Квартира в центре Хабаровска, оккупированная бомжами, оказалась не нужна наследнице
Из-за того, что недвижимость бесхозная, на бродяг даже нельзя завести уголовное дело за незаконное проникновение в жилище.
Общество 1855

Квартира в Хабаровске, которую облюбовала компания бомжей, не имеет хозяина – наследница, которой по закону должно принадлежать жилье, отказалась от него. Из-за отсутствия собственника на дебоширов даже нельзя завести уголовное дело о незаконном проникновении в чужое жилище, так как нет заявления от потерпевшего, сообщили корреспонденту портала «Губерния» в УМВД по Хабаровску.

Напомним, что квартиру на первом этаже дома № 72 на улице Дикопольцева самовольно заняли бомжи, которые устраивают пьянки и мешают жить всем остальным обитателям этой пятиэтажки. При этом полиция не может решить проблему – вскоре после визитов правоохранителей бездомные возвращаются и продолжают свои посиделки в захваченной квартире.

«Ситуация тупиковая. Честно говоря, я первый раз с таким сталкиваюсь. Квартира пустует, потому что прежняя собственница умерла и отдала ее в наследство дочери. Но дочь не желает вступать в право наследования, при этом исправно платит за коммунальные услуги. А на контакт с полицией женщина не идет. Возник правовой казус, что принять какие-либо радикальные меры без заявления и разрешения собственника квартиры нельзя, а действующего собственника нет», – рассказал начальник пресс-службы городского УМВД Кирилл Блинов.

Наследница знает, что завещанное ей жилье используется бомжами, но отвечает, что раз квартира не ее, то и проблема ее не касается.

«У нас даже нет формального повода зайти в квартиру. Мы это можем сделать только с разрешения собственника, а его нет. И другие жильцы дома не могут поставить в квартире новую дверь и решетки на окна, потому что это может быть расценено как самоуправство. И уголовное дело о незаконном проникновении в жилище возбудить нельзя, так как нет заявления от потерпевшего», – добавил собеседник.

По словам Кирилла Блинова, сотрудники полиции также обращались в мэрию. Городские власти решать проблему с бесхозной квартирой не взялись, так как есть завещание – документ, который определяет собственника жилья.  В итоге участковому, которого вызывают возмущенные жители дома, можно только проводить с бомжами профилактические беседы.

Комментарии 19

вот это бред. я в шоке. как может быть не нужна квартира. я в ауте. вот это люди богатые. не нужна так продай ее. мне отдай я заберу
Аноним 12.10.2016 00:51
вот это бред. я в шоке. как может быть не нужна квартира. я в ауте. вот это люди богатые. не нужна так продай ее. мне отдай я заберу


не все так просто, Чтоб вступить в право наследования нужно государству отвалить денег. Сколько не скажу, т.к. совру, но там какой-то % от стоимости квартиры. А есть ли на это деньги? Сейчас понабегут советчики и посоветуют кредит. Но нафиг он нужен, если у тебя ипотека, и вроде как уже и квартира есть. Вот потому и пустует. Была б она не наследство, а дарственная - это другое дело.
Василина 12.10.2016 19:02
не все так просто, Чтоб вступить в право наследования нужно государству отвалить денег. Сколько не скажу, т.к. совру, но там какой-то % от стоимости квартиры. А есть ли на это деньги? Сейчас понабегут советчики и посоветуют кредит. Но нафиг он нужен, если у тебя ипотека, и вроде как уже и квартира есть. Вот потому и пустует. Была б она не наследство, а дарственная - это другое дело.


Не такие уж и большие деньги, это если ВСТУПИТЬ в наследство. Вот если потом сразу продать, тогда да...
Аноним 12.10.2016 21:44
Не такие уж и большие деньги, это если ВСТУПИТЬ в наследство. Вот если потом сразу продать, тогда да...


