Общество

Мэрия Хабаровска продаст частникам ненужные автобусы

Нефаз

Низкопольные НЕФАЗы стоят в автопарке уже около трех лет: транспортникам и пассажирам они не понравились.

Частные перевозчики, которые выиграли конкурс на распределение городских автобусных маршрутов, заявили представителям мэрии Хабаровска о готовности взять в аренду или выкупить невостребованные автобусы НЕФАЗ. Машины стоят в автопарке в течение трех лет из-за того, что оказались некомфортны для пассажиров, сообщает портал «Губерния».

«Эта модель автобуса имеет ряд конструктивных недоработок. Они предназначены для перевозки маломобильных групп граждан. А вы попробуйте запрыгнуть на сиденья – не запрыгнете. Расстояние между сиденьями очень узкое. Женщина одна застряла, ее вытаскивали. Пока автобусы находились на гарантии в течение года, на двух из них проводка сгорела. Водители поначалу вообще отказывались на них работать. Об этом стыдно говорить, но корейские автобусы, которым по 14-20 лет, экономически выгоднее, чем наши отечественные НЕФАЗы», – сказал и. о. начальника управления транспорта администрации Хабаровска Сергей Суковатый.

Сергей Суковатый также рассказал, что эти автобусы готовы использовать на линии частные перевозчики, которые выиграли конкурс на распределение городских автобусных маршрутов.

«Самые "молодые" – это автобусы, которые мы купили в 2013 году. НЕФАЗы, которые, я вам честно говорю, стоят под забором. Сегодня коммерческие перевозчики обратились ко мне. Они готовы эти автобусы взять в аренду с последующим выкупом или выкупить, отремонтировать и на них работать», – отметил Суковатый.

Ранее портал «Губерния» сообщал, что коммерческие перевозчики, которые выиграли конкурс, обязаны до 29 августа заменить или доукомплектовать почти 40% своих автобусов. Новые машины должны быть низкопольными, с салонами, оборудованными видеокамерами, кондиционерами, а также приспособлениями для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями. Под эти правила идеально подходят невостребованные НЕФАЗы.

Размещено: 
1293

Комментарии 32

Прямо не знаю, смеяться или плакать...
"Машины стоят в автопарке в течение трех лет из-за того, что оказались некомфортны для пассажиров." - где можно взглянуть на основание данного без преувеличения гениального заключения? Хоть на десяток жалоб от неблагодарных пассажиров, что им были некомфортны низкопольные автобусы и они рады и дальше ходить по ступеням старых подержанных "корейцев"?

Что-то с логикой у начальника управления транспорта совсем плохо - прыгать на сиденья низкопольного! НЕФАЗа пенсионерам тяжело, а заскакивать на ПОЛМЕТРА в морально устаревший корейский "привет из 90-х" видимо прямо в радость! А потом ехать в этом убожестве, громыхающем не смазанной подвеской.
И конечно всем мамам кто пользуется общественным транспортом с детскими колясками тоже удобнее заниматься фитнесом затаскивая коляски в очередного 20-летнего "корейца".

