Несколько детей из разных школ Хабаровска госпитализированы с отравлением
Количество заболевших и точный диагноз устанавливаются, говорят в Роспотребнадзоре.
Общество 2024
Кишечная инфекция

С пятницы по субботу несколько учеников младших классов хабаровской школы № 30 поступили с отравлением в инфекционную больницу имени Пиотровича, сообщила корреспонденту портала «Губерния» мать одного из заболевших школьников. В Роспотребнадзоре эту информацию подтвердили, добавив, что аналогичные случаи отмечены и в других школах города.  Директор школы № 30, в свою очередь, предположила, что отравления могут быть связаны с прошедшей Масленицей.

По словам родителей, на минувшей неделе у нескольких учеников школы № 30 поднялась температура и началась рвота, детям потребовалась медицинская помощь.

«В нашем классе уже 10 заболевших, – рассказала Ольга, мать одного из учеников школы № 30, – Мы стали с родителями выяснять, и оказалось, что и в первых, и во вторых, и в третьих классах есть такие заболевшие. Классный руководитель говорит, что таких случаев больше не зафиксировано, и непонятно, как заболели дети. Одного несколько раз в инфекционку возили, но возвращают в связи с тем, что она переполнена детьми с такими симптомами. В школе и Роспотребнадзоре нам ничего не говорят».

Директор школы № 30 Наталья Сухова информацию о большом количестве заболевших опровергла, отметив, что госпитализировано было всего четыре ребенка. Также она считает, что дети могли отравиться дома, а не в школе, так как из четырех заболевших всего один ребенок обедал в школьной столовой. Тем не менее в воскресенье в столовой на всякий случай провели дезинфекцию.

«По субботам мы не учимся, а они [родители] обратились в больницу в субботу. [Дети] отравились дома, и если считать недельный инкубационный период, как раз в предыдущую субботу была Масленица. Сейчас следим за ситуацией, все на контроле», – прокомментировала директор.

Как отметили в краевом Роспотребнадзоре, случаи заболевания отмечены и в других школах. Точное число заболевших и сам диагноз пока устанавливаются.

«В школе № 30 есть случаи заболевания, по другим школам тоже. Неизвестно, сколько там детей, мы только начали принимать сводки. Точного диагноза и информации по вспышке тоже еще нет», – сказала начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Каравянская.

Комментарий от руководства детской инфекционной больницы имени Пиотровича получить пока не удалось. 

Комментарии 19

Что за бред директор школы несет - Масленицу приплетает, еще бы Новый год вспомнила и 8 марта :-) какая неделя инкубационного периода? от нескольких часов до нескольких дней обычно период проявления при отравлении.
- еще и "в субботу мы не учимся..поэтому мы не причем" - хотя в начале правильно написано же, что отравление проявилось с пятницы на субботу.
- Отравления у детей одной школы, зато мы сделали дезинфекцию столовой срочно, и школа не причем.
- подмечено, что только один ребенок обедал в столовой- и ни слова о том, что другие не обедают, а просто как правило берут чай и булочку/коржик (а значит используют посуду школьной столовой, через которую могло пойти отравление при нарушении обработки). А не обедают, потому что привозная еда от "Пишки" не вкусная.

Хорошо пытаются выкрутиться, вместо того чтобы нормально организовать питание детей
Аноним 22.03.2016 00:35
Что за бред директор школы несет - Масленицу приплетает, еще бы Новый год вспомнила и 8 марта :-) какая неделя инкубационного периода? от нескольких часов до нескольких дней обычно период проявления при отравлении. - еще и "в субботу мы не учимся..поэтому мы не причем" - хотя в начале правильно написано же, что отравление проявилось с пятницы на субботу. - Отравления у детей одной школы, зато мы сделали дезинфекцию столовой срочно, и школа не причем. - подмечено, что только один ребенок обедал в столовой- и ни слова о том, что другие не обедают, а просто как правило берут чай и булочку/коржик (а значит используют посуду школьной столовой, через которую могло пойти отравление при нарушении обработки). А не обедают, потому что привозная еда от "Пишки" не вкусная. Хорошо пытаются выкрутиться, вместо того чтобы нормально организовать питание детей


Если поставщик еды один в этих школах, то он и траванул всех
Миха 22.03.2016 01:02
Если поставщик еды один в этих школах, то он и траванул всех


Шерлок, перестань придумывать себе псевдонимы)))
Саня 22.03.2016 04:23
Шерлок, перестань придумывать себе псевдонимы)))


теперь вы поняли, как страдают собачки, которых травят догхантеры???!?!!
зоошиза 22.03.2016 01:41
теперь вы поняли, как страдают собачки, которых травят догхантеры???!?!!


