Минприроды Хабаровского края: Ребята не имели права забирать больную медведицу
По мнению чиновников, журналисты нарушили «правила и порядок», когда отвезли умирающее животное в ветклинику.
Общество 2633
Медведь

Сотрудники министерства природы Хабаровского края напомнили об административной ответственности журналистам, которые помогли умирающей медведице и отвезли ее в ветклинику. По мнению чиновников, правила изъятия животного из природы были нарушены, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на РИА Новости.

Напомним, накануне поздно вечером истощенная гималайская медведица вышла к людям в селе Казакевичево. Никакой агрессии она не проявляла. За помощью хозяин дома обратился к сотрудникам Большехехцирского заповедника, но те пообещали приехать только утром. Принять зверя согласились сотрудники хабаровской ветеринарной клиники. Туда медведицу отвезла съемочная группа программы «Место происшествия».

В Минприроды Хабаровского края заявили, что журналисты не должны были забирать медведицу, несмотря на то, что зверь погибал.

«Ребята не имели права забирать медведицу. Есть соответствующие правила изъятия животных из природы, которые были нарушены. В связи с этим не исключено административное производство о нарушении порядка изъятия животного из природы», – сказал представитель министерства.

В настоящий момент состояние животного крайне тяжелое. Об этом журналистам рассказал руководитель реабилитационного центра «Утес» Эдуард Круглов.

«Медведица сейчас под капельницей, но ее состояние не улучшается. Есть подозрение на инфекционное заболевание лептоспироз в запущенной форме», – сказал Круглов.

Комментарии 27

Изъять толстые чиновничьи задницы из кресел и заставить их хоть что то сделать на благо общества и природы!!!
Аноним 28.10.2016 20:04
Изъять толстые чиновничьи задницы из кресел и заставить их хоть что то сделать на благо общества и природы!!!


Давайте приравняем чиновников к живодеркам? Целое министерство сидит охотничий комитет природоохранные прокуратуры управление заповедником. Выводы делать Вам
Cаня 28.10.2016 20:16
Давайте приравняем чиновников к живодеркам? Целое министерство сидит охотничий комитет природоохранные прокуратуры управление заповедником. Выводы делать Вам


Театр абсурда.Если бы журналисты не вмешались,то молодая медведица была бы мертва уже!Вот чинуши упыри,сами работают не эффективно,и хотят проблемы создать тем людям,которые на самом деле не дали зверю погибнуть!
Светлана 28.10.2016 20:27
Театр абсурда.Если бы журналисты не вмешались,то молодая медведица была бы мертва уже!Вот чинуши упыри,сами работают не эффективно,и хотят проблемы создать тем людям,которые на самом деле не дали зверю погибнуть!


Чем занимается Минприроды Хабаровского края - бумагомарательством! И получением зарплаты. Надо было медведицу в министерство везти и на стол министру выложить. Сразу все туалеты оказались бы заняты, а с канализацией случился бы коллапс.
фил 28.10.2016 20:52
Чем занимается Минприроды Хабаровского края - бумагомарательством! И получением зарплаты. Надо было медведицу в министерство везти и на стол министру выложить. Сразу все туалеты оказались бы заняты, а с канализацией случился бы коллапс.


Ой, нельзя! За хулиганство-опять административка.
Ona 28.10.2016 21:10
Ой, нельзя! За хулиганство-опять административка.


Любой чиновник Минприроды знает гораздо больше о правилах в природе, чем любой журналист, или зоозащитник! И если он сказал, что сделано неправильно, то значит так оно и есть!
Враг тупых зоозащитников 28.10.2016 21:17
Любой чиновник Минприроды знает гораздо больше о правилах в природе, чем любой журналист, или зоозащитник! И если он сказал, что сделано неправильно, то значит так оно и есть!


Бред какой! пусть животное погибает? так что ли! дормоеды ваши чиновники! И бездушные гады!
Татьяна 29.10.2016 02:03
Бред какой! пусть животное погибает? так что ли! дормоеды ваши чиновники! И бездушные гады!


ваше имя говорит о многом! Да вы догхантер!!! или еще хуже!Вот же нелюдь и сюда пробрались!
Татьяна 29.10.2016 02:05
ваше имя говорит о многом! Да вы догхантер!!! или еще хуже!Вот же нелюдь и сюда пробрались!


Ну Вы, конечно, правила и законы, регулирующие отношения людей и живой природы, знаете лучше тех у кого в этом заключается работа! Ну-ну!
Я враг тупых зоозащитников, а не животных и растений. И, кстати, зоозащитники бывают и не тупыми.
Враг тупых зоозащитников 29.10.2016 04:37
Ну Вы, конечно, правила и законы, регулирующие отношения людей и живой природы, знаете лучше тех у кого в этом заключается работа! Ну-ну! Я враг тупых зоозащитников, а не животных и растений. И, кстати, зоозащитники бывают и не тупыми.


