Общество

Детей с сахарным диабетом лишили инвалидности в Хабаровском крае

Диабет

Диабетики потеряли право на получение пенсии, которую обычно тратили на лекарства.

Подростки с диагнозом «сахарный диабет» лишились статуса инвалидов в Хабаровском крае. Это произошло после выхода приказа Минтруда, согласно которому в России изменились критерии для присвоения инвалидности, сообщает портал «Губерния».

По информации ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Хабаровскому краю», на сегодняшний день в регионе инвалидности лишились уже 16 детей-диабетиков старше 14 лет.

Новые критерии для присвоения статуса «инвалид» были разработаны в начале 2015 года. Согласно приказу № 664н, утвержденному Минтрудом, инвалидами считаются люди, у которых та или иная функция организма нарушена не менее чем на 40%. После возмущения общественности этот документ был отозван. В феврале 2016 года вышел новый приказ – № 1024н, однако критерии в нем остались прежними.

«Критерии по заболеваниям определены таким образом, что [нарушения функций организма у пациентов] дотягивают только до 30%. Если о ребенке заботятся, он получает своевременную помощь, то получить те самые 40% нереально. В приказе № 664н было также прописано, что инвалидность давали при условии трех тяжелых состояний гипогликемий на протяжении трех дней. Они должны быть зафиксированы скорой помощью. Ни одна нормальная мама своего ребенка до такой ситуации не доведет. Но в 664-м приказе не стоял возраст, там просто было зафиксировано это состояние. Во втором приказе уже было четко прописано, что дети с 14 лет якобы могут сами себя обслуживать», – рассказала активистка краевой общественной организации помощи детям-инвалидам «Диабет» Нина Сухих.

Для многих родителей эти нововведения оказались неожиданными. Переосвидетельствование на предмет инвалидности состоялось в конце февраля, и диабетиков, достигших возраста 14 лет, поставили перед фактом, что они больше не претендуют на особый статус.

«26 февраля у нас было переосвидетельствование, нам отказали в установке инвалидности,  ссылаясь на эти приказы. Раньше нам заочно устанавливали инвалидность. Говорили, что критерии как-то поменяются, но что это случится так быстро, нам не говорили», – рассказала мать ребенка-диабетика Оксана Баранова.

По словам Оксаны Барановой, раньше всех детей с диагнозом «сахарный диабет» в крае обеспечивали инсулином и тест-полосками по федеральной льготе, теперь они переведены на попечение края. Однако медицинские учреждения по месту лечения уже заказали препараты по федеральной льготе, и дозаказать их по краевой льготе возможности нет. Также диабетиков лишили пенсии по инвалидности, которая практически целиком уходила на лекарства.

Как отметила Нина Сухих, краевая организация помощи детям-инвалидам «Диабет» сейчас собирает подписи к петиции с требованием вернуть прежние критерии установления инвалидности либо сформулировать их таким образом, чтобы детям с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями присваивали статус ребенка-инвалида с момента обнаружения заболевания и до 18 лет.

По информации издания «Коммерсант», число инвалидов в России за минувший год уменьшилось почти на полмиллиона человек. За пределами системы оказались не только диабетики, но и больные с синдромом Дауна, астмой, многими наследственными генетическими заболеваниями и гормональными нарушениями.

В официальном сообщении Минтруд разъяснил свою позицию. В частности, представители ведомства отмечают, что «новые критерии какого-либо влияния на численность инвалидов или структуру инвалидности не оказывают».

«В 2015 году, по сравнению с 2014 годом, число инвалидов уменьшилось на порядка 200 тысяч человек. Во-первых, это связано с тем, что среди инвалидов есть и такие категории, как инвалиды войны, участники войны, ставшие инвалидами, численность которых с годами, к сожалению, становится меньше. Во-вторых, ежегодно на несколько тысяч человек уменьшается количество граждан, обращающихся за установлением инвалидности», – говорится в сообщении Минтруда.

