Хабаровскому пенсионеру, который хотел установить Skype, предъявили счет на 13 тысяч рублей
По мнению мужчины, сотрудник сервисного центра навязал ему дополнительные услуги.
Общество 2712
Пенсионер

Хабаровчанин Николай Беляков собирается обратиться в суд и комитет по защите прав потребителей с жалобой на сервисный центр. Пенсионер вызвал сотрудника фирмы, чтобы тот переустановил видеомессенджер Skype на его ноутбуке, а специалист за свои услуги выставил счет на 13 200 рублей. В сервисном центре такую цену не считают завышенной, сообщает портал «Губерния».

Николай Беляков использует Skype, чтобы общаться с родственниками, которые живут на западе России и за границей. 12 июня программа перестала работать, и мужчина обратился к своему интернет-провайдеру. Там ему объяснили, что не занимаются ремонтом техники, и подсказали контакты сервисного центра. Его услугами мужчина и воспользовался.

«[Мастер] спросил, что у меня случилось, я сказал, что нет "Скайпа". Он посмотрел и начал щелкать по кнопочкам – часа полтора. Потом начал писать квитанцию и объявил, что с меня 15 510 рублей. Я говорю: "У меня таких денег нет, есть три тысячи". Он сказал: "Давайте три двести, я вам сделаю скидку 15% и дам рассрочку"», – рассказал Николай Беляков.

Согласно квитанции, с учетом скидки сумма для выплаты в рассрочку составила 10 тысяч рублей. Николая Белякова такой вариант не устроил, но договор он все же подписал. При этом в перечне услуг не была указана установка Skype, зато значились такие позиции, как «Установка драйверов», «Пакет "Мультимедиа"», «Восстановление операционной системы». Как утверждает пенсионер, о стоимости всех работ его заранее не предупреждали. К тому же после ухода мастера мужчина обнаружил, что не может зайти в Facebook.

«Начал звонить к ним туда, ответил диспетчер, я ему объяснил ситуацию. Мастер пришел только через три дня. Нажал на кнопочки, Facebook появился. Как только он ушел, Facebook исчез, и до сих пор его нет. Я звоню туда, там никто не берет трубку», – добавил Николай Беляков.

Представитель сервисного центра заявил, что часто мастера, выполняя определенную задачу, вынуждены устанавливать драйверы или менять операционную систему. При этом сотрудники должны рассказать клиентам, зачем это нужно, и показать прайс-лист.

«Допустим, есть такой параметр – установка драйверов. Один драйвер по прайсу идет 290 рублей. В зависимости от техники количество драйверов, которые необходимо установить, варьируется. Мастер заранее в принципе не может знать конкретную сумму, которая выйдет», – сказал сотрудник сервисного центра.

Представитель компании добавил, что подобные споры с клиентами уже бывали.

«Это не единственный человек, который возмущен. Все [такие] клиенты говорят, что их не предупреждали, им ничего не говорили, все сделали молча. [Но] ведь клиент, прежде чем что-то подписать, может сказать: "Нет, я не согласен, давайте звонить в полицию или еще что-то"», – сообщил представитель компании.

В фирме считают, что за работу мастера пенсионер все-таки должен заплатить – рассрочка его платежа заканчивается через три недели. Клиент же полагает, что это ему должны вернуть уже выплаченные деньги. Такое требование он изложил в претензии, которую написал в головной офис компании.

Комментарии 18

вот это чисто россиянский частный бизнес.Малодушных ,скромных и стеснительных людей будут обманывать в лучших традициях 90-х.И не важно,кто это,работник или клиент.Хочешь жить-умей вертеться-не обманешь не проживешь
stive 22.06.2018 16:06
вот это чисто россиянский частный бизнес.Малодушных ,скромных и стеснительных людей будут обманывать в лучших традициях 90-х.И не важно,кто это,работник или клиент.Хочешь жить-умей вертеться-не обманешь не проживешь


Этот Николай сам бы переставил, это ведь бесплатный мессенджер. В сети всё подробно рассказано и показано.
Энди 22.06.2018 17:38
Этот Николай сам бы переставил, это ведь бесплатный мессенджер. В сети всё подробно рассказано и показано.


Да чтоб он не поставил,не стоит работа по установке Скайпа 15тр..Он ему туда золотые драйвера поставил что ли !?Нашли на ком бабки зарабатывать.Он компьютер то включать ,можно сказать, ВЧЕРА научился.
МК 22.06.2018 21:15
Да чтоб он не поставил,не стоит работа по установке Скайпа 15тр..Он ему туда золотые драйвера поставил что ли !?Нашли на ком бабки зарабатывать.Он компьютер то включать ,можно сказать, ВЧЕРА научился.


Огласите название компании!
алексей 25.06.2018 08:47
Огласите название компании!


> Один драйвер по прайсу идет 290 рублей.

