Общество

Детей хабаровчанки, рассказавшей о поборах с родителей, затравили в школе

Евгения Филатова

Одноклассники ополчились на двух девочек, а многодетная мать получает от других родителей обидные сообщения в социальных сетях.

Две ученицы хабаровской школы №47 подверглись нападкам со стороны одноклассников после того, как их мать рассказала журналистам о поборах в учебном заведении, сообщает портал «Губерния». По словам женщины, на нее саму оказывают давление другие родители, ей даже предлагают забрать детей и перевести их в другое учебное заведение. Многодетная мать утверждает, что вынуждена была обратиться за помощью в полицию и прокуратуру.

Напомним, в начале сентября Евгения Филатова рассказала о том, что уже в первые дни учебного года с родителей потребовали спонсорскую помощь. Две старшие дочери Евгении посещают общеобразовательную школу №47. Женщина заявила, что в этом году не в состоянии сдавать деньги на школьные нужды. После этого, по словам Евгении, детям в школе постоянно напоминали о ситуации, а после выхода сюжета на телеканале 6ТВ на женщину и ее детей стали оказывать давление.

«Начали травить детей. Младшая девочка приходит и говорит, что ее портфель пинали, достали пенал, все разбросали. Про телефон сказали: “Могла бы нормальный купить, а не этот отстой за эти деньги”», - рассказала Евгения Филатова.

Кроме того, в социальных сетях дети стали получать угрозы и оскорбления. Евгения считает, что это пишут одноклассники под влиянием учителей и родителей. Ей самой также пишут члены родительского комитета и педагоги.

Переписка в соцсетях

При этом родители не согласны с обвинениями в травле. Член родительского комитета Валерий Болтов считает, что в классе нет никаких проблем.

«На мой взгляд, обстановка в классе здоровая, даже лучше, чем в других учебных заведениях. Я это знаю по слухам, дети дружат между собой и родители дружат», – сказал Валерий Болтов.

Руководство школы во всем винит журналистов, которые рассказали о ситуации общественности.

«Именно вы [телевизионщики] подняли эту тему, и родители бурно отреагировали. Они сказали, что наша школа не является монстром по сбору денег. Родители обсудили, посмеялись и сказали: “Извините нас, учителя, пожалуйста, за то, что вышел этот репортаж”», - сказала директор школы №47 Елена Бабенцева.

Добавим, что после выхода предыдущего репортажа в редакцию 6ТВ и портала обратились еще несколько родителей учеников этой и других хабаровских школ. По их словам, они оказались в такой же ситуации, но называть себя отказываются, опасаясь за своих детей.

А как вы относитесь к требованиям школ оказать спонсорскую помощь? Участвуйте в опросе портала «Губерния».

Размещено: 
7291

Комментарии 162

Жалко женщину и деток ее. Удачи! справедливость восторжествует!
Анна
08.10.2014 06:14 ответить
Согласен, я сам учусь в этом классе и поборы там действительно имеют место быть! Заправляет всем не директор, нет! Коррупционшик у нас один - Е.Н Манойлова (так же являющаяся учителем музыки), наша классная руководитель... С ее приходом не одна тысяча рублей незаконным путем у утекла из карманов родителей!!!
09.10.2014 02:53 ответить
Слышь,НЕКТО УЧЕНИК!Слишком грамотно излагаешь,для ученика 5 или 8 класса,где учатся девчонки!Провокации плетешь!В КЛАССЕ КЛИМАТ ЗДОРОВЫЙ!!!!Дети не лезут в это дерьмо,устроенное некоторыми неуравновешенными людьми,девочки ходят по школе и улыбаются!Факты притеснений ГДЕ?????Нет там таких учеников!Класс отличный и класснуха здоровская,творческая и инициативная!У меня родственник ,в 8-м у нее.Она к деньгам,если ты об этом,ваще не касается,не в курсе ты темы.Учителям и и директору этой школы-терпения и выдержки!Время покажет,кто же и где нагадил!!!!!
дата туташхия
09.10.2014 05:22 ответить
Хорошо прослеживается стилистика речи г Манойловой;) вот кому на самом деле палится не стоит;)
Анна
09.10.2014 20:38 ответить
>палится
Анечка, будьте внимательны. "Палиться" (училке не следует [что делАТЬ?] палиТЬСЯ).
Если ведешь спор с якобы учителем - лучше делать это грамотно, иначе они просто назовут тебя школьником и не будут слушать.;)
Добра.
Дитмар Эльяшевич
09.10.2014 21:33 ответить
Нашел за что зацепиться....оно и понятно... Аргументов-то больше нет;) а что и как пишется, я и так знаю. О банальной описке догодаться, видимо, вы не в состоянии.
Анна
09.10.2014 21:43 ответить
-тся и -ться - не банальная описка, а бич современного интернета. И это не описка. А к сути сообщения я претензий не имел. Просто хотел, чтобы вы были грамотнее. Не стоит воспринимать абсолютно всех как врагов.=)
Дитмар Эльяшевич
10.10.2014 11:25 ответить

