«Наелся червячков»: хабаровчанин утверждает, что нашел живых глистов в банке с икрой
Предприятие-изготовитель изъяло всю партию продукции и отправило ее на исследование в лабораторию.
Общество 1989

Перед Новым годом житель Хабаровска купил в одном из магазинов краевой столицы сельдевую икру производства ООО «ДВ-Ареал». Мужчина уверяет, что, открыв банку, он обнаружил там гельминтов, сообщает портал «Губерния».

«Приобрел, поставил на стол, даже успел попробовать пару ложек – и обнаружил живых червячков, наелся их перед этим. Я отвез икру вместе с банкой и червями на экспертизу, в заключении которого сказано, что [гельминты в икре] есть, а по ГОСТу их быть не должно. Обратился в отдел по защите прав потребителей. Меня там проконсультировали, сказали, что нужно отнести претензию в магазин, где я товар приобрел», – рассказал хабаровчанин на анонимных условиях.

Экспертиза икры из банки, которую приобрел хабаровчанин, проводилась в Хабаровском референтном центре Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Из протокола следует, что в продукте действительно содержатся личинки нематод в жизнеспособном состоянии.

Мужчина обратился с жалобой не только в супермаркет, но и к компании-производителю. В свою очередь, руководство ООО «Ареал-ДВ» приняло решение изъять всю партию продукции. На этот раз испытания проводились в Хабаровской краевой ветеринарной лаборатории. Личинок в икре специалисты не обнаружили.

Директор «Ареал-ДВ» Дмитрий Щеглюк считает, что гельминтов в соленой икре быть не могло.

«[Паразитов в нашей продукции] не может быть потому, что, во-первых, жизнеспособность гельминтов убивается замораживанием, во-вторых, соль и консерванты убивают всю эту заразу. В-третьих, мы регулярно сдаем на испытание эти партии селедки, и сырье все тоже по паразитологии чистое. В тот же день мы сняли все партии икры в магазинах, отозвали икру и сдали на лабораторные испытания», – рассказал Дмитрий Щеглюк.

Собеседник добавил, что считает обвинения клиента безосновательными и по совету юриста собирается защищать деловую репутацию компании в суде. 

фото очевидца
фото очевидца

Комментарии 26

Раньше любила селедку Дв ареал в вакууме, но после того, как при разделывании несколько раз обнаружила внутри белых червей, свернувшихся в колечки, просто блевать хочется при мысли о ней(((
Аноним 12.01.2017 13:56
Раньше любила селедку Дв ареал в вакууме, но после того, как при разделывании несколько раз обнаружила внутри белых червей, свернувшихся в колечки, просто блевать хочется при мысли о ней(((


Значит так и запишем, продукцию ООО «Ареал-ДВ» больше не приобретаем.
Происк_конкурента 12.01.2017 23:03
Значит так и запишем, продукцию ООО «Ареал-ДВ» больше не приобретаем.


Репутацию он собирается защищать...интересно от кого?я тоже "попал"..тоже икра, пробойная но с луком в прямоугольных банках. И там живые черви были!!!Мерзость!Тоже дв-ареал
евгений 12.01.2017 14:06
Репутацию он собирается защищать...интересно от кого?я тоже "попал"..тоже икра, пробойная но с луком в прямоугольных банках. И там живые черви были!!!Мерзость!Тоже дв-ареал


Очень интересно, кому же это нужно..глупости какие...Сама лично знакома с представителями завода, у них сырье в замороженном состоянии все...и какие могут быть гельминты,еще и живые после разморозки...То ли кризис так погано действует на людей,то ли ...конкуренты недобросовестно работают, то ли кто-то хочет воспользоваться опытом лягушки из кимчи (было доказано,что ее подложили). Производитель столько лет на рынке, насколько знаю все санитарные инстанции проверяют такие предприятия,не верю чтобы день работало предприятие так,а день этак...На ярмарке Экодома, чтобы купить продукцию постоянно в очередях стояли ,было бы плохое качество спроса не было бы...
Екатерина 12.01.2017 14:31
Очень интересно, кому же это нужно..глупости какие...Сама лично знакома с представителями завода, у них сырье в замороженном состоянии все...и какие могут быть гельминты,еще и живые после разморозки...То ли кризис так погано действует на людей,то ли ...конкуренты недобросовестно работают, то ли кто-то хочет воспользоваться опытом лягушки из кимчи (было доказано,что ее подложили). Производитель столько лет на рынке, насколько знаю все санитарные инстанции проверяют такие предприятия,не верю чтобы день работало предприятие так,а день этак...На ярмарке Экодома, чтобы купить продукцию постоянно в очередях стояли ,было бы плохое качество спроса не было бы...