10 драйверов - 3000! какой "Пакет мультимедия" ставил "мастер"? Винамп и Км-плеер? и главное зачем? И какое "восстановление" он делал?
Блин, я всё перечисленное за 500 рублей делаю.
Алексей 25.06.2018 08:53
> Один драйвер по прайсу идет 290 рублей. 10 драйверов - 3000! какой "Пакет мультимедия" ставил "мастер"? Винамп и Км-плеер? и главное зачем? И какое "восстановление" он делал? Блин, я всё перечисленное за 500 рублей делаю.


Ну и делай. Поезди по клиентам за 500 руб/вызов, посмотрим, сколько проживешь на такие заработки.
25.06.2018 16:08
Ну и делай. Поезди по клиентам за 500 руб/вызов, посмотрим, сколько проживешь на такие заработки.


Пjэтому надо драть с них три шкуры? Молодец, чо...
А может ты просто не вписался в рынок? ;)
Алексей 29.06.2018 08:51
Пjэтому надо драть с них три шкуры? Молодец, чо... А может ты просто не вписался в рынок? ;)


Конечно не вписался. "Выезд мастера бесплатно", "диагностика бесплатно", "переустановка Windows от 300 рублей" - это рынок. Результат - в сюжете.
Я на корпоративный сегмент работаю, там головняка может и столько же, но оплата выше.
Нельзя за 3 копейки получить качество. Кроилово ведет к попадалову.
02.07.2018 08:31
Конечно не вписался. "Выезд мастера бесплатно", "диагностика бесплатно", "переустановка Windows от 300 рублей" - это рынок. Результат - в сюжете. Я на корпоративный сегмент работаю, там головняка может и столько же, но оплата выше. Нельзя за 3 копейки получить качество. Кроилово ведет к попадалову.


Профессию вы видимо не уважаете, поэтому и не ценят ИТ в России
Макс 19.07.2018 12:44
Профессию вы видимо не уважаете, поэтому и не ценят ИТ в России


Неуважение к профессии - это развод пенсионеров на бабки.
23.07.2018 08:27
Неуважение к профессии - это развод пенсионеров на бабки.


"Николая Белякова такой вариант не устроил, но договор он все же подписал."
Красавчик! Сам у себя петлю на шее затянул. Отскочить можно, если хорошего адвоката найдет, что весьма сомнительно.
Я так понимаю, что фирма из серии "выезд мастера бесплатно, установка Windows 300 рублей!". Ну что ж, халява обходится дорого. А вот мне никто не хотел платить 2000 за переустановку "под ключ" с полным переносом данных, установкой драйвером, Офисом и бесплатным антивирусом.
25.06.2018 09:01
"Николая Белякова такой вариант не устроил, но договор он все же подписал." Красавчик! Сам у себя петлю на шее затянул. Отскочить можно, если хорошего адвоката найдет, что весьма сомнительно. Я так понимаю, что фирма из серии "выезд мастера бесплатно, установка Windows 300 рублей!". Ну что ж, халява обходится дорого. А вот мне никто не хотел платить 2000 за переустановку "под ключ" с полным переносом данных, установкой драйвером, Офисом и бесплатным антивирусом.


Так дедуле помощь нужна или нет, редакция? Восстановить фейсбук и скайп не проблема, денег не возьму.
25.06.2018 16:11
Так дедуле помощь нужна или нет, редакция? Восстановить фейсбук и скайп не проблема, денег не возьму.


У нас в доме они тоже свои визитки понатыкали в ящики.
Иван 26.06.2018 07:47
У нас в доме они тоже свои визитки понатыкали в ящики.


вот чтобы не было таких ситуаций имея компьютер имейте и голову ,что проще заглянуть в интернет и научиться всему самому ,пусть не за 3 дня ,неделю другую посидите зато потом все сами сделаете ,а то ситуация действительно дикая )) за 15 000 можно полностью компьютер купить)))до тех пор пока будут неграмотные будут и те кто их обманывает.
27.06.2018 18:36
вот чтобы не было таких ситуаций имея компьютер имейте и голову ,что проще заглянуть в интернет и научиться всему самому ,пусть не за 3 дня ,неделю другую посидите зато потом все сами сделаете ,а то ситуация действительно дикая )) за 15 000 можно полностью компьютер купить)))до тех пор пока будут неграмотные будут и те кто их обманывает.


за 15 тысяч ты к компу даже видюху уже не купишь.
02.07.2018 09:17
за 15 тысяч ты к компу даже видюху уже не купишь.


Не всем нужно топовое железо. Молжно и в сторону б/у посмотреть.
02.07.2018 14:48
Не всем нужно топовое железо. Молжно и в сторону б/у посмотреть.


фотку прайса в студию
27.06.2018 18:38
фотку прайса в студию


мораль сей басни проста: фейсбуки, как и прочие вконтакты и одноглазники - ресурсы для идиотов.
02.07.2018 09:18
мораль сей басни проста: фейсбуки, как и прочие вконтакты и одноглазники - ресурсы для идиотов.



CAPTCHA
Наверх