Размещено: 
12428

Комментарии 76

Браааааааво, Браааааааво, Браааааааво, спасибо депутатам, себе то хоть зарплаты поднять не забыли?
Аноним
04.03.2016 23:06 ответить
Не забыли. Но надо ещё поднять.
Депутат
12.03.2016 11:01 ответить
не удивило.кризис в стране, а давайте сэкономим на инвалидах,о точно давайте-так наверное проходило создание этого закона
ли ка
04.03.2016 23:19 ответить
Правильно, давно уже пора было это сделать. Тут нам самим на зарплаты не хватает, морда худая- в телевизор помещается, где же такое выданно? У кого же нам ещё льготы отбирать? Только у инвалидов, нечего им много жрать, итак болеют.
Депутат
04.03.2016 23:28 ответить
Есть решения наших Толстых морд в ТВ-надо купить за счёт бюджета всем россиянцам широкоформатные та.
Депутат
12.03.2016 11:03 ответить
Тв
Депутат
12.03.2016 11:03 ответить
Если упразнить половину статей уголовного кодекса то Россия станет страной с самым низким уровнем преступности в мире. Логично че!
юрий
05.03.2016 00:06 ответить
очередной сволочизм
Людмила
05.03.2016 00:19 ответить
Меня это даже не удивляет.
Светлана
05.03.2016 00:22 ответить
Отнимать у детей инвалидность, тем более зная как трудно достать инсулин и какой он дорогой, куда страна катица, мне кажеца сдесь надо выходить на президента иначе никак.
александар
05.03.2016 00:41 ответить
Инсулин достать нетрудно, он каб был по льготе бесплатным(теперь региональная льгота), так и станется. с тест-полосками и иголками действительно напряг. И пособия не будет.Такая страна у нас(
Дарья
05.03.2016 01:47 ответить
Надо на ппезидента выходить , желательно с вилами, или вы серьезно думаете, что он об этом не знает? Все знает, все разрешил, тут только на улицы выходить или последние день из народа выжмут
Антог
05.03.2016 09:57 ответить
Силуанов свои дыры затыкает, сцка...
Флай
05.03.2016 02:30 ответить
Начали с пенсионеров и автобусов. Еще сами пенсии отменить и хорошо станет.
Теперь зарплату депутатам надо поднять, чтобы еще лучше радели о народе
Вячеслав
05.03.2016 02:34 ответить
бабы еще рожают,ведутся на материнский капитал,надо как в Бельгии есть деньги рожай,нету не рожай. что нищету плодить,для чего?
Аноним
05.03.2016 03:41 ответить
Вот с этими инвалидами так и сделали, почти как в Бельгии и вообще в ЕС. Там если ты двигаешься и в состоянии сам ширинку расстегнуть-застегнуть, то хрен ты получишь инвалидность, даже если у тебя глаза или руки не будет, потому что ты не нуждаешься в посторонней помощи.
наблюдатель
05.03.2016 05:22 ответить
У нас всегда так, как с правительства спросить ставя в пример развитые страны нам говорят: "не сравнивайте РФ с Европой" но как принять закон дурацкий нам говорят: " да в странах Европы давно он уже действует". Двойные стандарты.
Саня
05.03.2016 08:22 ответить
Ну так холопы же, таким только и надо чиновников и президента опрадывать, а дети пусть гибнут. Сраниваете с Бельгией? Ну тогда начните сравгивать зарплаты и уровень жизни, и потом инвалидность запрещайте
Костик
05.03.2016 10:01 ответить
За то каждый человек один раз в жизни может взять налоговый вычет при покупке квартиры. При участии материнского капитала- это не возможно. Люди сччитают, что изза этого рожают? Да у меня одна смесь ребенку безлактозная выходила на 10000 в месяц. Плюс подгузники две.
И они частично возращают свои деньги. Или ты наивно считаешь что в России налог 13%? А ты в курсе сколько еще на твое месчто тратит работодатель. Если все просуммировать получится около 40%:. Наивные...
И не сравнивай с Бельгией. У нас инвалидов даже не видно- они на улицу не выходят. Для них ничего не создано.
Глупости не неси
05.03.2016 19:47 ответить
