Общество

Хабаровские перевозчики спрятали автобусы от проверяющих

Автобусная остановка

Победители городского конкурса на распределение маршрутов не смогли обновить автопарк к 29 августа.

Вчера в Хабаровске ГИБДД, Госавтонадзор и общественники провели рейд на городских дорогах, чтобы выяснить, какие автобусы предприниматели вывели на линию, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на «Коммерсант». Как оказалось, новых машин на маршрутах практически нет. Кроме того, некоторые предприниматели в часы проверки сняли свои автобусы с линии.

Напомним, что в мае этого года в краевой столице впервые за 10 лет прошел конкурс на распределение автобусных маршрутов. Его итоги подвели в начале июля. Маршруты на пять лет были закреплены за предпринимателями, пообещавшими с 29 августа вывести на маршруты автобусы с низким полом (для удобства инвалидов), голосовым оповещением и другими особенностями. Всего в городе должны были заменить 300 машин из почти 700.

Официальные итоги рейда еще не подвели, но, по словам участников проверки, на линиях замечено только два новых автобуса.

Зампред совета по предпринимательству при губернаторе края Сергей Степанов подтвердил эти данные. По его словам, две таких машины обнаружены на маршруте № 47, они принадлежат ИП Ермиловой. Также он сообщил, что некоторые предприниматели, узнав о часах основной проверки, временно прекратили работу. В частности, с 14:00 до 17:00 «исчезли» машины с маршрутов № 8 и 21.

«Вот каково отношение победителей к нашим горожанам. Это был "конкурс обещаний", как его называют и сами победители», – считает Сергей Степанов.

Перевозчики, в свою очередь, объясняют, что новые автобусы еще не доехали до Хабаровска. В мэрии считают, что своевременно выполнить требования к автопарку частникам помешала задержка конкурсной процедуры – в мае после жалоб предпринимателей конкурс приостанавливался по решению УФАС.

Сейчас проигравшие предприниматели снова готовятся подать жалобу в Антимонопольную службу. На этот раз они хотят обжаловать итоги конкурса.

Некоторые коммерсанты параллельно обратились в региональное УФСБ, потребовав провести проверку в отношении и.о. начальника управления транспорта города Сергея Суковатого, чьи действия якобы «носят коррупционный характер».

В обращении предприниматели утверждают, что Сергей Суковатый 4 мая, то есть в день начала подачи заявок на конкурс, обеспечил доступ в здание еще до начала рабочего времени ИП Ларисе Ахмедовой. Благодаря этому ей удалось зарегистрировать восемь заявок, включая свою, предпринимателей Виталия Артамонова, Николая Бертонаса, Елены Шадуя и ООО «Вираж», еще до того, как доступ в здание получили остальные претенденты.

Ранее портал «Губерния» сообщал, что частные перевозчики Хабаровска не успели закупить «правильные» автобусы.

