Мэрия Хабаровска вспомнила Дальспецстрой недобрым словом, выбирая место под школу в Строителе
Рабочим придется либо закапывать глубокий котлован, либо переносить лодочную станцию – других подходящих участков нет.
Общество 2053
микрорайон Строитель

Мэрия Хабаровска решает, на каком участке возвести школу в микрорайоне Строитель. Главная сложность состоит в том, что застройка здесь очень плотная. Сейчас у городских властей есть два варианта, однако освоение любой из этих площадок потребует серьезных трат, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

Построить школу в микрорайоне давно просят его жители. По их словам, соседние образовательные учреждения заполнены до отказа, а в самом Строителе учиться пока негде.

В мэрии считают, что такая ситуация сложилась из-за действий Дальспецстроя, который возводил микрорайоны Флегонтова и Строитель: при их проектировании компания пыталась вместить на отведенную территорию как можно больше домов.

«С трудом нам удалось найти два земельных участка, которые удовлетворяли бы требованиям для строительства школы. Один из них – побольше: там можно разместить общеобразовательное учреждение на две тысячи мест; второй – поменьше: там можно будет построить школу на полторы тысячи учеников, но сиюминутно начать работы ни на том, ни на другом участке пока не представляется возможным. Обе площадки требуют масштабной подготовки и капитальных финансовых вложений», – рассказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

На одном участке находится глубокий котлован, заполненный водой. На подготовку этой площадки к строительству понадобится минимум 12 млн рублей. Второй перспективный участок занимает лодочная станция. Чтобы перенести ее и обустроить на новом месте, нужно около 5 млн рублей, а еще 10 млн потребуется на предстроительную подготовку.

«Если посчитать в совокупности, то нам нужно около 50 млн рублей только для того, чтобы привести в порядок оба выбранных участка. Вопрос сейчас в активной стадии решения. Уже заключен договор между городским департаментом архитектуры и правопреемником Дальспецстроя ГВСУ№ 6, которое готово заняться развитием застроенной территории», – добавил Сергей Кравчук.

Сейчас в мэрии подсчитывают возможные расходы – оплачивать их придется из городской казны, причем эти траты нельзя включить в общую смету по строительству школы. Выбор сделают в пользу менее дорогого варианта. Администрация определит территорию в этом году, после чего начнется разработка проектно-сметной документации. На подготовку, согласование проекта и государственную экспертизу уйдет около года. К строительству планируют приступить в 2021 году.

Комментарии 14

Балбесы !!!Сами думать на будущее не могут ,свалили на других !!!Кто разрешение на за стройку давал ,тот пусть и строит школы за свой счет !!!Спецстрой то подмазал наверное !!!
юрий !!! 05.03.2019 20:28
Балбесы !!!Сами думать на будущее не могут ,свалили на других !!!Кто разрешение на за стройку давал ,тот пусть и строит школы за свой счет !!!Спецстрой то подмазал наверное !!!


Какой сейчас спрос с Ишаева?
План застройки же кто-то утверждал?
06.03.2019 12:41
Какой сейчас спрос с Ишаева? План застройки же кто-то утверждал?


12 и 15 как бы 27, а не «около 50». Странная математика
Монгол 05.03.2019 21:21
12 и 15 как бы 27, а не «около 50». Странная математика


Мало того что проект планировки и застройки территории утверждает мэрия, разрешение на строительство дает мэрия, проектную документацию согласовывает архитектура города - виноват Дальспецстрой.
Так еще и при стоимости строительства школы порядка 500 млн начинают какие-то копейки считать, уже схемы придумывают сколько и как попилить.
Да вы там совсем????
Дмитрий 06.03.2019 06:41
Мало того что проект планировки и застройки территории утверждает мэрия, разрешение на строительство дает мэрия, проектную документацию согласовывает архитектура города - виноват Дальспецстрой. Так еще и при стоимости строительства школы порядка 500 млн начинают какие-то копейки считать, уже схемы придумывают сколько и как попилить. Да вы там совсем????


Главный архитектор города здесь не при чём?
Геннадий 06.03.2019 08:30
Главный архитектор города здесь не при чём?


зато КЦО построили на готовой территории
Анастасия 06.03.2019 09:38
зато КЦО построили на готовой территории


Не было там готовой территории. Обычный пустырь. И строил край, а не город.
06.03.2019 12:42
Не было там готовой территории. Обычный пустырь. И строил край, а не город.


