Общество

Гигантскую вывеску в центре Хабаровска не снесли, но «отредактировали»

Название пивной на фасаде замазывают краской

С конструкции исчезли названия заведений, однако сама она осталась висеть на прежнем месте.   

Сегодня в Хабаровске на улице Муравьева-Амурского была частично демонтирована вывеска заведений «Султан-Базар» и «Пани Фазани», которая вызвала смешанные чувства у жителей города, сообщает портал «Губерния». С сооружения, которое было размещено на фасаде здания в историческом центре без согласования с городской администрацией, удалили названия кафе и пивной. Счет за демонтаж мэрия выставит собственнику.

Работы были организованы отделом наружной рекламы и регистрации информационных конструкций департамента муниципальной собственности администрации Хабаровска. Как выяснилось, полномочий снять вывеску с фасада целиком у отдела нет – по его инициативе может произойти только демонтаж рекламной конструкции, за оформление фасада отвечают другие ведомства. Таким образом, деревянные доски, на которых располагались вывески с названиями заведений, остались на прежнем месте.

«Оформление фасада – то, что у них деревяшками обито, узоры – это не является информационной или рекламной конструкцией. Изменение фасада здания отслеживает уже департамент архитектуры», – рассказал главный специалист сектора контроля и демонтажа отдела наружной рекламы и регистрации информационных конструкций Павел Соколов.

В городском департаменте архитектуры сообщили, что накладной элемент в виде досок не считается изменением фасада: целостность кирпичной кладки не нарушена. Не исключено, что оснований для демонтажа конструкции найти не удастся.

Как уже сообщал портал «Губерния», большая деревянная вывеска на фасаде здания, где раньше располагался ресторан «Саппоро», появилась в апреле. Строение не относится к памятникам архитектуры, однако находится в окружении объектов, имеющих охранный статус, а потому менять его фасад на свое усмотрение не может ни собственник, ни арендатор. По словам главного архитектора краевой столицы Аркадия Корзуна, внешний вид фасада здания изменили без согласования с администрацией. Городской департамент архитектуры вынес владельцам кафе предписание решить вопрос с демонтажем вывески до 30 апреля, но к заметным результатам это не привело.

Размещено: 
4786

Комментарии 41

Интересно, сколько Султан-Базар отвалил за такую мощную пиар-кампанию? :)
Антон
16.05.2015 01:11 ответить
Глупо считать это приаром
Яна
16.05.2015 05:58 ответить
Что действительно глупо - так это считать, что повторение фразы повысит ее убедительность.
Антон
16.05.2015 16:54 ответить
А Б С У Р Д!И больше ни как этот демонтаж не назовёшь,снимать всё нужно,этот сарай в центре,что-то нечто!
Влад
16.05.2015 05:53 ответить
КАКОЙ СУЛТАН?! В ИСТОРИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ГОРОДА! ,ЧТОБЫ ВЫ РАЗОРИЛИСЬ
1782
16.05.2015 05:54 ответить
Боже,и эту богадельню снесли на половину.ПОЗОР АДМИНИСТРАЦИИ,ПОЗОР АРХИТЕКТОРАМ!
Ирина
16.05.2015 06:03 ответить
Коррупция, коррупция и ещё раз коррупция...
Кузя
16.05.2015 09:05 ответить
Точно пиарятся, иначе не скажешь! Другие уже бы после первого репортажа сняли, а эти нет. Да и слишком много уж о каком-то ресторане пишут и показывают. Вот новость дня нашли! Лучше бы что-то полезное показывали. Ну да, конечно телевидение то частное, за что заплатили, то и показывают!
Точно пиар заказной.
Мария
16.05.2015 09:22 ответить
Так же как про мебельную " суперфабрику" , задолбали уже..
Кузя
16.05.2015 09:54 ответить
Да какой пиар,бредятина! У меня,например ни ка ко го желания туда пойти,и не думайте,что туда валом повалят,столько закрывается ресторанов последнее время,подождите,ещё и этот закроется:-)
Alina
16.05.2015 10:01 ответить
Да закроется однозначно. Фишка в том, что способ пиара топорный очень, легко узнается.