Переписку деток этого класса чудного и дружного почитайте,уважаемый советчик.В
особенности дочери председателя родительского комитета.
Грамоте их поучи-явно не хватает там образованности и культуры элементарной. Сразу видно - дети своих родителей.Позор такому классу.
Мэри
10.10.2014 09:32 ответить
Вы сами то не "палитесь"!ученик блин!что вы несете?!чтобы так рассуждать надо окунуться,вовлечься в жизнь класса.а не слушать одну сторону "БЕДНОЙ МАМАШИ"Я ОНИ С ЭТОЙ АЛЕШИНОЙ В ОЧЕНЬ ХОРОШИХ ОТНОШЕНИЯХ.знакомые или подружки.неважно.ее надо лишить звания журналиста! Материал не объективный!они ворвались в школу и давай на директора наезжать!вот это правда!вот она!а вы,люди,всегда слушайте 2 стороны конфликта.а не жалейте людей,которых этого не достойны.
Некто.просто некто.
09.10.2014 06:44 ответить
Пока все или большинство не будут с этим явлением бороться не станут молчать то наше бесплатное образование так и будет кормить кого угодно только не детей
Павел
08.10.2014 06:48 ответить
Кто кого кормит? В нашей школе СП составляет 370 рублей. То что просят сдать на жалюзи, к примеру, на информационный стенд или ещё что-нибудь, то это было всегда, и эти деньги идут на благоустройство класса, в котором занимается ребёнок. Деньги сдаются родительскому комитету и они отчитываются. Когда мы училась, нас в семье 3 детей, родители сдавали на побелку, покраску, утепление окон и т.д., они платили за комфорт для своих детей. Бюджет так же выделяет деньги на плановый ремонт, но окна менять бюджет не будет, а ваш ребёнок будет сидеть и мёрзнуть. В детском саду родители ставили кондиционер в группу, что бы дети не задыхались от жары, и не мёрзли до подключения отопления. Я плачу для своего ребёнка. Платить или нет, это дело каждого, но это всегда было, есть и будет, потому что за комфорт надо платить.
Александра
08.10.2014 07:39 ответить
Не согласен. За комфорт давно заплатили своими налогами. И окна менять школа должна за счет бюджета. У вас абсолютно рабская психология: согласия и повиновения. Нужно возмущаться, отстаивать свои права. Пока родительский комитет как стадо баранов будет соглашаться и открывать кошельки, так дальше и будет. Впрочем уже не бараны, а шакалы, хуже детей и администрации школы - подхватили и набросились на женщину.
Евгения, держитесь. Не прогибайтесь!
Налогоплательщик
08.10.2014 07:52 ответить
Хорошо. Объясните пожалуйста мне, зомбированной рабе, по пунктам, что должно быть оплачено с бюджета. Измените моё мнение об этом.
Александра
08.10.2014 07:59 ответить
тебе никто ничего не обязан доказывать. человек конкретно написал свое мнение, с которым, кстати, согласны большинство.
дура ты
08.10.2014 08:02 ответить
А 370 рублей это в месяц ?
Марина
08.10.2014 22:05 ответить
Бабенцева, между прочим, депутат гор думмы;) вот и ходит "Бессмертная"
Инга
08.10.2014 08:11 ответить
те родители,кто обсуждают эту семью,воспитывают своих детей фашистами!у меня других слов нет!
сергей
08.10.2014 09:11 ответить
какие фашисты? вы о чём? я согласен, что поборы в школах есть, были и всегда будут. Все кто тут пишут " Дмитрий, Налогоплательщик, Дура ты, и другие" назовите мне хотя бы ОДИН ГОД из Вашей прожитой жизни, когда в школах не собирали деньги.
Влад
08.10.2014 11:01 ответить
О том и идет речь... Что это стало системой, люди уже превыкли к этому, что связываться не хотят тк знаю, что в итоге получится тоже самое, что и с героиней сюжета
Иван
08.10.2014 20:11 ответить
Ну так не сдавайте денег. Сидите и ждите, когда окна поменяют из бюджета. Удачи.
наивные вы
08.10.2014 10:19 ответить
надоели уже эти поборы,а налоги за что платим,а еще самая нефтяная и газовая строна
дмитрий
08.10.2014 10:20 ответить
>строна
В том и суть. Не "страна", а именно "строна".
Cauntry
08.10.2014 21:02 ответить
а какая разница какие окна он что от пластиковых окон умней будет,не надо из детей комнатных растений выращивать
дмитрий
08.10.2014 10:26 ответить
Это мой ребёнок, а не кто-то. И когда ему дует с окна, то я лучше поставлю окно,что бы мне меньше сидеть на больничных и ждать "от бюджета". Это мой ребёнок. Я не осуждаю героиню сюжета, но и не полностью с ней согласен.
Влад
08.10.2014 11:07 ответить
А где мэр то наш? Почему на неоднократные сообщения власти не реагируют!
Хотелось бы узнать его мнение на данную ситуацию, и какие то действия с его стороны!