И? пустырь не надо было осушать. там была единственная проблема - ЛЭП. край выделяет деньги на другие объекты, которые находятся на территории города. но вот школу внутри микрорайона построили и присвоили. вообще смысла в КРАЕВОЙ школе я не вижу: дети учатся исключительно те, которые проживают в городе. да, иногородних могут принять, но где они будут жить? есть интернат? в "особую" школу берут с первого класса без тестирования, при этом детям дают более сложный материал, который не всякий ребенок может усвоить. в итоге часть детей уходит в середине года, а места для других более одаренных детей пропадают, т.к. нормальные родители в середине года нормального ученика из одной школы в другую переводить не будут. утром выехать из района невозможно - постоянный поток въезжающих машин не дает. и вообще - у нас мало специализированных школ? зачем было строить такую школу, занимать и так в сложном районе место под краевой объект? а теперь думаем, что же с детьми делать и раздутыми 24 и 68 школами.
Анастасия 06.03.2019 14:37
И? пустырь не надо было осушать. там была единственная проблема - ЛЭП. край выделяет деньги на другие объекты, которые находятся на территории города. но вот школу внутри микрорайона построили и присвоили. вообще смысла в КРАЕВОЙ школе я не вижу: дети учатся исключительно те, которые проживают в городе. да, иногородних могут принять, но где они будут жить? есть интернат? в "особую" школу берут с первого класса без тестирования, при этом детям дают более сложный материал, который не всякий ребенок может усвоить. в итоге часть детей уходит в середине года, а места для других более одаренных детей пропадают, т.к. нормальные родители в середине года нормального ученика из одной школы в другую переводить не будут. утром выехать из района невозможно - постоянный поток въезжающих машин не дает. и вообще - у нас мало специализированных школ? зачем было строить такую школу, занимать и так в сложном районе место под краевой объект? а теперь думаем, что же с детьми делать и раздутыми 24 и 68 школами.


"И", Настюха, заключается в том, что какой спрос с города за краевую стройку?
С возмущением полностью согласен, ващем-та.
В "утешение" могу сказать, что директор КЦО - неадекватная и неуравновешенная особа. И ученики оттуда просто сбегают. Плюс постоянное разводилово на бабло.
11.03.2019 10:37
"И", Настюха, заключается в том, что какой спрос с города за краевую стройку? С возмущением полностью согласен, ващем-та. В "утешение" могу сказать, что директор КЦО - неадекватная и неуравновешенная особа. И ученики оттуда просто сбегают. Плюс постоянное разводилово на бабло.


Жил в этом "Строителе" раньше. Действительно дома там после 2010 года штамповали, не задумываясь о благоустройстве. Народ квартиры раскупал под ипотеку, чтобы было где жить в своем жилище, а не съемном. В первое время не хватало элементарно простого магазина. А уж о школах и садах никто и не думал. Хорошо, что хоть сейчас стали обращать внимание на нехватку школ
Ястреб 06.03.2019 10:58
Жил в этом "Строителе" раньше. Действительно дома там после 2010 года штамповали, не задумываясь о благоустройстве. Народ квартиры раскупал под ипотеку, чтобы было где жить в своем жилище, а не съемном. В первое время не хватало элементарно простого магазина. А уж о школах и садах никто и не думал. Хорошо, что хоть сейчас стали обращать внимание на нехватку школ


Улица Выставочная в Строителе только с одной стороны застроена, на другой до детского сада места столько, что по ул.Пионерской это расстояние равно от одной автобусной остановки до другой
Хабмама 06.03.2019 16:52
Улица Выставочная в Строителе только с одной стороны застроена, на другой до детского сада места столько, что по ул.Пионерской это расстояние равно от одной автобусной остановки до другой


Живем в Строителе, школа Очень нужна!!! И места для её строительства очень много ( рядом с новым д/с "Сказка", огромный пустырь!!!!!). О чем тут думать?!
Нина 08.03.2019 12:09
Живем в Строителе, школа Очень нужна!!! И места для её строительства очень много ( рядом с новым д/с "Сказка", огромный пустырь!!!!!). О чем тут думать?!


Ну может подумать о том, что бесхозной земли не бывает?
12.03.2019 10:16
Ну может подумать о том, что бесхозной земли не бывает?


Когда приобретали жилье в микрорайоне "Строитель", на сайте дальспецстроя был план застройки. И школа была предусмотрена напротив домов по ул.Сысоева 17 и 15, где сейчас построили детский сад #23. И сад был предусмотрен и поликлиника детская вдоль улицы Сысоева. А сейчас там места нет?! На лодочной станции или болоте теперь только место. А куда ушел пустырь? Уберите вагончики и автомобильную стоянку! Места для школы хватит, быстрее застройка начнется!
15.03.2019 12:22
Когда приобретали жилье в микрорайоне "Строитель", на сайте дальспецстроя был план застройки. И школа была предусмотрена напротив домов по ул.Сысоева 17 и 15, где сейчас построили детский сад #23. И сад был предусмотрен и поликлиника детская вдоль улицы Сысоева. А сейчас там места нет?! На лодочной станции или болоте теперь только место. А куда ушел пустырь? Уберите вагончики и автомобильную стоянку! Места для школы хватит, быстрее застройка начнется!



CAPTCHA
Наверх