Общество

Хабаровские зоозащитники сняли дом для бродячих собак

Хабаровские зоозащитники сняли дом для бродячих собак
фото: "Зоозащита-ДВ"

Активисты забрали из приюта 18 животных, которых в ближайшее время ждало усыпление.

Волонтеры хабаровской общественной организации «Зоозащита-ДВ» вывезли из пункта временного содержания животных 18 бродячих собак. Всех этих дворняг по новому закону надлежало усыпить до конца 2015 года, сообщает портал «Губерния». Четвероногие будут содержаться в частном приюте, и общественники надеются найти им новых хозяев.

Напомним, 22 сентября 2015 года краевые депутаты приняли закон, согласно которому бездомных собак и кошек будут усыплять не позднее 12 дней после поимки. Исключение делалось лишь для животных, которых признают потерявшимися: их полагалось держать в питомнике до полугода. Зоозащитники и прокуратура обжаловали положение закона об эвтаназии в суде. 21 декабря суд вынес решение о признании усыпления животных в 12-дневный срок незаконным. Закдума края намерена обжаловать это решение в суде вышестоящей инстанции. Действие краевого закона приостановлено не было, а значит, бродячих животных будут продолжать усыплять, пока идут судебные разбирательства. Очередную группу бездомных собак собирались подвергнуть эвтаназии до конца декабря.

Чтобы успеть спасти животных, зоозащитники сняли частный дом в черте Хабаровска и организовали там частный мини-приют. Как рассказала активист общественной организации «Зоозащита-ДВ» Наталья Коваленко, средства на временное пристанище для собак они стали собирать в конце ноября.

«В ноябре на сайте change.org мы запустили петицию по поводу того, что у нас принят закон о ликвидации бездомных животных. Она набрала более 100 тысяч голосов. Тогда мы еще не знали, отменят закон или нет. Животных надо было спасать, однако на это у нас не было средств. Мы попросили помощи у всех неравнодушных людей. К счастью, такие нашлись. Нам удалось собрать 340 тысяч рублей. Они уже распределены на полугодовое содержание животных в мини-приюте: питание, лечение, стерилизацию. Для всех курируемых собак мы планируем найти хозяев», – рассказала Наталья Коваленко.

Зоозащитница также отметила, что из пункта временного содержания пока удалось забрать не всех собак.

«Изначально в муниципальном пункте временного содержания мы насчитали 37 собак. Сегодня удалось забрать 18. Места для остальных в приюте, к сожалению, нет. Но мы не будем оставлять попыток. У нас есть волонтеры, возможно, еще кто-то захочет взять к себе животных на передержку. Хочу отметить, что все собаки социализированные, неагрессивные», – отметила Коваленко.

Хозяев для животных будут искать при помощи Интернета. Профессиональные фотографии собак, которых активисты вывезли из пункта временного содержания, разместят в официальных группах «Зоозащиты-ДВ» в социальных сетях.

«У жителей города появится шанс сделать доброе дело. Возможно, таким образом они спасут животному жизнь», – добавила Коваленко. 

