Хабаровские учителя поддержали возврат общественно полезного труда для школьников
С такой инициативой выступила глава министерства образования РФ.
Общество 1349

Учителя из Хабаровска поддержали идею нового министра образования РФ Ольги Васильевой вернуть в школы трудовую деятельность, сообщает портал «Губерния». Инициативу глава ведомства озвучила на Общероссийском родительском собрании в конце августа.

«Это обязательно нужно делать, – говорит учитель химии и биологии хабаровской школы № 23 Юрий Лункин. – Общественно полезный труд подразумевает прежде всего самообслуживание: уборку класса, уборку пришкольной территории. Сюда же можно включить и систему учебно-производственных комбинатов, где раньше дети получали своего рода профессию. Это всегда пригодится».

По его словам, сегодня педагоги вынуждены брать письменное разрешение с родителей, чтобы дети смогли принять участие, например, в субботнике. Соответствующие правила министерство образования РФ ввело четыре года назад. 

«[Общественно полезный труд] нужно вернуть, потому что чисто не там, где убирают, а там, где не ссорят. К сожалению, дети не могут понять, что это общественная собственность и ее надо беречь. И когда ребенок сам будет уметь убирать, вряд ли ему захочется бросить жвачку, разрисовать стену или сделать еще что-нибудь. Ребенок научится ухаживать не только за собой, но и за тем местом, куда он приходит ежедневно. Это пойдет только на пользу», – считает учитель обществознания и истории школы № 6 Нина Вострикова.

Поддержал идею и хабаровский социолог Юрий Березутский. 

«Общественный труд, к сожалению, из школ убрали. В свою очередь, такой вид деятельности позволяет почувствовать причастность к чему-то полезному, общему. Но нужно посмотреть, что предполагает общественно полезный труд, так как он может быть самым разнообразным: сбор макулатуры, помощь ветеранам, помощь на полях, трудовые лагеря, благоустройство», – отметил Юрий Березутский.  

Как отметила министр образования России Ольга Васильева, трудиться ученики российских школ могут начать уже в этом году. Тем не менее в краевое министерство образования никаких приказов пока не поступало.

«По общественно-трудовой деятельности, о которой говорит министр, пока еще министерство образования РФ разрабатывает рекомендации. Рекомендаций в краевое министерство не поступало», – сообщили в Минобрнауки Хабаровского края.

Комментарии 26

Я полностью согласна с тем, чтобы дети занимались уборкой в школе. Надо вернуть это полезное занятие. Я, учась в школе, всегда была рада поучаствовать в облагораживании дворовой территории и в уборке класса.
Наталья 07.09.2016 21:11
Я полностью согласна с тем, чтобы дети занимались уборкой в школе. Надо вернуть это полезное занятие. Я, учась в школе, всегда была рада поучаствовать в облагораживании дворовой территории и в уборке класса.


Оставьте детей в покое! Кому-то пиар, а у них пятидневная неделя и по 6 уроков каждый день. Плюс домашка. Надо еще успеть в художественную или музыкальную школу, да на тренировки. И им еще тряпкой махать?!?
Elena 07.09.2016 22:04
Оставьте детей в покое! Кому-то пиар, а у них пятидневная неделя и по 6 уроков каждый день. Плюс домашка. Надо еще успеть в художественную или музыкальную школу, да на тренировки. И им еще тряпкой махать?!?


Полностью поддерживаю!!! К тому же преподавание оставляет желать лучшего и как следствие приходится дополнительно заниматься с репетиторами, и где на это все брать время??
на летних каникулах неделю-другую можно заниматься полезным для школы трудом, но не вовремя учебы.
P.S. хотя кто нас будет слушать....
Viktoriy 07.09.2016 23:23
Полностью поддерживаю!!! К тому же преподавание оставляет желать лучшего и как следствие приходится дополнительно заниматься с репетиторами, и где на это все брать время?? на летних каникулах неделю-другую можно заниматься полезным для школы трудом, но не вовремя учебы. P.S. хотя кто нас будет слушать....