Матери многодетной семьи никто помочь не хочет.
Слава
08.10.2014 10:48 ответить
Мэру давно уже на все пофиг. Появляется в городе раз в месяц. От снимется перед журналюгами на каком нибудь объекте и обратно в США. Вся семья его уже там. А с поборами надо бороться. Мы как-то же выросли без спонсорских податей в совке
Гость
08.10.2014 12:54 ответить
в отличии от некоторых он РАБОТАЕТ НА БЛАГО ВСЕХ ГОРОЖАН, а не сидит за компом и не обсусоливает "горяченький" раздутый кем то конфликт!
Оксана
14.10.2014 10:04 ответить
Вот читаю....и удивляюсь....как же мы все выросли то без пластиковых окон и интернета....
Родители.....что вы за бред несете....Господи остановите эту землю...я сойду...
Ваши дети по этой причине и болеют...потому что не закаленные!!! а вы их еще больше кутаете!!!
НИКОГДА ИЗ ОКОН ТАК НЕ ДУЛО....чтобы прям дети простывали....
Пластиковые окна...это прихоть и не больше.
08.10.2014 13:13 ответить
Евгения, вам и вашим детям желаю терпения!! Вы все правильно делаете! Не опускайте руки...
08.10.2014 13:21 ответить
Это просто ужас! Очистков и директора в конец уже охамели, Евгения! Большая часть людей на вашей стороне! Мы поддерживаем вас морально!
Нет предела возмущению
08.10.2014 19:32 ответить
Учителя*
Снова я
08.10.2014 19:34 ответить
Зато министр образования, красиво хлопая глазками перед камерой сказала, что школам деньги собирать не нужно, они достаточно финансируются из бюджета. А так же "порадовала" директор школы № 47, сказав, что родители с которых фактически вымогают деньги, посмеялись и попросили прощения у неё! А потом учителя на собраниях жалуются на отсутствие авторитета у детей. Откуда, простите, ему взяться то? Детки прекрасно все видят и чувствуют. Евгения, правда на вашей стороне! Вы всколыхнули тему, которая давно назрела. Желаю вашей семье терпения, удачи и не сдаваться !
Марина
08.10.2014 22:00 ответить
какое нахрен "мой ребенок"? во первых он сегодня учится в этой школе а завтра пойдет в институт, техникум. Дальше в армию, на работу. Что и там везде ремонты за свой счет?
юрий
08.10.2014 22:07 ответить
Мне тоже всегда было интересно, вот пока учимся мы (10-15лет назад), наши родители сдают деньги например на пластиковые окна, три года прошло, мы выпустились, в наш класс пришли другие и они уже не сдают же деньги на окна, они учатся в нашем классе в нашими окнами.. я чего-то может быть в этой жизни не понимаю...
BuldO_oZer
08.10.2014 22:11 ответить
А потом как в КВН - на нашем линолеуме уже два года на дачу ездят.
Марина
08.10.2014 22:17 ответить
Евгения, Вам терпения и победы в этой схватке. А что касается директора, то её бессмертность депутатская очень даже формальная. На таких "депутатов" управу можно найти. Пишите в министерство образования. А про окна складывается впечатление, что каждый год их меняют. Вечная статья поборов. Журналисты, не закрывайте данную тему, снимайте репортажи про эту семью и их борьбу с клоакой. Только так можно чего-либо добиться. А родители, которые побежали прощения у директора просить просто трусы позорные. Вместо того, чтоб помочь многодетной матери, натравливают своих детей... просто твари! Желаю вам оказаться на месте Евгении...
Ирина
08.10.2014 22:40 ответить
Евгения я полностью с Вами солидарна!!! Пусть журналисты ещё заглянут в лицей информационных технологий - школа № 12! Там в год (в 3 классе - 2012 год) собирали 11 500 рублей с каждого ученика, а их в классе 30-35 (345,0 т.р - 402,5 т.р.)!!!
Тори
08.10.2014 23:14 ответить
Когда во всех классах установят пластиковые окна, начнут собирать на натяжные потолки, теплые полы, сайдинг и т.д, деньги нужны всегда, а на что придумают. Будьте оптимистичней, смотрите в будущее- глядишь и правнуки наших детей будут учиться в этаких, сказочных "теремках знаний".
OLGA
08.10.2014 23:33 ответить
Да так в любой нашей школе.Деньги собирают на все.
Вячеслав
09.10.2014 00:43 ответить
