Министерство ЖКХ края: Официально в Хабаровске нет аварийных домов

Дом

По словам главы ведомства Дария Тюрина, городские власти не хотят признавать бараки непригодными для проживания.

Многие населенные пункты края, включая Хабаровск, не могут получить федеральные деньги на переселение людей из ветхого и аварийного фонда. Муниципальные власти отказываются признавать старые дома непригодными для жилья, сообщает портал «Губерния».

Так, в этом году на переселение жильцов аварийных домов Хабаровский край получил из федерального бюджета только 274 млн рублей – при том, что в действительности на эти нужды региону необходимо 18 млрд рублей.

Причина в том, что большинство аварийных домов Хабаровского края официально не имеют такого статуса. Местные власти не хотят признавать это жилье опасным для проживания, чтобы не нести ответственность за расселение граждан.

«У нас в крае очень неохотно принимались решения о признании домов аварийными. Например, в Хабаровске официально нет аварийных домов, поэтому мы не можем заявиться на федеральные деньги», – рассказал министр ЖКХ края Дарий Тюрин.

Сейчас старые дома в Хабаровске сносятся за счет инвесторов, которые выигрывают участки земли на аукционах. Это делается в соответствии с муниципальной программой развития застроенных территорий.

Размещено: 
1157

Комментарии 15

соколов - гнобитель русского народа. всё деньги в башке. аварийных домов нет и на кладбище ему лучшее место.
nikola
28.09.2016 06:10 ответить
Официально аварийным жильем деревянные халупы, которых в городе тысячи, мэрия признавать не будет, так как денег в бюджете на их снос нет. МЖК края к жилью в Хабаровске вообще равнодушно, поскольку не обязано. Желающие обустроить территорию со сносом ветхости - только в центре.
По факту же под аварийным жильем следует понимать не только деревяшки, но и хрущевки, построенные на срок эксплуатвции 50 лет.
Сова
28.09.2016 06:34 ответить
соколову счастье.лет на 20.
иван
28.09.2016 07:16 ответить
Хибары в Гупровском переулке, 2-х этажные развалюхи на Тихоокеанской в районе ост. "Академия экономики и права", или на Трехгорке в районе ост. "84-я школа" это ПОЗОР города и его администрации!!!
Аноним
28.09.2016 07:23 ответить
Ваши предложения?
Мутабор
29.09.2016 07:04 ответить
Выборы уже скоро, пусть идет на покой этот наш мэр, много обещал мало сделал, а то что сделал, то так погано вышло что лучше бы и не брался.
Крекс
28.09.2016 07:51 ответить
да что вы злые такие?да,Сашок хоть завтра сам переедет в такую хибару жить.и всем недоброжелателям докажет,что все жилье нормальное и еще в нем можно прожить лет 30.он то сам сиротинушка живет в лачуге без воды и туалета.а на Гупре он считает там вообще в хоромах живут.так что зря вы так на Сашка,он всем сердцем болеет за любимый город и внимательно следит за своим рейтингом.
Аноним
28.09.2016 07:53 ответить
Да!!! Что вы в самом деле?!!! Зачем на честного человека наговариваете??? ))
иван
28.09.2016 08:16 ответить
Денег нет в бюджетах ни края, ни города, поэтому и нет аварийного жилья. Краю и городу нужно выполнять путинские указы, а эти указы весь бюджет разоряют. А поступления в эти бюджеты совсем недостаточные. Но ничего, друзья мои, партия едро и Путин решили этот вопрос. Этот вопрос решается просто - народ будет платить огромные налоги на недвижимость. Эти налоги будут щедро донаполнять бюджеты. А платить эти налоги будут так - сначала 20 % от этого налога, в следующий год 40 %, а с 2020 года налог этот будет оплачиваться народом 100 %. Ха-ха-ха!!! Да, ещё Минфин РФ хочет увеличить НДС. Ну, до выборов президента они ещё попридержат всякие оплаты, но после того как выберут Путина, то всё, всякие разные оплаты, в том числе налоги, всё резко вырастет и умножится.
Аноним
28.09.2016 09:11 ответить
такой сценарий является наиболее вероятным...
серж
28.09.2016 09:44 ответить
По проспекту деревяшки наверное считаются элитным жильём для администрации...?!
Димарик
28.09.2016 18:45 ответить
А когда выборы мэра?
горожанин
28.09.2016 20:04 ответить
Странно так все происходит, прежде чем как вы говорите винить "Сашка" надо разобраться насколько легко переселять и доставать жилье людям. Как будта это прянеки или конфеты.
Ирма
29.09.2016 00:36 ответить
да никто не винит Сашка,радость моя.все понимают как трудно ему с переселенцами.он их ловит по всему ДВ и вручает ключи от квартир.дома то стоят,пустуют без них.а элитное жилье на Гупре .проспекте сносить не надо,там люди компактно живут и радуются.Сашок сам живет в такой.как же его кормилица понимают горожане.
Аноним
29.09.2016 03:58 ответить
Ну нормально же. На поддержку СМИ у края ярд есть, а на аварийный фонд нет. Правильно, главное с экрана побольше говорить какие в Ха замечательные мэр и губернатор. У нас в городе самые о..какие фонтаны, плиточка по всему центру, реконструкция набережной...самый благоустроенный город в России. В садик попасть - не проблема, со школами тоже проблем нет, безработицы нет...А миграционный прирост какой...
Антон