Пардон, ШЕСТИДНЕВНАЯ рабочая неделя! и все воскресенье уроки делают, погулять некогда
Elena 07.09.2016 23:56
Пардон, ШЕСТИДНЕВНАЯ рабочая неделя! и все воскресенье уроки делают, погулять некогда


Поддерживаю! Оставте детей в покое!!! У них шестидневка, 6 уроков ежедневно, домашнее задание на 4 часа, еще есть и домашние обязанности, секции!!! Когда ДЕТЯМ отдыхать, им тоже хочется и погулять и поиграть, в конце концов это же детство! Да и вроде бы как детский труд ЗАПРЕЩЕН или так завуалированно решили легализировать детский труд!!!
Хотя, действительно, кто нас, родителей, будет слушать!!!!
Родитель 08.09.2016 03:00
Поддерживаю! Оставте детей в покое!!! У них шестидневка, 6 уроков ежедневно, домашнее задание на 4 часа, еще есть и домашние обязанности, секции!!! Когда ДЕТЯМ отдыхать, им тоже хочется и погулять и поиграть, в конце концов это же детство! Да и вроде бы как детский труд ЗАПРЕЩЕН или так завуалированно решили легализировать детский труд!!! Хотя, действительно, кто нас, родителей, будет слушать!!!!


Вы кого вообще воспитываете. Это вы называете детским трудом. ))) Тогда что для вас реальный труд, который некоторые дети выполняют на летних каникулах. И вы себя ещё позиционируете как строгих родителей. )))
Аноним 08.09.2016 09:30
Вы кого вообще воспитываете. Это вы называете детским трудом. ))) Тогда что для вас реальный труд, который некоторые дети выполняют на летних каникулах. И вы себя ещё позиционируете как строгих родителей. )))


Правильно, но недостаточно! Необходимо полностью узаконить детский труд! Что бы и налоги платили! А учиться нефиг! Тем более, все равно не учатся, а только шкодничают! Хулиганье! Те, кто хотят учиться, пусть в Барселону едут!
Аноним 07.09.2016 22:32
Правильно, но недостаточно! Необходимо полностью узаконить детский труд! Что бы и налоги платили! А учиться нефиг! Тем более, все равно не учатся, а только шкодничают! Хулиганье! Те, кто хотят учиться, пусть в Барселону едут!


Ничего плохого в этом не вижу. Мы успевали и по шесть уроков отсидеть и класс помыть, уроки сделать и на кружки сбегать. Это было буквально пятнадцать лет назад. И людьми порядочными выросли.
Настасья 08.09.2016 00:38
Ничего плохого в этом не вижу. Мы успевали и по шесть уроков отсидеть и класс помыть, уроки сделать и на кружки сбегать. Это было буквально пятнадцать лет назад. И людьми порядочными выросли.


Пятнадцать лет назад учителя нам вдалбливали предметы! А теперь этим занимаются родители и репетиторы!
Аноним 08.09.2016 00:50
Пятнадцать лет назад учителя нам вдалбливали предметы! А теперь этим занимаются родители и репетиторы!


правильно сказали
ольга 08.09.2016 01:23
правильно сказали


"Мы успевали и по шесть уроков отсидеть и класс помыть, уроки сделать и на кружки сбегать." и погулять вдоволь.
светлана 08.09.2016 01:01
"Мы успевали и по шесть уроков отсидеть и класс помыть, уроки сделать и на кружки сбегать." и погулять вдоволь.


Правильно-правильно! Раньше всё успевали.и А нынешнее поколение только в интернет пялится,и понятия не имеют,что такое труд.
Гость 08.09.2016 01:05
Правильно-правильно! Раньше всё успевали.и А нынешнее поколение только в интернет пялится,и понятия не имеют,что такое труд.