То, что инкубационный(!) период отравления директор откуда то выискала, простительно, не медик же, откуда ей знать. Хотя в таком случае лучше промолчать, за умную сошла бы. Только с чего вдруг уверенность, что это именно отравление? Рвота и температура характерны для многих инфекции, ротовируса, например....Кроме того, высокая температура часто сама провоцирует рвоту...
анна 22.03.2016 02:21
То, что инкубационный(!) период отравления директор откуда то выискала, простительно, не медик же, откуда ей знать. Хотя в таком случае лучше промолчать, за умную сошла бы. Только с чего вдруг уверенность, что это именно отравление? Рвота и температура характерны для многих инфекции, ротовируса, например....Кроме того, высокая температура часто сама провоцирует рвоту...


перестань мне отвечать.
зоошиза 22.03.2016 02:40
перестань мне отвечать.


Откуда уверенность? От врачей, которые осматривали ребенка. Температуры высокой не быдо.
Аноним 22.03.2016 05:59
Откуда уверенность? От врачей, которые осматривали ребенка. Температуры высокой не быдо.


Врача, который только на основании осмотра ставит диагноз, поганой метлой гнать надо из медицины!
анна 22.03.2016 22:06
Врача, который только на основании осмотра ставит диагноз, поганой метлой гнать надо из медицины!


ну да и ни одного тогда уж врача - по Вашему совету и и участкового врача, и из детской инф/больницы гнать... есть осмотр, есть симптоматика..не забывайте об этом.
Аноним 23.03.2016 00:03
ну да и ни одного тогда уж врача - по Вашему совету и и участкового врача, и из детской инф/больницы гнать... есть осмотр, есть симптоматика..не забывайте об этом.


Я еще раз повторяю, для тех, кто с первого не понял. Симптомы могут быть сходными при нескольких болезнях. Осмотр - не основание для диагноза! Анализы то сделали? Хотя бы криптограмму? Весна на дворе, вся гадость оттаяла....На отравление проще всего списать, в том числе и нерадивым медикам-недоучкам.
анна 23.03.2016 22:14
Я еще раз повторяю, для тех, кто с первого не понял. Симптомы могут быть сходными при нескольких болезнях. Осмотр - не основание для диагноза! Анализы то сделали? Хотя бы криптограмму? Весна на дворе, вся гадость оттаяла....На отравление проще всего списать, в том числе и нерадивым медикам-недоучкам.


Похоже опять комбинат молочного питания облажался - несколько лет назад ребенок траванулся ихним творожком, а может вода грязная ? Или китайцы травят ?
к гадалке не ходи 22.03.2016 09:39
Похоже опять комбинат молочного питания облажался - несколько лет назад ребенок траванулся ихним творожком, а может вода грязная ? Или китайцы травят ?


как сделать еще одну ошибку в слове "ихнее"? написать "ихнее кофе".
Разинтоль 22.03.2016 20:08
как сделать еще одну ошибку в слове "ихнее"? написать "ихнее кофе".


А что только о Хабаровской школе упомянуто?? В Совгавани в конце февраля одна из школ тоже "отличилась". В каждом классе были дети с отравлением различной степени тяжести. В пятницу невесть чем накормили учащихся, а уже в ночь на субботу во многих семьях началось "представление"... Были госпитализированные. В понедельник, не смотря ни на что школьная столовая продолжала работать. А ее сотрудники открещивались причастности к отравлению детей. Прошло еще не один день, когда столовую внезапно закрыли, потому что кухонных работников отправили на больничный. Оказывается, они все-таки были отправлены на сдачу анализов, которые оказались плохими. Потрясающе! В пищеблоке работал больной персонал!!! И нигде в СМИ эта история не озвучивалась. То, что сотни детей остались без питания на две с половиной недели, никого не волновал... Прискорбно, что дети с периферии никого не волнуют. Ну конечно, мы - не Хабаровск - можно "травить"...
мама Лена 22.03.2016 10:11
А что только о Хабаровской школе упомянуто?? В Совгавани в конце февраля одна из школ тоже "отличилась". В каждом классе были дети с отравлением различной степени тяжести. В пятницу невесть чем накормили учащихся, а уже в ночь на субботу во многих семьях началось "представление"... Были госпитализированные. В понедельник, не смотря ни на что школьная столовая продолжала работать. А ее сотрудники открещивались причастности к отравлению детей. Прошло еще не один день, когда столовую внезапно закрыли, потому что кухонных работников отправили на больничный. Оказывается, они все-таки были отправлены на сдачу анализов, которые оказались плохими. Потрясающе! В пищеблоке работал больной персонал!!! И нигде в СМИ эта история не озвучивалась. То, что сотни детей остались без питания на две с половиной недели, никого не волновал... Прискорбно, что дети с периферии никого не волнуют. Ну конечно, мы - не Хабаровск - можно "травить"...