Странно, постоянно покупаю не только икру, но и другу продукцию ДВ-Ареал, никогда ни чего подобного не попадалось.В икре пленки были иногда, но черви? Вы о чем господа!!!!!!
Светлана 12.01.2017 15:00
Странно, постоянно покупаю не только икру, но и другу продукцию ДВ-Ареал, никогда ни чего подобного не попадалось.В икре пленки были иногда, но черви? Вы о чем господа!!!!!!


А мне попался один мертвый и один живой червяк....как спиралька. Баночка с искрой также выглядела. Может какой дефект производства. говорят замораживают. Может холодильник сломался неприятно
яна 12.01.2017 15:41
А мне попался один мертвый и один живой червяк....как спиралька. Баночка с искрой также выглядела. Может какой дефект производства. говорят замораживают. Может холодильник сломался неприятно


Очередной заказной вброс от владивостокских конкурентов, как всегда.
Правда 12.01.2017 15:55
Очередной заказной вброс от владивостокских конкурентов, как всегда.


Очередной производитель сдулся вот и фуфел на прилавках появился.
Крекс 12.01.2017 16:30
Очередной производитель сдулся вот и фуфел на прилавках появился.


А я умудрился купить несколько банок сельдевой икры, правда без червяков, но из сои!!! Выкинуть жалко, есть невозможно!
Аноним 12.01.2017 17:12
А я умудрился купить несколько банок сельдевой икры, правда без червяков, но из сои!!! Выкинуть жалко, есть невозможно!


Интересное видео. Позвольте порассуждать. Как видно съёмка сделана была после вскрытия банки, да и червяк как то подозрительно лежит сверху, а не внутри массы. Сомнительно. Пахнет подставой!
Саня 12.01.2017 18:54
Интересное видео. Позвольте порассуждать. Как видно съёмка сделана была после вскрытия банки, да и червяк как то подозрительно лежит сверху, а не внутри массы. Сомнительно. Пахнет подставой!


Да он же объясняет - поесть успел пару ложек и следы видны. Или сейчас нужно видеокамеру включать перед вскрытием консервов, вдруг черви внутри?:)Или он их что подложил что ли?А где взял?В * магазине купил???..
Серж 12.01.2017 20:01
Да он же объясняет - поесть успел пару ложек и следы видны. Или сейчас нужно видеокамеру включать перед вскрытием консервов, вдруг черви внутри?:)Или он их что подложил что ли?А где взял?В * магазине купил???..


Да после той лягушки в капусте, люди на все готовы ради денег.
Саня 13.01.2017 11:15
Да после той лягушки в капусте, люди на все готовы ради денег.


происки конкурентов, вся рыба всегда заражена , без гельминтов рыбы нет, разве которая в аквариуме, но они гибнут после заморозки, а встретить червяка неживого-не опасно,тем более в организме человека с морской рыбы паразиты не живут больше месяца. Опасны речные черви
я сам рыбак
CCP 12.01.2017 19:34
происки конкурентов, вся рыба всегда заражена , без гельминтов рыбы нет, разве которая в аквариуме, но они гибнут после заморозки, а встретить червяка неживого-не опасно,тем более в организме человека с морской рыбы паразиты не живут больше месяца. Опасны речные черви я сам рыбак


Если в составе на банке с икрой не указано наличие живых глистов, значит производитель обманывает:)вдруг у кого аллергия на глистов. Хотя бесплатное мясо все же..и живое!не хотел бы я такие продукты сознательно покупать.
Серж 12.01.2017 20:07
Если в составе на банке с икрой не указано наличие живых глистов, значит производитель обманывает:)вдруг у кого аллергия на глистов. Хотя бесплатное мясо все же..и живое!не хотел бы я такие продукты сознательно покупать.