Да что вы раскудахтались?Пенал раскидали,портфель попинали!Это давление ?На кого?Говорят,что нормально всё в классе,есть такие сведения,город не большой.Все школы собирают деньги-не хочешь ,не плати,а внутри класса-это уж как совесть подскажет.Хочешь ограничится тем,что ребенок только ходит на уроки-не сдавай,а если заботишься об его гармоничном развитии-то 200 р. в месяц-это что ,МНОГО????Тем более ,есть отчеты о расходах,это уже озвучивали...Хватит голословно лить воду и умиляться слезам обобранной до нитки жертвы!А телеканалу выгодно это движение и переливание из пустого в порожнее-рейтинг растет.Специально обученные маркетологи сидят и переставляют комменты,дабы не угас костерок,и жеренным навозцем пахло дольше.А вы бы всех собрали в студии и пусть высказываются!!!!!Вот это было бы действительно интересно.И результат проверки прокурорской не забудьте потом огласить.А то пошло -поехало:фашисты,несчастная женщина,бедные дети!!!!!Возможно это просто пиар и стремление достичь какие то свои бонусы!
Станислав Великанов
09.10.2014 01:28 ответить
Пенал ребенку раскидали,портфель попинали -ерунда?!Приходите, сумку попинаю,раз ерунда. До чего тупое население...Имеете ввиду ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ? Так и пишите - это совершенно иное.Мы все дополнительные ЗАНЯТИЯ для гармоничного развития оплачиваем -репетиторы,кружки,секции. Только сборы на класс и школу тут причем?!Даже если это 200 или 370 рублей,как тут пишут,в масштабах школы посчитайте. Да и не в суммах дело - почему родители ДОЛЖНЫ ШКОЛЕ ИЛИ КЛАССУ?!
Жанна
10.10.2014 09:47 ответить
Ах как у нас любят всем миром клевать кого-то одного... Лишь бы не меня... чур меня, чур... И при этом дети наблюдают подобное дерьмо, а потом родители будут удивляться, что вырастили трусливых моральных уродов, которым проще лизать задницы вышестоящим, чем идти против течения. Если это называется дружным классом, то избави Боже, от подобной дружбы. У подруги сестра работает бухгалтером в одной из школ, так она спокойно выдает приходники, кладет деньги в сейф, проходит немного времени и она спокойно забирает эти деньги себе. И говорит:я этих приходников могу выписать сколько угодно, кто за ними следит и их учитывает? И, наконец-то, у меня теперь всегда есть деньги...
Медуница
09.10.2014 01:56 ответить
Вот врать горазды. Уже давно во всех дет. садах и школах централизованная бухгалтерия.
наивные вы
09.10.2014 02:14 ответить
А централизованная бухгалтерия это как? В нашей школе деньги сдаются учителю наличными.
Марина
09.10.2014 02:25 ответить
Добровольные учителю. Я про то, что бухгалтера в школах давно не сидят и квиточки не пишут, как написали выше. И кстати да, нам предлагают вносить добровольные пожертвования через сбербанк. Но мне проще на собрании наличкой. А еще вместо денег предлагают помочь своими силами отремонтировать кабинет. Как раньше, думаю все помнят....кто то полы деревянные красит, кто окна утепляет, кто шторы стирает...
наивные вы
09.10.2014 02:36 ответить
Нам не просто не предлагают оплатить при помощи сбербанка, а я бы сказала даже упоминание о такой возможности , мягко говоря, не приветствуется!
мАРИНА
09.10.2014 02:52 ответить
скажите еще, что по квитанции через банк оплачиваете;)
инна
09.10.2014 02:27 ответить
ЧУШЬ ПОЛНАЯ!!!Из 9 в 10 наших детей в этой школе переводили минимум за 2 т.р.Причем и успешных учеников и не очень,некоторые больше платили. Никаких документов НЕ БЫЛО - в стол себе Бабенцева бабки складировала. И понятия не имею куда потом их тратила.ЛИЧНО ПЛАТИЛА и ВЕСЬ наш класс ПЛАТИЛ. Лицемеры в этой школе работают. Евгения- Вы смелая мама,держитесь.
ЗОЯ
10.10.2014 09:54 ответить
А в нашей обычной средней школе за поступление в 10 класс минимальная сумма была 10000 рублей для всех, кроме родителей по богаче, а там было и 35000 и больше. Кто не смог оплатить уходили в слезах.
Аполлон Митрофаныч
10.10.2014 21:47 ответить
Вы так спокойно говорите об этом. Что, переход в 10-й класс — это платно? С каких пор? И чем эти суммы обосновывают?
Виталик
10.10.2014 22:08 ответить
Обосновывают желанием директора. Нет, ну конечно вам обязательно озвучат про кран там, потолок там, стену там...Говорят у нас один отец демонстративно платить не стал, настояв на том,что это незаконно - ребенок проучился недолго. И причина, я думаю, "весьма уважительная", чтоб никто не подкопался. Круговая порука. А Евгения смелая женщина.Хотя жалко её.
Аполлон Митрофаныч
10.10.2014 22:49 ответить
>У подруги сестра работает бухгалтером в одной из школ, так она спокойно выдает приходники, кладет деньги в сейф, проходит немного времени и она спокойно забирает эти деньги себе. И говорит:я этих приходников могу выписать сколько угодно, кто за ними следит и их учитывает? И, наконец-то, у меня теперь всегда есть деньги...

