Где и за сколько: о продаже транспортных карт в Хабаровске рассказал Сергей Суковатый
В мэрии рассчитывают, что с переходом на безнал у перевозчиков увеличится выручка.
Общество 7056

Стоимость транспортной карты для безналичного расчета в трамваях, троллейбусах и автобусах составит около 100 рублей. Об этом в эфире программы «Утро с "Губернией"» сообщил начальник управления транспорта администрации Хабаровска Сергей Суковатый. Он также рассказал, где можно будет купить карту и зачем эти нововведения нужны перевозчикам.

«Карту будем продавать. Первый адрес, где она будет реализовываться, – Ким Ю Чена, 44: там находится управление транспорта. Далее будет распространение на наших муниципальных предприятиях, точки мы определим. Также собираемся определить удобные для граждан места в городе, – говорит Сергей Суковатый. – Рассматривается и реализация карт кондуктором, но надо понимать, что карты будут продаваться как пустые, так и с номиналом денежных средств. Пустую может продавать кондуктор. [Что касается] тех, где будет зачислена какая-то сумма, то мы потом определим, кто их сможет продавать».

По словам Сергея Суковатого, транспортная карта – многоразовая и пополняемая. Внести на нее деньги хабаровчане смогут через Сбербанк, в том числе с помощью телефона и мобильного приложения.

Начальник управления транспорта добавил, что введение безналичного расчета в автобусах, трамваях и троллейбусах выгодно для перевозчиков. Об этом свидетельствует опыт других городов.

«Это стопроцентный учет [денег]. Как сказали наши коллеги, которые внедряли [систему безналичного расчета] в Московской области, выручка выросла на 22%. Во всех регионах по-разному – минимально доходность увеличивается на 15%», – сказал Сергей Суковатый.

При этом кондуктора не потеряют работу: сокращать их транспортники не собираются.

«В городах, где пытались рассчитываться "по-джентльменски", не все гладко получалось. Поэтому кондуктор – он есть и будет», – заявил начальник управления.

Напомним, систему безналичного расчета в Хабаровске начнут вводить в декабре. В городе уже разработали дизайн транспортных карт. В дальнейшем рассчитываться можно будет с помощью брелоков, браслетов и часов. Предусмотрены и платежи банковскими картами, но только бесконтактными. В первую очередь новую систему внедрят в трамваях и троллейбусах, затем в муниципальном автопарке, а следом – в автобусах коммерческих перевозчиков. Так, платежи по картам будут принимать в автобусах маршрутов № 8, № 88, № 1, № 14, № 25 и других.

Комментарии 22

в 7-30 утра при толкучке народа в трамвае-удовольствие ещё то,ваши безналичные карты.На каждой остановке-по 5 минут будут стоять,пока все влезут и активируют оплату.
stive 22.11.2017 12:17
в 7-30 утра при толкучке народа в трамвае-удовольствие ещё то,ваши безналичные карты.На каждой остановке-по 5 минут будут стоять,пока все влезут и активируют оплату.


так, может, заодно все толкущиеся овцы пойдут на три буквы, а залезать в автобусы будут только люди.
28.11.2017 11:43
так, может, заодно все толкущиеся овцы пойдут на три буквы, а залезать в автобусы будут только люди.


А зачем кондукторов тогда оставляют?Это же бред.Получаются двойные расходы-и на эти картоматы,и на з/п кондукторов-все это из кармана пассажиров.Так и до 40рублей за проезд не далеко
Вася 22.11.2017 12:19
А зачем кондукторов тогда оставляют?Это же бред.Получаются двойные расходы-и на эти картоматы,и на з/п кондукторов-все это из кармана пассажиров.Так и до 40рублей за проезд не далеко


Банки за пластик деньги не берут, а тут с каждого по сотке в помощь бедному мэру
валентин 22.11.2017 13:00
Банки за пластик деньги не берут, а тут с каждого по сотке в помощь бедному мэру


стоимость изготовления карты в хабаре не дороже 45 рублей, в Москве можно и за 25 руб. Вопрос: навар мэр себе заберет весь или с суковатым поделится?
валентин 22.11.2017 13:41
стоимость изготовления карты в хабаре не дороже 45 рублей, в Москве можно и за 25 руб. Вопрос: навар мэр себе заберет весь или с суковатым поделится?


И с Суковатым, и с Васильевым
Марина 13.02.2018 09:53
И с Суковатым, и с Васильевым


нам этот ваш безнал не нужон.а вы просто бабки отмоете, и проезд повысите.
оксана 22.11.2017 15:55
нам этот ваш безнал не нужон.а вы просто бабки отмоете, и проезд повысите.


Изначально речь шла о том, что при проезде на общественном транспорте с оплатой через транспортную карту, оплата за проезд будет меньше. А когда дошли до дела, речь о скидках при проезде уже не идет? И сам процесс: купи карточку здесь, пополни ее там, кондукторов оставляют. Стоимость пустой карты 100 рублей. Смысл покупать карту пропадает.
Олег 22.11.2017 17:21
Изначально речь шла о том, что при проезде на общественном транспорте с оплатой через транспортную карту, оплата за проезд будет меньше. А когда дошли до дела, речь о скидках при проезде уже не идет? И сам процесс: купи карточку здесь, пополни ее там, кондукторов оставляют. Стоимость пустой карты 100 рублей. Смысл покупать карту пропадает.


Все новое - туго приживается. А потом все забудут как это было...
хабаровчанка 23.11.2017 08:30
Все новое - туго приживается. А потом все забудут как это было...