Размещено: 
1862

Комментарии 33

Лично видел 1 более менее свежий автобус.
Аноним
30.08.2016 22:14 ответить
Уверенность в том, что у нас все делается против простых налогоплательщиков, растет с каждой новостной темой. Для того, чтобы выдвигать новые требования к перевозчикам, чиновникам не мешало бы поинтересоваться, как это скажется на системе поссажироперевозок в целом. Вчера мои коллеги по 2 часа простояли на пустых остановках в такую ужасную погоду, дожидаясь своих автобусов. Это БЕЗОБРАЗИЕ!!!
Аноним
30.08.2016 22:24 ответить
А что же вы не пишете про отсутствие на маршруте №14 автобусов! Вечером 29 августа невозможно было уехать на Горький! Люди часами стояли на остановках под дождем и ветром! И всем перевозчикам на нас наплевать! А администрации тем более!
С пос Горького
30.08.2016 22:25 ответить
С десяток новых автобусов по центру вчера вечером видела.
Аноним
30.08.2016 22:25 ответить
Щас ещё муниципальный транспорт разорят и после 8 вечера только на такси
Аноним
30.08.2016 22:38 ответить
Если сегодня вечером не будет 14 , предлагаю пойти к мэрии и пусть "слуги народа" нас везут домой. В джип несколько человек войдёт.
Горький
30.08.2016 22:42 ответить
Перед тем как подавать заявки на конкурс надо было реально взвесить свои возможности. Конечно некие победители золотые горы наобещали, им и отдали все прибыльные и возимые маршруты. А сейчас как пошли проверки все по углам поп прятались, со своими старыми автобусами. А на людей им плевать, они то на машинах ездят и в тепле и уюте. Лично я на своем пути до работы и до дому наблюдала все те же старые автобусы, есть конечно кто добавил информационное табло, но и есть кто проигнорировал абсолютно все требования и ездят как ездили ранее.
незнакомка
30.08.2016 22:55 ответить
сначала догоги надо ровные сделать, остановки благоустроить, а потом и требовать с перевозчиков автобусы с кондером..
Патриот
30.08.2016 23:10 ответить
Не понятно, а какая связь между остановкой и кондиционером?
Житель Хабаровска
31.08.2016 03:19 ответить
В этом деле много непонятных и невидимых непосвящённому человеку связей, распутать которые вряд ли смогут даже компетентные органы.
serge
31.08.2016 09:09 ответить
Все для народа, все против НАРОДА, и это перед выборами, такого людского гнева давно не приходилось слышать от людей, с боем взявших 14 маршрут
лена
30.08.2016 23:19 ответить
Даю установку: "Узбагойтесь! Все наладица!"
Алексей
30.08.2016 23:31 ответить
Наши так называемые комерсы,просто все до безумия жадные,они думали раз купили дохлые,старые,вонючие автобусы и будут до конца жизни своей и своих внуков стрич с них бабло,админ. города правильно делает,что хоть как то заставляет их обновлять парк,но тут как всегда в России вмешеваеться она- корупция,и прочее забивание на законы....
Тоже пассажир
30.08.2016 23:35 ответить
ведать вы не ездили не разу на муниципалах. Вот какие и разваливаются автобусы то это они. А на счет администрации то вывод один, кто-то хорошо пригрел корман, и маршруты все получил. Не считаясь с тем что у него постоянные аварии и гибнут в этих авариях люди.
незнакомка
31.08.2016 03:54 ответить
не усраивает купи себе ведро,или ходи пешком ))))))))))
Аноним
31.08.2016 00:34 ответить
Дурак ты Аноним, здесь затрагивают наболевшую на сегодня тему, люди вынуждены из за жадности перевозчиков и экспериментов горе-чиновников тратить свои нервы и силы чтобы с горем пополам добраться до дома и сегодня вечером тоже. :(
ольга
31.08.2016 00:56 ответить
Он и дурак и щенок сопливый,которому мама комерс купила какой нибудь марк В или че нибудь такое,и ему вдруг стало западло ездить в общ. транспорте.
Тоже пассажир
31.08.2016 01:21 ответить
Безобразия в городе творят проигравшие на конкурсе комерсанты под предводительством определенной группы лиц. Устраивают облавы на работающие автобусы прикрываясь народным фронтом, сыпят с экрана тв и полосных газет грязной бранью. Сеют смуту и устраивают сабботаж. К ответу их за это нужно привлеч. А газетчики не зря свой хлеб едят, продались с потрахами этой группировке. А страдают то люди.
Небезразличные
31.08.2016 02:04 ответить
Какие работающие автобусы, где они? Когда это было, что уже днем автобусы 14 маршрута переполненные ходили, а еще не вечер, а народ с работы поедет вечером, полный бардак, рука руку моет, а люди страдают, полный пи....
Стас
31.08.2016 02:44 ответить
в свое время муниципалы продали автобусы коммерсантам. У коммерсантов некоторые до сих пор бегают, потому что за ними следят, а у муниципалов разваливаются на дороге.
