Общество

Минприроды Хабаровского края: Ребята не имели права забирать больную медведицу

Минприроды Хабаровского края: Ребята не имели права забирать больную медведицу

По мнению чиновников, журналисты нарушили «правила и порядок», когда отвезли умирающее животное в ветклинику.

Сотрудники министерства природы Хабаровского края напомнили об административной ответственности журналистам, которые помогли умирающей медведице и отвезли ее в ветклинику. По мнению чиновников, правила изъятия животного из природы были нарушены, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на РИА Новости.

Напомним, накануне поздно вечером истощенная гималайская медведица вышла к людям в селе Казакевичево. Никакой агрессии она не проявляла. За помощью хозяин дома обратился к сотрудникам Большехехцирского заповедника, но те пообещали приехать только утром. Принять зверя согласились сотрудники хабаровской ветеринарной клиники. Туда медведицу отвезла съемочная группа программы «Место происшествия».

В Минприроды Хабаровского края заявили, что журналисты не должны были забирать медведицу, несмотря на то, что зверь погибал.

«Ребята не имели права забирать медведицу. Есть соответствующие правила изъятия животных из природы, которые были нарушены. В связи с этим не исключено административное производство о нарушении порядка изъятия животного из природы», – сказал представитель министерства.

В настоящий момент состояние животного крайне тяжелое. Об этом журналистам рассказал руководитель реабилитационного центра «Утес» Эдуард Круглов.

«Медведица сейчас под капельницей, но ее состояние не улучшается. Есть подозрение на инфекционное заболевание лептоспироз в запущенной форме», – сказал Круглов.

