Фундамент хабаровского небоскреба планируют заложить уже весной 2017 года
Сейчас на будущей стройплощадке ведутся геологические изыскания.
Общество 1012
Буровые работы

Строительство небоскреба «Бриллиант чистой воды» в Хабаровске планируют начать уже ближайшей весной. Об этом корреспонденту «Губернии» сообщил заказчик проекта небоскреба, генеральный директор ООО «Офис-Центр» Александр Сидоренко.

Сейчас на месте предполагаемого строительства «Бриллианта чистой воды» – на перекрестке улиц Ленина и Калинина – ведутся буровые работы. Руководят процессом инженеры из Южной Кореи.

Как пояснил Александр Сидоренко, цель работ – изучить свойства грунта для того, чтобы определить, какой тип фундамента (свайный, плитный или плитно-свайный) будет наиболее подходящим для этого участка. Исследования будут вестись на протяжении четырех месяцев, затем строители приступят к закладке первого на Дальнем Востоке небоскреба.

«Инженерно-геологические изыскания по плану будут проводиться четыре месяца, но уже после первого месяца у нас будут все исходные данные для проектирования фундамента. После этого мы начнем проектировать фундамент и в январе отдадим документы на экспертизу. Планируем, что в конце февраля – середине марта мы уже получим положительное заключение из Главгосэкспертизы в Москве на фундаментные работы», – рассказал Сидоренко.

Заказчик проекта не сомневается в том, что разрешение на строительство будет получено.

«Мы уверены, что разрешение [на строительство] будет выдано, потому что компетентная комиссия в лице Градостроительного комитета Хабаровского края рассмотрела этот проект, придала ему статус масштабного и обязательного к применению», – отметил Александр Сидоренко.

Ранее портал «Губерния» сообщал, что в первом дальневосточном  в небоскребе разместится гостиница Radisson Blu сети Carlson Rezidor Hotel Group.

Комментарии 15

Я буду долго смеяться, если эту стройку ждёт судьба т/ц "Счастье".
Аноним 03.11.2016 19:58
Я буду долго смеяться, если эту стройку ждёт судьба т/ц "Счастье".


Счастье хоть достроили, а этот будет торчать в центре Хабаровска в виде гнилого зуба!
И, вообще, почему Хабаровск?! Почему не Магадан, или где нибудь в Оймяконе такая стройка?! Почему для такого амбициозного проекта выбрана такая провициальная дыра?! В 13 стульях Остап Бендер околпачивая жителей Васюков обещал, что Васюки станут столицей вселенной.
Аноним 03.11.2016 21:20
Счастье хоть достроили, а этот будет торчать в центре Хабаровска в виде гнилого зуба! И, вообще, почему Хабаровск?! Почему не Магадан, или где нибудь в Оймяконе такая стройка?! Почему для такого амбициозного проекта выбрана такая провициальная дыра?! В 13 стульях Остап Бендер околпачивая жителей Васюков обещал, что Васюки станут столицей вселенной.


Постройте его в НИКОЛАЕВСКЕ НА АМУРЕ ПОЖАЛУЙСТА.
Амур 03.11.2016 22:16
Постройте его в НИКОЛАЕВСКЕ НА АМУРЕ ПОЖАЛУЙСТА.


Остап Бендер совсем уж голодранцами не занимается!
Аноним 04.11.2016 03:48
Остап Бендер совсем уж голодранцами не занимается!


Амур! С Николаевска??? Да мы земляки)))
Мисис Дональд Трамп 04.11.2016 20:41
Амур! С Николаевска??? Да мы земляки)))


Для кого строите-то? Народ валит с ДВ.
Доброжелатель 03.11.2016 22:28
Для кого строите-то? Народ валит с ДВ.


Так валит оттуда,где ничего не делается.
ВАСИЛИЙ 04.11.2016 00:05
Так валит оттуда,где ничего не делается.


