Клиенты Азиатско-Тихоокеанского банка устроили пикет в Хабаровске
Протестующие заявляют, что банк продал им вексель, якобы выдав его за вклад.
Общество 1264
Пикет

В Хабаровске клиенты Азиатско-Тихоокеанского банка вышли к его офису с протестными плакатами – люди требовали вернуть им деньги. Собравшиеся заявили, что хотели продлить свои вклады в кредитной организации, но якобы с подачи менеджеров, сами того не ведая, купили векселя. В АТБ утверждают, что претензий к ним быть не может – они выступали как посредники и предупреждали клиентов об этом, сообщает портал «Губерния».

Пикет на Уссурийском бульваре состоялся 22 сентября, к офису АТБ пришло около 20 человек. Среди них была Татьяна Бондарева, которая копила деньги на переезд в другой город. Хабаровчанка шесть лет была клиентом АТБ и, по словам женщины, когда она в очередной раз пришла переоформлять вклад, ей рассказали о новом предложении – «вексельном вкладе» с более высокими процентами.

«[Нам сказали]: "Мы вам можем предложить вклад вексельный, который на 2% больше, чем сейчас предлагают другие вклады". Слов про ценную бумагу никогда не звучало. Если бы нам ее показали в день заключения договора, если бы мы видели, как она выглядит, то многие бы здесь не стояли, – говорит Татьяна Бондарева. – Все были уверены, что мы являемся вкладчиками АТБ».

О «вексельном вкладе» говорили и другие участники пикета. Сходились хабаровчане и в другом: в момент, когда они пришли за своими деньгами, их направили в московскую компанию ФТК. Именно эта организация выпускала ценные бумаги, однако, по словам клиентов АТБ, они ничего о ней не знали и были уверены, что работают только с банком.

Юрист Игорь Полянский, защищающий интересы одной из клиенток АТБ, считает, что в момент заключения сделки в АТБ векселя вообще не существовало. К такому выводу он пришел, изучив материалы дела.

«С учетом разницы в семь часов [между Хабаровском и Москвой] этот вексель в Москве физически не мог быть выпущен той же датой, поступить в Хабаровск, [его не могли] передать клиенту. Естественно, обратно от клиента в банк он на хранение в эту дату получен быть не мог. То есть это практически сделка, которая осуществлялась чисто на бумаге», – полагает Игорь Полянский.

Всего, по информации прокуратуры Хабаровска, в городе около 300 человек купили векселя таким образом. Некоторые уже выиграли дела в судах.

«Радует, что суды сейчас повернулись к нам, мы видим положительные решения, но только они обжалуются банком. И опять же люди вынуждены [обращаться] в следующие инстанции: тратить деньги, время и нервы, чтобы победить и вернуть деньги», – сказала организатор пикета Светлана Трофимова.

По словам Светланы, цель пикета – привлечь внимание властей всех уровней к проблеме клиентов АТБ. Между тем в банке считают, что никаких вопросов к ним быть не может.

«Векселедержатели были ознакомлены и выразили свое согласие со всеми условиями договора купли-продажи простых векселей, в том числе содержащимися в приложениях. В одном из приложений указывалось, что банк не является обязанным лицом по векселю и выступает в роли посредника, а также подробно излагались все возможные риски, связанные с приобретением векселей», – говорится в ответе АТБ на запрос «Губернии».

Комментарии 14

Вранье, что банк как агент не имеет никаких обязательств. Требуйте деньги именно с банка, поскольку он агент (комиссионер). В соответствии со вторым абзацем части 1 статьи 990 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (в соответствии со статьей 1011 ГК РФ к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 51 ГК РФ).
Гость 25.09.2018 19:13
Вранье, что банк как агент не имеет никаких обязательств. Требуйте деньги именно с банка, поскольку он агент (комиссионер). В соответствии со вторым абзацем части 1 статьи 990 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (в соответствии со статьей 1011 ГК РФ к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 51 ГК РФ).