Ну давайте быть честными. Если введется безналичный расчет, то многие согласятся по совести платить? Нет, затем и нужен кондуктор. А еще примите во внимание, что если пенсионеры, люди с ограниченными возможностями и так далее, которым просто неудобно и непривычно расплачиваться картами. Так что кондукторов надо оставлять, несомненно. А карты - это шаг вперед. Просто так бы ничего не делали, все равно берется за основу опыт тех городов, которые уже испытали это на себе. Тем более что пока систему просто тестировать будут.
Мэри 23.11.2017 14:46
Ну давайте быть честными. Если введется безналичный расчет, то многие согласятся по совести платить? Нет, затем и нужен кондуктор. А еще примите во внимание, что если пенсионеры, люди с ограниченными возможностями и так далее, которым просто неудобно и непривычно расплачиваться картами. Так что кондукторов надо оставлять, несомненно. А карты - это шаг вперед. Просто так бы ничего не делали, все равно берется за основу опыт тех городов, которые уже испытали это на себе. Тем более что пока систему просто тестировать будут.


Москва - мегаполис и там нет проблем в посадку в автобусы. Все быстро делается. И в Хабаре люди тупить не будут, то и толкучки не будет. Карты удобнее
Лолушка 23.11.2017 14:52
Москва - мегаполис и там нет проблем в посадку в автобусы. Все быстро делается. И в Хабаре люди тупить не будут, то и толкучки не будет. Карты удобнее


"И в Хабаре люди тупить не будут"

ты давно сюда понаехал? тупить тут будут ВСЕГДА, что бы ни предприняли :)
28.11.2017 11:41
"И в Хабаре люди тупить не будут" ты давно сюда понаехал? тупить тут будут ВСЕГДА, что бы ни предприняли :)


Тема интересная, нужная. Раз в других городах уже во всю это делается – не нужно нам быть деревней и отставать от других. Посмотрим, что будет. Ясень пень по началу будет много сюрпризов и все такое. Но потом уверен всё будет ок. Так что поживем – увидим. В любом случае дело это нужное и полезное!
Анатолий Вайнер 23.11.2017 17:08
Тема интересная, нужная. Раз в других городах уже во всю это делается – не нужно нам быть деревней и отставать от других. Посмотрим, что будет. Ясень пень по началу будет много сюрпризов и все такое. Но потом уверен всё будет ок. Так что поживем – увидим. В любом случае дело это нужное и полезное!


в Москве карточка сама по себе (пустая) ничего не стоит а нам предлагают по 100 р. т.е. несколько миллионов сокол получит халявы. удобство только для транспортников - поедешь ты или не поедешь, может и карту потеряешь - но транспортников ты уже авансом профинансировал. Да, кстати, а вопрос о возврате за незаконченную поездку??? это уже нарушение федерального закона - где прокуратура?
степ 23.11.2017 17:14
в Москве карточка сама по себе (пустая) ничего не стоит а нам предлагают по 100 р. т.е. несколько миллионов сокол получит халявы. удобство только для транспортников - поедешь ты или не поедешь, может и карту потеряешь - но транспортников ты уже авансом профинансировал. Да, кстати, а вопрос о возврате за незаконченную поездку??? это уже нарушение федерального закона - где прокуратура?


Это супер, в Питере с такой карточкой поездил - быстро и удобно!
Роман 24.11.2017 05:08
Это супер, в Питере с такой карточкой поездил - быстро и удобно!


Мне нравится идея с карточками, по-моему должно быть очень удобно - провел карточкой и все дела, да и пополнять ее через мобилу или сбер проще простого, уверена молодежь оценит, не нужно деньги по сумкам/карманам искать, да мелочь считать))) ну а для старшего поколения останутся кондуктора.
Нина 24.11.2017 09:47
Мне нравится идея с карточками, по-моему должно быть очень удобно - провел карточкой и все дела, да и пополнять ее через мобилу или сбер проще простого, уверена молодежь оценит, не нужно деньги по сумкам/карманам искать, да мелочь считать))) ну а для старшего поколения останутся кондуктора.


а у меня часто с собой налички нет и когда доходит дело до поездки в транспорте - это проблема. карты - круто. развели демагогию - надо-не надо. надо, конечно.
24.11.2017 14:56
а у меня часто с собой налички нет и когда доходит дело до поездки в транспорте - это проблема. карты - круто. развели демагогию - надо-не надо. надо, конечно.


сайт - ура мэру, чмошники
вася 24.11.2017 19:53
сайт - ура мэру, чмошники


пожил 2 года в питере и назад вернулся, карта это супееер!!! и быстро и удобно и вообще после этого скоро и кондукторов потихоньку убирать начнут
роман 12.02.2018 22:37
пожил 2 года в питере и назад вернулся, карта это супееер!!! и быстро и удобно и вообще после этого скоро и кондукторов потихоньку убирать начнут


Точки продажи этой карты неудобные. У обещанного Васильева на Суворова этих карт пока нет и неизвестно когда будут. В других его точках карты по 150р. А не купишь карту придется платить на 1р больше. У нас как всегда все для людей.
Марина 13.02.2018 09:08
Точки продажи этой карты неудобные. У обещанного Васильева на Суворова этих карт пока нет и неизвестно когда будут. В других его точках карты по 150р. А не купишь карту придется платить на 1р больше. У нас как всегда все для людей.


так постепенно все мы перейдем на безнал
Алекс 21.02.2018 00:06
так постепенно все мы перейдем на безнал


Уже второй день подряд захожу в автобус, вижу табличку что можно расплатиться картой, а в ответ от кондукторов "У нас сегодня только наличный расчет". И смысл в этих картах.
Саша 17.04.2018 18:23
Уже второй день подряд захожу в автобус, вижу табличку что можно расплатиться картой, а в ответ от кондукторов "У нас сегодня только наличный расчет". И смысл в этих картах.



CAPTCHA
Наверх