Общество

Митрополит Игнатий: Разрушение святынь всегда ведет к страшным последствиям

Митрополит Игнатий: Разрушение святынь всегда ведет к страшным последствиям
Фото: pravostok.ru

Руководство Хабаровской епархии отреагировало на поджог Христорождественского собора в Хабаровске.

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий прокомментировал поджог старейшего православного храма в краевой столице, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на сайт Хабаровской епархии. Напомним, инцидент произошел в минувшие выходные: неизвестные подожгли угол собора, однако пламя вовремя заметили, и его удалось быстро потушить.

«В начале XX века мы начали разрушать святыни, которые созидали почти тысячелетие. Результат – две самые страшные войны, две волны коллективизации, троекратная смена общественного строя, перестройка, множество локальных войн, десятки миллионов убийств. Выжили лишь потому, что смогли сберечь что-то из святого наследия. Не дай Бог повториться этому в веке нынешнем – не выживем», – считает митрополит Игнатий.

Размещено: 
877

Комментарии 20

А что митрополит считает на счет того, что попы на мерседесах ездят? Ниче нигде войны не будет? Священники ездят на мерседесах, сами жирные,в ютубе полно роликов. На те деньги,которые были потрачены на эти мерседесы можно было стольким детям в детдомах и больницах помочь, вместо постройки очередного храма за много миллионов - тоже можно помочь тысячам больным и нуждающимся детей. Этот вопрос почему-то никого из митрополитов не беспокоит. Лицемеры. В храмах стали торговать, крещение платное - и эти люди будут говорить про грехи? Лицемеры.
11.08.2015 21:54 ответить
Покажите мне хоть одного священника, который ездит на мерседесе. Если же вы не сможете - значит Вы только лгун и глупец!
Сергей
12.08.2015 09:59 ответить
Может тебе показать попа который на "Тигре" ездит, и пьяный гайцев пугает что они завтра все умрут. Если его конечно как в МВД или МО РФ задним числом не уволили.
Саня
12.08.2015 11:24 ответить
Вот,пожалуйста
www.youtube.com/watch?v=M8rkxv_g9TY - вот мерседес
www.youtube.com/watch?v=sX0LUeZzUnc - вот мерседес, лексус 570 и телефон Vertu
www.youtube.com/watch?v=kgu-y2GCaI0 - вот пьяный поп на Паджерике
12.08.2015 11:24 ответить
Истерия обо всем платном обычно исходит от тунеядцев, работающий человек только тихо вздыхает и еще активнее трудится. Нужен закон о тунеядцах и принудительно учить зарабатывать попрошаек на себя и себе подобных. Милостыня развращает попрошаек грехом тунеядства все больше и больше.
Демидко Людмила Алексеевна
11.08.2015 22:23 ответить
Специально для Вас сделаем платный воздух - тихо вздохнете (за этот тихий вздох тоже нужно будет заплатить) и пойдете себе на кислород зарабатывать
11.08.2015 23:12 ответить
Я говорю про лицемерие религии, в которой издревне запрещалось торговать в храме и тем более брать деньги за крещение. А больные дети, которые при смерти, тоже тунеядцы? Или им тоже нужно принудительно заработать себе на лечение?
11.08.2015 22:30 ответить
Людмила, не отвлекайтесь, работайте. Тихо вздохните и дальше идите вкалывать.
11.08.2015 22:32 ответить
За крещение берут не плату, а пожертвование! Не хотите, не жертвуете! В крещении Вам не откажут! А все остальное в лавках храмов - хотите покупайте, а хотите не покупайте! На производство Библии (книги) и икон затрачиваются деньги и рабочая сила-так что за это будьте добры заплатить! А что уж касается мерседесов, и тому подобных вещей-так пусть это на совести тех людей и будет, Вам то, что! Ваша совесть чиста! Что касается умышленного разрушения храма-так Бог все видит и всем грешным воздастся по заслугам!
Katastrofa
11.08.2015 22:44 ответить
У меня девушка хотела покреститься 2 года назад - сказали 1000 рублей и покрестим
11.08.2015 23:10 ответить
К сожалению, Вы лиюо не до поняли, либо врёте. Но в каждом храме епархии есть именно система пожертвований. Не хотите, не жертвуете. В крещении Вам не откажут!
Сергей
12.08.2015 09:57 ответить
Хорошо бы, чтоб и у тех, кто нам проповеди читает, совесть тоже была чиста. Торгуете, будьте любезны заплатите налоги в местный бюджет, и спите спокойно! А то лишняя прибыль уходит на Мерседесы да золотые кресты на грудь. И в пьяном виде людей на дорогах сбивать... Конечно, и в церкви есть порядочные люди, но кого вы берётесь воспитывать, если свои ряды от скверны и алчности очистить не в состоянии?
serge
13.08.2015 10:19 ответить
Да, забыл добавить: Бойтесь! Нам то атеистам всё равно пропадать, а с лицемеров перед Богом спросится вдвойне!
serge
13.08.2015 10:25 ответить
Это демон.
11.08.2015 22:46 ответить
Любопытно, а когда православные священники, вошедшие в летопись и канонизированные посекали и огню предавали "идолов поганых", которым поклонялись племена Сибири и Дальнего Востока (святыни по сути), это прямо таки вело к счастью и процветанию???
11.08.2015 22:54 ответить
Блин, он действительно считает, что из-за того что коммунисты придя к власти разрушили святыни привело к войнам и перестройке? А до этого войны из-за чего были? А крещение руси в следствии чего прошло?
Роман
12.08.2015 02:24 ответить
www.youtube.com/watch?v=M8rkxv_g9TY - вот мерседес
www.youtube.com/watch?v=sX0LUeZzUnc - вот мерседес, лексус 570 и телефон Vertu
www.youtube.com/watch?v=kgu-y2GCaI0 - вот пьяный поп на Паджерике
12.08.2015 11:24 ответить
http://www.youtube.com/watch?v=haliuBZdwFs - вот еще пьяный поп в ДТП попал
http://www.youtube.com/watch?v=MZvLmyw23gc - вот днюха у попа
12.08.2015 11:32 ответить
во время крещения Руси было убито 9 млн. человек при населении 12 млн. и стерто с лица земли около 270 городов из 300- это те кто отказался принимать введенную религию и это только в Киевской Руси.Также попами были уничтожены все святилища и куммиры Богов.Ну об этом они молчат.
12.08.2015 23:24 ответить
Если бы РПЦ так активно не лезла во власть, то её бы особо никто и не замечал, как это было в советское время. Но ООО РПЦ нужно расширять льготный бизнес, нужно всё больше доходов (пардон - пожертвований). Видимо, не всем это нравится.
serge
13.08.2015 10:06 ответить
CAPTCHA
Обновить картинку

Мобильный репортер

Миксер

Корень зла