Враг тупых зоозащитников- Вы конечно соблюдаете все правила и законы по совести. Молодец! И те у кого заключается в этом работа, тоже действуют по правилам и законам, то есть по совести. И Ваша совесть позволяет Вам, согласно правилам и законам, сытыми спокойно лечь спать под теплое одеяло, не заморачиваясь о том, погибнет животное или нет. Главное все согласно закону. Сколько было случаев, спасения более мелких лесных обитателей? Все этому умилялись и ни кто не говорил о незаконном их изъятии из природы. Здесь же на лицо бюрократическая проволочка соответствующих органов, которые теперь обвиняя людей оказавших помощь, прикрывают свои зады.
Ona 29.10.2016 09:39
Враг тупых зоозащитников- Вы конечно соблюдаете все правила и законы по совести. Молодец! И те у кого заключается в этом работа, тоже действуют по правилам и законам, то есть по совести. И Ваша совесть позволяет Вам, согласно правилам и законам, сытыми спокойно лечь спать под теплое одеяло, не заморачиваясь о том, погибнет животное или нет. Главное все согласно закону. Сколько было случаев, спасения более мелких лесных обитателей? Все этому умилялись и ни кто не говорил о незаконном их изъятии из природы. Здесь же на лицо бюрократическая проволочка соответствующих органов, которые теперь обвиняя людей оказавших помощь, прикрывают свои зады.


Лептоспироз это опасное заболеавание для людей кто знает скажите , а то саасешь кого нибудт а там или спироз какой или бешенство
Аноним 28.10.2016 21:31
Лептоспироз это опасное заболеавание для людей кто знает скажите , а то саасешь кого нибудт а там или спироз какой или бешенство


Опасен. Но заражение через кровь и слизистые.
Аноним 28.10.2016 21:52
Опасен. Но заражение через кровь и слизистые.


Правильно, надо же как то оправдывать собственную некомпетентность и нерасторопность в данном случае. Погибло бы животное-пригласили бы Губернию сделать репортаж о том, как дачники нашли на приусадебном участке, погибшего медведя, был истощен, пришел за едой, потому как в лесу ее нет. Причиной всему являются пожары и т.д и т.п. Зато все законно, по правилам.
Ona 28.10.2016 21:37
Правильно, надо же как то оправдывать собственную некомпетентность и нерасторопность в данном случае. Погибло бы животное-пригласили бы Губернию сделать репортаж о том, как дачники нашли на приусадебном участке, погибшего медведя, был истощен, пришел за едой, потому как в лесу ее нет. Причиной всему являются пожары и т.д и т.п. Зато все законно, по правилам.


Если бы простые люди не вмешались-никто бы не помог! это же символ хаб.края-на гербе изображен медведь-и такое наплевательское отношение к животным со стороны чиновников!
Оля 28.10.2016 21:55
Если бы простые люди не вмешались-никто бы не помог! это же символ хаб.края-на гербе изображен медведь-и такое наплевательское отношение к животным со стороны чиновников!


Люди бессовестны,где МЧС-они деньги получают за свою не выполненную работу,где полиция-если это не законное изъятие,где-зеленые? Всем все равно,медведем больше,медведем меньше... А законы значит надо дополнять доп статьями,для форс мажорных случаев. Странно,что власти смотрят сквозь пальцы на бездействие служб,их то и надо штрафовать!
Анастасия 28.10.2016 23:19
Люди бессовестны,где МЧС-они деньги получают за свою не выполненную работу,где полиция-если это не законное изъятие,где-зеленые? Всем все равно,медведем больше,медведем меньше... А законы значит надо дополнять доп статьями,для форс мажорных случаев. Странно,что власти смотрят сквозь пальцы на бездействие служб,их то и надо штрафовать!


Будет лучше, если чиновники сами на себе испытают крайнюю степень истощения при этом им никто не окажет помощь. Но это не реально. Сколько денег наворовали на "охране природы"? а теперь пытаются скрыть свои доходы, прикрывшись медведицей
Елена 29.10.2016 05:02
Будет лучше, если чиновники сами на себе испытают крайнюю степень истощения при этом им никто не окажет помощь. Но это не реально. Сколько денег наворовали на "охране природы"? а теперь пытаются скрыть свои доходы, прикрывшись медведицей


А мне название статьи понравилось "Ребята...". Детишки блин)))
Екатерина 29.10.2016 05:14
А мне название статьи понравилось "Ребята...". Детишки блин)))


А че? Давайте прочешем тайгу, соберем всех больных животных и кинемся лечить за немалые бабки. Естественный отбор в природе еще никто не отменял. А эти деньги целесообразнее потратить на приюты для бездомных животных. Диванные ветеринары, блин...
Ангелина 29.10.2016 09:14
А че? Давайте прочешем тайгу, соберем всех больных животных и кинемся лечить за немалые бабки. Естественный отбор в природе еще никто не отменял. А эти деньги целесообразнее потратить на приюты для бездомных животных. Диванные ветеринары, блин...


