Общество

Небоскреб в Хабаровске обещают построить за три года

Небоскреб в Хабаровске обещают построить за три года
фото: скриншот видеопрезентации проекта ЗАО "Смена Трейдинг"

В масштабном сооружении планируется открыть первую в дальневосточной столице кофейню сети Starbucks, а также гостиницу мирового уровня.

Небоскреб высотой 202 метра планируют возвести в Хабаровске за три года. Об этом представители компании – заказчика строительства заявили на пресс-конференции в краевой столице, сообщает портал «Губерния». Небоскреб на перекрестке улиц Ленина и Калинина станет самым высоким сооружением на Дальнем Востоке. Деньги на возведение здания готовы выделить инвесторы, строительство обойдется примерно в 200 млн долларов (12 млрд рублей).

Небоскреб получит название «Бриллиант чистой воды» – из-за того, что в отделке фасада будут использовать стекло с высокой светопрозрачностью. По задумке архитекторов, в самом высоком здании города будут отражаться соседние дома и близлежащий ландшафт. Конструкцию возведут по технологии Top-Down (сверху-вниз). Как утверждают проектировщики, метод позволит минимизировать загрузку магистралей во время масштабной стройки.

Помимо 52 этажей в высоту, проект небоскреба предусматривает шесть этажей под землей, а также подземный тоннель. Длина тоннеля составит 250 метров. Там же разместится парковка на 750 мест. Паркинг оборудуют траволаторами – специальными движущимися дорожками. По словам авторов проекта, тоннель позволит разгрузить городские дороги на подъезде к зданию.

К реализации проекта привлечены зарубежные специалисты, среди которых член Королевского института британских архитекторов Раймонд Тэррис и профессор Сеульского государственного университета Джейсон Ли. Последний на все три года строительства переехал в Хабаровск, чтобы лично курировать возведение небоскреба.

Представители заказчика утверждают, что в небоскребе откроется первая в Хабаровске кофейня Starbucks. Также здесь разместится отель одной из крупнейших мировых сетей.

Точную дату начала строительства грандиозного сооружения заказчик пока не называет, однако уже сейчас представители компании говорят, что объект будет готов в июле 2018 года.

Для возведения небоскреба потребуется собственный мини-завод по производству бетона и стекла. Его планируют разместить в районе затона.

Ранее портал «Губерния» сообщал, что о планах построить в Хабаровске первый на российском Дальнем Востоке небоскреб было заявлено на международном бизнес-форуме в октябре 2014 года.

Добавим, что сегодня проект небоскреба обсудят на заседании градостроительного совета Хабаровского края.

фото: скриншот видеопрезентации проекта ЗАО "Смена Трейдинг"
фото: скриншот видеопрезентации проекта ЗАО "Смена Трейдинг"
фото: скриншот видеопрезентации проекта ЗАО "Смена Трейдинг"
фото: скриншот видеопрезентации проекта ЗАО "Смена Трейдинг"
фото: скриншот видеопрезентации проекта ЗАО "Смена Трейдинг"
фото: скриншот видеопрезентации проекта ЗАО "Смена Трейдинг"
фото: скриншот видеопрезентации проекта ЗАО "Смена Трейдинг"
фото: скриншот видеопрезентации проекта ЗАО "Смена Трейдинг"
Размещено: 
3597