Так, помедленнее, я записываю!
Ога, продолжай.
Федеральная налоговая служба
09.10.2014 02:30 ответить
Сбор денег на нужды школы - дело добровольное. Нравится - сдавайте,но оставьте в покое тех, кто не хочет этого делать. Швондеры!
Анна
09.10.2014 02:14 ответить
Мой ребенок учится в Военно-морском лицее. За восемь лет ни разу не поднимался вопрос о добровольных пожертвованиях. А между тем, в нашей школе исправно делается ремонт. Мы не доплачиваем уборщицам "чтобы хорошо мыли" (так было в детсаду). Не сдаем деньги "учителю на интернет". И на поздравительные баннеры ко дню города и прочим девятым мая с нас никто денег не собирал. Как так? Как-то так...
Евгения
09.10.2014 03:07 ответить
У меня ребенок пока ходит в сад. Там тоже есть добровольная помощь. При оформлении в сад нам завуч так прямо и сказала: помощь у нас платят без разговора, в обязательном порядке. Ну, думаю, ладно, буду платить. На отчетах о потраченных деньгах слушаю:купили ванну для мытья фруктов, поменяли трубы. Второй отчёт: заправили огнетушители, купили тарелки, полотенца. Звоню в управление мин. обр, спрашиваю, почему мол ничего саду не выделяют, ни посуды, ни огнетушителя, ни трубы не меняют. .. В ответ услышала возмущение:как так не выделяют, всё мы выделяем и даже бумагу туалетную и мыло для детей. .. в общем поплатив полгода спонсорскую помощь, и на очередном отчете услышав ,что в группу купили диванчик за 5т.р. больше не плачу. Только воду оплачиваю. Вот и что потом думать, куда деются деньги, в группе 27 детей,в саду 12 групп, вот и посчитайте, сколько денег собирается, да сад можно золотом оттделать, даже если платить будут 50% родителей. А на окна собирали отдельно, на материалы детям отдельно, площадку тоже сами делали с родителями....
Ирина
09.10.2014 03:39 ответить
*1000 рублей помощь. Ежемесячно.
Ирина
09.10.2014 03:44 ответить
я вижу знак! директор скрывать мошенничества в школе, ученик или ученица стали плохо!
09.10.2014 03:57 ответить
Ванга.)
Top Lel
09.10.2014 21:51 ответить
Здравствуйте!какой кошмар!люди,вы что творите?как вам не стыдно?Хотелось бы задать вопрос той родительнице,которая написала сообщение это женщине-вы какой пример своему ребенку подаете? Что за социальное расслоение?Уважаемые родители,Вы кого растите из своих детей? Будущих гопников? Что за бесчеловечие????
Олеся
09.10.2014 06:14 ответить
Гопников ростят те, кто своих детей натравливает на детей этой женщины, которая не в силах пополнять карман учителя или директора или их обоих...
За что детям её портфели распинали, и унижали бедность? Вот где гопники будущие!
олесе
09.10.2014 06:30 ответить
Я член родительского комитета , где учится младшая дочь Е. Филатовой.... Написал эту фразу хотел продолжить, но остановился и подумал: кому и что я буду говорить. Людям, не желающим подписаться своим человеческим именем, данным родителями.. Тем людям, кто верит только одному человеку, только потому, что она многодетная мать...Абсолютно спокойно называя родителей детей, учащихся с Викторией в одном классе "тварями" даже не видя их в лицо... Можно достать кучу чеков и тетрадь с записями на что тратились деньги родителей, можно говорить что у нас очень дружный класс, в котором нет плохих детей (спасибо их становление учениками Е.Н. Ковтун)только доказать ВАМ жители сетей мне не удасться. ВАМ это не нужно. Возвыситься в жизни можно двумя путями: добиться самому или утопить окружающих. Жаль, что второе встречается чаще. Я надеюсь, что мы проведем собрание в классе, выслушаем точку зрения родителей на происходящее, все-таки узнаем у Е. Филатовой, кто из наших детей ведет себя неподобающим образом, подумаем как жить дальше. Может "Губерния" поговоит с нами
Пушкин Сергей
09.10.2014 07:24 ответить
Чтоже вы, Александр Сергеевич, собственное имя-то не пишите?)
Инга
09.10.2014 08:16 ответить
Вы, Инга плохо разбираете текст? И имя и фамилия написана кириллицей.
Пушкин Сергей
09.10.2014 09:13 ответить
Я пошутила, для тех кто не понял... А вы,видимо, плохо знакомы с пунктуацией в русском языке;)
Инга
09.10.2014 10:28 ответить
Знаете ли уважаемый Сергей, есть прекрасная поговорка- дыма без огня, не бывает. О том, что "добровольные" поборы существуют в каждой школе,знают и понимают все- как бы не хлопали своими "невинными" глазками, перед камерой директора и завучи. Служат ли тому причиной, именно добровольные взносы или что то еще, но у девочки явно не складываются отношения с коллективом. Вы же дружный класс, вот и помогите девочке влиться в ваш дружный коллектив. Покажите, что материальная обеспеченность той или иной семьи, не является основаполагающей в отношениях к друг другу.
OLGA
09.10.2014 11:32 ответить
Сергей,планируем сделать продолжение сюжета. Как с вами связаться, чтобы выяснить и вашу позицию по ситуации в школе
