Воспитанники хабаровских детдомов ищут новых родителей. Проект «Я маму жду»
Воспитанники хабаровских детдомов ищут новых родителей. Проект «Я маму жду»
Мастера восстановят изуродованные вандалами снежные скульптуры на главной площади Хабаровска
Лишь небольшая часть фигур пережила новогодние каникулы без потерь.
Общество 1093
Снежная скульптура

Мастера приступили к восстановлению снежных скульптур на площади имени Ленина в Хабаровске. Некоторые фигуры придется полностью переделать. Часть из них обработают так, чтобы риск дальнейших повреждений был сведен к минимуму, сообщает портал «Губерния».

За время каникул скульптуры на площади имени Ленина лишились тонких и выступающих частей: птицы – крыльев, рыбы – хвостов. Символу года, обезьяне, отломали лапу, а скульптуре первопроходца Хабарова – руку.

Вместе с тем, по словам мастеров, не все повреждения случаются по вине человека.

«Солнце и ветер истончают элементы скульптур, они ломаются, – рассказала скульптор-реставратор Екатерина Клочко. – В этом году мы попробовали сделать что-то ажурное, красивое, но этот сезон показал, что "ажурный снег" – это не то, что должно быть на фасаде главной площади города. Наверное, в следующем году заменим [эти скульптуры] ледовыми. Также все могут видеть воздействие выхлопов автомобилей на снежные скульптуры. Бороться с этим бесполезно. Несколько дней – и они снова становятся серыми. Одно можно сказать точно: эти фигуры уберут первыми».

Скульптуры, пострадавшие от действий вандалов, мастера постараются переделать. К примеру, птицу превратят в фигурную композицию, а новую руку снежной обезьяне сделают не выпуклой, а рельефной.

Комментарии 8

Болваны! Ваять надо из бетона! Тогда будет на века!
Аноним 13.01.2016 01:46
Болваны! Ваять надо из бетона! Тогда будет на века!


Обаму надо было вместо обезьяны ваять!
Аноним 13.01.2016 06:32
Обаму надо было вместо обезьяны ваять!


не Обаму, а местных деятелей.При Обаме американцы так живут,что россиянцам и не снилось.
uniannet 13.01.2016 07:30
не Обаму, а местных деятелей.При Обаме американцы так живут,что россиянцам и не снилось.


Про это тебе в Голливуде рассказали?
Доширак 13.01.2016 12:17

Про это тебе в Голливуде рассказали?


Чуток не так выразился, при Обаме россияне ещё не жили так плохо. Димон с Силуановым уже удочку закинули про 1998год так что ждём повтора. Кстати, завод "Сибсельмаш" продали за 81млн. руб. (цена элитной квартиры в Москве), владел им "Ростехнологии" где с недавних пор в должности директора работает Сердюков, а теперь им владеет некто Александр Васильев,...как-то так))
Саня 14.01.2016 10:12
Чуток не так выразился, при Обаме россияне ещё не жили так плохо. Димон с Силуановым уже удочку закинули про 1998год так что ждём повтора. Кстати, завод "Сибсельмаш" продали за 81млн. руб. (цена элитной квартиры в Москве), владел им "Ростехнологии" где с недавних пор в должности директора работает Сердюков, а теперь им владеет некто Александр Васильев,...как-то так))


нах вообще их тогда делать-лучше бы тогда сказали бы -перед Новым Годом-поскольку в прошлом году такие скульптуры были сломаны,слишком много скотов в этом городе,деньги отдадим малоимущим-это и будет реальный подарок к новому году.
uniannet 13.01.2016 07:27
нах вообще их тогда делать-лучше бы тогда сказали бы -перед Новым Годом-поскольку в прошлом году такие скульптуры были сломаны,слишком много скотов в этом городе,деньги отдадим малоимущим-это и будет реальный подарок к новому году.


гопота и быдло будет всегда,так что теперь нормальным людям не порадоваться?если бы хоть одного вандала на пятнашку закрыли(ведь площадь вся под в-наблюдением) и по губернии показали желающих поубавилось бы наверно.ментам влом заморачиваться по пустякам-орден не дадут..
NIKOLAS 13.01.2016 10:53
гопота и быдло будет всегда,так что теперь нормальным людям не порадоваться?если бы хоть одного вандала на пятнашку закрыли(ведь площадь вся под в-наблюдением) и по губернии показали желающих поубавилось бы наверно.ментам влом заморачиваться по пустякам-орден не дадут..


Кесарю кесарево. Сломал скульптуре руку? Клади свою на плашку и прими удар кувалдой. Дегроты только силу понимают.
Доширак 13.01.2016 12:22

Кесарю кесарево. Сломал скульптуре руку? Клади свою на плашку и прими удар кувалдой. Дегроты только силу понимают.



CAPTCHA
Наверх