Мэр Хабаровска ответил депутатам «про катер» и объявил опрос
По словам Сергея Кравчука, так называемую яхту Водоканала продадут, если этого захотят жители города.
Общество 5395
Яхта

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук считает, что судно Bayliner, в свое время приобретенное Водоканалом, приносит пользу городу. На своей странице в Instagram градоначальник заявил, что это вовсе не яхта для развлекательных прогулок, как говорят городские депутаты, а поисково-спасательный катер, который сейчас находится на службе у управления ГО и ЧС хабаровской администрации. По предложению Сергея Кравчука мэрия запустила для горожан опрос о том, нужно ли продать судно и вернуть деньги в бюджет, сообщает портал «Губерния».

Напомним, о судне Bayliner 325, десять лет назад купленном МУП «Водоканал», рассказал председатель Хабаровской гордумы Михаил Сидоров. По его словам, это яхта, которая для работы предприятия бесполезна, и, возможно, руководство Водоканала использовало ее в личных целях.

Мэр краевой столицы резко отреагировал на это заявление.

«Про катер. Не разбираясь в деталях, депутаты гордумы все выносят в публичное пространство для формирования определенно негативного отношения к администрации города, мы это понимаем. Вместе с тем для того, чтобы катер приносил пользу городу, в 2019 году он был передан в структуру ГО и ЧС администрации Хабаровска для обеспечения следующих функций: проведение аварийно-спасательных и поисково-спасательных работ на акватории Амура и Амурской протоки; эвакуации пострадавших с левобережной части территории города; участие в ликвидации ЧС на водном транспорте», – сообщил Сергей Кравчук в Instagram.

Ранее председатель гордумы Михаил Сидоров отмечал, что «в силу своих технических характеристик данное судно совершенно не пригодно для проведения спасательных работ».

По оценке мэрии, стоимость катера Bayliner составляет около 3-4 млн рублей, а покупка нового судна обойдется в сумму от 5 до 7 млн. К тому же, как утверждает Сергей Кравчук, расходы на содержание нового катера будут выше.

«Предлагаю провести на сайте администрации опрос, и если жители посчитают необходимым продать катер, то дам поручение руководству управления ГО и ЧС выставить объект на продажу», – заключил мэр.

Опрос начался сегодня, 27 марта, и продлится до 9 апреля.

Фото: instagram.com/sidorovmvo

Комментарии 12

Обычный катер, без наворотов, если ищут пострадавших (были же случаи), очень нужен. Чайник, кофейник - на Амуре ЧП обычно в непогоду, оч. холодно - не считаю это чем-то запредельно богатым и ВИПовским- нужно же согреться, а то и подолгу если ищут тела, так и ужин свой погреть. Не нормально искать черных кошек в разных помещениях, не предназначенных для них. Нет других дел? А ЦИТ?
Галина 27.03.2020 13:52
Обычный катер, без наворотов, если ищут пострадавших (были же случаи), очень нужен. Чайник, кофейник - на Амуре ЧП обычно в непогоду, оч. холодно - не считаю это чем-то запредельно богатым и ВИПовским- нужно же согреться, а то и подолгу если ищут тела, так и ужин свой погреть. Не нормально искать черных кошек в разных помещениях, не предназначенных для них. Нет других дел? А ЦИТ?


Галина, да вы взгляните на фотографии внутренних помещений катера: кто мог "спасаться" за прошедшие десять лет на этих кожаных диванах? Катер действительно не приспособлен для спасательных работ, для этого есть соответствующие суда другого класса.
саныч 27.03.2020 23:05
Галина, да вы взгляните на фотографии внутренних помещений катера: кто мог "спасаться" за прошедшие десять лет на этих кожаных диванах? Катер действительно не приспособлен для спасательных работ, для этого есть соответствующие суда другого класса.


А чем катер занимался до 2019 года? Явно был приобретён с единственной целью - спасать от скуки членов городской администрации...., а в 2019 году был передан в ГО ЧС, чтоб этим "спасательным судном" можно было пользоваться с большей конспирацией. Уверен что ни в каких спасательных операциях оно не участвовало и участвовать не будет. Мало просто продать судно, нужно привлечь к ответственности тех кто причастен к растрате, тех кто спасался на нём от скуки. Краевая дума - Вам почтение! Ваше дело правое.
Иван 27.03.2020 14:27
А чем катер занимался до 2019 года? Явно был приобретён с единственной целью - спасать от скуки членов городской администрации...., а в 2019 году был передан в ГО ЧС, чтоб этим "спасательным судном" можно было пользоваться с большей конспирацией. Уверен что ни в каких спасательных операциях оно не участвовало и участвовать не будет. Мало просто продать судно, нужно привлечь к ответственности тех кто причастен к растрате, тех кто спасался на нём от скуки. Краевая дума - Вам почтение! Ваше дело правое.