Речь идет не о прочесывании тайги, а о том, что на приусадебном участке погибало животное. Если бы это была Ваша дача, Вы бы тоже спокойно пошли спать, так же как эти опухшие от голода Минприродовцы.
Ona 29.10.2016 09:47
Речь идет не о прочесывании тайги, а о том, что на приусадебном участке погибало животное. Если бы это была Ваша дача, Вы бы тоже спокойно пошли спать, так же как эти опухшие от голода Минприродовцы.


чем дальше -тем веселее!эдак скоро в погоне за "горяченьким" народ ломанется с гаджетами например на случку тех же "мишек" а вдруг они там не по правилам пежатся?а не дай бог-не соблюдаются права самки и она хотела-бы сверху? ну и т.д. КАЖДЫЙ медведь имеет право на личную жизнь! и имеет право сдохнуть как ему хочется!.
nikolas 29.10.2016 10:54
чем дальше -тем веселее!эдак скоро в погоне за "горяченьким" народ ломанется с гаджетами например на случку тех же "мишек" а вдруг они там не по правилам пежатся?а не дай бог-не соблюдаются права самки и она хотела-бы сверху? ну и т.д. КАЖДЫЙ медведь имеет право на личную жизнь! и имеет право сдохнуть как ему хочется!.


При таком Свинском отношение никогда хорошо жить не будем, только порождаемые без различных людишек
Аноним 29.10.2016 15:57
При таком Свинском отношение никогда хорошо жить не будем, только порождаемые без различных людишек


Народ,предлогаю создать петицию в поддержку сотрудников "Губернии" и привлечении к ответственности тех кто проявил должностное бездействие в этой ситуации.
Антон 29.10.2016 22:38
Народ,предлогаю создать петицию в поддержку сотрудников "Губернии" и привлечении к ответственности тех кто проявил должностное бездействие в этой ситуации.


Медведи и так расплодились и нападают на людей, на хрен их спасать? ЗООШИЗА во всей красе!
Аноним 30.10.2016 18:31
Медведи и так расплодились и нападают на людей, на хрен их спасать? ЗООШИЗА во всей красе!


это не медведи расплодились, а люди затопили их леса ради продажи электроэнергии китайцам и заставили выходить в поисках пищи.
Аноним 31.10.2016 12:57
это не медведи расплодились, а люди затопили их леса ради продажи электроэнергии китайцам и заставили выходить в поисках пищи.


Надо посмотреть когда был принят этот Закон "Изъятие животного из природы" и комментарии к нему. В жизни не может быть такого чтобы, человек видя умирающего животного прошел мимо и не помог ему. По моему оказание помощи не квалифицируется как изъятие животного из природы.
Георгий 01.11.2016 20:08
Надо посмотреть когда был принят этот Закон "Изъятие животного из природы" и комментарии к нему. В жизни не может быть такого чтобы, человек видя умирающего животного прошел мимо и не помог ему. По моему оказание помощи не квалифицируется как изъятие животного из природы.


Медведь, а точнее - медведица, околела на следующий день в зооцентре, не смотря на все принимаемые меры, люди только продлили её мучения - не более того, гораздо гуманнее и разумнее было бы дать ей умереть спокойно, без этого таскания по машинам и дополнительных мучений или сразу сделать усыпляющий укол и сжечь, а так заразу ещё и в центр Утёс завезли и теперь под угрозой жизнь содержащихся там животных....
Олег 03.11.2016 12:25
Медведь, а точнее - медведица, околела на следующий день в зооцентре, не смотря на все принимаемые меры, люди только продлили её мучения - не более того, гораздо гуманнее и разумнее было бы дать ей умереть спокойно, без этого таскания по машинам и дополнительных мучений или сразу сделать усыпляющий укол и сжечь, а так заразу ещё и в центр Утёс завезли и теперь под угрозой жизнь содержащихся там животных....


Кстати специалисты минприроды были готовы к выезду немедленно, но руководство Большехехцирского заповедника запретило проезд группы через свою территорию без сопровождения своего инспектора, которого пообещало выделить только на следующий день, так что чиновники тут совершенно не причем....