Общество

Хабаровского госслужащего уволили за донорство крови

Хабаровского госслужащего уволили за донорство крови

Работодатель не счел эту причину уважительной для отсутствия на работе.

Сотрудника Дальневосточного управления государственного железнодорожного надзора, который в будний день отправился сдавать кровь в качестве донора, уволили за отсутствие на рабочем месте. Работодатель расценил поступок подчиненного как ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу Дальневосточной транспортной прокуратуры.

С жалобой на незаконное увольнение мужчина обратился в Дальневосточную транспортную прокуратуру. Он подтвердил, что в течение двух часов отсутствовал на работе, однако пояснил, что в это время находился в Краевой станции переливания крови, где сдавал кровь в качестве донора.

Прокуратура провела проверку по этому факту. Установлено, что увольнение было произведено с нарушением трудового законодательства. Дальневосточный транспортный прокурор обратился в суд.

Решением Центрального районного суда Хабаровска исковые требования прокурора удовлетворены. Приказ об увольнении отменен, работник восстановлен в прежней должности, в его пользу взыскана средняя заработная плата за время вынужденного прогула в размере более 95 тысяч рублей.

Размещено: 
2346

Комментарии 23

Вопрос о грамотности сотрудников Управления, кадровик написал приказ, директор подписал, какое образование у граждан? Или как всегда на тупое бесправное быдло надеются?
Муся
19.11.2015 23:34 ответить
ага. Прогулом считается отсутствие более 4х часов.
Гость
20.11.2015 01:12 ответить
Сдача крови это вообще не прогул.
Саня
20.11.2015 02:43 ответить
Вот и я всегда удивляюсь, почему БЕЗГРАМОТНЫЕ сотрудники управлений получают огромные зарплаты, а разумные люди (зачастую с высшим образованием) на рабочих должностях за копейки корячатся? Сами за взятки в кресла влезли и в подчинение к себе исполнительных но не грамотных подчинённых (по кумовству) набрали. После таких фактов всю руководящую братию поганой метлой гнать надо! Если конечно кадровая система нашей страны кого-нибудь интересует.
васёк
22.11.2015 21:34 ответить
О_о Хренасе какая у них средняя зэпэ....
Безымянный
19.11.2015 23:51 ответить
Не указано, сколько он не работал. Может, несколько месяцев.
Гость
20.11.2015 01:11 ответить
Интересно как сотрудник будет дальше работать в этом управлении!?По сути дела очень странно,что работодатель не знает Закон по-этому хорошо,что его наказали!
Вопрос стоит в другом: Какое отношение в будущем будет к этому подчиненному!? Ведь все мы знаем что обиженный толстый дяденька с надписью на кружке "BOSS" просто напросто не даст жизни работнику и поверьте мне найдет причину уволить.
Вот такое у нас отношение к людям товарищи.
P.S. Скорее всего работодатель лишь искал повод, вот и все.
Burger
20.11.2015 00:19 ответить
Вы удивитесь, но подавляющее большинство современных начальников абсолютно безграмотны юридически! А с подчиненным все будет хорошо. Начальник будет его опасаться!
Людмила
20.11.2015 02:27 ответить
Там босс была тетенька
Аноним
21.11.2015 11:49 ответить
Как, как - сожрут! Не он первый, не он последний. В 99 случаях из 100 съедание неугодных сотрудников происходит "без шума и пыли". Методов существует не меньше чем у О.Бендера способов "относительно честного отъёма денег".
Тупые начальники грамотных сотрудников не любят и долго терпеть не будут.
васёк
22.11.2015 21:41 ответить
Коррупцию поощряют. А за донорство сразу выперли. Во страна!
Гость
20.11.2015 00:26 ответить
за прогул вообще то
Аноним
20.11.2015 00:32 ответить
вообще-то не прогул, максимум - опоздание. На увольнение не тянет.
Трудовой кодекс
22.11.2015 21:44 ответить
Загрызут человека! Начальство там такое '
Теперь только повод дай им!
Экзаменами, перездачами так и выживают!
север
20.11.2015 00:32 ответить
а как вы хотели??? у нас за воровство мешка картошки 20 лет дают, а за сотню миллионов должность в правительстве)))))) все логично, не умеешь воровать - сиди.....умеешь - такие мозги нужны)))))))))))))))))))
Аноним
20.11.2015 00:38 ответить
Донору положено (по фед. закону) два выходных...в ДЕНЬ СДАЧИ КРОВИ и в любой другой день по ЖЕЛАНИЮ самого донора....другое дело что прежде чем переться на станцию переливания обязан был согласовать свои действия с начальником (кстати нач. не вправе отказать работнику,он обязан согласовать эти дни! )...так что моё мнение -работничек "хитрожоп"
царска кровь
20.11.2015 00:49 ответить
Может работник и "хитрожоп", но начальник - безграмотный самодур. Таким не место в руководстве Государственного предприятия. Пусть идёт овощной палаткой руководит. Представляете, что творит такой "Надзорный орган" под ЕГО руководством?
васёк
22.11.2015 21:51 ответить
красава хоть ктото это ржд натенул
псих
20.11.2015 01:50 ответить
Того руководителя уже сняли с должности. А зарплата за несколько месяцев. Такие вопросы суды быстро не решают!
Сергей
20.11.2015 03:17 ответить
Кадровичка жжот!
Сявка Газетная
20.11.2015 04:44 ответить
Сэр...гей не ты ли пострадамший?
хрен ли там
20.11.2015 08:09 ответить
А почему вообще возник этот вопрос? Сотрудник покинул рабочее место молча, не предупредив работодателя?
Аленушка
20.11.2015 22:58 ответить
А перед тем как идти сдавать кровь нужно руководство предупреждать? или захотел пойти пошел
Аноним