Бабушек бесплатно катал по Амуру естественно. Чем же еще?
Александр 29.03.2020 10:27
Бабушек бесплатно катал по Амуру естественно. Чем же еще?


Те, кто причастен к растратам уехал и сейчас сидит в теплом кресле и продолжает радоваться жизни.
IMHO 29.03.2020 15:38
Те, кто причастен к растратам уехал и сейчас сидит в теплом кресле и продолжает радоваться жизни.


Согласен!!! Пляж в районе Амуркабеля весь загажен.Обочина дороги от Пионерской до пляжа вся завалена мусором и бутылками.O
Руд 29.03.2020 18:27
Согласен!!! Пляж в районе Амуркабеля весь загажен.Обочина дороги от Пионерской до пляжа вся завалена мусором и бутылками.O


Правильно депутаты обратили внимание на элементы роскоши, которые осели на некоторых предприятиях, в т.ч. и в Водоканале. Если мэр хочет найти отмазки для этой "очень полезной (на его взгляд) покупки", то пусть опубликует список спасательных операций, в которых эта яхта участвовала, заодно и список спасённых на ней людей. Вот тогда и посмеёмся все вместе. Если яхта и имела отношение к каким-то спасательным операциям, то только для того, чтобы прокатить с ветерком начальство по Амуру для обзора ситуации. Ну и других приятных мероприятий. Если она так дорога сейчас мэру, то пусть берёт её к себе на баланс или на баланс МЧС. Но что-то мне подсказывает, что подобные "развлекалочки" дорого обойдутся бюджету и налогоплательщикам. Такое развлечение уже висит на краевом бюджете. Подобную яхту несколько лет не удаётся продать.
саныч 27.03.2020 23:20
Правильно депутаты обратили внимание на элементы роскоши, которые осели на некоторых предприятиях, в т.ч. и в Водоканале. Если мэр хочет найти отмазки для этой "очень полезной (на его взгляд) покупки", то пусть опубликует список спасательных операций, в которых эта яхта участвовала, заодно и список спасённых на ней людей. Вот тогда и посмеёмся все вместе. Если яхта и имела отношение к каким-то спасательным операциям, то только для того, чтобы прокатить с ветерком начальство по Амуру для обзора ситуации. Ну и других приятных мероприятий. Если она так дорога сейчас мэру, то пусть берёт её к себе на баланс или на баланс МЧС. Но что-то мне подсказывает, что подобные "развлекалочки" дорого обойдутся бюджету и налогоплательщикам. Такое развлечение уже висит на краевом бюджете. Подобную яхту несколько лет не удаётся продать.


И сколь же славных подвигов совершил сей славный корабль?
Антип 29.03.2020 08:44
И сколь же славных подвигов совершил сей славный корабль?


в смысле администрации города пользу приносит? ну тогда конечно не соврал
29.03.2020 10:17
в смысле администрации города пользу приносит? ну тогда конечно не соврал


В смысле администрации города пользу приносит? Какая польза городу непонятно. Завозит какую то чушь мэр наш.
Александр 29.03.2020 10:20
В смысле администрации города пользу приносит? Какая польза городу непонятно. Завозит какую то чушь мэр наш.


В смысле администрации города пользу приносит? Какая польза городу непонятно. Завозит какую то чушь мэр наш.
До роскоши далеко конечно но то что этот катер заточен под досуг а не под спасательные работы это и ежу понятно
Александр 29.03.2020 10:23
В смысле администрации города пользу приносит? Какая польза городу непонятно. Завозит какую то чушь мэр наш. До роскоши далеко конечно но то что этот катер заточен под досуг а не под спасательные работы это и ежу понятно


Лучше бы катер с Амуркабеля на левый берег пустили как раньше...а то по просьбе (кого-то)убрали.Народ там отдыхал,дачи были,рыбалка,люди там даже праздники отмечали