Нищету плодить? В стране с самой огромной территорией на планете и с самой низкой заселенностью населением. В стране где смертность превосходит в разы рождаемость? На *** , давайте сдохнем, не мы, наши поколения....
Правда
03.04.2016 12:57 ответить
Причём сдесь капитал материнский, разговор идёт о детях больных не излечимым заболеванием .
Татьяна
24.07.2016 01:39 ответить
Для кисельтв позитив один, ведь согласно принятию этой поправки статистика по здоровому населению РФ резко пойдет в гору)))
Голосуем дальше за едро)))
Саня
05.03.2016 03:49 ответить
Ну конечно, кризис в стране, на ком еще экономить, не на себе же любимых? А детей-инвалидов и так слишком много развелось, никаких денег на них не хватит. Дожили, всей страной на операции деткам собираем, на лекарства. Скоро наверное на еду просить придется - диабетикам нужно сбалансированное питание, а без пенсии туговато будет.
Нина
05.03.2016 05:27 ответить
Геноцид жидвы по полной программе.
Аноним
05.03.2016 06:41 ответить
Это даже не удивляет ,паразиты бюджета рабочих людей та не считают за людей,что им платить надо.а тут инвалиды....Это ваш любимый вождь делает подарки,как тут без Ядра. Продолжайте радоваться присоединению Крыма. Бомбежки в Сирии .люди сами виноваты, кто молчаливо поддерживал эту преступную власть! А она вас только запугивает терроризмом!
Амур
05.03.2016 07:36 ответить
Какие же ТВАРИ. Что тварят.
Вадик
05.03.2016 07:52 ответить
и моего сына-диабетика лишили инвалидности... и тест-полосок уже два месяца не выдают... то есть нет ни денег, ни лекарств бесплатных...
Ксана
05.03.2016 09:17 ответить
Президент опять всех переиграл!
You
05.03.2016 14:45 ответить
Обама, прекрати !!!!!
Александр
05.03.2016 20:51 ответить
смертная казнь - самый эффективный метод экономии бюджета. НУЖНО ПО ЛУЧШЕ ЗАТЯНУТЬ ПОЯСА (НА ШЕЕ)
кекс
05.03.2016 23:48 ответить
Готов присоединится и поставить подпись под петицией, хотя я из Приморского края но, у нас ситуация идентичная . Нашему 14-му сыну отказано в статусе "инвалид". Беда в том, что худшее его ждёт впереди и помочь некому будет. И выплат лишают.
Василий
05.03.2016 23:55 ответить
Дети ведь не дальнобойщики---- бастовать не будут
Игорь
06.03.2016 20:51 ответить
в одной соседней стране, недавно братской, многие чиновники после некоторых событий получили по заслугам от народа, били их, убивали, ну короче, теперь они знают что они не боги и других могут так же. Как бы нашим такое сделать?
саша
07.03.2016 07:21 ответить
Я ,ЗА." нужно только не равнодушным людей ,с чётким пониманием будущего начать общаться,делиться мнениями и давать оценку всему происходящему, что делают наши антинародные чиновники! Ради счастливого будущего детей!
Амур
07.03.2016 09:12 ответить
И Я За!!!
Аноним
07.03.2016 10:47 ответить
Я тоже "за"! Совсем оборзели, отморозки! Пенсии для Крымчан у них есть, а нашим детям-инвалидам нет!
Лена
12.03.2016 05:41 ответить
Подскажите, а почему правительство должно делать выплоты детям больным диобетом? Инсулин также остаётся бесплатным, а в остальном извените, ваши дети не отличаются не чем от остальных, она не дееспособные они также бегают и играют, могут сами себя обслужить, поступают в такие же учебные заведения и в последствии устраиваются на работу. Так почему им должны выплачиваться денежные средства, а вернея их родителям???? Которые, по моему мнению , просто привыкли получать халявные деньги. И правильно что прекратили такие выпооты, лудше эти деньги направить на лечение реально недееспособных детей. Поддерживаю наше правительство , необходимо было давно к этому придти ...
Аноним
07.03.2016 21:00 ответить
Походу вы один из присосов бюджета! Да если бы наше правительство соблюдало конституцию,то народу бы в разы было легче жить! Если чиновники не попомогают людям! То народу они не нужны,без него нам будет лучше! Детское пособие 460 руб . в месяц на ребёнка, это тоже по вашему достаточно?
