Проект «Час у дачи»: голосуйте за лучшую частушку!
Проект «Час у дачи»: голосуйте за лучшую частушку!
Хабаровского госслужащего уволили за донорство крови
Работодатель не счел эту причину уважительной для отсутствия на работе.
Общество 2446
Хабаровского госслужащего уволили за донорство крови

Сотрудника Дальневосточного управления государственного железнодорожного надзора, который в будний день отправился сдавать кровь в качестве донора, уволили за отсутствие на рабочем месте. Работодатель расценил поступок подчиненного как ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу Дальневосточной транспортной прокуратуры.

С жалобой на незаконное увольнение мужчина обратился в Дальневосточную транспортную прокуратуру. Он подтвердил, что в течение двух часов отсутствовал на работе, однако пояснил, что в это время находился в Краевой станции переливания крови, где сдавал кровь в качестве донора.

Прокуратура провела проверку по этому факту. Установлено, что увольнение было произведено с нарушением трудового законодательства. Дальневосточный транспортный прокурор обратился в суд.

Решением Центрального районного суда Хабаровска исковые требования прокурора удовлетворены. Приказ об увольнении отменен, работник восстановлен в прежней должности, в его пользу взыскана средняя заработная плата за время вынужденного прогула в размере более 95 тысяч рублей.

Комментарии 23

Вопрос о грамотности сотрудников Управления, кадровик написал приказ, директор подписал, какое образование у граждан? Или как всегда на тупое бесправное быдло надеются?
Муся
19.11.2015 23:34 ответить
ага. Прогулом считается отсутствие более 4х часов.
Гость
20.11.2015 01:12 ответить
Сдача крови это вообще не прогул.
Саня
20.11.2015 02:43 ответить
Вот и я всегда удивляюсь, почему БЕЗГРАМОТНЫЕ сотрудники управлений получают огромные зарплаты, а разумные люди (зачастую с высшим образованием) на рабочих должностях за копейки корячатся? Сами за взятки в кресла влезли и в подчинение к себе исполнительных но не грамотных подчинённых (по кумовству) набрали. После таких фактов всю руководящую братию поганой метлой гнать надо! Если конечно кадровая система нашей страны кого-нибудь интересует.
васёк
22.11.2015 21:34 ответить
О_о Хренасе какая у них средняя зэпэ....
Безымянный
19.11.2015 23:51 ответить
Не указано, сколько он не работал. Может, несколько месяцев.
Гость
20.11.2015 01:11 ответить
Интересно как сотрудник будет дальше работать в этом управлении!?По сути дела очень странно,что работодатель не знает Закон по-этому хорошо,что его наказали!
Вопрос стоит в другом: Какое отношение в будущем будет к этому подчиненному!? Ведь все мы знаем что обиженный толстый дяденька с надписью на кружке "BOSS" просто напросто не даст жизни работнику и поверьте мне найдет причину уволить.
Вот такое у нас отношение к людям товарищи.
P.S. Скорее всего работодатель лишь искал повод, вот и все.
Burger
20.11.2015 00:19 ответить
Вы удивитесь, но подавляющее большинство современных начальников абсолютно безграмотны юридически! А с подчиненным все будет хорошо. Начальник будет его опасаться!
Людмила
20.11.2015 02:27 ответить
Там босс была тетенька
Аноним
21.11.2015 11:49 ответить
Как, как - сожрут! Не он первый, не он последний. В 99 случаях из 100 съедание неугодных сотрудников происходит "без шума и пыли". Методов существует не меньше чем у О.Бендера способов "относительно честного отъёма денег".
Тупые начальники грамотных сотрудников не любят и долго терпеть не будут.
васёк
22.11.2015 21:41 ответить
Коррупцию поощряют. А за донорство сразу выперли. Во страна!
Гость
20.11.2015 00:26 ответить
за прогул вообще то
Аноним
20.11.2015 00:32 ответить
вообще-то не прогул, максимум - опоздание. На увольнение не тянет.
Трудовой кодекс
22.11.2015 21:44 ответить
Загрызут человека! Начальство там такое '
Теперь только повод дай им!
Экзаменами, перездачами так и выживают!
север
20.11.2015 00:32 ответить
а как вы хотели??? у нас за воровство мешка картошки 20 лет дают, а за сотню миллионов должность в правительстве)))))) все логично, не умеешь воровать - сиди.....умеешь - такие мозги нужны)))))))))))))))))))
Аноним
20.11.2015 00:38 ответить
Донору положено (по фед. закону) два выходных...в ДЕНЬ СДАЧИ КРОВИ и в любой другой день по ЖЕЛАНИЮ самого донора....другое дело что прежде чем переться на станцию переливания обязан был согласовать свои действия с начальником (кстати нач. не вправе отказать работнику,он обязан согласовать эти дни! )...так что моё мнение -работничек "хитрожоп"
царска кровь
20.11.2015 00:49 ответить
Может работник и "хитрожоп", но начальник - безграмотный самодур. Таким не место в руководстве Государственного предприятия. Пусть идёт овощной палаткой руководит. Представляете, что творит такой "Надзорный орган" под ЕГО руководством?
васёк
22.11.2015 21:51 ответить
красава хоть ктото это ржд натенул
псих
20.11.2015 01:50 ответить
Того руководителя уже сняли с должности. А зарплата за несколько месяцев. Такие вопросы суды быстро не решают!
Сергей
20.11.2015 03:17 ответить
Кадровичка жжот!
Сявка Газетная
20.11.2015 04:44 ответить
Сэр...гей не ты ли пострадамший?
хрен ли там
20.11.2015 08:09 ответить
А почему вообще возник этот вопрос? Сотрудник покинул рабочее место молча, не предупредив работодателя?
Аленушка
20.11.2015 22:58 ответить
А перед тем как идти сдавать кровь нужно руководство предупреждать? или захотел пойти пошел
Аноним