Комментарии 27

Вот нам сейчас что важно оказывается...
Серго
06.11.2015 21:29 ответить
а что тебе важно?
мистер твистер
06.11.2015 21:30 ответить
Не ему, а нам. Ясно что.
Аноним
06.11.2015 21:34 ответить
мне неясно. чтобы малахова вовремя показывали? чтобы США развалились? чтобы скрепы крепли? чтобы сталин воскрес? что им важно, анонимус?
мистер твистер
06.11.2015 22:45 ответить
Значит ты живёшь не в Росии если тебе не ясно. Ситуация у нас россиян одна!
Сына
06.11.2015 23:00 ответить
ВЫЖИТЬ ВАЖНО! ВОТ ЧТО!
жека
06.11.2015 23:03 ответить
и как небоскреб влияет на выживание ?!
Аноним
06.11.2015 23:08 ответить
вижу, хреновасто вам, братцы. но небоскребы, старбаксы и хилтоны здесь ни при чем.
мистер твистер
06.11.2015 23:09 ответить
вангую сотню комментариев от "знатоков" строительства
аноним
06.11.2015 21:48 ответить
....щас, только звонок на перемену прозвенит
Аноним
06.11.2015 22:00 ответить
масштабная стройка - это всегда хорошо.
Аноним
06.11.2015 22:01 ответить
А кто там будет офисы снимать? В Хабаровске часть офисных зданий стоят пустые, скоро построят Счастье на Серышева, на Павленко никак не сдадут долгострой, на Батуевской ветке Ришувайл еще не занят. А здесь 52 этажа, даже с учетом гостиници, это очень много свободных площадей по заоблачным ценам.
Олег
06.11.2015 22:05 ответить
Иносранцы будут снимать. Только они через какое то время сильно огорчатся. Таких денег в городе у населения нет, чтоб окупить такие инвестиции. Хотя может это расчитано на какое то другое население??
Аноним
07.11.2015 02:04 ответить
Ух-ты! В данном случае радует, что Хабаровск опять прозвучит на всю страну! Да, такого у нас ещё не было – целая прям достопримечательность будет, круто! Будем ждать этого супер небоскрёба!:)
Сергей
06.11.2015 22:36 ответить
Меня это радует, что-то яркое появится посреди серости. Смотровую площадку не забудьте на самом верхнем этаже и лифт со стеклянным полом и стенами к ней!!!
Настя
07.11.2015 00:25 ответить
Небоскрёбы хороши в мегаполисах, а Хабаровску лучше быть середнячком ! И комфортнее, и чище ! А ставить эту офисную свечку посреди центра на крутом склоне ?. Вывод - городу небоскрёбы ни к чему ! Лучше бы построили настоящий Экспоцентр !
Гвоздь
07.11.2015 00:49 ответить
К чему это нагромождение в Хабаровске? Какая необходимость постройки?
Муся
07.11.2015 01:46 ответить
они же всё равно за свои строят и работа для людей. А наши ,,офисы ,, в большинстве своём развалюхи
Аноним
07.11.2015 02:10 ответить
Че-то мне с трудом верится в подобные масштабные проекты в Хабаровске... У нас куча офисных зданий полупустые стоят, а тут целых 52 этажа да ещё и тоннель. Или не начнут, или бросят на полдороги.
Владимир
07.11.2015 03:35 ответить
Мда.... А власти когда-то хотели делать тоннели по пересекающим с Муравьева - Калинина, Дзержинского, Волочаевской.
Федот
07.11.2015 03:37 ответить
На таком фасаде кондиционеров висячих не будет и окурок не прилетит.
Аноним
07.11.2015 05:17 ответить
Во всем надо искать выгоду, в данном случае для города, хотят строить пусть строят, но тогда будте добры не один прокол сделать а например 4-5...,тогда горожане скажут спасибо инвесторам, хотя-бы за то что избавили их, хоть и частично, от пробок...
Игнат
09.11.2015 18:29 ответить
А что молчат по поводу небоскрёба профессионалы и студенты-архитекторы ? Или корпоративная этика не позволяет ? Ведь живут-то они в Хабаровске !
Марк
09.11.2015 20:25 ответить
52 этажа! Ого! Только не по Сеньке шапка. И Сенька умом может тронуться, и шапка поблестит- поблестит, да хиреть начнёт. Этот корейский архитектор близлежащие дома и улицы собирается тоже превратить в бриллианты? Когда придёт осознание , что иностранцы просто опробывали свои идеи в свох интересах - поздно будет. Такую махину переделать или снести значительно труднее, чем построить. Вы хоть понимаете, на что вы идёте? Дармовой проект делает вас автоматически бессловесными, бесправными на своей же территории. Бесплатный сыр только в мышеловке.
Аноним
09.11.2015 21:37 ответить
Ребят хорош жаловаться на жизнь, нытье ничем не поможет, сейчас время такое, хочешь жить умей вертеться, хочешь деньги для обеспечения своей жизни? придумывай, решай, государство не против, кому надо уже для себя все решили. Я сам не миллионер, но понял что когда есть голова на плечах, планы и задумки, это все реализуемо, мы сами должны решать, ковыраться в го.не и надеяться на кого то, что тебе сделают зарплату в 10 раз больше, а ЖКХ будет бесплатным или послать все подальше и работать работать и еще раз работать не только на одном месте, но и делать так, чтобы повышать свою квалификацию либо начать работать на себя
Аноним
18.04.2016 07:56 ответить
Зачем уродовать город этим убожеством. Построить это наверное дело техники. Если кто-то хочет потешить свое тщеславие, можно же это воплотить где-то на открытой площади: в Тополеве, Федоровке, Ильинке, на острове Уссурийском или Телегинском, Дачном и т.д. Но зачем же обязательно в нормальном городе. Вот стоит достаточно высокий дом на углу Амурского бульвара и Дзержинского: мрачно, холодно, неприятно, огромная тень, нависающая над замечательным бульваром. А там еще напротив, через дорогу (Дзержинского), как видно, уж много лет собираются такое же возвести. Пропал тогда бульвар ... Не делайте этого. Небоскреб - это глупая слава для города.
Горожанин
24.06.2016 19:20 ответить
Значит ли это, что отменяется строительство аквапарка? Насколько я помню, проекты небоскрёба и аквапарка конкурировали между собой..
Светик