Амур
08.03.2016 00:10 ответить
А разве государство должно содержать ваших детей??? Если родили содержит сами, знали на что шли. Вы же все ровняитесь на Европу, а там нет такова понятия как детские или дикрет , или тоже пособие по инвалидности платится только тем кто не может сам себя обслужить физически.
Аноним
08.03.2016 01:00 ответить
Вы вообще в адеквате? Дайте людям жить и работать по человеческих. Чтобы зарплаты хватало на обязательные расходы и отдых! Как же противно знать ,что в моей стране такие бездушные люди! И я не поддерживал присоединение Крыма,и увеличение расходов на вооружение! Это маразм! И мне непонятно, до какой степени нужно дигродировать,что бы это не понять! В стране где 70 % людей нищие, Россия не может быть сильной! Вся путинская власть основывается на пропаганде! Я скажу одно ,если у меня не будет возможности для заработка и нечем будет кормить семью.я приду в ваш ДОМ!!!!
Амур
08.03.2016 01:13 ответить
А почему тогда государство педагогам проживающим в поселках городского типа возмещает 100% ЖКХ + электроэнегию незавизимо от площади жилого помещения ???
Аноним
12.03.2016 15:19 ответить
Германия: Кидергельд (детские) 385€ до 25 лет если учится, а так до 18. Мутершутцгельд (дикретные) 75% от зарплаты, но не более 2500€. Сроком на 14 месяцев.
Роман
13.03.2016 09:45 ответить
По Конституции у нас социальное государство со всеми вытекающими из этого статуса обязанностями государства. А Европа, в отличие от России, не торгует нефтью-газом, она их покупает. Но на социалку почему-то им хватает. На свои пенсии они разъезжают по всему миру.
татьяна
14.03.2016 03:57 ответить
Тип под ником АНОНИМ- троль. Посмотрите по всем коментариям, он везде. Засланец . пожелать тебе всего что пишешь чтобы вдвойне пришло к тебе. Вот тогда закрякаешь
Лариса
17.03.2016 01:28 ответить
Диабетику не только инсулин нужен. Инсулин и за деньги не самая большая статья расходов.
И, по-моему, лучше направлять деньги на профилактику и поддержание здоровья и трудоспособности, чем дожидаться, когда человек ослепнет и без ног останется, тогда да, государство начнет его лечить и платить пособие. А толку-то? Нога отрастет что ли?
Аноним
09.03.2016 01:11 ответить
Представитель Холопов! Наверное нужнее
Доктор Клаус
17.03.2016 21:09 ответить
Ты сначала научись грамотно писать ,чмо!Желаю ,что бы твои дети болели диабетом,они такие же как все остальные!
ольга
13.05.2016 03:53 ответить
Здравствуйте!!! Услышала что детей с сахарным диабетом лишили пенсии и статуса инвалида подскажите куда жаловаться и узнать на основании чего это происходит. У меня сын 4 лет диагноз сахарный диабет 1 типа, ребенка воспитываю одна, муж умер до рождения сына. У сына проявился диабет в 1 год 4 месяца. Если кто-то что-то знает подскажите пожалуйста куда бежать , кому жалобы писать., ведь это же не дело мы живем на пенсию ребенка , моя великая з/п уходит на кварплату и так же как все покупаем полоски и питание у него особенное строгая диета.
ольга
09.03.2016 05:58 ответить
Некуда бежать...добегались уже,,,все законно в этом государстве.Царь сказал отобрать! Сочи,Украина, Крым ,Сирия! ЧМ по футболу! Каждый должен осмыслить ,за что поддерживал эту преступную власть! Губернатор ещё у нас есть! Пусть расскажет!
Амур
09.03.2016 08:41 ответить
