Общество

Хабаровских школьников научат дружить с Северной Кореей

Класс русско-корейской дружбы

На базе гимназии № 5 открылся специализированный класс, где детям будут рассказывать о культуре и традициях КНДР.

Класс российско-корейской дружбы открылся в Хабаровске на базе гимназии № 5. В торжественном мероприятии приняли участие мэр краевого центра Александр Соколов, руководитель Хабаровской канцелярии генерального консульства КНДР в Находке господин Мун Хо, заместители мэра Хабаровска, педагоги и ученики, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.  

В классе будут заниматься 20 детей, часть из них побывала в этом году в Пхеньяне в рамках дружественных обменов делегациями. В гимназии они будут изучать традиции и культуру двух народов, а в дальнейшем и историю Корейской Народно-Демократической Республики и России.

«Сначала это будут просветительские уроки. Мы поможем детям наших стран прикоснуться к традициям и культуре друг друга. Затем, если увидим, что среди учеников возникает спрос, то начнем преподавать и корейский язык. Мы считаем, что такой класс реально будет способствовать укреплению дружбы между молодыми поколениями наших стран», – рассказал господин Мун Хо.

Руководитель Хабаровской канцелярии подарил директору гимназии символический ключ от класса. Мэр Хабаровска тоже сделал подарок учебному заведению – сертификат на приобретение плазменного телевизора. Также Александр Соколов осмотрел класс дружбы и пообщался с детьми, которые будут в нем заниматься.

«Открытие такого класса – это еще один дружественный акт в копилку отношений России и КНДР. Дружба наших народов испытана временем и берет свое начало с тех лет, когда русские солдаты во время Второй мировой войны пришли на помощь Северной Корее. И со временем эта дружба стала только ценнее. Наша задача – укрепить теплые отношения на всех уровнях, начиная с наших учеников и заканчивая городами», – отметил мэр Хабаровска Александр Соколов.

В Хабаровске это уже второй класс российско-корейской дружбы. Первый работает на базе 11-й школы. 

Размещено: 
9412

Комментарии 19

Опять показуха....
Аноним
02.09.2015 03:21 ответить
А чем это плохо?
feona
02.09.2015 05:56 ответить
Дружить, в принципе, не плохо. Вот только объект для большой дружбы, мягко говоря, сомнительный. Мудрые философы учат нас - сторониться людей, на вас не похожих. А тут "школьников научат дружить"... Значит, кто-то считает что наш образ жизни имеет много общего? Или мы, в новом поколении, должны стать такими же забитыми и запуганными?
Есть над чем подумать.
васёк
05.09.2015 22:40 ответить
А как скоро научат жить как в КНДР?
Аноним
02.09.2015 06:14 ответить
https://youtu.be/S5VCdRh5yHk
Лживые, лицемерные, запуганные друзья
Енот
02.09.2015 06:48 ответить
Верной дорогой идете, товарищи. Идеи чучхе (православного) - в массы
ИВ Сталин
02.09.2015 08:35 ответить
"Над родною над отчизной бесноватый снег шёл
Я купил журнал «Корея» — там тоже хорошо
Там товарищ Ким Ир Сен там тоже что у нас
Я уверен, что у них тоже самое —
и всё идёт по плану…
Polarbear
02.09.2015 11:45 ответить
Ништяк, традиции КНДР - это, видимо, тоталитаризм, репрессии, нищета, голод, ручной труд etc. Школа дает билет во взрослую жизнь, ага.
Ivan
02.09.2015 11:57 ответить
И расскажите им, как президент Северной Кореи дал указание выпустить собак на своих родственников и те загрызли их до смерти. А для чего? чтобы дети знали, чем кончается такая дружба. Детей бы хотя бы не впутывали в политику!
Женя Жмуркина
02.09.2015 20:03 ответить
Женечка, не хочу Вас огорчать, но в Северной Корее нет президента.
Tex
02.09.2015 22:53 ответить
"Лживые, лицемерные, запуганные друзья", американцы и кто сними - тоже жуть, нам что от всех шарахаться?
"традиции КНДР - это, видимо, тоталитаризм, репрессии, нищета, голод, ручной труд" - а у нас типа этого не было, ну или это было так давно, что успело стереться с памяти народной. а кто может сказать , что лучше: знакомиться с культурой и традициями или учиться метко стрелять? сейчас у каждого свой интерес, самое главное не спутать свой с чужими целями.
Nadin
02.09.2015 23:24 ответить
Нет бы с кем нормальными дружить и пример брать. Очень хочется стать страной-концлагерем????
Наталья
03.09.2015 01:31 ответить
С Америкой дружите...что возмущаетесь..у каждой страны свои скелеты ..
Так с Америкой дружитечто возмущаетесьу каждой страны есть свои скелеты
03.09.2015 05:04 ответить
Вот, дружить с Америкой, мэр как-то и не предложил... Видимо, кроме дружбы тут какими-то другими (политическими) причинами попахивает. А использование детей в рекламе и политике - это мягко говоря...
васёк
05.09.2015 23:08 ответить
а почему нет дружбы с ЛИТВОЙ? а да это фашистский запад. а почему тогда все деньги путина, пешкова ... на западе а не в хабаровске. и медовый пешков проводил на САРДИНИИ. ЭТО где - то под НОРИЛЬСКОМ.
hinhu
04.09.2015 03:17 ответить
Давайте дружить с развитыми странами, а не выступать в роли добрых спонсоров.
Аноним
08.09.2015 21:05 ответить
Северная Корея не та страна с которой стоит брать пример да и вряд ли она духовно обогатит подрастающее поколение
Аноним
08.09.2015 21:10 ответить
Не надо наших ДЕТЕЙ , превращать в ,, маугли,,.
слав
13.09.2015 15:34 ответить
у каждого своя правда и не надо ее навязывать, наши кореисты еще вчера учились( практиковались) в кндр, а сейчас перебравшись благодаря выученному языку в Сеул, всячески начинают хаять север. А я знаю массу людей, работавших на севере и им нравилось больше, чем на юге. Просто противно вас читать, особенно про портреты, заходя в дом в гости, не требуют снять портреты родителей хозяев
Ольга