Дети военного времени официально появились в Хабаровском крае
Особый статус получили жители региона, родившиеся с 1927 по 1945 год.
Общество 2225
Старик

В Хабаровском крае депутаты местной Закдумы официально утвердили статус «дети военного времени». К этой категории относятся жители региона, которые родились с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года. Всем им выдадут специальные значки и удостоверения, а также начислят выплаты – на это потратят более 90 млн рублей, сообщает портал «Губерния».

Поправки в закон «О патриотическом воспитании граждан», подразумевающие создание новой категории, приняли сегодня, 7 июня, на внеочередном заседании Законодательной думы края. Особый статус смогут получить 76 400 жителей региона.

«Это люди, которые прошли все тяготы и испытания, будучи маленькими детьми, испытали лишения. [Главное то, что] мы утвердили этот статус, и люди получили моральное право называться детьми военного времени», – рассказал председатель Закдумы края Сергей Луговской.

Дети военного времени смогут создавать свои советы в каждом районе, проводить уроки патриотического воспитания, ходить на демонстрациях отдельной колонной. В краевом министерстве социальной защиты им выдадут наградные знаки и удостоверения. Кроме того, ко 2 сентября каждый из пенсионеров получит разовую выплату – немногим более тысячи рублей. Ее окончательный размер утвердит глава региона.

«Ориентировочно порядка 78 млн рублей [направят] только на меры поддержки. Кроме этого, мы предусмотрели в бюджете и заложили в законе 15 млн рублей на значки, на атрибуты, которые будут обозначать эту категорию», – отметил Сергей Луговской.

Спикер Закдумы региона добавил, что губернатору предстоит решить, станет ли поддержка ежегодной.

Комментарии 11

Это кто тут, в Хабаровском Крае лишения терпел за тысячи километров от фронта? Лучше бы проезд сделали бесплатным на общественном транспорте для РЕАЛЬНЫХ ФРОНТОВИКОВ ветеранов Боевых Действий, который Шпорт у них уже несколько лет, как отобрал своим личным решением. Небось за счёт этих денег, отобранных у фронтовиков, воевавших в Афгане и Чечне, своих родителей депутаты и подогревают. Не подавитесь жители Хабаровска такой подачкойза счёт раненых и увеченных в боях реальных, а не фейковых ветеранов.
Игорь Славин 07.06.2018 22:17
Это кто тут, в Хабаровском Крае лишения терпел за тысячи километров от фронта? Лучше бы проезд сделали бесплатным на общественном транспорте для РЕАЛЬНЫХ ФРОНТОВИКОВ ветеранов Боевых Действий, который Шпорт у них уже несколько лет, как отобрал своим личным решением. Небось за счёт этих денег, отобранных у фронтовиков, воевавших в Афгане и Чечне, своих родителей депутаты и подогревают. Не подавитесь жители Хабаровска такой подачкойза счёт раненых и увеченных в боях реальных, а не фейковых ветеранов.


У меня бабушка во время войны была в детском доме в тверской области,а по окончанию войны перехала в хабаровск.И она терпела лишения.и таких очень много .
Ирина 08.06.2018 14:53
У меня бабушка во время войны была в детском доме в тверской области,а по окончанию войны перехала в хабаровск.И она терпела лишения.и таких очень много .


Рот прикройте, товарищ! Мой дед ящики для патронов-снарядов колотил в 10 лет. Таскал с другими детьми тяжести наравне со взрослыми и на продуктовой базе не подъедался. До 70 лет не дожил от последствий недоедания, холода и тяжелой работы в детстве. Так что поосторожнее в высказываниях!
Елена 08.06.2018 15:17
Рот прикройте, товарищ! Мой дед ящики для патронов-снарядов колотил в 10 лет. Таскал с другими детьми тяжести наравне со взрослыми и на продуктовой базе не подъедался. До 70 лет не дожил от последствий недоедания, холода и тяжелой работы в детстве. Так что поосторожнее в высказываниях!