галина
31.08.2016 02:26 ответить
Галина ты че бредишь,кондуктором у комерса работаешь??? кто кому че продавал?? ты проедься на 19 или 14 комерсах,паровозы в начале 20 века меньше дымили,и титаник на дне не такой ржавый как эти ведра у комерсах...
Сидор
31.08.2016 02:36 ответить
Всё для расеянеца!
Аноним
31.08.2016 02:49 ответить
на 40 маршруте вообще половина автобусов поменялось , поставили какие то гнилые РАЗВАЛЮХИ. Водилы какие то мутные узбеки не бритые. ГДЕ НОВЫЕ НИЗКОПОЛЬНЫЕ АУТОБУСЫ ПОВЫШЕННОЙ КОМФОРТНОСТИ ??????
Аноним
31.08.2016 04:55 ответить
Да ИО Суковаты много денег взял за это и не подумал о последствиях
Владимер
31.08.2016 05:26 ответить
На маршруте № 14 второй день нет автобусов. Сегодня с 19-30 по данным сайта BUS27.ru и до сих пор НИ ОДНОЙ машины!!! (раньше я не смотрел)Из за этого 88-е маршрутки ползают забитые битком, в нарушение правил. Простоял на Портовой 40 минут, оценил, что народа все больше, а автобусов меньше, поймал такси и уехал. Но дорого на работу на такси, не на каждый день вариант. Полез искать в новостях, тишина... Вот только тут в комментариях нашел.
Александр
31.08.2016 06:44 ответить
Какие исчо низкополые автобусы??? Это вообще не положено было изначально пускать на маршруты. Чиновнично административный коллапс. А как вообще на конкурс допустили этих, без осмотра имеющегося парка? Да понятно уже что их банковские гарантии государство прихватизирует. А народ? Народу копеку кинут! Хотя не! Социальную рекламу на тв и баннеры. "Нет автобуса - есть альтернатива ЛИСАПЕД!"Да и самое главное а какой же банк найдется кто даст кредиты на НОВЫЕ автобусы? Да нет таких!!! Валютные пажалуйста!
Вася
31.08.2016 07:05 ответить
да все из за "страшил мудрых" которые на автобусах вообще не ездят. да я не спорю что есть очень печальные автобусы гнилые, с выбитыми окнами и прочее. но есть и фактически новые, почему нельзя делать постепенный апгрейд, постепенно заменять? а то и ценник мы повышаем и автобус час ждем вот сразу видно что о простом человеке думают и денно и ношно.
аноним
31.08.2016 07:20 ответить
Самое интересное - а никто и не виноват. Господин Суковатый даже премии не лишится, несмотря на отвратительно проведенный конкурс, ужасающее несоответствие занимаемой должности. И вышестоящие господа/товарищи как бы ни при чем. За наше пропавшее время, нервы и проблемы не ответит никто. Ну хотя бы можно всю администрацию (или хоть транспортников) на неделю заставить ездить обычными автобусами. Можно и с низким полом, а?
аноним
31.08.2016 07:36 ответить
Все подобные проблемы (транспорт, ЖКХ, продукты питания...) решить можно, и решаются они одним и тем же способом: установить зарплату всем этим "суковатым" городским мыслителям на уровне средней по Хабаровску. Вот тогда, месяца через три-четыре они и в автобусы пересядут, в коммуналкой обеспокоятся, и ценами на рынке...
А пока, все эти мучения и страдания народа для них просто - развлекуха и веселуха.
serge
31.08.2016 09:24 ответить
Губерния, возьмите уже интервью у Суко.... И пригласите корреспонднтам в помощь жителей,например, горького,что бы если уж ответ держать, так по полной. А то только заученными клише своими говорит, как болванчик.....уже надоел всем....
Fly
31.08.2016 18:51 ответить
в Китае расстреляли министра с.х. и образования...может пора и у нас расстрелять из этих хозяев конкурсов и автобусов...19й вообще самый поганый маршрут и автобусы на нём такие же вот-вот рассыпятся.муниципального вообще нет.так хоть он ездил по расписанию..скоро зима...короче,хана нам,жителям хаб2,замёрзнем на остановках или разоримся-придётся ездить на двух автобусах или ходить пешком.
надежда
31.08.2016 20:59 ответить
согласно с "расстрелом" тех и тех, не подумать о людях, детях, создать такую ситуацию, которая не укладывается в голове. 29 августа видела ребенка, который трясся от холода на остановке Пл. Ленина ожидая 21 автобус. Люди стояли и ждали автобус часами в такою непогоду, просто не верили что такое возможно, чтобы не вышли автобусы, которые ходили каждые пять минут. Не пурга, не снег помешали, а банально безответственность чиновников и перевозчиков
светлана
31.08.2016 21:36 ответить
у нас на 19м маршруте "обновили " автобусы-из каких-то помоек достали ржавые дребезжащие корыта. перед тем как сесть в автобус, нужно помолится всем богам, чтоб доехать до дома. за такие автобусы должны цены на билеты вдвое снижать.
надежда
03.09.2016 02:57 ответить
CAPTCHA
Обновить картинку

Мобильный репортер

Миксер

Корень зла