в яблоке одном на миллион попадается гусеница(как червяк)-писать надо что яблоки все с червями? Вы едите всякую соевую химию и не зaлyпаeтесь
CCP 12.01.2017 20:35
в яблоке одном на миллион попадается гусеница(как червяк)-писать надо что яблоки все с червями? Вы едите всякую соевую химию и не зaлyпаeтесь


И НИКАКОЙ ОН НЕ ЖИВОЙ
CCР 12.01.2017 20:37
И НИКАКОЙ ОН НЕ ЖИВОЙ


Чем нас только не кормят...Странно, что еще кто-то здесь не против живых червей в рыбе
spider 13.01.2017 08:58
Чем нас только не кормят...Странно, что еще кто-то здесь не против живых червей в рыбе


Я являюсь сотрудником компании "ДВ-Ареал" на протяжении четырех лет, и за это время сталкивалась с разными ситуациями, но данный инцидент-нонсенс! Прочитав комментарии включая соц.сети, искренне рада, что много приверженцев нашей марки и адекватных, образованных людей. В силу того,что наша компания работает только на замороженном сырье, следует вывод,что гельминты живыми не могут быть. Никто не отрицает ,что в рыбе, как и в любом мясе возможны паразиты,но именно поэтому сырье вымораживают , чистят и только после этого солят.Что касается, о снятии всей партии, то любой профессионал поступил бы так же , данная продукция сдана на экспертизу и уже получены результаты. Возможно ,кто-то бы сразу заплатил "моральный ущерб" и урегулировал таким образом вопрос, другими словами "замял", извините за столь грубые слова, но наша компания на рынке 18 лет, мы дорожим репутацией и уверены в качестве своей продукции. Поэтому в данной ситуации будут разбираться юристы и соответствующие органы. Мы не позволим за клевету еще и заработать на нас. Мы владеем информацией,подтвержденной документально,что "аноним",а именно Семченко Андрей, который отправил жалобу в средства массовой информации, уже запрашивал у торговой сети не только вернуть денежные средства за икру,но и за моральный ущерб 10 тыс.руб, после чего вышел на нашу компанию со словами "Жду Ваших предложений" .Всем доброго дня и хорошего настроения!
Екатерина Трегубова 13.01.2017 09:34
Я являюсь сотрудником компании "ДВ-Ареал" на протяжении четырех лет, и за это время сталкивалась с разными ситуациями, но данный инцидент-нонсенс! Прочитав комментарии включая соц.сети, искренне рада, что много приверженцев нашей марки и адекватных, образованных людей. В силу того,что наша компания работает только на замороженном сырье, следует вывод,что гельминты живыми не могут быть. Никто не отрицает ,что в рыбе, как и в любом мясе возможны паразиты,но именно поэтому сырье вымораживают , чистят и только после этого солят.Что касается, о снятии всей партии, то любой профессионал поступил бы так же , данная продукция сдана на экспертизу и уже получены результаты. Возможно ,кто-то бы сразу заплатил "моральный ущерб" и урегулировал таким образом вопрос, другими словами "замял", извините за столь грубые слова, но наша компания на рынке 18 лет, мы дорожим репутацией и уверены в качестве своей продукции. Поэтому в данной ситуации будут разбираться юристы и соответствующие органы. Мы не позволим за клевету еще и заработать на нас. Мы владеем информацией,подтвержденной документально,что "аноним",а именно Семченко Андрей, который отправил жалобу в средства массовой информации, уже запрашивал у торговой сети не только вернуть денежные средства за икру,но и за моральный ущерб 10 тыс.руб, после чего вышел на нашу компанию со словами "Жду Ваших предложений" .Всем доброго дня и хорошего настроения!


Во во, о чем я и говорил. Ради денег на все готовы.
Саня 13.01.2017 12:00
Во во, о чем я и говорил. Ради денег на все готовы.


