Общество

Новую стоимость проезда в общественном транспорте Хабаровска утвердят в начале мая

Билет

Муниципальным перевозчикам оставят фиксированный тариф, а коммерсанты будут возить пассажиров по своей цене.

Изменение цены на проезд в общественном транспорте Хабаровска произойдет в начале мая, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу администрации города. Не исключено, что в муниципальных и коммерческих автобусах стоимость билета будет отличаться.

Напомним, что в январе этого года вступил в силу новый закон, который позволил органам местного самоуправления выбрать маршруты для перевозок по нерегулируемым тарифам. В Комсомольске-на-Амуре на нерегулируемые тарифы было решено перевести все 35 городских маршрутов.

В мэрии Хабаровска между тем решили, что в краевом центре коммерческие перевозчики будут назначать цены самостоятельно, а муниципальные продолжат возить пассажиров по фиксированному тарифу, утвержденному в профильном комитете правительства Хабаровского края.

По подсчетам транспортников, для того, чтобы перестать работать себе в убыток, за билет нужно взимать не менее 27 рублей и в дальнейшем корректировать эту сумму с учетом растущей инфляции. Сейчас этот вопрос рассматривается краевым комитетом по ценам и тарифам.

Решение о сумме, которую придется платить за проезд в муниципальных автобусах, троллейбусах и трамваях, примут к началу мая, а к середине лета планируется завершить основные мероприятия по стабилизации работы городского пассажирского транспорта.

«Сегодняшнее законодательство требует от нас, чтобы эти перемены, в том числе в маршрутной сети, были проведены до 1 июля в полном объеме», – отметил мэр города Александр Соколов.
Размещено: 
3001