Здравствуйте. А что ж теперь остается сидеть и молчать в тряпочку?? У вас есть ребенок диабетик? Мой сын родился здоровый и беда пришла неожиданно. Никто кроме нас мамачек не знает какого нашим детям и насколько опасна эта болезнь. Мы все за свой счет покупаем. Тест- полоски на месяц 4 т.р. + лекарства в период болезни тоже не дешево + нам надо за свой счет везти ребенка в хабаровск на обследование каждые пол года одни билеты на самолет 30 т.руб. т.к другого транспорта нет. + расходник на помпу стоит очень не дешево. Это все понятно что наши проблемы, Но мой СЫН ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК И ТОЖЕ ХОЧЕТ ЖИТЬ. В ПРЕДЫДУЩИХ КОММЕНТАРИЯХ ПРАВИЛЬНО БЫЛО СКАЗАНО , ЧТО ИНВАЛИДОВ НЕ ВИДНО Т.К В ОСНОВНОМ ДОМА СИДЯТ. МЫ САД С ГОРЕМ ПОПОЛАМ УСТРОИЛИСЬ!!! ОТ ДИАБЕТИКОВ ШАРАХАЮТСЯ!!! НЕ ХОТЯТ СВЯЗЫВАТЬСЯ С НАМИ БОЯТСЯ НАС КАК ЧУМЫ.
Ольга
09.03.2016 18:41 ответить
Этим надо было озаботиться в 2014 году, когда вас, так называемые "либерасты" предупреждали, а сейчас поздно пить боржоми. Пишите Путину, пущай разбирается, он же у вас царь и бог.
Сергей
12.03.2016 05:06 ответить
А вы статью не читали и сразу в комменты прибежали? Написано же на основании чего. Жаловаться смысла нет, - положения приказа вступили в силу.
11.03.2016 07:04 ответить
Ну и что? А с укроповским фашизмом на какие деньги воевать? А? Диаьетики- все равно не жильцы, и нечего им льготы и пенсии. Крым и Новороссия нуждаются в этих деньгах, товарищи! Спасем мир от украинского нацизма!
Алена
12.03.2016 01:30 ответить
так нам и надо мы терпилы мы не люди нам *** срет на головы а мы терпим
ксения
12.03.2016 05:20 ответить
Силы бороться с этой несправедливостью есть, надеюсь многие не опустят руки и продолжат бороться за будущее наших детей!
Мария
12.03.2016 06:35 ответить
Вы главное не протестуйте! Протесты - это все неправославно - это с Запада! У кого детки здоровы, те пойдут на войну за миллиарды Роттенбергов и прочих путиных. У кого инвалиды, те еще помучаются.
главное чтобы небыло Майдана
12.03.2016 08:33 ответить
У нас в Республике Башкортостан снимали как только 18 лет достигали или заканчивали ВУЗ. При этом нарушая закон о том, что если 4 года подряд человек признан инвалидом, ему должны выдать бессрочную справку об инвалидности. Пробуем через суд, очень много грубейших нарушений со стороны представителей МСЭ, но суд закрывает глаза на все это, даже на заседаниях не дают слова... Дойдем до ВАС наверное, может там получится. Но все это вряд ли, "сверху" же откуда-то ноги растут...
Ришат
12.03.2016 14:11 ответить
Ас ал! Увидел , что из Башкортостана, и та же ситуация у нас. Можно узнать, как сейчая обстоят дела у вас, стоит ли сражаться дальше. Мы в прошлом году подали на апелляцию, но нам тогда отказали. Если не трудно , сообщите , пожалуйста. В. А.
эрик
26.03.2016 08:16 ответить
ЗАТО КРЫМНАШ!
Ирина
12.03.2016 17:04 ответить
минтруда с трудоустройством населения немогут совладать а еще свою пасть на медицину раззевают вообще обнаглели
Аноним
12.03.2016 17:44 ответить
Не Государство а педики, что бы их дети сдохли у них на глазах .
вова
12.03.2016 17:59 ответить
Мои соседи год судились, чтобы их 18-летнему сыну с синдромом Дауна дали инвалидность,уже как взрослому. При этом во всех инстанциях их убеждали, что он дееспособен. Даже работать может - коробки дома клеить. Говорить почти не может, мыться, одеваться сам не может. РАБОТАТЬ МОЖЕТ!!!! Фантастика прямо! Добились правды, пройдя через ад. А кто не может лбом стены пробивать, их дети как? Снимают инвалидность с диабетиков и даунистов? Значит они теперь дееспособны? В армию тоже возьмут? Ведь по мнению министра труда они не инвалиды.
Я считаю, нужно всем родителям подавать на этого министра в суд!!! Будет несколько миллионов исков!!! Может одумается правительство!!!???
Аноним
12.03.2016 18:01 ответить
