Хабаровского госслужащего уволили за донорство крови
Работодатель не счел эту причину уважительной для отсутствия на работе.
Общество 2587
Хабаровского госслужащего уволили за донорство крови

Сотрудника Дальневосточного управления государственного железнодорожного надзора, который в будний день отправился сдавать кровь в качестве донора, уволили за отсутствие на рабочем месте. Работодатель расценил поступок подчиненного как ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу Дальневосточной транспортной прокуратуры.

С жалобой на незаконное увольнение мужчина обратился в Дальневосточную транспортную прокуратуру. Он подтвердил, что в течение двух часов отсутствовал на работе, однако пояснил, что в это время находился в Краевой станции переливания крови, где сдавал кровь в качестве донора.

Прокуратура провела проверку по этому факту. Установлено, что увольнение было произведено с нарушением трудового законодательства. Дальневосточный транспортный прокурор обратился в суд.

Решением Центрального районного суда Хабаровска исковые требования прокурора удовлетворены. Приказ об увольнении отменен, работник восстановлен в прежней должности, в его пользу взыскана средняя заработная плата за время вынужденного прогула в размере более 95 тысяч рублей.

Комментарии 23

Вопрос о грамотности сотрудников Управления, кадровик написал приказ, директор подписал, какое образование у граждан? Или как всегда на тупое бесправное быдло надеются?
Муся 19.11.2015 23:34
Вопрос о грамотности сотрудников Управления, кадровик написал приказ, директор подписал, какое образование у граждан? Или как всегда на тупое бесправное быдло надеются?


ага. Прогулом считается отсутствие более 4х часов.
Гость 20.11.2015 01:12
ага. Прогулом считается отсутствие более 4х часов.


Сдача крови это вообще не прогул.
Саня 20.11.2015 02:43
Сдача крови это вообще не прогул.


Вот и я всегда удивляюсь, почему БЕЗГРАМОТНЫЕ сотрудники управлений получают огромные зарплаты, а разумные люди (зачастую с высшим образованием) на рабочих должностях за копейки корячатся? Сами за взятки в кресла влезли и в подчинение к себе исполнительных но не грамотных подчинённых (по кумовству) набрали. После таких фактов всю руководящую братию поганой метлой гнать надо! Если конечно кадровая система нашей страны кого-нибудь интересует.
васёк 22.11.2015 21:34
Вот и я всегда удивляюсь, почему БЕЗГРАМОТНЫЕ сотрудники управлений получают огромные зарплаты, а разумные люди (зачастую с высшим образованием) на рабочих должностях за копейки корячатся? Сами за взятки в кресла влезли и в подчинение к себе исполнительных но не грамотных подчинённых (по кумовству) набрали. После таких фактов всю руководящую братию поганой метлой гнать надо! Если конечно кадровая система нашей страны кого-нибудь интересует.


О_о Хренасе какая у них средняя зэпэ....
Безымянный 19.11.2015 23:51
О_о Хренасе какая у них средняя зэпэ....


Не указано, сколько он не работал. Может, несколько месяцев.
Гость 20.11.2015 01:11
Не указано, сколько он не работал. Может, несколько месяцев.


Интересно как сотрудник будет дальше работать в этом управлении!?По сути дела очень странно,что работодатель не знает Закон по-этому хорошо,что его наказали!
Вопрос стоит в другом: Какое отношение в будущем будет к этому подчиненному!? Ведь все мы знаем что обиженный толстый дяденька с надписью на кружке "BOSS" просто напросто не даст жизни работнику и поверьте мне найдет причину уволить.
Вот такое у нас отношение к людям товарищи.
P.S. Скорее всего работодатель лишь искал повод, вот и все.
Burger 20.11.2015 00:19
Интересно как сотрудник будет дальше работать в этом управлении!?По сути дела очень странно,что работодатель не знает Закон по-этому хорошо,что его наказали! Вопрос стоит в другом: Какое отношение в будущем будет к этому подчиненному!? Ведь все мы знаем что обиженный толстый дяденька с надписью на кружке "BOSS" просто напросто не даст жизни работнику и поверьте мне найдет причину уволить. Вот такое у нас отношение к людям товарищи. P.S. Скорее всего работодатель лишь искал повод, вот и все.


Вы удивитесь, но подавляющее большинство современных начальников абсолютно безграмотны юридически! А с подчиненным все будет хорошо. Начальник будет его опасаться!
Людмила 20.11.2015 02:27
Вы удивитесь, но подавляющее большинство современных начальников абсолютно безграмотны юридически! А с подчиненным все будет хорошо. Начальник будет его опасаться!