А уж то, что журналист "Вестей" после отснятого видеоряда пошел внутрь и там задержался надолго - вообще все на свои места расставляет
Юля Хон
16.05.2015 17:12 ответить
Для чего вообще эту возню устроили,буквы сняли,а доски на фасаде оставили,хочется спросить,эту всю убогость вы собираетесь убирать со здания?
Татьяна
16.05.2015 09:54 ответить
Татьяна, это еще одно подтверждение моей догадки :)
Антон
16.05.2015 17:01 ответить
ВОКРУГ ГОСТИНИЦЫ,ПРИЕЗЖАЮТ ГОСТИ В ХАБАРОВСК,И НА ЦЕНТРАЛЬНОЙ УЛИЦЕ,ЛИЦО ХАБАРОВСКА,УРОДСТВО В ВИДЕ ЭТОЙ ВЫВЕСКИ,ЧТО ЭТО ЗА ВЛАСТИ У НАС,ГДЕ У НИХ ГЛАЗА.ТАК ВСЯ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПРЕВРАТИТ ТАКИМИ ДЕШЁВЫМИ ВЫВЕСКАМИ В УЛИЦУ УЖАСОВ!ОЧНИТЕСЬ ГОСПОДА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Виктория
16.05.2015 13:22 ответить
Виктория, CapsLock сломался?
Слава
16.05.2015 16:56 ответить
Давайте будем последовательными.

Главный вопрос: для чего все это шоу? Серия публикаций, начиная с апреля, про новое заведение. Одновременно с его открытием. Потом картинное обдирание кусков вывески с бурным его освещением в новостях, и... Оставление вывески на месте, даже буквы замазали так, что все читается. Если привели рабочих обдирать - почему не сняли всю вывеску? Как-то глупо и нелепо звучат слова, мол, буквы мы ободрали, это реклама, а основание в виде фиолетово-зеленого забора - это фасад. Чушь и заказуха.

Ничем кроме пиара это являться не может.

Ура нашей "независимой" прессе.
Антон
16.05.2015 17:06 ответить
Слава,тупить мастер!
Виктория
16.05.2015 22:15 ответить
А, вижу не в капслоке дело было)))
Слава
16.05.2015 23:47 ответить
Я запрещаю вам молвить! Приходи, даровой, скюшь мяса
Султан
16.05.2015 23:53 ответить
Сегодня видел, даа лучше б не красили теперь точно стремный вид. Да понятно что закрасили не в угоду а наоборот назло всем.
Саня
17.05.2015 00:05 ответить
Снимайте это уродство
Прохожий
17.05.2015 08:53 ответить
А может у них проблема с дизайнером? Я раз столкнулась с нашими творческими дизайнерами и потом долго еще квартиру в порядок приводила.
Лучше бы им тогда помогли, посоветовали, что исправить, а не "славили" на весь город. Они вообще-то рабочие места создают и налоги платят. По-свински как-то это. У нас всегда так, убил человека - вскользь упомянут, а булочку сопрет- так рас трубят на весь свет.
Видела я эту вывеску, ничего особенного, ни хуже и ни лучше чем у других. Тех что рядом или напротив. По городу столько растяжек неадекватных висит, что они к этой вывеске придрались? Когда грудь в бюстгальтере на растяжке в 50 метров -это нормально ( еще бы возле храмов их повесили),а когда "Султан-базар"- вдруг нельзя!
Пресса у нас всегда старается от важных проблем людей всякой ерундой занять, чтобы о бытовых проблемах не думали. Лучше бы думали как отток населения сократить, каждый день по 5-6 семей уезжает из города в центральную часть России. А чему удивлятся после такого.
Идиотизм просто, вывеска им помешала!
Ксенья
17.05.2015 10:03 ответить
Вот печально,что есть такие как вы,совершенные пох.....сты!Живете в городе и вам всё-равно,кто и какую убогость повесит на центральной улице!И мало того,если полный ноль о том,как должна выглядеть вывеска(реклама),лучше помолчала бы!Еще скажите,что эти дрова,которые набили на фасад,это шедевр!Я понимаю вы работница с этого"Султан-базара".............
антиреклама
17.05.2015 10:34 ответить
Убедительная просьба к модераторам убрать коммент "патриота",он бредит
Инна
17.05.2015 22:31 ответить
Патриот частично прав. Власть стоит в определённых рамках и очень много не сделает. А вот народу надо объединятся, иначе эти обезьяны задавят. А народ этого делать не хочет. Забились по своим мышиным норам и только попискивают, о правильности, законопослушности, о том, чего делать можно, чего нельзя и как правильно. А когда их давить начнут, будут пищать: ах как же так, как допустили, как получилось. А весь этот обезьянник надо давить, пока ещё есть время.
Mazvek
18.05.2015 03:06 ответить
Тут вообще не площадка для политических дискуссий,тема,как заставить снять хозяйку этого заведения, убогую вывеску!
Маргарита
18.05.2015 05:27 ответить
Господа Вашему пгт Хабаровску всего лишь 155 лет,учитесь уважать друг друга,хотя бы этому...
гость
18.05.2015 23:26 ответить
А что ты здесь делаешь в пгт?Езжай в мегаполис!Уважение к тому,кто ведёт себя достойно,а кто ведёт себя как боров или быдло,уважения нет!
Алина
19.05.2015 08:41 ответить
Смотрела новый сюжет,и поразилась СВЕРХНАГЛОСТИ этой хозяйки.НЕТ СНИМАТЬ ВСЁ ЭТО УБОЖЕСТВО,ОНА ВЕШАЕТ ОБРАТНО,СВОЮ УЖАСНУЮ ВЫВЕСКУ.....
Обратившая внимание
19.05.2015 08:53 ответить
Противостояние мэрии и владельцев заведения продолжается. На замазанной вывеске заново нарисовали логотипы https://youtu.be/bKYMp-wyF9w
20.05.2015 02:00 ответить
Что это за мэрия у нас и отдел архитектуры,что им диктует какой-то арендатор совершенно не понимающий какая должна быть вывеска!?
Наталья
20.05.2015 07:50 ответить
Какой-то бред, не стоящий столько шума...лучше-бы озаботились опросами пожарной безопасности в этом заведении....материалы отделки зала, ширина проходов между столами, источники открытого огня в зале ресторана....Если полыхнет, то там будет реально пекло ада....и есть ли там вывеска или нет не будет иметь значения
20.05.2015 08:07 ответить
Это всё само собой,пожарная безопасность и т.д.,но театр начинается с вешалки,а в данном случае с ОТПУГИВАЮЩЕЙ,УБОГОЙ ВЫВЕСКИ С НАБИТЫМИ ДРОВАМИ НА ФАСАД....
Татьяна
21.05.2015 00:47 ответить
Столько шума вокруг вывески, и никто не интересуется, что происходит во внутреннем дворе! Причём вплотную к стене соседнего исторического здания. Вот куда съёмочной группе стоило бы заглянуть
Библиотекарь
21.05.2015 02:11 ответить
Позвоните,снимут сюжет,посмотрим
Алина
21.05.2015 08:24 ответить
А вокруг никто оглядеться не хочет!Куча страшных строений,обшитых китайским дерьмом,в том числе зелено-оранжевого цвета,отлично вписываются в исторический центр?Наверно заплатили кому надо.А вывеска была нормальная,как и само заведение!Хоть что-то интересное в нашей деревне!
Елена
22.05.2015 05:26 ответить
Раз ты имеешь отношение к этой безвкусной вывески,то лучше помолчала бы,нашла шедевр,самой не смешно?
Игорь
22.05.2015 22:06 ответить
"В городском департаменте архитектуры сообщили, что накладной элемент в виде досок не считается изменением фасада: целостность кирпичной кладки не нарушена. Не исключено, что оснований для демонтажа конструкции найти не удастся."
-------------------
интересный образчик дебилизма.
Т.е если кого окунать в дерьмо, не "нарушив целостности", то как бы окунанту и беспокоиться-то не о чем - всё нормально, насчёт "целостности".