Алена Алешина
13.10.2014 22:35 ответить
А я член родительского комитета,где учится старшая девочка!И хоть я говорил,что не полезу в эту мутную переписку,но не смог устоять в стороне,чтобы не поддержать уважаемого Сергея Пушкина.Все два сюжета у меня в руках-тетради с отчетами и чеки (всё до копейки учтено).Но это в сюжете не упоминается.Это ,что касаемо денег на нужды класса..По сбору денег-никто никого не заставляет.В протоколе ,даже не указывается,кто ЗА ,а кто Против.Давлений нет на родителей.Деньги на школу(в добровольном порядке )платятся по квитанции в банке.
Я в школе бываю каждый день.Под контролем обстановка в обоих классах.НИКАКИХ ВОДЕЙСТВИЙ на детей НЕТ!!!!!Но эти факты,а также и вышеизложенные ,никого(кроме разумных людей) не интересуют .Для определенного круга лиц-это пиар.Для некоторых представителей прессы-это жаренный факт(непроверенный).Но ,всё станет на свои места.Совсем скоро.
кому я обещал не влазить в эту муть,приношу извинения.Не смог удержаться,видя старания такого же отца,как я сам,что то прояснить.Думаю,что и такие есть в блогосфере.ВСЕМ мира,добра ,счастья!
валерий болтов
09.10.2014 13:21 ответить
Даааа...неспроста Валерий в школе бывает каждый день,как сам пишет. Это как раз свидетельствует,что он не просто член родительскоко комитета.Детей видать любит...или учителей...а может музыку...
Линда
10.10.2014 11:20 ответить
Валерий, о вас ясно стало все еще с первого сюжета, и из нашумевшего обсуждения в одноклассниках. Вы с директором той школы на "ты"..... Так о какой объективности может идти речь?!
Инга
09.10.2014 19:17 ответить
Идея с проведением родительского собрания и поговорить друг с другом - здравая. Пора прекращать эту войну. И всем этим детям из школы и учителя, и директор, а главное - родители - должны объяснить все про добровольность спонсорства и "бедность не порок". А членам родительского комитета обоих классов стоит обратить внимание, что конфликт разгорелся не из-за того, как тратятся деньги. А факт их принудительного сбора. И дальнейшее "вынесение ссора из избы". Между тем женщина имела право искать защиты у журналистов и общества. Если вам хочется сдавать деньги - сдавайте. Вы не имеете права принуждать других и осуждать их тем более
Анна
09.10.2014 19:34 ответить
Поддерживаю! В данном случае и родительский комитет и директор школы, должны проявить свою разумность, о которой упоминает Валерий Болтов. Когда встанет все на свои места, исчезнет недопонимание, тогда можно будет говорить и о дружности коллектива, о котором говорит Сергей Пушкин.
OLGA
09.10.2014 20:31 ответить
Как я поняла, прежде чем позвонить А Алешиной, Евгения обратилась к Баьенцевой, когда та ее грубо говоря послала, со своим барским высокомерием, Евгения обратилась на телевидение. Так что ни о каком собрании речи быть и не может. Это превратиться в очередной балаган, на котором опять родители будут извинятся за сюжет перед "дорогими учителями и директором".
Инга
09.10.2014 20:35 ответить
+100500
IGOR
11.10.2014 01:19 ответить
Если рассматривать саму проблему более глобально,это касается абсолютно каждой школы города. Именно поэтому, данный репортаж и вызвал такой резонанс. "Выстрелить" в любой момент, могла любая школа. А,что касается данной школы, вам первым выпала учесть выйти достойно из этой ситуации под пристальным вниманием общественности.
OLGA
09.10.2014 20:49 ответить
Я была председателем родительского комитете 10 лет и прекрасно знаю, как классные родители буквально трясут деньги с родителей учеников по распоряжению директора школы. Но как только, кто-то из родителей идет с жалобой насчет поборов к этому самому директору, та делает удивленое лицо (ай-ай-ай, Аристрах Людвигович! Кто на *** по дверью? Это вы?!)и обязательно обещает наказать кл. руководителя за своеволие. И выпроводив надоедливую мамашу за дверь тут же приказывает этому самому учителю собрать деньги любой ценой. Наша классная нам говорила:я до вашего сведения сумму довела, а дальше как хотите. Моё дело учить детей. Приставать к вам и требовать не буду. За что была неоднократно унижена директором на совещаниях. Так что с экранов они нам говорят одно, а на деле им просто жизненно необходимы пластиковые окна. Что ж они так на них зациклились-то? Ими уже все школы города можно по периметру несколько раз обставить.
Климентина
09.10.2014 22:34 ответить
классно все делают рейтинг каналу!!!!им решение проблемы и не нужно.использованную бумагу(в данном случае-людишек) скинут ,пардон,в клозет!а как им жить потом ,обгадившись?ИСТИНА то всё равно всплывет!а насчет стилистики письма....я прям некоторых конкретно узнаЮ...Инга !Вас не Евгения ,случайно зовут?))))меняйте -не меняйте ник,всё равно вас узнать не сложно.за сим ,позвольте откланяться!
козьма прутков.
10.10.2014 02:00 ответить