Комментарии 35

готовимся к автобусным войнам ,чиновники готовят автобусные беспорядки ибо цены за проезд будут разные кто требует больше тот будет морщить тех кто снижает цены вот вам и причина конфликта,в России живем этап уже пройденный и результаты очевидны!! только контролируемые цены и никакого своеволия,в любом другом случае это еще один шаг к волнениям а там и до гражданской войны рукой подать.
Аноним
02.04.2016 06:56 ответить
независимый аудит бы провести всех этих гребанных шаражкиных контор,как в свое время Примаков,за необоснованную наценку под суд,сразу бы цены снизили в 2раза.
uniannet
02.04.2016 23:26 ответить
И опять же. На схожих маршрутах с разными ценами в более дешёвый фиг залезешь .
Аноним
02.04.2016 07:04 ответить
Ну что же, рынок, так рынок! Теперь каждый пассажир сам ищет альтернативу городским перевозчикам. Кто-то опять пересядет на свой авто, кто-то уволится с дешёвой работы или найдёт работу в пешеходной доступности, кто-то пойдёт на работу пешком... и только щедрые студенты, и работники городской администрации, как и прежде, будут бойко расплачиваться с коммерсантами звонкой тридцатирублёвой монетой!
serge
02.04.2016 08:11 ответить
мои духовные скрепы чё то негодуют... ну хоть Крымнаш радует...
п.с. Мы живём в самой прекрасной стране на свете, а все остальные страны нам завидуют.
02.04.2016 08:22 ответить
Ну и тупой же ты тигер! Все твои комменты,в ы с е р тяфкалки-пустышки. Бестолочь.
Аноним
04.04.2016 04:31 ответить
Есть вероятность, что дорогие маршруты будут ходить по наполняемости, будет ли ими соблюдаться график?
Филипыч
02.04.2016 08:23 ответить
перечислите дорогие маршруты
ольга
03.04.2016 03:33 ответить
График коммерсантами-аффилиатами не соблюдался и не будет
сср
07.05.2016 09:40 ответить
Всё будет... в разумных пределах. Чем меньше на маршруте автобусов, тем легче выдерживать график (если не мешают дорожные пробки). Но одновременно и больше интервал движения. Чем больше интервал, тем меньше пассажиров, желающих дожидаться именно этот маршрут и тем меньше доходность маршрута. Чем меньше доходность, тем выше должна быть цена проезда, но чем выше цена, тем меньше желающих, и как следствие, меньше автобусов ... далее цепная реакция до полного погасания этого маршрута.
Вот, примерно такая реальность экономики перевозок.
serge
02.04.2016 08:44 ответить
Да ну, опять не рентабельно????? Заралату чиновникам меньше на 10000 сделайте может рентабельно станет.Уб лю д ки Соколовские
Горожанин
02.04.2016 12:15 ответить
А я специально устроилась на работу в 15мин ходьбы от дома))) Утренние прогулки совершаю.
Полли
02.04.2016 18:12 ответить
Это одно из решений проблемы. Нам всем когда-то придётся её решать (да простят нас автоперевозчики!).
serge
03.04.2016 23:56 ответить
и будем как в Москве - покупать квартиры ближе к работе, или искать работу ближе к дому...
Аноним
06.05.2016 00:53 ответить
Сначала муниципалы будут возить по самому дешевому тарифу, у них вырастет пассажиропоток, и вроде бы хорошо, для них, видимо это единственный способ сохранить эти предприятия... Но, затем, в погоне за прибылью они будут поднимать цены и в конце концов, те кто останется на плаву, включая муниципалов, установят единую цену и всё начнётся сначала: "бензин дорогой, запчасти дорогие, гос-во не помогает и т.д." Только цены на проезд будут уже в районе 50 рублей
Георгий
02.04.2016 18:16 ответить
и такое может быть,но похоже у нас уже так было
ольга
03.04.2016 03:42 ответить
Было есть и будет
Георгий
03.04.2016 05:42 ответить
Ну давайте, продолжайте наращивать количество личного авто в городе. Пусть наш город увязнет в пробках, подобным московским.
02.04.2016 23:26 ответить
А почему Мэрия так не заботится о зарплатах Хабаровчан???Повышаются цены на Всё,на те же билеты в автотранспорте,на продукты и т.д. ит.п.Так повышайте зарплату народу!!! А с учётом растущей инфляции,Кто рассматривать зар/ты наши будут??? Народ устал лапшу с ушей жрать.
jkmuf
03.04.2016 04:28 ответить
Хороооший вопрос!
Вспомним аксиому экономики: Деньги не появляются из ниоткуда и не исчезают в никуда". А значит, чтобы добавить Вам (нам) нужно отнять у себя! Кто делает это по доброй воле? Правильно - идиот! Чтобы убедиться, что во власти таковых нет, достаточно посмотреть официальный сайт статистики Хаб. края в разделах, например "Рынок труда и занятость". Процент изменения ЗП в гос. органах Хаб края (в законодательной, исполнительной и судебной власти) 105% по отношению к предыдущему году. Нетрудно посчитать в абсолютных величинах, если ЗП, например, судьи около 2 млн.р. в год. Только прирост составляет около 100 тыс. руб! Не сильно ошибусь, если скажу, что это примерно ПОЛОВИНА вашего годового дохода. Это всё происходит в "экономически трудный для власти год". :-)
serge
04.04.2016 00:17 ответить
Кстати, забыл добавить, при росте своих доходов НА 100 ТЫС Р. В ГОД, плевать они хотели с высокого окна думы и администрации на рост цен в целом и автобусных перевозок в частности. Этих денег вполне хватает на такси! Аллилуйя!
serge
04.04.2016 00:35 ответить
в Иркутске проезд 15 рублей те же автобусы такой же бензин нет нефтеперегонного завода транспорт ходит до 24 уехать можно из любого района города а у нас мэрия плюет на мнение и интересы жителей города хотя должно быть наоборот доколе терпеть будем произвол чиновников в их собственных интересах?
налогоплательщик
03.04.2016 09:20 ответить
Не переживай, в Иркутске тоже скоро проезд подорожает. Они ещё догонят и перегонят Хабаровск по цене на общественный транспорт.
Китаец
04.04.2016 06:10 ответить
Вы кретины будете все терпеть - вас будут иметь по полной, а вы все будете терпеть!!! Вам чем хуже тем лучше, вокруг Вас все пито....ы , а Вы все крутые перцы и все БУДЕТЕ теРПЕТЬ!!! ВСЕ!!!! Дэбилы!!!!
ГыГа
03.04.2016 23:44 ответить
А ты хто, ГыГа, инопланетянин? Или твоя фамиль Соколов?
А может ты ... рэволюционэр? (ОЙ, я это вслух спросил?)
Аноним
04.04.2016 00:25 ответить
Вся экономическая система ныне существующая будет биться не на жизнь а на смерть чтобы сохранить себя. Ее агония будет страшной и долгой....
Лариса
04.04.2016 19:38 ответить
"Жизнь коротка и прожить её надо так...", короче, нужно помочь системе быстрее развалиться. Быстрее развалим, быстрее начнём строить новую. Нынешние чиновники всё равно житья не дадут.
васёк
04.04.2016 21:24 ответить
Что нас не убивает, то делает сильнее.
Лиза
04.04.2016 19:59 ответить
Столько выборов прошло, а жизнь хуже и хуже становится, выбираем тех, кто на себя работает, а не на страну. Лжепатриотизм!!!! И еще хотим учить весь мир, как нужно жить.
Влад
04.04.2016 21:11 ответить
Если все будут жить как мы - планета Земля опустеет очень скоро! Но Влад не переживайте, проблема скоро снимется сама собой! Мы просто сами себя сьедим и нас не станет! Последний негритенок поглядел устало,
Он пошел повесился, и никого не стало.
Аноним
04.04.2016 21:34 ответить
Не все так скоро, еще поиздеваются, цены будут поднимать бесконечно.
Влад
04.04.2016 22:03 ответить
Влад +100500 Во всем виноват ГОСДЕП США!!! Ух мать ее Пендосия проклятая, не дает нам жить нормально!!! Ату ее, Ату!!!
Новацкий
04.04.2016 21:30 ответить
Влад, в народ ходили депутаты лишь только по большой нужде.
Владимир
04.04.2016 21:38 ответить
Если в планах повышение, то оно будет. И ничего от нашего негодования не измениться
Лиза