Есть категория"труженики тыла". Чем не устраивает?
15.06.2018 10:46
Есть категория"труженики тыла". Чем не устраивает?


И зачем им эта несчастная тысяча рублей?? Что с ней сделать интересно? Какой им смысл от этих значков и удостоверений? Они будут ходить отдельной колонной на параде? Старики? Вы блин серьёзно? Это дети войны, понимаете? Люди старые уже, большинству ходить тяжело до магазина даже. Им нахрен не всрался ваш парад, ваши значки и несчастная тысяча рублей. Реальную помощь бы оказали, а не вот это вот всё.
Мария 08.06.2018 23:42
И зачем им эта несчастная тысяча рублей?? Что с ней сделать интересно? Какой им смысл от этих значков и удостоверений? Они будут ходить отдельной колонной на параде? Старики? Вы блин серьёзно? Это дети войны, понимаете? Люди старые уже, большинству ходить тяжело до магазина даже. Им нахрен не всрался ваш парад, ваши значки и несчастная тысяча рублей. Реальную помощь бы оказали, а не вот это вот всё.


Тысяча рублей- это что за подачка? А что слабо краевым властям сделать что-то то существнней? Ну хотя бы освободить их от коммунальной платы.
Александр 12.06.2018 06:52
Тысяча рублей- это что за подачка? А что слабо краевым властям сделать что-то то существнней? Ну хотя бы освободить их от коммунальной платы.


Господи, сколько можно плодить льготников? Лучше пенсии нормальные платите.
13.06.2018 08:40
Господи, сколько можно плодить льготников? Лучше пенсии нормальные платите.


Если начали вспоминать детей военного времени, давайте вспомним северных детей. Не дети коренных северных народов, а именно детей проживающих или проживавших в районах Крайнего Севера и территориях, приравненных к районам Крайнего Севера. У работающих есть рад льгот: процентные (северные) надбавки, пенсионные льготы, дополнительный оплачиваемый отпуск, жилищные субсидии, компенсация транспортных расходов. У детей нет ничего, и выбора района проживания тоже нет... Единственное отпочковался в 18 лет и уехал, но до того ты проживешь на вечной мерзлоте до совершеннолетия, и никаких преференций не получишь.
Олег 15.06.2018 19:56
Если начали вспоминать детей военного времени, давайте вспомним северных детей. Не дети коренных северных народов, а именно детей проживающих или проживавших в районах Крайнего Севера и территориях, приравненных к районам Крайнего Севера. У работающих есть рад льгот: процентные (северные) надбавки, пенсионные льготы, дополнительный оплачиваемый отпуск, жилищные субсидии, компенсация транспортных расходов. У детей нет ничего, и выбора района проживания тоже нет... Единственное отпочковался в 18 лет и уехал, но до того ты проживешь на вечной мерзлоте до совершеннолетия, и никаких преференций не получишь.


Единовременная выплата пригодится нашим пенсионерам, хотелось бы, чтобы она была ежегодной.
Лана 18.06.2018 12:31
Единовременная выплата пригодится нашим пенсионерам, хотелось бы, чтобы она была ежегодной.


Выплата детям военного времени будет ежегодной, в этом году ее выплатят до 3 сентября. Начиная с 2019 года будет выплачиваться к 9 мая (до этого выплачивалась только Участникам ВОВ, труженикам тыла).
Елена 31.07.2018 15:57
Выплата детям военного времени будет ежегодной, в этом году ее выплатят до 3 сентября. Начиная с 2019 года будет выплачиваться к 9 мая (до этого выплачивалась только Участникам ВОВ, труженикам тыла).


Не надо тратить деньги на значки и атрибуты.Это целых 15 млн.руб.Отдайте их детям войны к той не счастной1000 руб.
Люда 10.07.2018 10:29
Не надо тратить деньги на значки и атрибуты.Это целых 15 млн.руб.Отдайте их детям войны к той не счастной1000 руб.



CAPTCHA
Наверх