А домофон там имеется? Как бомжи беспрепятственно проникают в подъезд. Окей, в квартиру проникать нельзя без решения суда. Но, жильцы могут подать коллективную жалобу на собственника, который не следит за жилплощадью и причиняет неудобства жильцам в судебном порядке. Никакая ситуация не "тупиковая".
Хамзат 12.10.2016 01:03
А домофон там имеется? Как бомжи беспрепятственно проникают в подъезд. Окей, в квартиру проникать нельзя без решения суда. Но, жильцы могут подать коллективную жалобу на собственника, который не следит за жилплощадью и причиняет неудобства жильцам в судебном порядке. Никакая ситуация не "тупиковая".


Многие не знают, но набрав комбинацию цифр, дверь откроется. Давно уже ключ от домофона не ношу с собой.
Аноним 12.10.2016 01:39
Многие не знают, но набрав комбинацию цифр, дверь откроется. Давно уже ключ от домофона не ношу с собой.


Странная женщина эта дочка... В наследство вступать не желает, а коммуналку платит. Это глупость или хитрый ход такой?
Ольга 12.10.2016 01:26
Странная женщина эта дочка... В наследство вступать не желает, а коммуналку платит. Это глупость или хитрый ход такой?


дебильные законы в отечестве. три года выжидать ( или сейчас больше) до продажи. вступи в наследство - плати налог ( скоро вырастет в разы) коммуналка -вынужденно оплачивается чтоб не копилась задолжнность. имхо . лучше временно сдавать внаем.
Аноним 12.10.2016 01:40
дебильные законы в отечестве. три года выжидать ( или сейчас больше) до продажи. вступи в наследство - плати налог ( скоро вырастет в разы) коммуналка -вынужденно оплачивается чтоб не копилась задолжнность. имхо . лучше временно сдавать внаем.


Если не хочет вступать в права наследования пусть пишет отказ. Это уже будет документ, подтверждающий отсутствие каких либо прав (и ответственности) на квартиру.
Ария 12.10.2016 01:46
Если не хочет вступать в права наследования пусть пишет отказ. Это уже будет документ, подтверждающий отсутствие каких либо прав (и ответственности) на квартиру.


У полиции "нет формального повода зайти в квартиру" , а бичам можно без всякого повода туда заходить, абсурд.
Елена 12.10.2016 01:46
У полиции "нет формального повода зайти в квартиру" , а бичам можно без всякого повода туда заходить, абсурд.


Пусть мне отдаст квартиру мне нужна
Макс 12.10.2016 01:53
Пусть мне отдаст квартиру мне нужна


вместе с бомжами...
Аноним 12.10.2016 01:57
вместе с бомжами...


Бомжей вывезем на свалку.
Аноним 12.10.2016 03:23
Бомжей вывезем на свалку.


Это СОМЖи, они же постоянно там теперь проживают.
JJJ 12.10.2016 04:09
Это СОМЖи, они же постоянно там теперь проживают.


Похоже кто то из наследников в одной компании с бомжами, и имеет какое то право.
Аноним 12.10.2016 02:00
Похоже кто то из наследников в одной компании с бомжами, и имеет какое то право.


Точняк
ООО 12.10.2016 03:01
Точняк


Уважаемая наследница! Подари мне ,буду благодарна.......а может и уход обеспечу....пожизненную ренту
Ника 12.10.2016 02:10
Уважаемая наследница! Подари мне ,буду благодарна.......а может и уход обеспечу....пожизненную ренту


Бомжи проникают через окно на улице, а потом открывают дверь своим
Гостья 12.10.2016 05:25
Бомжи проникают через окно на улице, а потом открывают дверь своим


Неужели так бывает? Квартиры в центре не нужны. Я в шоке
xxx 12.10.2016 07:16
Неужели так бывает? Квартиры в центре не нужны. Я в шоке


Наследница,отзовись,все проблемы решим,измучились жить в коммуналке!
Девица 14.10.2016 21:09
Наследница,отзовись,все проблемы решим,измучились жить в коммуналке!



CAPTCHA
Наверх