А чё ей исчо делать?Сидить дома,ждеть пособия ,строчит шизу всякую.Страдалицу разыгрывает.ФАКТЫ????ФАКТЫ ХДЕ?????Слова!Фантазии.Голословные обвинения.
Зачем?Пиар себя.Как же!"Бессмертная Бабенцева",на плакатах,растет человек!Как же не насолить?!Под эту дудку можно и оценок выбить детям повыше,научить их урокам хитрости.Ан нэт!Не пролазит!У детей то ,всё ОК в школе.Было б катастрофа,уже инспектора сидели и РОНО под каждым классом.
Фарс!Умело сценированный!Кустурица(это ежели чего -режиссер),сам бы не догадался!
cербский партизан
10.10.2014 02:09 ответить
Елена Анатольевна, спать идите...вас Болтов заждался уже
Дмитрий Н
10.10.2014 02:37 ответить
вот ссылка на переписку детей без цензуры. родители-стыдитесь за деток своих;) http://i67.fastpic.ru/big/2014/1009/f9/7ecc921a4b4fa61dc2c3205c09f9bff9.png
http://i67.fastpic.ru/big/2014/1009/27/94b4135edebc8a582426da22ea8b4227.png
некто а
10.10.2014 02:43 ответить
Скриншоты нотариально заверены.
Нотариус
10.10.2014 03:17 ответить
какой ужас......я бы свою дочь убила бы за это...
Ирина
10.10.2014 02:56 ответить
Нет необходимости убивать. Просто следует воспитывать. Интернет дает информацию, родители прививают ценности.
Виталик
10.10.2014 03:20 ответить
спасибо;) мысль мою прям выразили)
Ирина
10.10.2014 03:25 ответить
Ну, а что собственно хотели? Родители дома эту историю обсуждают не стесняясь в выражениях, при детях. А детям бы в этой школе русский язык подтянуть, ошибка на ошибке. Это я ещё маты в расчет не беру. Но учителям некогда, им бы деньжат подсобрать... Своему ребенку я бы за подобные выражения руки переломала (сначала за ошибки, а потом за грязые и тупые маты), чтобы стучать по клаве нечем было. А так-то, да, смотрю, класс действительно дружный... Позорище!
В тему анекдот:В роддоме — платила, в больнице платила, в садик — платила, школа — за счет родителей и существует. Теперь еще и универ. И Вы хотите сказать, что мои сыновья обязаны государству? ? Они обязаны только МНЕ!
Климентина
10.10.2014 03:36 ответить
Климентина, вы с хабмамы прибежали?))
епта
10.10.2014 03:50 ответить
Я, собственно, туда никогда и не бегала. Но, я смотрю, в психиатрической клинике открывали форточки на проветривание и вы, каким-то, образом ускользнули оттуда?..
Климентина
10.10.2014 04:01 ответить
Климентина, а что это вас так взбудоражило? обычный вопрос. На хабмаме на днях писали этот анекдот, вполне закономерно предположить, что вы там бываете. А вам вот не помешало бы в вышеупомянутой клинике нервишки подлечить ))))
епта
10.10.2014 04:04 ответить
>я смотрю, в психиатрической клинике открывали форточки на проветривание и вы...
Червь отрастил шипы!
Top Lel
10.10.2014 04:36 ответить
Я там как раз таких как вы лечу!У вас я смотрю, максимальная доза препаратов и увеличивать больше нельзя, ибо будет токсическое отравление? Берегите себя!
Климентина
10.10.2014 04:15 ответить
да ладно, признайся уже, что облажалась с бородатым анекдотом и не пытайся строить из себя комика. Ты острица? ))) (да-да, именно в этом значении)))
Гвоздь
10.10.2014 04:19 ответить
Мб устрица? Или ослица? Или мудила?
YourMom
10.10.2014 04:37 ответить
не-не, именно острица-паразит.
Гвоздь
10.10.2014 04:46 ответить
так что же ты не лечишь транспортников, поднимающих цены на проезд? Плохо работаете, товарищи! Халтурите!
епта
10.10.2014 04:27 ответить
что-то затихла ветка. Мамашки ругают своих дочурок за компромат, видимо. Не до клавишных битв сейчас D)
КлЕментина и КлИментий
10.10.2014 04:31 ответить
Уважаемые! Вы же взрослые люди! Ветка то действительно о проблеме, и даже о проблеме не одного конкретно взятого человека, с этим сталкиваются в каждой школе. Для чего здесь эти подростковые амбиции, с оскорблениями друг друга?
OLGA
10.10.2014 09:52 ответить
Самое интересное,что Алина Сашенко и Соня Дубровская - дочери мам,заправляющих в родительском комитете класса,где учится старшая дочь Евгении. Комментарии ,как говорится,излишни,господа...
Василиса
10.10.2014 10:05 ответить
Начнём с того,что выставлять чужие переписки-это подсудное дело.Из-за того,что я плохо обозвала Евгению.За это извинилась перед старшей дочерью.За ненормативную лексику прошу прощения.Я была на эмоциях,да и к тому же не думала,что вторгнутся в личные сообщения.Елена Анатольевна до безумия хороший учитель.И повторюсь.Если Евгении не нравится наша школа,то никто её детей не держит.И к тому же её старшей дочери было очень стыдно за свою мать.
Сашенко Алина
10.10.2014 10:22 ответить
Иди детка спать, взрослые без тебя разберутся. Воспитанный и образованный человек, даже на эмоциях не позволит себе подобную лексику. В пору говорить о вашей бедности, только она гораздо печальней, потому как выражается не в материальных ценностях, а духовных. Вот только гордятся ли после этого вами, ваши до безумия хорошие учителя?

