?если нет зачем он нам нужен?Вместо герба Хабаровска здесь появится герб дореволюционного региона – Приморской области Российской империи.а следом Хабаровск поменяете на какой нить Хризманск и еще пору сотен лямов в карман положит кто то.
Аноним 08.04.2016 07:34
с этим новым гербом мы лучше жить станем?если нет зачем он нам нужен?Вместо герба Хабаровска здесь появится герб дореволюционного региона – Приморской области Российской империи.а следом Хабаровск поменяете на какой нить Хризманск и еще пору сотен лямов в карман положит кто то.


Если нашим депутатам так чешется поменять герб, что аж кушать не могут, пусть скидываются всем корпусом и меняют хоть пять раз в год. Ведь, должны понимать, что это не вовремя! И еще терзает вопрос: этот миллион на переделку предусмотрен в бюджете этого года?
korr 08.04.2016 08:10
Если нашим депутатам так чешется поменять герб, что аж кушать не могут, пусть скидываются всем корпусом и меняют хоть пять раз в год. Ведь, должны понимать, что это не вовремя! И еще терзает вопрос: этот миллион на переделку предусмотрен в бюджете этого года?


Прежде что то менять .то что принадлежит народу ,наши бездельники должны в первую очередь узнать у самого народа ,а нужно ли , ерундой всякой занимаются....
житель города 08.04.2016 08:55
Прежде что то менять .то что принадлежит народу ,наши бездельники должны в первую очередь узнать у самого народа ,а нужно ли , ерундой всякой занимаются....


Ха-ха , это когда у нас что то спрашивали?
Анна 08.04.2016 17:55
Ха-ха , это когда у нас что то спрашивали?


судя по комментариям тут и хорошо что не спрашивают )))
налоги они там платят, а понимать написанное не в состоянии.
Может не читать вообще ?!
Миллион за замену по всему Хабаровскому краю - это вообще меньше чем ничего.
Экономный 08.04.2016 19:05
судя по комментариям тут и хорошо что не спрашивают ))) налоги они там платят, а понимать написанное не в состоянии. Может не читать вообще ?! Миллион за замену по всему Хабаровскому краю - это вообще меньше чем ничего.


пойми суть - ЗАЧЕМ??? этим именно сейчас заниматься на фоне сокращений зарплат? массовых увольнений и дыры в казне
Я тигер 08.04.2016 22:15

пойми суть - ЗАЧЕМ??? этим именно сейчас заниматься на фоне сокращений зарплат? массовых увольнений и дыры в казне


Дайте мне лям - я сам все поменяю
Аноним 08.04.2016 10:11
Дайте мне лям - я сам все поменяю


Давай поменяй. Для начала начни с Аяно-майского района.
Лям 09.04.2016 01:59
Давай поменяй. Для начала начни с Аяно-майского района.


Это вся антикризисная программа? Или вот это: "заменить императорскую корону на царскую" таки станет былью? Такими темпами народ заменит депутатов быстрее чем ожидалось. Возможно даже на этих выборах)))
Ирина 08.04.2016 10:17
Это вся антикризисная программа? Или вот это: "заменить императорскую корону на царскую" таки станет былью? Такими темпами народ заменит депутатов быстрее чем ожидалось. Возможно даже на этих выборах)))


Ледовый художник достоин уважения за свою ледовую деятельность (и, м.б., прочую), но - на мой взгляд, старый герб Хабаровского края неудачен ( самим символом мог быть не гималайский медведь, а тигр ), а новый... - тем более, ибо наводит такие аллюзии с флагом Украины! да и медведь пострашнее. Иметь правильный герб - дело государственное, но вкуса его утверждавшим не хватило и тогда, не хватает и сейчас, а вот бюджетные деньги сегодня можно бы и поберечь: НЕ ТОРОПИТЕСЬ ЛИ ВЫ С НОВЫМ ГЕРБОМ, ГОСПОДА? М.б., лучше им заняться после выхода страны из кризиса? - заодно, и соображения по поводу содержимого его доберёте...
Удивлённый 08.04.2016 17:00
Ледовый художник достоин уважения за свою ледовую деятельность (и, м.б., прочую), но - на мой взгляд, старый герб Хабаровского края неудачен ( самим символом мог быть не гималайский медведь, а тигр ), а новый... - тем более, ибо наводит такие аллюзии с флагом Украины! да и медведь пострашнее. Иметь правильный герб - дело государственное, но вкуса его утверждавшим не хватило и тогда, не хватает и сейчас, а вот бюджетные деньги сегодня можно бы и поберечь: НЕ ТОРОПИТЕСЬ ЛИ ВЫ С НОВЫМ ГЕРБОМ, ГОСПОДА? М.б., лучше им заняться после выхода страны из кризиса? - заодно, и соображения по поводу содержимого его доберёте...


Мне не нравится желто-голубой цвет, на украинский флаг смахивает.
Анна 08.04.2016 17:52
Мне не нравится желто-голубой цвет, на украинский флаг смахивает.


Вот ,что ты можешь иметь против Украины? Или зомбоящик на тебя так влияет?
Амур 08.04.2016 18:10
Вот ,что ты можешь иметь против Украины? Или зомбоящик на тебя так влияет?