Скажите, если банк написал в векселе "без оборота на меня", банк несет ответственность?
Татьяна 25.09.2018 21:04
Скажите, если банк написал в векселе "без оборота на меня", банк несет ответственность?


Татьяна, банк имеет обязательства на основании закона (норма права указана выше в моем комментарии). Оговорка в векселе не имеет законной силы, поскольку в соответствии с частью 1 статьи 16 Закон о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Гость 26.09.2018 13:44
Татьяна, банк имеет обязательства на основании закона (норма права указана выше в моем комментарии). Оговорка в векселе не имеет законной силы, поскольку в соответствии с частью 1 статьи 16 Закон о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.


Мы вернем свои деньги! Задолбим пикетами этот банк. Победы ✊
Татьяна 25.09.2018 19:16
Мы вернем свои деньги! Задолбим пикетами этот банк. Победы ✊


Живем в 21 веке!!! Доверяя банку лишились всех своих сбережений! Не доверяйте банку АТБ и всем остальным банкам тоже!!! Ни одного государственного банка нет!
Яна 25.09.2018 19:23
Живем в 21 веке!!! Доверяя банку лишились всех своих сбережений! Не доверяйте банку АТБ и всем остальным банкам тоже!!! Ни одного государственного банка нет!


АТБ ВРАЛИ ТОГДА. ..ВРУТ И СЕЙЧАС...НЕ БЫЛО НИКАКОЙ БУМАЖКИ - ПУСТЫШКИ В МОМЕНТ ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРА...ЗНАЧИТ СДЕЛКА ЛОЖНАЯ..НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ..МОШЕННИЧЕСКАЯ...ПОЗОР!!! УЖ МОЛЧАЛИ БЫ...КАК ЖИТЬ БУДЕТЕ С ЭТИМ??? ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ ОБМАНУТЫМ ВКЛАДЧИКАМ...ПРИЗНАЙТИ СВОЮ ВИНУ....
Нина 25.09.2018 19:36
АТБ ВРАЛИ ТОГДА. ..ВРУТ И СЕЙЧАС...НЕ БЫЛО НИКАКОЙ БУМАЖКИ - ПУСТЫШКИ В МОМЕНТ ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРА...ЗНАЧИТ СДЕЛКА ЛОЖНАЯ..НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ..МОШЕННИЧЕСКАЯ...ПОЗОР!!! УЖ МОЛЧАЛИ БЫ...КАК ЖИТЬ БУДЕТЕ С ЭТИМ??? ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ ОБМАНУТЫМ ВКЛАДЧИКАМ...ПРИЗНАЙТИ СВОЮ ВИНУ....


ЦБ творит, что хочет, отбирает банки у их владельцев под благовидным предлогом, оставляет людей без денег, придумывая глупые отмазки и всё делается безнаказанно
Евгений 25.09.2018 19:37
ЦБ творит, что хочет, отбирает банки у их владельцев под благовидным предлогом, оставляет людей без денег, придумывая глупые отмазки и всё делается безнаказанно


3000 человек в ловушке. Все являлись постоянными клиентами банка по вкладам и в один раз стали дураками, которых облапошили все в том же банке, который себя считает не виновным. А ведь деньги отдавали в банк, а не куда-нибудь. Никто не отпоавлял в Москву. Ни в однлм документе кроме трех букв ФТК нет ни адреса этой организации, ни инн, ни контакьных данных, ни даже расшифровки полного наименования организации. Поэтому все и принимали этот продукт обычным вкладом. Обманули людей за счет доверия, через менеджеров, с которыми люди общались ни один год
Ирина 25.09.2018 19:55
3000 человек в ловушке. Все являлись постоянными клиентами банка по вкладам и в один раз стали дураками, которых облапошили все в том же банке, который себя считает не виновным. А ведь деньги отдавали в банк, а не куда-нибудь. Никто не отпоавлял в Москву. Ни в однлм документе кроме трех букв ФТК нет ни адреса этой организации, ни инн, ни контакьных данных, ни даже расшифровки полного наименования организации. Поэтому все и принимали этот продукт обычным вкладом. Обманули людей за счет доверия, через менеджеров, с которыми люди общались ни один год