OLGA
10.10.2014 11:04 ответить
Ты лучше расскажи, чью мать ты там собиралась, пардон, сношать в переписке?
YourMom
10.10.2014 11:30 ответить
Подсудное дело - оскорбление личности,не говоря уже о моральном аспекте вопроса. Да ты вряд ли понять это в состоянии. Евгения старше тебя,а старших уважать следует,хотя тебя этому явно не учили.Эмоции не оправдание.Существуют цивилизованные способы выражения несогласия с чужим мнением. Но ты настолько глупа и примитивна,что способна, как все убедились,только на пошлый и убогий МАТ.Как и та,что с.. себя называет.ОСТАЛЬНЫЕ ДЕТИ ТОЖЕ ПИСАЛИ ЭМОЦИОНАЛЬНО,но не опустились как вы с Соней - ниже плинтуса
Василиса
10.10.2014 10:58 ответить
Божее..Я не способна на одни маты..Я сказала,не подумав..Повторяюсь,я извинилась за оскопбления.Да и вы не знаете на что способна Евгения.Уж поверьте я знаю,как минимум 3 ситуации,где она себя вела неадыкватно!
Алина
10.10.2014 11:27 ответить
8 "б" класс в этой школе вроде-бы класс патриот(прославление чести школы, все такое). В сих комментариях прямо скажем отслеживается недюжинное "патриотическое" воспитание детей, научение жизненным принципам, чести, этикету, сетикету в конце концов! И нет сомнений что
такое воспитание им дала госпожа Манойлова!
Да, честь школы теперь прославленна, что и говорить...
10.10.2014 19:04 ответить
ПИШУ В ЭПИЧНЫХ КОММЕНТАРИЯХ
Anonimous
10.10.2014 11:33 ответить
Вам родители дружных классов, надо извиняться не перед Бабенцевой за репортаж Алешиной, а перед общественностью за воспитание своих деток. Да и самой Бабенцевой тоже на помешало бы извиниться за безграмотность и невежество своих учеников.
OLGA
10.10.2014 11:39 ответить
Алина,прекращай тут извинятся!!!!Ты еще ,в силу возраста не понимаешь,что твои искренние слова ,будут истолкованы не правильно!Маты-не хорошо,не спорю.Но и другие дети грешат этим.Вам уже спасибо огромное,что сохранили обстановку в классе на должном уровне.Твои доказательства ,никому не нужны.Всем нужен скандал и пиар.Поэтому,не влазьте в это дело ,взрослые разбируться.Все эти Инги,Климентины,Василисы,Линды-это всёт ЕВГЕНИЯ!!!!!!ОНА НЕ ПОКАЗАЛА ни одного факта,который можно ,хоть немного рассмотреть в контексте данной проблемы.И то!Это всего лишь переписка детей!Фактов нет у нее!!!!!Соответственно ,это обвинения голословные!!!!!Вот и бесится она и ее союзники и вынуждают всех,читать свой бред,чтобы подпитаться энергией от конфликтов.Время покажет ,КТО виноват!Не поддавайтесь на провокации!Оставайтесь на высоте!
Фёдор
10.10.2014 12:37 ответить
А вы, в силу своей умственной и моральной ограниченности, видимо, не можете понять, что дело тут не в пиаре "За счет растущего на плакатах человека" (после последнего, думаю, вопросов ни у кого нет, на какие тугрики проводилась ее кампания), нормальным людям не нужно себя "пиарить", "Многодетная мамаша, живущая на пособия" устала от подобного унижения, наглости и лжи ,как многие здравомыслящие люди. А недо-депутат, которая в собственной школе порядок навести не может, наконец-то свое истинное лицо общественности и показала-во всех сюжетах стоит закрытая (руки сложены накрест-врет, голову постоянно отворачивает-придумывает, что сказать-примитивная психология). А мэр, наследующий день, говорит следующее :" Депутаты гордумы — это достойнейшие представители Хабаровска, которые доказали свои умения и талант общаться с людьми." Выводы делайте, господа сами...... В школе директрисы никогда нет, оно и понятно, на зарплату директора школы летает по 3 раза в год в тайланд, разъезжает на лексусах... Удачи вам, Елена Александровна, своей депутатской деятельности, она, видимо, случилась в вашей жизни в первый и последний раз......как бы еще и досрочно не прекратилась.
Андрей
10.10.2014 19:50 ответить
Шок...Сплетница Федор,выворачивающая наизнанку подробности чужой личной жизни (не факт,что они имели место в реальности),вероятно мама- комитетчица одной из девочек- матершинниц. Что о детях то говорить?!Весь городок в курсе о том ,что обе мамы выпить, мягко говоря, ну ооочень любят.У председателя родительского комитета пиво- настольный напиток. О себе расскажите,идеальная Федор. А то не ровен час кто другой подробностями поделится.Поучите еще своих девочек поливать грязью старших.
Ирина
10.10.2014 19:55 ответить
В сюжете был показан элемент переписки,где председатель родительского комитета эмоционирует восклицаниями в адрес Евгении. Федор делает тоже самое. Светлана Дубровская, ваши многочиленные восклицательные знаки открыли всем истинное лицо дяди Федора и не только. Очевидно,что не Евгения пишет под разными никами, а ВЫ.Сравните опусы Евгении и комментарии Линды, Василисы и др. Это кто угодно, но не она.
Ирина
10.10.2014 20:52 ответить
Спасибо Вам всем за коментарии. Я не хотела вмешиваться но приходится. Я та самая мама о которой все вы пишите но в отличии от некоторых я не прячу свое лицо по иными именами и мои дети никогда никого не оскорбили не смотря на разные ситуации. Знаете мои хорошие я не буду долго изьясняться но скажу вот что как бы там нибыло ни я ни мои дети не лезут в чужие жизни и судьбы. Я их так не учу. И за все это время я ни разу никого не оскорбила.А вы уважаемые родители своих образцово показательных детей могли мне позвонить и все высказать у Вас у всех есть телефоны. И для тебя деточка я не Евгения а т. Женя.И не хорошо ходить в бары с родителями по ночам и танцевать секси на шесте вот какое воспитание получает девочка в 13 лет. А вмешиваться во взрослые разговоры и дела ты не имеешь никакого права это опять же воспитание твоих родителей.И еще все доказательства у меня есть. Большое спасибо за понимание
Евгения
10.10.2014 21:05 ответить
Сотрудники и ученики данной школы, члены родительского комитета, купите себе уже, хотя бы, один на всех словарь Розенталя и убейтесь им! Что ж у вас там всё так плохо с русским языком?! В комментариях какая-то космическая тупость и скудоумие. Как дети данной школы сдают ЕГЭ?!
майор Очевидность
10.10.2014 21:07 ответить
Я прошу прощения за свои недочеты я просто одной рукой печатаю а другой рукой держу маленького 11 месячного ребенка. Дело не в языке а в ситуации и как вы заметили у меня нет возможности запетые проставлятть
Евгения
10.10.2014 21:26 ответить
Евгения, ну так лучше ребенком займитесь, чем запЕтые не там, где нужно расставлять))))
тарзан
10.10.2014 21:50 ответить
Да здесь,по моему,только пара человек своим именем и подписались.Не понимаете ,что эту проблему только ВАМ и решать.А не каналу и корреспондентам.Дети матерятся?А где они не матерятся!?Пенал раскидали?Вспомните свои школьные годы!Мамаша рыдает?Оценка пять!И ей и дочкам за учебу!Кто ж не пожалеет?Возникают вопросы:
КОГДА ОПУБЛИКУЮ РЕЗУЛЬТАТЫ РАССЛЕДОВАНИЙ,инициированных "потерпевшими"?
КАКИМ СПОСОБОМ БУДЕТ ОПРАВДЫВАТЬ СВОИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ В ЭФИРЕ ТЕЛЕКАНАЛ,ЕСЛИ ЭТИ СВЕДЕНИЯ НЕ ПОДТВЕРДЯТСЯ?(ведь вину определяет только....сами знаете кто)На маму все стрелки переведут?Но ведь ,кроме ее эмоций ,пропечатаны конкретные фразы-поборы,притеснения,нападки,вымогательство....Рискованные фразы,я бы сказал так,до принятия официального решения!
И почему бы КАНАЛУ,если он так печется о детях ,не инициировать ВСТРЕЧУ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ ВСЕХ СТОРОН КОНФЛИКТА(если он действительно имеет место быть),а не выпускать однобокие сюжеты,добавляя в изображения свои комментарии!
ВОТ ЭТО БЫЛО БЫ ИНТЕРЕСНО,чем слушать вздохи и охи одного человека под вымышленными именами!!!!!
Кто нибудь ответит на эти вопросы КОНКРЕТНО,а не в стиле ДЖ,ПСАКИ!?
петро гречишный
10.10.2014 21:30 ответить