ничего не понять. глистов не может быть или могут, но дохлые? что-то ваши люди одновременно и то и это говорят.
Аноним 13.01.2017 15:25
ничего не понять. глистов не может быть или могут, но дохлые? что-то ваши люди одновременно и то и это говорят.


в дикой рыбе всегда были и будут паразитики и рыбаки это знают. они не опасны.кто брезгует кушайте норвежские пресные клоны выращенные на таблетках в бассейне.тут дело выбора каждого..а если с микроскопом на еду смотреть то можно смело переставать жрать и переходить на солнечную энергию-там ужас сколько всякой "бяки"
nikolas 13.01.2017 10:11
в дикой рыбе всегда были и будут паразитики и рыбаки это знают. они не опасны.кто брезгует кушайте норвежские пресные клоны выращенные на таблетках в бассейне.тут дело выбора каждого..а если с микроскопом на еду смотреть то можно смело переставать жрать и переходить на солнечную энергию-там ужас сколько всякой "бяки"


Интересно какой мотив у человека пороть напраслину? Я обожаю селёдку под шубой. От неё в диком восторге иностранцы. Когда мыпринимаем немцев на кафедре, я всегда готовлю, вернее, готовила это блюдо, оно вмиг съедается на "ура", есть свои секреты, но в прошлом году в очередной раз, когда разделывала селёдку, обнаружила..., правда неживого, но мне всё равно стало плохо от этой картинки. Больше своё любимое блюдо не готовлю. Замораживать-то замораживают, но известно ли вам, что прежде, чем селёдку солить, она должна полежать при темп-ре -19 минимум 2месяца!? Какой бизнесмен буде выдерживать этот срок? Ведь время, как известно, это ДЕНЬГИ! Так что будьте бдительны! Всем желаю здравия!
Татьяна 14.01.2017 14:44
Интересно какой мотив у человека пороть напраслину? Я обожаю селёдку под шубой. От неё в диком восторге иностранцы. Когда мыпринимаем немцев на кафедре, я всегда готовлю, вернее, готовила это блюдо, оно вмиг съедается на "ура", есть свои секреты, но в прошлом году в очередной раз, когда разделывала селёдку, обнаружила..., правда неживого, но мне всё равно стало плохо от этой картинки. Больше своё любимое блюдо не готовлю. Замораживать-то замораживают, но известно ли вам, что прежде, чем селёдку солить, она должна полежать при темп-ре -19 минимум 2месяца!? Какой бизнесмен буде выдерживать этот срок? Ведь время, как известно, это ДЕНЬГИ! Так что будьте бдительны! Всем желаю здравия!


Посмотрел видео и стало просто противно. Потребители не должны этого видеть и им должно быть пофигу, что гильминты якобы есть всегда, но они якобы - не живые. Сделайте же технологию производства своей продукции таковой, чтобы этих гильминтов вообще не было видно. В данном случае потребитель - прав. Если в продукте есть гильминты (замороженные, уставшие, усохшие, усопшие,дохлые и иные, но они есть), то продукт не может быть признан качественным.
Сова 14.01.2017 19:57
Посмотрел видео и стало просто противно. Потребители не должны этого видеть и им должно быть пофигу, что гильминты якобы есть всегда, но они якобы - не живые. Сделайте же технологию производства своей продукции таковой, чтобы этих гильминтов вообще не было видно. В данном случае потребитель - прав. Если в продукте есть гильминты (замороженные, уставшие, усохшие, усопшие,дохлые и иные, но они есть), то продукт не может быть признан качественным.


Не те черви что мы едим. А вот те что нас.....
Андрей 15.01.2017 08:17
Не те черви что мы едим. А вот те что нас.....


Так Вы готовы чифанить червей?
Сова 15.01.2017 20:17
Так Вы готовы чифанить червей?


Что там селедка-вот в сайре их навалом,только никто внимания не обращает,когда консерву открывает:-) они там после автоклава очень вкусные,особенно на крышке- вреда никакого,только эстетически не очень:-)
Батя 16.01.2017 19:07
Что там селедка-вот в сайре их навалом,только никто внимания не обращает,когда консерву открывает:-) они там после автоклава очень вкусные,особенно на крышке- вреда никакого,только эстетически не очень:-)



CAPTCHA
Наверх