А может быть дело просто в аренде с последующим выкупом? А? :)
19.08.2016 06:23 ответить
Про официальные жалобы не знаю, но критика и жалобы на НЕФАЗЫ со стороны автобусников многократно звучали здесь, в комментариях Губернии! А на частников давят, что бы они выкупили это гавно! Перечитайте последний абзац статьи!
Аноним
19.08.2016 06:37 ответить
С жалобами транспортников все понятно.
Абсурд ситуации в том, что раньше низкопольные автобусы были, цитирую - "некомфортны для пассажиров", а теперь, передав их в частные руки они, они видимо станут "комфортными"? И женщины перестанут застревать в сиденьях?
Где логика?
19.08.2016 07:57 ответить
Нет смысла искать логику в ответах чиновников. Её давно заменила политика и личный коммерческий интерес.
САНЫЧ
20.08.2016 08:29 ответить
А чего они хотели!!! Купили новые современные автобусы все в электронике куча наворотов а из диагностического оборудования только ОТВЁРТКА и к тому же салярка плохого качества. Если бы им доверили новый КРУЗЕР результат был бы такой же
работник автопарка
19.08.2016 06:41 ответить
Да ладно! Хорошо собранный автомобиль не требует с первого дня эксплуатации постоянного ремонта и диагностического оборудования. А что касается тойоты... на них годами ездят вообще без ремонтов. Например я за 15 лет заменил на машине... (на пальцах одной руки). То же было и с Маздой, но совсем не так с УАЗом и Волгой. Как говорится, почувствуйте разницу.
САНЫЧ
20.08.2016 08:38 ответить
В СМЫСЛЕ НЕУДОБНЫЕ??? Это самые удобные модели автобусов. Очень мне нравились они.
Адвокат
19.08.2016 07:26 ответить
Нравились, как водителю, как слесарю автопарка или ... как адвокату?
САНЫЧ
20.08.2016 08:53 ответить
Так они же на маршруты и вернутся. логика где?(забота о пассажирах). Чиновники пусть на них на пикники ездют. Комерсам отдавать не зя, каката серая схема получается.НА три года вперед смотреть могут шайтаны!
вслом
19.08.2016 07:34 ответить
Отличные автобусы. На 18ом ездил старался попасть на него! Зайти и выйти легко, без отрывания пуговиц, отдавливаеия туфлей! А в корейском атас полнейший в часы пик! Не выйти не зайти, лежишь то ты,то на тебе! Щас эти комерсам закатают потом начнут ныть про нехватку, получат новые и так пойдет поедет! А у автопарка они выкупят себе же за 1000₽. А про экономичность молчали бы, буха накрыли которая слямзила 350тыс с горючего, значит не все так плохо, последнее не взяла бы! И вроде их вообще на газ собирались переводить, потрындели и успокоились.
Аноним
19.08.2016 07:57 ответить
Чёт не пойму, значит в у гос.перевозчиков они не удобные, а в руках коммерческих перевозчиков сразу станут удобными? Это как ? Да и вообще, в последнее время у наших местных чинуш с головой какой -то не порядок, так загонять ....
Кузя
19.08.2016 07:59 ответить
Полнейший бред наших паразитов бюджета! Так и скажите при распределении маршрутов мы заставили частников купить наши невостребованные ,гниющие, некудышные российские Нефазы! Тьфу...
Амур
19.08.2016 10:01 ответить
Ну, действительно, если муниципальные бездельники работать не хотят, то пускай хоть автобусы в нормальные руки попадут, тем кто хочет работать и зарабатывать, а не по 15-20 минут на остановке стоять "графика придерживаться" а потом вякать типа "до автопарка едем,чо" Верное решение!
Хамзат
19.08.2016 11:28 ответить
не знаю в чем эти автобусы провинились, но в своем классе они не плохие,не отстают от лиаза,маза и волгабуса, а если сравнивать с корейским хламом ,который закупил ишак то это небо и земля!!!!
константин
19.08.2016 12:51 ответить
В новостях до этого писали, что перевозчики в заявках на участие в конкурсе указали одни характеристики автобусов (низкополость в частности), а по факту их транспорт заявленным критериям не отвечал. Может быть, в этом дело: чтобы не кошмарить бизнес, просто передадут людям те автобусы, которые хоть отчасти соответствуют требованиям.
Крэг
19.08.2016 18:19 ответить
А мне видится наоборот: Мэрия составила заявку на конкурс таким образом, чтобы перевозчики вынуждены были приобрести автобусы типа НЕФАЗ. А теперь, пользуясь ситуацией, (вынуждает) пытается спихнуть это г... из под муниципального забора - комерсантам.
САНЫЧ
20.08.2016 08:46 ответить
Мерия чувствует что скоро в сизо переедет благополучно и начали срочно деньги недоотжатые отимать из государства. Вот и весь ответ на все вопросы.
Сабака
19.08.2016 19:34 ответить
Чем больше автобусов на линии, тем лучше!
Андрей
19.08.2016 19:35 ответить
Думаете лучше? Чем больше автобусов, тем ниже выручка у перевозчика. И это он будет компенсировать тарифом, который имеет право устанавливать самостоятельно. Здесь нужна золотая середина.
Аноним
19.08.2016 22:30 ответить
Мне как пассажиру НЕФАЗы нравятся. Да и под программу "Доступная среда" полностью подходят. Другое дело, что у муниципального предприятия нет денег на их ремонт.
Аноним
19.08.2016 22:39 ответить
Вот читаю и статью и комментарии, кошмар... Где-то кто-то в воду пук.нул, губерния разнесла, а неведающие граждане пишут потом идиотские комментарии.
Сергей Суковатый хоть и начальника управления транспорта, но тоже видимо ситуацией не владеет, либо кореспонденты губернии переврали все не поняв.
Да стоят нефазы, три штуки. С неисправностью. Не из-за того, что не комфортные, я вас умоляю. Головой то думать можно и фильтровать тупизну, которую тут сеют.
Оаботник
19.08.2016 22:45 ответить
Муниципальный впрочем как и коммерческий автотранспорт оставляет желать лучшего. Радует, что управление транспорта установило срок автоперевозчикам для улучшения условий оказания услуг автоперевозок.
Лана
19.08.2016 22:52 ответить
Только в южном автопарке стоит 8 НЕФАЗов !!! Вот так.
Аноним
19.08.2016 23:05 ответить
Нужно отдавать перевозчикам, так они стоят без дела,а так будет +1 автобус на маршрут
Гражданин
20.08.2016 00:47 ответить
Ни кто не давит на частников, они сами вышли с инициативой забрать данные автобусы, что бы показать как надо их эксплуатировать и что автобусам нужны нормальные владельцы, а ни наездники вроде водил из автобусного парка. Да и топливо надо лить нормальное, а не только говорить что льем нормальное, а сами бодягу льют. А если еще нормальные руки приложить, то вообще сказка будут а не автобусы.
Забота
20.08.2016 00:53 ответить
Чиво, чиво, "нормальные владельцы", в Хабаровске? Вы чего гражданин, грибов обкушались?
Флай
20.08.2016 01:38 ответить
Потасканные корейцы ездят на этом же топливе и не жужжат, а НЕФАЗам... может им Евро 5, каждому отдельный рембокс и по 5 слесарей?! Дорого пассажирам встанет такая сказочная "привередливость".
САНЫЧ
20.08.2016 09:02 ответить
Хорошо!
Тимофей
20.08.2016 03:16 ответить
Мораль проста! Хотят развалить остатки автопарка! То у них маршруты не рентабельным ( отдают коммерсантам) то автобусы не удобны!
Водитель МУП ХПАТП-
20.08.2016 10:02 ответить
Не согласен, так как идёт политика спасения Автопарка дабы, попилить выделенные деньги. А НЕФАЗ гадость редкостная, вот первая модель которая ещё КАМАЗ бортовой 3002 вот это куда лучше.
Макс
20.08.2016 17:27 ответить
Эти нефазы они реально ужасны. Как только их превезли они стояли пол года под забором из-за того,что небыло печек, и подвеска вела себя как бешена. Всп это устанили. Затем начали выходить из строя электрооборудования, потом двигатели. Нефазы старого поколения еще боле менее, а вот нового покаления вообще печальные. Такое ощущение кто констуировал автобус пьяный дворник дядя вася
Алексей