Размещено: 
2332

Комментарии 31

Изъять толстые чиновничьи задницы из кресел и заставить их хоть что то сделать на благо общества и природы!!!
Аноним
28.10.2016 20:04 ответить
Давайте приравняем чиновников к живодеркам? Целое министерство сидит охотничий комитет природоохранные прокуратуры управление заповедником. Выводы делать Вам
Cаня
28.10.2016 20:16 ответить
Театр абсурда.Если бы журналисты не вмешались,то молодая медведица была бы мертва уже!Вот чинуши упыри,сами работают не эффективно,и хотят проблемы создать тем людям,которые на самом деле не дали зверю погибнуть!
Светлана
28.10.2016 20:27 ответить
Чем занимается Минприроды Хабаровского края - бумагомарательством! И получением зарплаты. Надо было медведицу в министерство везти и на стол министру выложить. Сразу все туалеты оказались бы заняты, а с канализацией случился бы коллапс.
фил
28.10.2016 20:52 ответить
Ой, нельзя! За хулиганство-опять административка.
Ona
28.10.2016 21:10 ответить
Любой чиновник Минприроды знает гораздо больше о правилах в природе, чем любой журналист, или зоозащитник! И если он сказал, что сделано неправильно, то значит так оно и есть!
Враг тупых зоозащитников
28.10.2016 21:17 ответить
Бред какой! пусть животное погибает? так что ли! дормоеды ваши чиновники! И бездушные гады!
Татьяна
29.10.2016 02:03 ответить
ваше имя говорит о многом! Да вы догхантер!!! или еще хуже!Вот же нелюдь и сюда пробрались!
Татьяна
29.10.2016 02:05 ответить
Ну Вы, конечно, правила и законы, регулирующие отношения людей и живой природы, знаете лучше тех у кого в этом заключается работа! Ну-ну!
Я враг тупых зоозащитников, а не животных и растений. И, кстати, зоозащитники бывают и не тупыми.
Враг тупых зоозащитников
29.10.2016 04:37 ответить
Враг тупых зоозащитников- Вы конечно соблюдаете все правила и законы по совести. Молодец! И те у кого заключается в этом работа, тоже действуют по правилам и законам, то есть по совести. И Ваша совесть позволяет Вам, согласно правилам и законам, сытыми спокойно лечь спать под теплое одеяло, не заморачиваясь о том, погибнет животное или нет. Главное все согласно закону. Сколько было случаев, спасения более мелких лесных обитателей? Все этому умилялись и ни кто не говорил о незаконном их изъятии из природы. Здесь же на лицо бюрократическая проволочка соответствующих органов, которые теперь обвиняя людей оказавших помощь, прикрывают свои зады.
Ona
29.10.2016 09:39 ответить
Лептоспироз это опасное заболеавание для людей кто знает скажите , а то саасешь кого нибудт а там или спироз какой или бешенство
Аноним
28.10.2016 21:31 ответить
Опасен. Но заражение через кровь и слизистые.
Аноним
28.10.2016 21:52 ответить
Правильно, надо же как то оправдывать собственную некомпетентность и нерасторопность в данном случае. Погибло бы животное-пригласили бы Губернию сделать репортаж о том, как дачники нашли на приусадебном участке, погибшего медведя, был истощен, пришел за едой, потому как в лесу ее нет. Причиной всему являются пожары и т.д и т.п. Зато все законно, по правилам.
Ona
28.10.2016 21:37 ответить
Если бы простые люди не вмешались-никто бы не помог! это же символ хаб.края-на гербе изображен медведь-и такое наплевательское отношение к животным со стороны чиновников!
Оля
28.10.2016 21:55 ответить
В смысле нарушили?! Они что там совсем!? До утра бы она точно не дожила! Медвежонок вышел уже от бессилия к людям на помощь! И не равнодушный хозяин участка позвонил кому надо. Которые как памятник приехали сфотографировали и уехали. И которые потом сказали что приедут утром. Пятница-столы наверное стыли! Журналисты молодцы-не остались равнодушными! Я когда смотрел эфир-плакала. Ну как так можно равнодушно ко всему относится. А эти чиновники пускай лучше сидят на своих мягких стульчиках и греют ж*ы и молчат. Их высказывания так же приравниваются к живодёрству!
Надежда
28.10.2016 22:24 ответить
Откуда медведь знает что люди могут оказать ему помощь? Он наверное смотрит: "О Живадерск на горизонте, пойду и там издохну. Алена и Алина пофотаются и закапают".
Федот
29.10.2016 01:26 ответить
Некоторые животные умнее людей. Не знал? И судя по твоему комментарию умнее тебя!
Аноним
29.10.2016 08:36 ответить
Жители Живодерска так вообще самые умные, то-то к вам всякий скам переселяли.
Федот
29.10.2016 08:41 ответить
Люди бессовестны,где МЧС-они деньги получают за свою не выполненную работу,где полиция-если это не законное изъятие,где-зеленые? Всем все равно,медведем больше,медведем меньше... А законы значит надо дополнять доп статьями,для форс мажорных случаев. Странно,что власти смотрят сквозь пальцы на бездействие служб,их то и надо штрафовать!
Анастасия
28.10.2016 23:19 ответить
Будет лучше, если чиновники сами на себе испытают крайнюю степень истощения при этом им никто не окажет помощь. Но это не реально. Сколько денег наворовали на "охране природы"? а теперь пытаются скрыть свои доходы, прикрывшись медведицей
Елена
29.10.2016 05:02 ответить
А мне название статьи понравилось "Ребята...". Детишки блин)))
Екатерина
29.10.2016 05:14 ответить
А че? Давайте прочешем тайгу, соберем всех больных животных и кинемся лечить за немалые бабки. Естественный отбор в природе еще никто не отменял. А эти деньги целесообразнее потратить на приюты для бездомных животных. Диванные ветеринары, блин...
Ангелина
29.10.2016 09:14 ответить
Речь идет не о прочесывании тайги, а о том, что на приусадебном участке погибало животное. Если бы это была Ваша дача, Вы бы тоже спокойно пошли спать, так же как эти опухшие от голода Минприродовцы.
Ona
29.10.2016 09:47 ответить
чем дальше -тем веселее!эдак скоро в погоне за "горяченьким" народ ломанется с гаджетами например на случку тех же "мишек" а вдруг они там не по правилам пежатся?а не дай бог-не соблюдаются права самки и она хотела-бы сверху? ну и т.д. КАЖДЫЙ медведь имеет право на личную жизнь! и имеет право сдохнуть как ему хочется!.
nikolas
29.10.2016 10:54 ответить
При таком Свинском отношение никогда хорошо жить не будем, только порождаемые без различных людишек
Аноним
29.10.2016 15:57 ответить
Народ,предлогаю создать петицию в поддержку сотрудников "Губернии" и привлечении к ответственности тех кто проявил должностное бездействие в этой ситуации.
Антон
29.10.2016 22:38 ответить
Медведи и так расплодились и нападают на людей, на хрен их спасать? ЗООШИЗА во всей красе!
Аноним
30.10.2016 18:31 ответить
это не медведи расплодились, а люди затопили их леса ради продажи электроэнергии китайцам и заставили выходить в поисках пищи.
Аноним
31.10.2016 12:57 ответить
Надо посмотреть когда был принят этот Закон "Изъятие животного из природы" и комментарии к нему. В жизни не может быть такого чтобы, человек видя умирающего животного прошел мимо и не помог ему. По моему оказание помощи не квалифицируется как изъятие животного из природы.
Георгий
01.11.2016 20:08 ответить
Медведь, а точнее - медведица, околела на следующий день в зооцентре, не смотря на все принимаемые меры, люди только продлили её мучения - не более того, гораздо гуманнее и разумнее было бы дать ей умереть спокойно, без этого таскания по машинам и дополнительных мучений или сразу сделать усыпляющий укол и сжечь, а так заразу ещё и в центр Утёс завезли и теперь под угрозой жизнь содержащихся там животных....
Олег