Общество

Хабаровских водителей не будут штрафовать за парковку на тротуарах и газонах

Машины
Фото: khab-vesti.ru

Местные власти этих полномочий лишились, а у полиции нет юридических оснований выписывать такие штрафы.

Водителям в Хабаровске больше не придется платить штраф за парковку автомобилей на тротуарах и газонах, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на «Хабаровские вести». Ответственность за это нарушение была установлена на местном уровне. Однако апелляционным определением Верховного суда РФ от 27 апреля 2016 года аналогичная норма правил благоустройства в Белгороде признана незаконной и противоречащей федеральному законодательству.

«Теперь за [парковкой на газонах и тротуарах] должны следить сотрудники полиции, так как порядок стоянки транспортных средств определен Правилами дорожного движения. И ответственность за их нарушение установлена статьей 12.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях», – рассказал начальник управления административно-технического контроля Александр Якимов.

При этом подобный запрет не прописан в Правилах дорожного движения. Сейчас депутаты гордумы решили обратиться к краевым коллегам, чтобы те вышли на правительственный уровень с предложением внести соответствующие изменения в ПДД.

Размещено: 
1845

Комментарии 19

паркуются там они не просто так, сделайте уже парковки нормальные. Понатыкали своих многоэтажек несчастных, а про парковку и не подумали. Приведу в пример Вахова. да там даже пожарные не проедут
лена
23.09.2016 22:26 ответить
А у тебя денег хватит, чтобы купить квартиру в доме с парковками?

Пожарные не проедут не потому что парковок нет, а из-за ленивых и нищих водятлов, купивших агромнай джип в кредит, которым или лень или нет денег на стоянку, которых вокруг полно (минут 15 ходьбы)
Аноним
23.09.2016 23:52 ответить
Пусть не ПДД, но что-то они нарушают? Штрафовать надо, и ещё как!
Монгол
23.09.2016 22:38 ответить
Нужно сначала определить что такое газон. В новых домах понятно, а около старых домов, участок земли заезженный машинами - тоже газоном будет считаться???если так, то где тогда свои машины ставить, в старых же домах на 120 квартир - 10 мест не больше.
Андрей
23.09.2016 22:42 ответить
На пдд мастер пишут:
Газон – элемент благоустройства, включающий в себя остриженную траву и другие растения. (в ред. "Закона" МО от 28.02.2007 N 30/2007-ОЗ)" Правда это для Москвы.
Правда выходит, что:
1. На газоне должна быть остриженная трава, иначе это не газон.
2. На газоне могут быть и другие растения, но если там нет остриженной травы, то это не газон.
3. Если травы нет, то это не газон.
Andrey
23.09.2016 23:35 ответить
Таки да,будет считаться.Моего мужа оштрафовали на 2 руб,перед домом ну просто некуда,и бордюра на площадке нет уже давно,асфальт плавно переходит в площадку,без травы и деревьев.Детская площадка дальше намного.Но какая-то тетенька из администрации прошла и сфотографировала все машины,переступившие черту.Ну и заплатили)
Татьяна
24.09.2016 15:37 ответить
А дураков так и лечат. Намылят и об угол
Сабака
24.09.2016 22:41 ответить
Это не на трехгорке ли 72? Супругу тоже вызвали в управу, залечили, штраф выписали, хотя это быдло 2 недели назад и в общем то уже не имели права...
Older
25.09.2016 19:37 ответить
А депутаты городской думы не решили обеспечить растущий город новыми паковочными местами?
Олег
23.09.2016 23:31 ответить
А как ты себе это представляешь? В центре возле каждого ларька парковку строить?
Аноним
23.09.2016 23:48 ответить
Еще бы совесть водителям добавить, и проблем с парковкой на газоне не будет
гость
24.09.2016 00:31 ответить
Правильно говорит комментатор сверху, об изобилии автостоянок! А бесплатные парковки, сколько их не делай, тут же будут латаным-перелатанным металлоломом забиваться!
Проще значительно усложнить получение водительских удостоверений, и усилить ответственность на нарушение ПДД (расширить применение лишения в/у). Такая работа уже давно ведется! Кстати и утерянное СоР ТС на машину лохматых годов весьма непросто восстановить!
Аноним
24.09.2016 02:22 ответить
интересно получается) теперь можно в гос.учреждениях парковаться на крылечках?! )))
вообще Верховный суд сам понял что сделал??? и так уродопарковщики лезут и на кусты и тротуары перекрывают а теперь легально можно!!! во дебилы!!!
Аноним
24.09.2016 07:47 ответить
Чё, халопская душонка, совсем черная зависть заела, хуже чесотки? Работало бы ты, купило бы себе авто и не брызгало бы ядом...
Older
25.09.2016 19:39 ответить
логика воспаленного быдло мозга! т.е. если для меня парковаться на газоне, тротуаре чуждо и не правильно даже по совести и воспитанию, то я не работаю и у меня нет авто?!))) убейся об стену, даун!
Аноним
26.09.2016 05:14 ответить
Ой, закусило =))))
Older
29.09.2016 07:29 ответить
Ну и правильно, эти газоны нах не нужны. Толку от них ни какого
Алексий
24.09.2016 10:09 ответить
Паркуйтесь паркуйтесь. Не удивляйтесь потом что все ваши корыта на арестплащадку за ночь вывезены И штрафы уже не от АТХ, а от ГИБДД будут приходить и в разы выше. Верховный суд отменил не то о чем вы все подумали.
Сабака
24.09.2016 22:45 ответить
Ничего удивительного, обычно люди которые не имеют машину (видимо денег нет, либо ума не хватает получить удостоверение) злые на весь былые свет. Вот только интересно одно, они на самолёте чтоли летают?!?!! раз так не любят автовладельцев.
Glafira
25.09.2016 21:59 ответить
CAPTCHA
Обновить картинку

Мобильный репортер

Миксер

Корень зла