Общество

Моряков из Крыма оставили без зарплаты в Хабаровске

Судовладелец утверждает, что работники не выполнили условий контракта.

Морякам, нанятым на работу в Крыму, не выплатили зарплату в Хабаровске, сообщил корреспонденту портала «Губерния» один из членов экипажа. Судовладелец попросил работников покинуть судно и отказался оплачивать им дорогу домой.

В начале июня моряки прибыли в краевой центр по приглашению работодателя – компании, зарегистрированной в Хабаровске. У четверых из восьми членов экипажа были документы международного образца, выписанные на Украине.

«На работу в Хабаровск мы приехали из Севастополя, Симферополя и Алушты. Лично я прилетел 3 июня. Контракты мы подписывали уже в аэропорту Хабаровска. В них были указаны суммы гораздо меньшие, чем те, на которые мы рассчитывали. Однако стали работать. Наше судно должно было ходить по Амуру и выйти в Охотское море. Оно было в ужасном состоянии, поэтому мы стали готовить его к эксплуатации. Все это заняло месяц. Комиссия проверяла судно и решила проверить наши документы. Проверили и забраковали – те члены экипажа, которые имели украинские сертификаты, не смогли выйти в море», – рассказал старший помощник капитана Кирилл Клинга.

Как рассказал Кирилл Клинга, документ представляет собой международное разрешение на работу, диплом, в котором указывается должность моряка. Одна сторона документа содержит текст на украинском языке, другая – на английском. По словам старшего помощника капитана, ранее представители компании-нанимателя заверяли, что с такими документами можно работать в России.

«Нам сказали, что с такими документами можно работать, а оказалось – нельзя. Потом представители компании заявили, что если мы хотим работать на судне, то необходимо оформить документы российского образца. Для этого нужно ехать во Владивосток, а потом ждать около месяца. Мы отказались их оформлять. Позвонили судовладельцу, объяснили ситуацию, он посоветовал возвращаться домой. Мы начали задавать вопросы: где зарплата? Нам сказали, что никакой зарплаты не будет, потому что мы не выполнили условий контракта, и предложили побыстрее покинуть судно», – добавил Кирилл Клинга.

Моряки написали жалобу в дальневосточную транспортную прокуратуру. В ведомстве подтвердили, что такое обращение зарегистрировано и находится на контроле.

По данным членов экипажа, задолженность по зарплате перед ними составляет около полумиллиона рублей.

Размещено: 
1670

Комментарии 22

Странное поведение судовладельца. Дёрнуть людей на работу с другого конца страны и при этом даже не проверив их документы. Трудно работать в нашей стране - жульё со всех сторон.
serge
09.07.2016 06:37 ответить
Ничего нового ,все в стиле Единой России...и как можно после этого любить свою страну? А ведь везде у нас так относятся к людям! По ящику только красивые картинки
Амур
09.07.2016 09:12 ответить
А причём тут Едро, если у нас люди такие, обязательно надо кого-нибудь?
Аноним
10.07.2016 10:36 ответить
"... документы международного образца, выписанные на Украине." - Это раз!
"Моряков из Крыма оставили без зарплаты в Хабаровске" - Это два!
Тут своих моряков некуда девать, адьос амиго вашу Машу, моряки.
Все правильно сделал судовладелец, ибо.
Аноним
09.07.2016 10:32 ответить
Так местные , это же одна алкашня , приходится вот так наберать с других регионов
Аноним
10.07.2016 03:22 ответить
Да ладна.
«Не все то золото, что блестит» За 30ку людю удавются епт, просто не надо жадничать и платить во время.
Флай
10.07.2016 04:48 ответить
А вы я смотрю самый умный, кто это свои, крымские моряки тоже свои. С такими взглядами сиди дома и не высовывайся, пока кто нибудь морду не набил
Татьяна
10.07.2016 05:20 ответить
Да нету разницы Татьяна откуда моряки, из Крыма или Башкирии, имеется ввиду что в Хаб. крае людей полно на эти вакансии! Лично я считаю что этим морякам и в конце навигации не светили миллионы рублей!))) Обычное кидалово от "мутной" фирмы.
Саня
10.07.2016 09:27 ответить
Танюша, свои это граждане России для начала. А "Крымнаш" нам, дальневосточникам, только еще один лишний рот. Вообще от него не жарко и не холодно, одни проблемы ска.
Аноним
11.07.2016 00:36 ответить
Москва за счёт нас жирует, так ещё и Крым присосался!!! Согласна с вами.
Аноним
11.07.2016 06:36 ответить
как в добрые времена - ехали за длинным рублем, лююююди, мир изменился, если "кампания и КО" здесь не набрали команду, значит пахнет жаренным.
жараиюль
11.07.2016 04:44 ответить
Думали приехали ассы,а попали в гостеприимный Хабаровск, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, вот так и происходит переселение с завода на восток
Аноним
11.07.2016 06:21 ответить
Да какая разница откуда ты и кто ты по национальности.За работу надо платить!А недобросовестных работодателей надо привлекать к ответственности.Вот и все,все очень просто...
Юрий
11.07.2016 09:58 ответить
а что в КРЫМУ морякам работы нет?
екпп
11.07.2016 16:28 ответить
Пообещали горы золотые, видно, все будет пучком, ещё и подъёмные наверно, вот и клюнули
Аноним
11.07.2016 21:52 ответить
Студенты вынуждены хвататься за любое предложение,чтобы заработать 12 месяцев плавательного стажа.Иначе рабочий диплом не получишь.А везде требуют к 25 годам 90 лет стажа,вот и хватаются за любое предложение. Крым под санкциями, под иностранный флаг не берут.Этим и пользуются разные Ахмедовы Турсунбаи Холдаровичи из Хабаровска.Лично мне поездка моего сына обошлась: посредник-25 тыс,перелет-17 тыс. с собой-10 тыс(очень пригодились-постель и питьевую воду на судно ребята покупали сами) обратная дорога уже на поезде-13 тыс. Шок и моральный ущерб-бесплатно.
Сергей
11.07.2016 23:58 ответить
Вот еще статья об этом незабываемом событии:<a href="http://sur.ru/news/4555" rel="nofollow">http://sur.ru/news/4555</a>;
Сергей
12.07.2016 00:07 ответить
Я Вам сочуствую, а во Владивостоке не прибывали устроится
Аноним
12.07.2016 01:52 ответить
Была мысль,но деньги у ребят закончились,а там надо было еще месяц ждать док-ты и не факт,что найдешь работу.
Сергей
12.07.2016 04:29 ответить
Попробуйте через интернет выйти на компанию, на сколько я слышала, трудно но найти можно, и Находку не скидывайте со счетов
Аноним
12.07.2016 06:58 ответить
напишите письмо ПРЕЗИДЕНТУ НАШЕГО ГОСУДАРСТВА. ОН ТО КРЫМЧАНАМ ПОМОЖЕТ! А ещё жириновскому.
лдпр
12.07.2016 13:11 ответить
У крымчан первая эйфория уже прошла и началось погружение в российскую действительность,которая сильно отличается от былых воспоминаний о светлом прошлом.Увы.
Сергей
13.07.2016 01:05 ответить
CAPTCHA
Обновить картинку

Мобильный репортер

Миксер

Корень зла