Общество

Хабаровский край сменит часовой пояс в октябре (ВИДЕО)

Перевод часов
фото: shutterstock.com

Пока время в регионе решено сдвинуть только на час назад, хотя изначально стрелки планировалось перевести на два часа.

Госдума РФ накануне приняла изменения в закон «Об исчислении времени» во втором и третьем, окончательном чтении, сообщает портал «Губерния». Согласно документу, 26 октября 2014 года страна (за исключением отдельных регионов) перейдет на так называемое зимнее время, то есть на час назад. Сезонного перевода часов после этого не предполагается.

Таким образом, осенью Хабаровский край окажется в часовой зоне UTC+10 вместо нынешней UTC+11. Разница с Москвой по-прежнему составит 7 часов. В тот же часовой пояс перейдут Приморский край, ЕАО, Магаданская область (там время изменится сразу на два часа), некоторые улусы Якутии, а также часть Сахалинской области, включая Южно-Сахалинск.

Как ранее сообщал портал «Губерния», депутаты Закдумы и правительство Хабаровского края выступают за то, чтобы перевести время на час ближе к Москве. С учетом вчерашнего решения Госдумы это означало бы, что регион перейдет сразу на два часа назад (в UTC +9), однако эта инициатива властей края в финальном законопроекте не отражена: от идеи перевести время в Хабаровском крае ближе к столичному отказались уже после первого чтения.

Размещено: 
17983

Комментарии 22

Никто не спрашивал мнения у народа. Я работаю до восьми вечера.придя домой много забот по дому. При переводи времени на сон будет 4-5 часов. Сын учится в первую смену.встаёт довольно рано. Что будет с нашей учебой и самочувствиеМ.
Екатерина
03.07.2014 07:02 ответить
В чем проблема, Екатерина? Кто посягает на ваш сон? Да и сын ваш будет вставать на час позже и приходить на занятия бодрым и отдохнувшим
Елена
03.07.2014 07:42 ответить
Интересно, чьи желания учитывали избранные нами депутаты? Видимо, свои или сотрудников московских компаний, которым хочется пораньше начать и закончить решение вопросов с вышестоящей конторой. У нас в отделе 13 человек, и никто не обрадовался по поводу перехода на зимнее время. По сути, забрали час света вечером. Утром зимой мы в любом случае будем просыпаться еще по темноте. А вечером с работы будем выходить-уже темно, дети, учащиеся во вторую смену (а , как правило, это начальная и средняя школа) тоже будут возвращаться в темноте. Особенно жаль потерянного светового часа в летнее время, когда, переделав все дела, можно засветло выйти погулять, подышать воздухом. Обидно.
Наталья
05.07.2014 04:01 ответить
Перейти на час назад- нормально, это мы так жили 30 лет назад и раньше, всех устраивало, но если на 2 часа назад Хабаровский край переведе часы, то это уже ужас, летом на работу приходит по солнышку как сегодня к десяти. Бред. Так может стоит перевести на все 7 часов, чтоб не ближе к Москве, а чтоб вообще в Москве оказаться?
елена
09.07.2014 13:58 ответить
никого не устраивало, просто жили и вякнуть боялись
МИР_ок
23.10.2014 04:30 ответить
А и правда! Давайте так и сделаем! Переведем время сразу на 7 часов назад! Хрена ли нам?! Главное, что в Московушке тогда будет рабочий день, а у нас рабочая...ночь! Все для блага Московушки! Там же ЛЮДИ мучаются от того, что связаться с нами днем не могут, т.к. у нас ночь в это время и мы - изверги непозволительно нагло спим!!!?! Как же так? Как только правительство Московушки нам это позволяет?!
Наталия
27.10.2014 04:51 ответить
для себя родимых делают
таратута с кра€вой думы
05.09.2014 15:33 ответить
Надо на 2часа переводить. Тогда полдень будет в 12 часов а не в 14 (как сейчас). В Японии народ по такому времени отлично живет. Утром перед работой все домашние дела делают, а после работы сразу спать. Отличный повод для борьбы с любителями выпивать по вечерам.
Павел
08.10.2014 01:17 ответить
А у нас все работники очень рады и с нетерпением ждут 26 октября.
Елена
09.10.2014 04:05 ответить
Перевод времени - отличное решение депутатов. Думаю сумерки вечером взрослы уж как-нибудь переживут, а вот дорога в школу в 7,15 уже не будет казаться, как буд-то идешь глубокой ночью. Всего 1 из 20 родителей имеют возможность провожать ребенка в школу, а у остальных 19 сердце не на месте. Можно было и на 2 часа перевести. Сейчас второй смены в школах нет. А с факультатива родители могут забирать детей и после работы, если лн допоздна.
Мария
12.10.2014 03:15 ответить
В смысле нет второй смены?! 11 школа, ребенок во 2 классе учится во вторую смену.
Ольга
15.10.2014 03:56 ответить
А еще- хотели же с Москвой уменьшить разницу во времени, вот и надо было оставить наше время нам, а Москва пусть бы перевела, вот и получилась бы разница с Москвой в 6 часов. Очень было бы нормально.
МИР_ок
23.10.2014 04:35 ответить
Лично я против перевода т.к. в в 9 утра зимой мороз сильнее чем в 8 утра.
игорь
23.10.2014 05:57 ответить
Как я рада, что буду на час дольше спать! Мне так этого не хватает для хорошего самочувствия!
Галина
24.10.2014 09:21 ответить
Дождались! Очень довольна переводом времени. Мне в зимнее время намного комфортнее. Не могу согласиться с тем,что вечером светового времени мало. Зимой всегда его мало. Зима ведь!)))
Мария
25.10.2014 03:15 ответить
народ!!! Вы только лишь на миг задумайтесь что по сути ничего страшного, но и ничего хорошего не произошло от перевода времени..солнце раньше или позже не начнет от этого светить.
Михаил 88
26.10.2014 18:01 ответить
В сутках 24 часа! Из-за перевода времени никто спать меньше/больше не будет?
Или с переводом на зимнее время в сутках час добавиться?!)
Ха!
Сергей
27.10.2014 04:20 ответить
Блин...мне больше нравится идти на работу, что называется, в ПРЕДРАССВЕТНЫХ "сумерках", чем вечером идти домой по дворам в жуткой темноте, которая с каждой минутной будет только сгущаться...мне летнее время более комфортно!
Наталия
27.10.2014 04:39 ответить
А я за прошлый год очень сильно почувстовал, как плохо выходить из дому утром когда еще темно на улице. Это сильно угнетает. Поэтому просто счастлив что мы возвращаемся на нормальное время. Оно кстати рассчитано для каждого региона и является естественным. А как начали сюда примешивать деньги (экономическую пользу), так и начались все эти проблемы со временем.
Владимир
27.10.2014 05:19 ответить
Так всё же на сколько мы переводим время? На 1 час или на 2? По России 24 говорят что Хабаровский край переводит время на 2 часа?
Елизавета
27.10.2014 05:32 ответить
Я тоже сейчас услышала по России 24 о переводе времени на 2 часа. Как видно мы для них так далеко, что и неважно на сколько мы переводим время....
Евгения
27.10.2014 06:26 ответить
да и слава богу, что перевели. можно и на два была, я была бы только рада. замучилась ребенка летом усыплять, вроде 10 вечера, а светло капец. не могла объяснить что ночь, пришлось плотные плотные шторы покупать и зашториваться каждый вечер. только вот о России 24 говорят на 2 часа.
Татьяна
27.10.2014 06:51 ответить
CAPTCHA
Обновить картинку

Мобильный репортер

Миксер

Корень зла