ну дураки или как?и так пробки везде,город стоит...да в центре вообще строить нужно запретить
nikolas 04.11.2016 13:45
ну дураки или как?и так пробки везде,город стоит...да в центре вообще строить нужно запретить


Этот Сидоренко явно рассчитывает не на свои деньги. Тут пахнет долгостроем и провалом проекта. К тому же, на таком пятачке возвести небоскрёб - это надо ухитриться ! Проект нужно запретить, пока не поздно, хватит и одного "Счастья" !
Гвоздь 04.11.2016 18:02
Этот Сидоренко явно рассчитывает не на свои деньги. Тут пахнет долгостроем и провалом проекта. К тому же, на таком пятачке возвести небоскрёб - это надо ухитриться ! Проект нужно запретить, пока не поздно, хватит и одного "Счастья" !


Лучше тебя запретить, а ещё лучше утилизировать в городском сортире, чтобы чушь не нёс! Вы ватники только и можете что запрещать, такие проекты надо и нужно строить, а то никто с инвестициями не поедет к нам, так и будет дыра и люди валить будут от сюда!
Доктор Клаус 04.11.2016 19:17
Лучше тебя запретить, а ещё лучше утилизировать в городском сортире, чтобы чушь не нёс! Вы ватники только и можете что запрещать, такие проекты надо и нужно строить, а то никто с инвестициями не поедет к нам, так и будет дыра и люди валить будут от сюда!


И хорошо что народ понял, что уезжать нужно. Тут реально дыра.
Местный 05.11.2016 10:17
И хорошо что народ понял, что уезжать нужно. Тут реально дыра.


Лучше тебя запретить, а ещё лучше утилизировать в городском сортире, чтобы чушь не нёс! Вы ватники только и можете что запрещать, такие проекты надо и нужно строить, а то никто с инвестициями не поедет к нам, так и будет дыра и люди валить будут от сюда!
Доктор Клаус 04.11.2016 19:11
Лучше тебя запретить, а ещё лучше утилизировать в городском сортире, чтобы чушь не нёс! Вы ватники только и можете что запрещать, такие проекты надо и нужно строить, а то никто с инвестициями не поедет к нам, так и будет дыра и люди валить будут от сюда!


Вот интересно, а чем инвесторов не устраивает недостроенный башня ТЦ "Новый квартал" на Павленко? Там предыдущие хозяева и застройщики банкроты. Ведь ничего строить не надо, когда уже есть "болванка". Отделка, территория, подъезды - и все! На мой взгляд, участок на Калинина не очень разумное решение. Центр города, пробки, исторический облик города будет подпорчен. Скорее всего, очередной долгострой и распил бюджета, ничего путного не выйдет.
Петрович 05.11.2016 04:13
Вот интересно, а чем инвесторов не устраивает недостроенный башня ТЦ "Новый квартал" на Павленко? Там предыдущие хозяева и застройщики банкроты. Ведь ничего строить не надо, когда уже есть "болванка". Отделка, территория, подъезды - и все! На мой взгляд, участок на Калинина не очень разумное решение. Центр города, пробки, исторический облик города будет подпорчен. Скорее всего, очередной долгострой и распил бюджета, ничего путного не выйдет.


Мдааа будет у нас теперь в центре ненужная пика, что к чему..
Местный 05.11.2016 10:15
Мдааа будет у нас теперь в центре ненужная пика, что к чему..


О Боги... люди, вот эксперты без вас разберутся, что для города лучше, и как пробок избежать тоже уже спланировали. Поразили комменты типа: "почему не Магадан?" Пф, серьёзно? Это не Лас-Вегас, что бы небоскребы тыкать в селе. Хабаровск не дыра, и мыслите вы, господа, слишком уж узко. Небоскребу быть, и с этим ничего не поделать, так же быть сотням новых рабочих мест, на отсутствие которых так много жалоб. Что плохого в этом небоскребе? У вас ассоциации странные, если новостройка, то все, пипец, долгострой и ко-ко-ко...