Как обычно, СМИ изрядно преувеличивают в своих заголовках. "Законопроект поступил на рассмотрение" это не равно "Законопроект принят в n-ном чтении". Там этих бредовых проектов поступает на рассмотрение десяток в день, что теперь, каждому внимание уделять?
Владимир 08.04.2016 19:29
Как обычно, СМИ изрядно преувеличивают в своих заголовках. "Законопроект поступил на рассмотрение" это не равно "Законопроект принят в n-ном чтении". Там этих бредовых проектов поступает на рассмотрение десяток в день, что теперь, каждому внимание уделять?


Зачем нам приморский Миша?
гость 08.04.2016 21:23
Зачем нам приморский Миша?


Чего только не придумают лижбы последнии копейки с бюджета подломить! Когда же народ же возьмётся за оружие и перебьёт всякого рода ублюдков ??!
Самандюга 08.04.2016 22:01
Чего только не придумают лижбы последнии копейки с бюджета подломить! Когда же народ же возьмётся за оружие и перебьёт всякого рода ублюдков ??!


Проблемы города есть поважнее,а они герба рисуют......
гость 08.04.2016 22:28
Проблемы города есть поважнее,а они герба рисуют......


Позоруха , почему не слушают общественное мнение . Герб отвратительный . Верните старый и займитесь делом уже .
Сергей 09.04.2016 05:21
Позоруха , почему не слушают общественное мнение . Герб отвратительный . Верните старый и займитесь делом уже .


А рыба зачем на гербе? Неужели Хаб. край в лидерах по ее добыче среди регионов РФ - нет. А все я понял почему, это же идеал власти Хабаровского края: Ума как у щуки и скользкий как рыба.
Николай 09.04.2016 18:19
А рыба зачем на гербе? Неужели Хаб. край в лидерах по ее добыче среди регионов РФ - нет. А все я понял почему, это же идеал власти Хабаровского края: Ума как у щуки и скользкий как рыба.


Антикризисный план во всей красе
герб 09.04.2016 21:00
Антикризисный план во всей красе


Огурцы ТОСЭРовские включить забыли :)
Сергей 10.04.2016 22:28
Огурцы ТОСЭРовские включить забыли :)


Собрались убогие..дайте мне лям я нарисую.. Отдайте бедным им плохо..постройте дороги. Вообщем зароптало , а требования не изменились - дайте мне денег на халяву! Не лезьте в чем не разбираетесь скудоумые. И миллион не из вашего кармана и налогов
Е 11.04.2016 17:17
Собрались убогие..дайте мне лям я нарисую.. Отдайте бедным им плохо..постройте дороги. Вообщем зароптало , а требования не изменились - дайте мне денег на халяву! Не лезьте в чем не разбираетесь скудоумые. И миллион не из вашего кармана и налогов


Капец полный....Блин в стране кризис , а они деньги на герб страшный какой то тратят....АУУУУУ правительство тут людям кушать нечего а вы что делаете????? Как жить??? как стправиться с проблемой зп и подъем цен??? Вот вы чем должны заниматься а не фигнёй....
Аноним 12.04.2016 19:19
Капец полный....Блин в стране кризис , а они деньги на герб страшный какой то тратят....АУУУУУ правительство тут людям кушать нечего а вы что делаете????? Как жить??? как стправиться с проблемой зп и подъем цен??? Вот вы чем должны заниматься а не фигнёй....


Амурского тигра убрали..Зачем??? У медведя на новом гербе глаза нет.... Ужас. Старый лучше....
Аноним 12.04.2016 19:22
Амурского тигра убрали..Зачем??? У медведя на новом гербе глаза нет.... Ужас. Старый лучше....


На счет схожести с украинским флагом, советую почитать про Зеленый Клин (закитайщину), это по сути и есть украинский флаг на местный манер)
Но больше возмущает, его ужасный вид, мне всегда нравился герб Хабаровска с тигром и медведем, а тут извиняюсь за выражение, блювотину пихают на наш герб, омерзительно смотреть на это убожество.
Уже молчу про нарушение традиции, что на гербе края, области, республики, государства в конце концов, должен быть герб столицы, а не привязанная не пойми откуда хрень
Анонимус 14.04.2016 00:15
На счет схожести с украинским флагом, советую почитать про Зеленый Клин (закитайщину), это по сути и есть украинский флаг на местный манер) Но больше возмущает, его ужасный вид, мне всегда нравился герб Хабаровска с тигром и медведем, а тут извиняюсь за выражение, блювотину пихают на наш герб, омерзительно смотреть на это убожество. Уже молчу про нарушение традиции, что на гербе края, области, республики, государства в конце концов, должен быть герб столицы, а не привязанная не пойми откуда хрень


Я тоже считаю, что рыба, изображённая на новом гербе - не главное богатство нашего края, в Приморском крае- другое дело. Под жёлтым цветом подразумевается, наверное, золото, а голубой цвет- цвет голубого неба и воды?Но всё же на украинский флаг похож, трезубца только не хватает. Не нравится, не душевно.
север 28.04.2016 21:12
Я тоже считаю, что рыба, изображённая на новом гербе - не главное богатство нашего края, в Приморском крае- другое дело. Под жёлтым цветом подразумевается, наверное, золото, а голубой цвет- цвет голубого неба и воды?Но всё же на украинский флаг похож, трезубца только не хватает. Не нравится, не душевно.



CAPTCHA
Наверх