Да поймите вы! Главное что мы Великая страна, мало ли сколько там больных инвалидов на голову. Надо думать про нормальных. Поймите сейчас деньги нужны армии. Взяли ведь Крым, надо ведь его удержать. Донбасс опять же надо отвоевать окончательно, ну и в Сирии как никак огромные успехи. Но на это ведь нужны деньги. Чай в Великую отечественную терпели, чтож и нам не потерпеть что ли???
Путина на царство
12.03.2016 21:27 ответить
Ну и мудень ты. Кому терпеть, детям больным, старикам, работягам? Ради кого спину-то гнуть, государство не равно Родина, Конь ты педальный...
Пущай для Сирии твоей набиулят *** от власти, а не быдлоту народную. Господа при случае очнутся, только никто не будет требесить.
Флай
13.03.2016 11:40 ответить
А ты уже очнулся? Похмельнулся?
кекс
13.03.2016 12:19 ответить
Это же ирония.
Older
16.03.2016 08:05 ответить
Угу, нам осталось лишь вот так вот иронизировать. Больше никаких прав нет.
Older
16.03.2016 08:04 ответить
хомяки в интернетах лютуют, а в реальности заткнувшись в тряпочку в офисе сидят либо водку жрут. Вы все просто лицемеры, главное чтобы своя *опа в тепле была.
кекс
13.03.2016 12:17 ответить
Да ладно! Хоть один коммент по делу. Хотя конечно, закон плохой, но возгласы в комментах вполне ему соответствуют. Сам же закон должен помогать детям вырасти и окрепнуть, как было со мной, когда мне по этой же причине без проблем инвалида детства сделали и пенсию платили и статус этот помог выучиться и я живу нормальной, полной жизнью, воспитывая двоих детей. Только было это в 90х еще.
Владимир_К
17.03.2016 19:36 ответить
Ужасно!!! Мы - "Терпилы" !!!! Нас государство вертит как хочет,смеется по тв , а мы все терпим.
Алена
16.03.2016 10:54 ответить
Не пойму я эту власть, крохоборы чертовы! Ни жилья, ни здоровья. Одни обещания медведева и красивые слова Путина о хорошей жизни..
ромка
16.03.2016 13:27 ответить
Чтобы все изменить нужна Революция без нее никак!!!
россия
17.03.2016 19:10 ответить
Вот пусть теперь мамаши и папаши, горячо поддерживающие "линию партии" хапнут по полной, довохвалялись, дорадовались. А остальным только сочувствовать можно.
Роман
17.03.2016 23:29 ответить
Я хоть и не ребёнок,мне уже (или ещё) 50 ...Сахарный диабет 1-го типа обнаружился только несколько месяцев назад,попала в стационар с сахаром 38,бывают приступы гипогликемии,самый низкий сахар в моём случае был 2,3.Не спорю,инсулин дают бесплатно,опять же мой случай:5 шприц-ручек короткого и 4 шприц-ручки пролонгированного,итого 9 шприц-ручек на месяц,каждая из которых стоит около 500 рублей,иглы к таким шприцам стоят 9 руб за одну штуку,если на каждый укол брать новую иглу,то их на месяц нужно в среднем: 6 уколов в день*30 дней=180 игл*9 рублей=1620, тест-полоски 900 рублей за упаковку в 50 штук,на месяц таких упаковок нужно как минимум 3,т.е. 2700 рублей.Вот и получается,что к бесплатному инсулину расходники только на 4300. И как жить?Какую з/п нужно получать? А самое главное,где работать диабетику,чтобы не нервничать,не перерабатывать физически,кушать вовремя на рабочем месте? От этих факторов зависит ЖИЗНЬ!
Наталья
26.03.2016 09:56 ответить
Присоединяюсь к иронизирующим. Извините, но за что боролись.. Когда были протестные акции по другим поводам, лет так 7 назад, никого вытащить было нельзя, у всех было все хорошо, дружно вставал и с колен. Сейчас - терпите. Дальше, будет хуже, значительно хуже. Я уже не верю в то, что наш люд научится думать, анализировать и отстаивать свои интересы. И мне уже никого не жаль. Вы сами в этом виноваты.
Ирина
28.03.2016 21:38 ответить
Самое что интересное, сколько коментариев где либо не почитаешь, люди так или иначе не довольны властью, но самое,что смешное рейтинги царя растут и растут, скоро потолок пробьют уже, скоро будет так из 100 процентов населения рф, царя поддерживает 101 процент населения, один процент на статистическую погрешность спишут
Аноним