Это очень правильная идея и не нужно тут возмущаться. Когда я учился в школе, то было обязательным правилом мыть полы в своём классе. Был график, и когда подходила очередь школьники после уроков мыли полы в своём классе. Полы мыли 2 школьника. В классе было около 30 учеников. То есть в среднем приходилось мыть полы 2 раза в месяц. Обязательно нужно заставлять школьников мыть полы в классах. Всё равно после уроков школьники всё время проводят за компьютерными играми. А так хоть физкультура для них будет.
Аноним 08.09.2016 01:07
Это очень правильная идея и не нужно тут возмущаться. Когда я учился в школе, то было обязательным правилом мыть полы в своём классе. Был график, и когда подходила очередь школьники после уроков мыли полы в своём классе. Полы мыли 2 школьника. В классе было около 30 учеников. То есть в среднем приходилось мыть полы 2 раза в месяц. Обязательно нужно заставлять школьников мыть полы в классах. Всё равно после уроков школьники всё время проводят за компьютерными играми. А так хоть физкультура для них будет.


Сейчас программа в школах, не та что была у нас. Шестидневка, домашних заданий задают много, плюс тренировки, погулять некогда.
Лана 08.09.2016 01:23
Сейчас программа в школах, не та что была у нас. Шестидневка, домашних заданий задают много, плюс тренировки, погулять некогда.


Это когда была пятидневка? Ничего себе повезло. Мы учились шесть дней в неделю и тоже много домашних заданий задавали. Это было больше 20 лет назад. И ничего, полы мыли в своём классе. Не весь день же полы мыть. Школьники обязательно должны мыть полы в своих классах.
Аноним 08.09.2016 02:02
Это когда была пятидневка? Ничего себе повезло. Мы учились шесть дней в неделю и тоже много домашних заданий задавали. Это было больше 20 лет назад. И ничего, полы мыли в своём классе. Не весь день же полы мыть. Школьники обязательно должны мыть полы в своих классах.


Причём школьники полы мыли с четвёртого класса. Нужно с детства приучать детей к труду.
Аноним 08.09.2016 08:27
Причём школьники полы мыли с четвёртого класса. Нужно с детства приучать детей к труду.


Общественно-полезный труд в своем названии предполагает полезность занятия. Сами мусорим - сами и убираем, тогда потребительство не культивируется, а прививается чувство ответственности. И предпрофессиональное образование в школе - тоже необходимо. у выпускника, не поступившего по определенным причинам никуда будет хоть возможность найти работу по полученной профессии в школе, а не мыть полы в ближайшем офисе...
Пуговка 08.09.2016 02:29
Общественно-полезный труд в своем названии предполагает полезность занятия. Сами мусорим - сами и убираем, тогда потребительство не культивируется, а прививается чувство ответственности. И предпрофессиональное образование в школе - тоже необходимо. у выпускника, не поступившего по определенным причинам никуда будет хоть возможность найти работу по полученной профессии в школе, а не мыть полы в ближайшем офисе...


Общественно-полезный труд в своем названии предполагает полезность занятия. Сами мусорим - сами и убираем, тогда потребительство не культивируется, а прививается чувство ответственности. И предпрофессиональное образование в школе - тоже необходимо. у выпускника, не поступившего по определенным причинам никуда будет хоть возможность найти работу по полученной профессии в школе, а не мыть полы в ближайшем офисе...
Пуговка 08.09.2016 02:29
Общественно-полезный труд в своем названии предполагает полезность занятия. Сами мусорим - сами и убираем, тогда потребительство не культивируется, а прививается чувство ответственности. И предпрофессиональное образование в школе - тоже необходимо. у выпускника, не поступившего по определенным причинам никуда будет хоть возможность найти работу по полученной профессии в школе, а не мыть полы в ближайшем офисе...


Вернуть систему образования советского времени,а лишних чиновников уволить.
Дмитрий 08.09.2016 02:39
Вернуть систему образования советского времени,а лишних чиновников уволить.