Пока вы "долбите пикетами", банк стал государственным, а скоро его продадут новому владельцу, который по векселям вообще отвечать не будет. Зачем вообще понадобился этот вексель? Держали бы деньги на вкладах. Вклады застрахованы государством.
ReGGy 25.09.2018 20:35
Пока вы "долбите пикетами", банк стал государственным, а скоро его продадут новому владельцу, который по векселям вообще отвечать не будет. Зачем вообще понадобился этот вексель? Держали бы деньги на вкладах. Вклады застрахованы государством.


ЦБ обещал выплатить деньги тем векселедержателям, которые выиграют суды. Временную администрацию в АТБ назначил ЦБ. Почему тогда Временная администрация. подконтрольная ЦБ. подает аппеляции? Значит ЦБ не держит свое слово.
Татьяна 25.09.2018 21:14
ЦБ обещал выплатить деньги тем векселедержателям, которые выиграют суды. Временную администрацию в АТБ назначил ЦБ. Почему тогда Временная администрация. подконтрольная ЦБ. подает аппеляции? Значит ЦБ не держит свое слово.


Для тех кто ещё верит банкам! И тем кто ещё не знает что он пострадал от АТБ.
С 26 апреля 2018 года Азиатско Тихоокеанский банк проходит процедуру финансового оздоровления под управлением УК ФКБС за счёт клиентов Азиатско Тихоокеанского банка.
Набиуллина - ты что творишь?
Конечно несколько человек получит по новой мошеннической схеме придуманной ЦБ+АТБ+ФТК,
1)чтобы закрыть уголовные дела на АТБ и ФТК.
2) чтобы вводить в заблуждение СУД.
3) чтобы клиенты АТБ забрали векселя из АТБ.
Меня обворовал АЗИАТСКО ТИХООКЕАНСКИЙ БАНК. А не какое то там ФТК. Знать о нем не знал. Я пришёл положить в банк под 7.1% , а мне навязали новый продукт банка вклад "Вексельный" под 8.7*% , но время сделки купли-продажи продажи нам и не давали векселей. Т.к. информация о Финансо торговой компании находится только на векселе. А на векселе нет моим пальчиков. ХВАТИТ ВРАТЬ. ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ!
Валерий Николаевич 25.09.2018 22:00
Для тех кто ещё верит банкам! И тем кто ещё не знает что он пострадал от АТБ. С 26 апреля 2018 года Азиатско Тихоокеанский банк проходит процедуру финансового оздоровления под управлением УК ФКБС за счёт клиентов Азиатско Тихоокеанского банка. Набиуллина - ты что творишь? Конечно несколько человек получит по новой мошеннической схеме придуманной ЦБ+АТБ+ФТК, 1)чтобы закрыть уголовные дела на АТБ и ФТК. 2) чтобы вводить в заблуждение СУД. 3) чтобы клиенты АТБ забрали векселя из АТБ. Меня обворовал АЗИАТСКО ТИХООКЕАНСКИЙ БАНК. А не какое то там ФТК. Знать о нем не знал. Я пришёл положить в банк под 7.1% , а мне навязали новый продукт банка вклад "Вексельный" под 8.7*% , но время сделки купли-продажи продажи нам и не давали векселей. Т.к. информация о Финансо торговой компании находится только на векселе. А на векселе нет моим пальчиков. ХВАТИТ ВРАТЬ. ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ!