Размещено: 
2005

Комментарии 43

Деньги кончатся, сожрут псы зоозащитников!
Аноним
25.12.2015 05:20 ответить
Молодцы. Эти собачи не могут позаботиться о себе. Напишите куда перечислить деньги .
Оксана
25.12.2015 08:39 ответить
Больным детям онкологией перечисляя.
Дядя Витя
25.12.2015 19:19 ответить
Лучше бы в детский дом эти деньги пустили.
Фиксик
25.12.2015 06:10 ответить
Может, люди сами распорядятся своими деньгами, по собственному желанию. Вот свои и отдай. Или собери деньги на детей. Че сидишь?
Лучик
25.12.2015 06:35 ответить
Детскому дому Путин поможет, а бедные животные просто брошены, мне жаль
гость
26.12.2015 07:59 ответить
Ну все,шариков и тузиков прибудет на городских помойках! Зачем отдали,дебилы ,лять...
Гость
25.12.2015 06:14 ответить
МОЛОДЦЫ!!! Куда можно вам копейку перевести?! Отсутствует у большинства сердечность и милосердие... но слава богу, что есть еще светлые люди!
Дальневосточник
25.12.2015 06:34 ответить
Куда отправлять деньги? Напишите пожалуйте банковский счёт организации.
Спасибо
Юлия
25.12.2015 09:36 ответить
Лишь бы не повторилось, как это было в прошлый раз - из ПВС собак забрали и благополучно выпустили на улицу, во дворы, чтобы псы продолжали кусать деток за попки и распространять заразу.
Маруся
25.12.2015 10:08 ответить
да от бичей и алкашей куда больше вреда и заразы а посмотрите сейчас на детей они первыми кинут камень в животное
гость
25.12.2015 10:47 ответить
Смотрю на своих детей каждый день. Не кидают они ничего в собак. Может ваши кидают? Так вы их научите, расскажите, воспитайте, чтобы перестали кидать.
Маруся
25.12.2015 11:01 ответить
Думаю это показуха.
Губерния, зачем пиарете эту контору? А не дай бог люди деньги к ним понесут? Кто будет отслеживать расходы?
Дядя Витя
25.12.2015 19:26 ответить
А вам завидно, что деньги не вам в карман идут?
Ребята, так держать! Вы большие молодцы! Скажите пожалуйста банковский счет организации, денежку кину, а если нужно, то могу помочь с уходом за животными!
И да, Губерния, правильно делайте, пусть больше людей узнает об этом и найдутся добрые люди, которые помогут!
Диана
25.12.2015 20:06 ответить
Дешевая показуха. Кто хотел - давно нашел реквизиты Доброго дома или этой же Зоозащиты ДВ - все данные открыты на их сайтах и простах сети размещены не первый день. В соцсетях в группах этих организаций тоже можно легко найти способы, как им помочь. Но когда начинают писать такие вот комментарии, то становится ясно, что заинтересованные стороны зачем-то создают иллюзия широкого отзыва населения, которое, бедное, может помочь, но не знает как это сделать... Какой-то дешевый популизм.
Маруся
26.12.2015 01:41 ответить
Молодцы люди! Доброта и забота, как и ценность любой жизни, в наше время становятся не актуальными качествами, и далеко не многие люди могут ими похвастаться. Преклоняюсь перед этими людьми, не каждый способен на такие поступки. Дорогие люди, не надо выражать свою агрессию и говорить что пусть они сдохнут. Если бы не такие же замечательные люди, которые заводят животных, а потом выкидывают их на улицы, такой беды у нас не было бы. Во всем и всегда виноват человек, а животные, они как мы, у них такие же потребности, им так же холодно, они так же хотят есть, но в отличии от нас, они не могут заработать себе на еду! И поэтому просят помощи у человека, который же его предал! Нам нужно любить и защищать животных, они лучше нас, и выше нас, они не предают как мы, и обладают куда более высокими чувствами, чем мы. Наше государство может только помогать себе-растусовывать деньги по карманам! Всем плевать кто, где и как. Решили животных усыплять, чтобы не траться на содержание, скоро решат больных детей усыплять, чтобы не тратиться. А почему мы не можем усыплять мразей, которые сидят в тюрьме, за бесчеловечные поступки?????? Почему мы содержим их за свой счет?! Да лучше эти деньги пускать на помощь приютам и на создание новых! Если бы несколько жирных и наглых морд их правительства продали хоть 5ую часть всего, что имеют, средств на помощь хватило бы всем! А пока люди своими силами собирают на животных, и на деток.... Страшно и грустно.
Анастасия
25.12.2015 19:48 ответить