Мы тоже в 30 школе учимся. Много раз видела, как работники столовой выходят на улицу в одежде, в которой еду готовят. Конкретный пример: 4 марта около 13.00 часов отвела ребенка в школу, поднимаюсь к "верхней калитке" (в сторону ул.Ленина), со стороны мусорных контейнеров идет работник столовой. В рабочей одежде, в фартуке и тапочках (даже не переобулась), курточку только накинула. Я ей сделала замечание, она поулыбалась, что-то буркнула под нос себе и пошла в школу. Пожалела, что сфотографирвать не успела. В следующий раз, вместо замечаний буду сразу на телефон снимать и директору показывать, чтобы всякий бред про масленницу не говорила. Интересно, а как же те дети, которые не отмечали масленницу и фрукты с овощами не ели, поймали эту инфекцию? Я понимаю, без нарушений нигде не обойтись, всякое бывает. Надо уметь признавать ошибки свои и своих сотрудников, исправлять их и старать не допускать подобного. Не первый раз уже директор показывает свою, извините, глупость и некомпетентность.
Елена 22.03.2016 19:16
Мы тоже в 30 школе учимся. Много раз видела, как работники столовой выходят на улицу в одежде, в которой еду готовят. Конкретный пример: 4 марта около 13.00 часов отвела ребенка в школу, поднимаюсь к "верхней калитке" (в сторону ул.Ленина), со стороны мусорных контейнеров идет работник столовой. В рабочей одежде, в фартуке и тапочках (даже не переобулась), курточку только накинула. Я ей сделала замечание, она поулыбалась, что-то буркнула под нос себе и пошла в школу. Пожалела, что сфотографирвать не успела. В следующий раз, вместо замечаний буду сразу на телефон снимать и директору показывать, чтобы всякий бред про масленницу не говорила. Интересно, а как же те дети, которые не отмечали масленницу и фрукты с овощами не ели, поймали эту инфекцию? Я понимаю, без нарушений нигде не обойтись, всякое бывает. Надо уметь признавать ошибки свои и своих сотрудников, исправлять их и старать не допускать подобного. Не первый раз уже директор показывает свою, извините, глупость и некомпетентность.


и помните - ваши собаки будут следующими!
догхантеры 22.03.2016 20:08
и помните - ваши собаки будут следующими!


больше всего умиляет сокрытие информации - 4 ребенка с разных классов, ну-ну... а как же 10 учеников второго класса? ни директор, ни Роспотребнадзор об этом не говорят, просто тихо молчат... и прокуратура молчит... все у нас хорошо...
Аноним 22.03.2016 23:57
больше всего умиляет сокрытие информации - 4 ребенка с разных классов, ну-ну... а как же 10 учеников второго класса? ни директор, ни Роспотребнадзор об этом не говорят, просто тихо молчат... и прокуратура молчит... все у нас хорошо...


Да там полшколы по домам сидят лечатся. А директору это зачем говорить. Ей же надо с себя ответственность снять. Лучше у нее вообще интервью не берите больше, она постоянно чушь какую-то говорит. "Рыба гниет с головы". Какой директор, такой и персонал. По-фигу, что детей травят, не своих- да и ладно.
Анна 23.03.2016 01:46
Да там полшколы по домам сидят лечатся. А директору это зачем говорить. Ей же надо с себя ответственность снять. Лучше у нее вообще интервью не берите больше, она постоянно чушь какую-то говорит. "Рыба гниет с головы". Какой директор, такой и персонал. По-фигу, что детей травят, не своих- да и ладно.


Да там полшколы по домам сидят лечатся. А директору это зачем говорить. Ей же надо с себя ответственность снять. Лучше у нее вообще интервью не берите больше, она постоянно чушь какую-то говорит. "Рыба гниет с головы". Какой директор, такой и персонал. По-фигу, что детей травят, не своих- да и ладно.
Анна 23.03.2016 01:46
Да там полшколы по домам сидят лечатся. А директору это зачем говорить. Ей же надо с себя ответственность снять. Лучше у нее вообще интервью не берите больше, она постоянно чушь какую-то говорит. "Рыба гниет с головы". Какой директор, такой и персонал. По-фигу, что детей травят, не своих- да и ладно.


В 3 гимназии тоже самое твориттся
Ктото 26.12.2016 12:11
В 3 гимназии тоже самое твориттся



CAPTCHA
Наверх