Там босс была тетенька
Аноним 21.11.2015 11:49
Там босс была тетенька


Как, как - сожрут! Не он первый, не он последний. В 99 случаях из 100 съедание неугодных сотрудников происходит "без шума и пыли". Методов существует не меньше чем у О.Бендера способов "относительно честного отъёма денег".
Тупые начальники грамотных сотрудников не любят и долго терпеть не будут.
васёк 22.11.2015 21:41
Как, как - сожрут! Не он первый, не он последний. В 99 случаях из 100 съедание неугодных сотрудников происходит "без шума и пыли". Методов существует не меньше чем у О.Бендера способов "относительно честного отъёма денег". Тупые начальники грамотных сотрудников не любят и долго терпеть не будут.


Коррупцию поощряют. А за донорство сразу выперли. Во страна!
Гость 20.11.2015 00:26
Коррупцию поощряют. А за донорство сразу выперли. Во страна!


за прогул вообще то
Аноним 20.11.2015 00:32
за прогул вообще то


вообще-то не прогул, максимум - опоздание. На увольнение не тянет.
Трудовой кодекс 22.11.2015 21:44
вообще-то не прогул, максимум - опоздание. На увольнение не тянет.


Загрызут человека! Начальство там такое '
Теперь только повод дай им!
Экзаменами, перездачами так и выживают!
север 20.11.2015 00:32
Загрызут человека! Начальство там такое ' Теперь только повод дай им! Экзаменами, перездачами так и выживают!


а как вы хотели??? у нас за воровство мешка картошки 20 лет дают, а за сотню миллионов должность в правительстве)))))) все логично, не умеешь воровать - сиди.....умеешь - такие мозги нужны)))))))))))))))))))
Аноним 20.11.2015 00:38
а как вы хотели??? у нас за воровство мешка картошки 20 лет дают, а за сотню миллионов должность в правительстве)))))) все логично, не умеешь воровать - сиди.....умеешь - такие мозги нужны)))))))))))))))))))


Донору положено (по фед. закону) два выходных...в ДЕНЬ СДАЧИ КРОВИ и в любой другой день по ЖЕЛАНИЮ самого донора....другое дело что прежде чем переться на станцию переливания обязан был согласовать свои действия с начальником (кстати нач. не вправе отказать работнику,он обязан согласовать эти дни! )...так что моё мнение -работничек "хитрожоп"
царска кровь 20.11.2015 00:49
Донору положено (по фед. закону) два выходных...в ДЕНЬ СДАЧИ КРОВИ и в любой другой день по ЖЕЛАНИЮ самого донора....другое дело что прежде чем переться на станцию переливания обязан был согласовать свои действия с начальником (кстати нач. не вправе отказать работнику,он обязан согласовать эти дни! )...так что моё мнение -работничек "хитрожоп"


Может работник и "хитрожоп", но начальник - безграмотный самодур. Таким не место в руководстве Государственного предприятия. Пусть идёт овощной палаткой руководит. Представляете, что творит такой "Надзорный орган" под ЕГО руководством?
васёк 22.11.2015 21:51
Может работник и "хитрожоп", но начальник - безграмотный самодур. Таким не место в руководстве Государственного предприятия. Пусть идёт овощной палаткой руководит. Представляете, что творит такой "Надзорный орган" под ЕГО руководством?


красава хоть ктото это ржд натенул
псих 20.11.2015 01:50
красава хоть ктото это ржд натенул


Того руководителя уже сняли с должности. А зарплата за несколько месяцев. Такие вопросы суды быстро не решают!
Сергей 20.11.2015 03:17
Того руководителя уже сняли с должности. А зарплата за несколько месяцев. Такие вопросы суды быстро не решают!


Кадровичка жжот!
Сявка Газетная 20.11.2015 04:44
Кадровичка жжот!


Сэр...гей не ты ли пострадамший?
хрен ли там 20.11.2015 08:09
Сэр...гей не ты ли пострадамший?


А почему вообще возник этот вопрос? Сотрудник покинул рабочее место молча, не предупредив работодателя?
Аленушка 20.11.2015 22:58
А почему вообще возник этот вопрос? Сотрудник покинул рабочее место молча, не предупредив работодателя?


А перед тем как идти сдавать кровь нужно руководство предупреждать? или захотел пойти пошел
Аноним 21.11.2015 05:33
А перед тем как идти сдавать кровь нужно руководство предупреждать? или захотел пойти пошел



CAPTCHA
Наверх