У нас было по 7(!) уроков шесть дней в неделю + УПК в субботу после уроков и ничего! Все успевали: и учиться, и уроки делать, и гулять. И да, у нас были субботники, мы мыли полы и парты, мели двор. Ничего страшного не произошло, выросли нормальными, здоровыми людьми, не перетрудились. А нынешнему поколению полезно потрудиться, пусть знают что это такое, а не только в телефоне сидеть
Анна 08.09.2016 02:43
У нас было по 7(!) уроков шесть дней в неделю + УПК в субботу после уроков и ничего! Все успевали: и учиться, и уроки делать, и гулять. И да, у нас были субботники, мы мыли полы и парты, мели двор. Ничего страшного не произошло, выросли нормальными, здоровыми людьми, не перетрудились. А нынешнему поколению полезно потрудиться, пусть знают что это такое, а не только в телефоне сидеть


А что дети будут делать в трудовых лагерях? На чьё благо они там трудиться будут? Не мусорить и убирать за собой детей обычно родители учат. Мне вот всегда неприятна была эта повинность в школе. До сих пор помню грязную вонючую тряпку из мешковины
Сергей 08.09.2016 05:27
А что дети будут делать в трудовых лагерях? На чьё благо они там трудиться будут? Не мусорить и убирать за собой детей обычно родители учат. Мне вот всегда неприятна была эта повинность в школе. До сих пор помню грязную вонючую тряпку из мешковины


что-то я не заметил в хабаровске таких ученых. все харкают, кидают бычки, мусор несут три метра от подъезда, срут и ссут собаками и сами и т.д.
пинус 08.09.2016 20:24
что-то я не заметил в хабаровске таких ученых. все харкают, кидают бычки, мусор несут три метра от подъезда, срут и ссут собаками и сами и т.д.


Стесняюсь спросить, а вы в своих офисах тоже пол моете сами? Или окна? Нееет, уборщица же есть. Кто на что учился, называется. Вот и от детей рук прочь, пусть в школу за знаниями ходят.
Елена 08.09.2016 06:10
Стесняюсь спросить, а вы в своих офисах тоже пол моете сами? Или окна? Нееет, уборщица же есть. Кто на что учился, называется. Вот и от детей рук прочь, пусть в школу за знаниями ходят.


Учителя от повышенной зарплаты совсем ошалели! Все эти "гниды-деятели" сидят на высоких зарплатах, премии себе выписывают, а хотят чтоб другие вокруг бесплатно работали. Эти крысы всю страну разворовали , а эта крыса-министр не хочет отказаться от зарплаты и работать бесплатно? Социализм уже закончился господа прозаседавшиеся, вы сами его кончили.
nikola 08.09.2016 08:54
Учителя от повышенной зарплаты совсем ошалели! Все эти "гниды-деятели" сидят на высоких зарплатах, премии себе выписывают, а хотят чтоб другие вокруг бесплатно работали. Эти крысы всю страну разворовали , а эта крыса-министр не хочет отказаться от зарплаты и работать бесплатно? Социализм уже закончился господа прозаседавшиеся, вы сами его кончили.


есть такое слово "менталитет".
так вот местный "менталитет" говорит ментальным: если тебя чморят сверху - чмори того, кто еще ниже.
и так во всех сферах.
пинус 08.09.2016 20:07
есть такое слово "менталитет". так вот местный "менталитет" говорит ментальным: если тебя чморят сверху - чмори того, кто еще ниже. и так во всех сферах.


Я не понимаю почему речь идет о возврате. В нашей школе мы постоянно убирали класс, собирались на субботники, окна к зиме утепляли итд. итп. И это каких-нибудь лет 5-6 назад.
Арина 08.09.2016 22:38
Я не понимаю почему речь идет о возврате. В нашей школе мы постоянно убирали класс, собирались на субботники, окна к зиме утепляли итд. итп. И это каких-нибудь лет 5-6 назад.



CAPTCHA
Наверх