А почему, эти "архитекторы", не применяют понятие нарушение/изменение внешнего ОБЛИКА, т.е. внешнего вида, или у них галюцинации и они не видят изменение ВНЕШНЕГО ВИДА ?
23.05.2015 23:10 ответить
Золотые слова!И их нужно адресно отправить "архитекторам"!!!
Инна
25.05.2015 09:09 ответить
Чему все так удивляетесь? У нас всегда архитектура была покупной. Хоть одно нарушение снесли? Нет. Каждый строит все что хочет и как захочет. Примеров полно. Взять тот же центр города: ул. Фрунзе - строится новый дом за историческим зданием по Фрунзе 57 - 13 этажное здание плюс этажа 4 парковки. Будет торчать нависая над центральной улицей. И куда наша архитектура городская смотрела? И это согласованный "косяк". А дальше по Фрунзе - за думой стоит еще один шедевр - свечка, который ваааще не согласовывали - построили всего в 10 метрах от жилого дома! Ау, архитектура, а так же все руководство г. Хабаровска! Все тихо и мирно рассосалось - когда здание было на половину построено откуда -то появилось согласование. Да что уж говорить - сейчас переделывают центральный рынок - там вааще полно нарушений. Что сказал мэр? пожурил и сказал, что "сосны надо пересадить на бульвар".
И над чем, Вы, господа и дамы, копья ломаете?! Право слово, баловство все это!
Роман
29.05.2015 21:33 ответить
Проходили мимо,и обратили внимание на эту убогость,уж снимают пускай все доски,зелёного цвета с фасада!
Ирина
11.06.2015 10:53 ответить
CAPTCHA
Обновить картинку

Мобильный репортер

Миксер

Корень зла