Азиатско Тихоокеанский банк создал мошенническую схему. Когда ты что то покупаешь, то отдаешь сначала деньги, а потом получаешь товар. А товара то не было. Поэтому я и говорю моих пальчиков на товаре нет. Так вот сначала подписываем договор, в котором не говорится о Финансово торговой компании ни слова, а только написано где серия векселя ООО ФТК, без ИНН, ОГРН, без адреса, затем акт приема передачи. Это под лживые речи что это надежный продукт Азиатско Тихоокеанского банка и никаких рисков нет. С Азиатско Тихоокеанским банком ничего не случится. Идешь вносишь деньги в кассу. И тут ты попал. ПОСЛЕ ЭТОГО, КОГДА ДОЛЖНЫ ДОЛЖНЫ ВЫДАТЬ НА РУКИ БУМАГУ "ГОВНОВЕКСЕЛЬ", ОКАЗЫВАЕТСЯ, ЧТО ЭТА БУМАГА НАХОДИТЬСЯ В МОСКВЕ, В ХРАНИЛИЩЕ. И тебе подсовывают договор хранения и Акт Приема передачи уже , ты не обращайшь внимания, что эту процедуру ты уже совершаешь в Москве. ДА ДА В МОСКВЕ, В СТОЛИЦЕ НАШЕЙ РОДИНЫ. Это за 6-10 тысяч км от места сделки. Все капкан захлопнулся. Везде стоят настоящие росписи обманутых на 4.3 млрд рублей, вкладчиков Азиатско Тихоокеанского банка. Не зря наверное возбуждены уголовные дела по факту мошенничества. А тролям Азиатско Тихоокеанского банка нужно сушить сухари, готовить теплые вещи и на Колыму собирайтесь. И там уже разбираться в воровской терминологии.
Валерий Николаевич 25.09.2018 22:04
Азиатско Тихоокеанский банк создал мошенническую схему. Когда ты что то покупаешь, то отдаешь сначала деньги, а потом получаешь товар. А товара то не было. Поэтому я и говорю моих пальчиков на товаре нет. Так вот сначала подписываем договор, в котором не говорится о Финансово торговой компании ни слова, а только написано где серия векселя ООО ФТК, без ИНН, ОГРН, без адреса, затем акт приема передачи. Это под лживые речи что это надежный продукт Азиатско Тихоокеанского банка и никаких рисков нет. С Азиатско Тихоокеанским банком ничего не случится. Идешь вносишь деньги в кассу. И тут ты попал. ПОСЛЕ ЭТОГО, КОГДА ДОЛЖНЫ ДОЛЖНЫ ВЫДАТЬ НА РУКИ БУМАГУ "ГОВНОВЕКСЕЛЬ", ОКАЗЫВАЕТСЯ, ЧТО ЭТА БУМАГА НАХОДИТЬСЯ В МОСКВЕ, В ХРАНИЛИЩЕ. И тебе подсовывают договор хранения и Акт Приема передачи уже , ты не обращайшь внимания, что эту процедуру ты уже совершаешь в Москве. ДА ДА В МОСКВЕ, В СТОЛИЦЕ НАШЕЙ РОДИНЫ. Это за 6-10 тысяч км от места сделки. Все капкан захлопнулся. Везде стоят настоящие росписи обманутых на 4.3 млрд рублей, вкладчиков Азиатско Тихоокеанского банка. Не зря наверное возбуждены уголовные дела по факту мошенничества. А тролям Азиатско Тихоокеанского банка нужно сушить сухари, готовить теплые вещи и на Колыму собирайтесь. И там уже разбираться в воровской терминологии.


Нужно менеджеров банка привлечь к ответственности, что обманывали людей и навязывали переложить деньги с вклада на эту ценную бумагу. Причем ценной бумагой ее и не называли, а просто много раз повторяли, вклад "Вексельный".
Светлана 26.09.2018 01:08
Нужно менеджеров банка привлечь к ответственности, что обманывали людей и навязывали переложить деньги с вклада на эту ценную бумагу. Причем ценной бумагой ее и не называли, а просто много раз повторяли, вклад "Вексельный".


АТБ провернул финансовую пирамиду в своих стенах, отнял деньги у вкладчиков, теперь пусть отвечает по закону.
Юлия 26.09.2018 09:23
АТБ провернул финансовую пирамиду в своих стенах, отнял деньги у вкладчиков, теперь пусть отвечает по закону.



CAPTCHA
Наверх