Анастасия, Вы уже определитесь чего Вы хотите- чтобы несколько жирных и наглых морд из правительства продали 5ую часть всего, что имеют, или усыплять мразей, которые сидят в тюрьме?
Сергей
25.12.2015 21:28 ответить
я с вами согласен
сергей
03.01.2016 05:46 ответить
Зачем вы сюда детей приплели? Неприкосновенность жизни гражданина гарантируется высшим законом государства - конституцией РФ. Неприкосновенность жизни собаки должна обеспечиваться её владельцем, т.к. собака является по ГК РФ имуществом. Собственник отвечает за свое имущество. Поэтому людей, сидящих в тюрьме и не усыпляют. А крыс, разносчиков заразы травят, стоят только разместить заявку в дезстанции. Чем бесхозные собаки отличаются от крыс? Мало чем, всё та же самая опасность для людей.
Маруся
26.12.2015 00:41 ответить
Д день подскажите контакты для оказания помощи Спасибо
Д день подскажите контакты для оказания помощи Спасибо
25.12.2015 21:40 ответить
Д день подскажите контакты для оказания помощи Спасибо
Ксения
25.12.2015 21:41 ответить
На собачках легко пиариться... Они не расскажут сколько раз их покорили, сколько денег потратили на них... А сдохнет - на помойку. Только у нас в крае несколько тысяч бомжей по официальным данным. За зиму многие из них замерзнут или станут инвалидами. Вы ими займитесь лучше! Для них приют сделайте. А то наши власти делают для них бесплатные обеды и кормят как собак на улице.
Саня
25.12.2015 22:17 ответить
Какие, дегроты живут в этом городе. Люди............ любите животных, растите детей, уважайте стариков, жалейте упадших, помогайте больным. милосердие либо есть, либо напрочь отсутствует. Одно другому не мешает!
некто я
26.12.2015 01:41 ответить
Ты и есть деградация, некто и звать тебя ни как,ещё квакаешь здесь всякий бред!
Маргарита
26.12.2015 03:59 ответить
и откуда вас столько недоразвитых, пьяные мамки нарожали?
-------
26.12.2015 21:03 ответить
А хозяева дома знают , что его сняли для собак ? Вот обрадуются то , если не знают. Если вообще правда, а не реклама для сбора денег.
Аноним
26.12.2015 03:22 ответить
Хозяева дома знают. Дом снимался с таким условием. Так что узбагойтесь
Тега
26.12.2015 05:28 ответить
А у договоре об этом ни слова. П 1.2 жильё нанимается для проживания Усольцевой-зиминой олеси.
Маруся
26.12.2015 06:22 ответить
А когда ферму арендуют и коров с поросятками выкупать с животноводческих ферм будут? Ну чтобы их тоже не убили им же (зоозащитникам) на прокорм. Интересно, а когда зоозащитники мясо едят, они плачут или улыбаются? :)
Коля
26.12.2015 05:53 ответить
Дайте адрес питомника туберкулезникам, они быстренько собачек спасут
Аноним
26.12.2015 06:24 ответить
Кстати о птичках, в Заре коровы с голоду дохнут, а все новости только о собаках- интересно почему ?
Аноним
26.12.2015 06:59 ответить
а организаторы этого дома терпимости-дружная корейская семья!:-)))))))))))))
николас
26.12.2015 12:49 ответить
Молодцы ребята , что спасли животных...:) скажите как помочь Вам в отношении с остальными.. А ц кого нет души и ничего святого тем "всего хорошего" вам вернется все... Поверьте
Цезарь
28.12.2015 06:36 ответить
а салат цезарь так себе шняга. и кошек я нелюблю - может быть не умею готовить. спасайте не собак а коров умники - они вашим детям натуральное молоко дают, своих детей своим материнским молоком вы же в большинстве кормить уже не можете. вырождающиеся зомби. собаки вас молоком не накормят.
пиначет
28.12.2015 07:42 ответить
Молодцы! Если каждый окажет помощь нуждающимся(неважно собакам, детям, старикам или просто людям в беде), то наш мир будет чуточку чище. А те кто обвиняет,критикует и хамит никогда не смогут сделать большее,нежели анонимный гадкий комент из своего ограниченного мирка хама и трусишки. Спасибо всем тем, кто не просто говорит, а делает добро.Всем добра)))
Аннит
28.12.2015 07:55 ответить
Господи, сколько мразей в Хабаровске развелось, вас реально пьяные мамки нарожали? никакой морали, в голове вообще не понятно есть мысли нет? *** агрессия...Какие-то недолюди, ей богу...
Евгения
30.12.2015 23:00 ответить
че евгения ? мало перекинули на твой банковский счет, что ты так расфыркалась?
пеночет
31.12.2015 16:43 ответить
аааа! это ты наверное про зоофилок выразилась! тогда извиняюсь - паддерживаю тебя - зоофилов да, реально самки собак вдетстве выкармливали
пеночет